Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за клубникой осенью после посадки. Посадка

29.09.2019 в 00:11

Как ухаживать за клубникой осенью после посадки. Посадка

Саженцы клубники, полученные из усов, следует высаживать сразу после уборки урожая с материнских растений. Крайний срок для посадки клубники – осень, потому что растениям предстоит укорениться задолго до первых заморозков. В противном случае существует значительный риск того, что кусты не выживут при понижении температуры.

Также саженцы сажают в горшках. Такие растения имеют более обширную корневую систему, поэтому быстрее развиваются. Однако для плодоношения в обоих случаях придется подождать до следующего сезона. В год посадки клубника не даст урожай. Сбор урожая ягод возможен только в следующем периоде. Саженцы можно высаживать даже летом.

Для некоторых ремонтантных сортов посадочный материал получают способом посева семян земляники .

Выращивание клубники требует 50 см расстояния между рядами и от 25 до 30 см между рассадой. Также возможно немного увеличить расстояние, чтобы позже получить легкий доступ к ягодам во время уборки урожая, но рекомендуемые расстояния уже достаточны. Если выращивать клубнику без черной пленки, свободные пространства между растениями стоит засыпать мульчей, например, соломой, чтобы ограничить рост сорняков. Черная пленка – самое удобное решение для борьбы с сорняками.

Как ухаживать за клубникой осенью после посадки. Посадка

Если используется пленка, в ней вырезают прорези в форме буквы «x». Идея состоит в том, чтобы защитить растение от сорняков, поэтому прорези делают небольшие. При посадке клубники важно, чтобы корни не ломались и не загибались, а точка роста, видимая над ними, располагалась чуть выше земли.

Очень важно, чтобы листья и новые почки не покрывались землей, даже случайно. Поэтому почву выравнивают. После посадки саженцы следует хорошо поливать. Посадка клубники – простая операция, немного больше затрат требует подготовка участка.

Уход за ремонтантной клубникой после сбора первого урожая. Как же правильно ухаживать за ремонтантной земляникой садовой?

По большому счету, сорта земляники ремонтантной нельзя назвать капризными, все они довольно неприхотливы, но свои тонкости в уходе все же имеются. Например, всем известно, что современные крупноплодные сорта ремонтантной земляники могут сформировать ягоды массой от 65 до 90 граммов и более. Естественно, это приведет с высокой долей вероятности к довольно быстрому истощению почвы и необходимости внесения дополнительных удобрений. Возможно, поэтому ряд садоводов, вопреки общему мнению, советуют удалять самые первые весенние цветоносы. Тогда второй урожай ремонтантной клубники, во-первых, будет гораздо раньше положенного срока, следовательно, растения подготовятся к зиме и без участия человека. Во-вторых, ягоды будут вкуснее и крупнее. Иногда в сумме общий урожай после такого нехитрого приема даже превосходит два совокупных урожая или всесезонный – у ремонтантных сортов иного типа.

Уход за ремонтантной земляникой садовой включает в себя строго обязательные этапы – это непременный полив (растения должны быть вдоволь обеспечены влагой), удобрение (тут все хорошо в меру, но растения не должны страдать от дефицита того или иного элемента), рыхление почвы (после каждого полива и дождя, чтобы избежать образования почвенной корки, когда нарушен воздушный и водный обмен), мульчирование грядок (после каждого полива, так как оно тормозит рост сорняков и образование почвенной корки), борьба с сорняками (особенно с пыреем – самым злостным конкурентом культур), уничтожение вредителей и болезней (на самых ранних стадиях их проявления), обрезка кустов (специфичная процедура для земляники ремонтантного типа) и, наконец, подготовка к зиме (важный этап в жизни ремонтантной земляники садовой).

Важно ! Садоводы, прошедшие огонь и воду, рекомендуют обязательно мульчировать грядки с ремонтантной земляникой садовой, потому что корневая система у этой ягодной культуры в отличие от земляники садовой обыкновенной расположена высоко, и растения очень часто страдают от банальной нехватки влаги. Чтобы сберечь поливную воду нужно использовать мульчу почти сразу после полива (а поливать лучше водой комнатной температуры и в вечернее время). В качестве мульчи может быть еловая хвоя, опилки, солома, перегной, сено, обычная скошенная трава. Кроме защиты от потерь влаги мульча защитит и ягоды от забрызгивания почвой при дожде и поливе и затормозит рост сорняков (не забываем и о них!).

Как ухаживать за клубникой после пересадки. Как ухаживать за клубникой после зимы и на, что обратить особое внимание

Растение очень требовательно к почве и, первым делом, необходимо дать ему много удобрений после зимы. Клубника вытягивает из грунта практически весь содержащийся в нем калий, магний и фосфор. Лучше всего будет использовать комплексные удобрения для сада и огорода, которые содержат весь необходимый перечень минералов и макроэлементов. Упаковка предназначается на 300-400 литров воды, то есть 1 мерная ложка размешивается в 10 литрах. Этой смесью необходимо поливать кусты под корень.

Можно еще сделать сухую подкормку растения: разрыхлить верхний слой почвы, насыпать в него 10-15 грамм смеси и закрыть землей. В течение нескольких дней эта смесь сама по себе растворится. Лучше всего будет рассыпать за 1-2 дня перед дождем, чтобы калий и магний за этот период равномерно впитались в землю и корни.

После зимы грядка будет выглядеть очень неопрятно – укрыта соломой или хвоей, некоторые кусты или отдельные ветки могут вымерзать. Все это необходимо устранить с участка и оставить только те побеги, которые пошли в этом году.  Вся засыпка сгребается легкими граблями, отмершие листья можно вырезать секатором или устранить недели через 3-4, когда они окончательно отделятся от живого стебля. Все это необходимо сжечь, так как болезнетворные микроорганизмы, которые  содержатся в погибших листьях, могут попадать в почву и вызывать много заболеваний.

Грядку обязательно нужно рыхлить, так как после морозов и расставания снега земля сбивается в одну большую глыбу и практически не пропускает кислород. Растения будут расти намного медленнее. Сделать рыхление можно обычной пикой или вилами, достаточно проделать отверстия в почве и немного подорвать ее посредством нажатия на ручку инструмента. Если температура воздуха будет до +15 градусов днем, в почве будет развиваться много сорняков – сделайте прополку междурядья, чтобы пересушить верхний слой грунта. Это позволит уничтожить нитку (проростки сорняков), а также повысит доступ кислорода к корням клубники.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. Технология выращивания клубники в полиэтиленовых мешках

Чтобы вырастить небольшую клубничную плантацию у себя дома не потребуется много места. Лучше всего использовать кладовку или чулан.В этих помещениях можно разместить мешки с растениями на специально сконструированных стеллажах. Данные конструкции можно размещать в несколько ярусов с целью экономии места.

Температурные режимы, освещенность должны соответствовать нормам, описанным выше.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. Технология выращивания клубники в полиэтиленовых мешках

Выращивание в полиэтиленовых мешках

Желательна установка вентилятора для перемещения масс воздуха.  Располагать растения можно горизонтально и вертикально. Исходя из наличия места.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. Технология выращивания клубники в полиэтиленовых мешках

Выращивание в полиэтиленовых мешках

  • Прежде всего необходимо подготовить мешки. Они должны быть из плотного полиэтилена диаметром до 20 см.
  • Подготовленные мешки набивают почвенной смесью с добавками вермикулита, перлита, кокосового субстрата, песка и плотно завязывают.
  • Их можно подвешивать или укладывать горизонтально.
  • Далее приступают к проделыванию разрезов длиной 8 — 10 см в шахматном порядке. В надрезы высаживают рассаду садовой земляники.
  • Полив рассады в таких мешках достаточно трудоемок, сложно контролировать уровень влажности грунта.
  • Рекомендуют сконструировать несложную поливную систему. Для этого понадобятся полиэтиленовые бутылки. Их следует закрепить над мишками.
  • Из бутылок делают отвод из нескольких трубок. Можно использовать медицинскую капельницу.
  • Концы трубок капельницы продевают сквозь стенки мешков.
  • Такой капельный полив обеспечивает регулярный доступ влаги растение.
  • Вам следует только не забывать доливать воду в пластиковые емкости.
  • На один мешок в сутки понадобится полтора литра воды.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. Технология выращивания клубники в полиэтиленовых мешках

Ремонтантный сорт Кокетка, выращенный дома

Ухаживают за земляникой в мешках так же, как и за горшечной культурой.

Всё, что ей нужно – это свет, тепло, умеренная влажность, плюс внесение удобрений и искусственное опыление.

Как вырастить клубнику в домашних условиях? И собирать урожай круглый год у себя на подоконнике

9.5 Total Score

Клубника в домашних условиях

Это занятие способно увлечь не только опытного растениевода, но и начинающего любителя из городской квартиры, лишенного возможности выращивать растения в открытом грунте. Обеспечьте себя и своих домашних вкусным витаминным продуктом в течение всего года. Мы постарались дать Вам полную картину данного вопроса. Если Вы не согласны с данными оценками, оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Благодарим за ваше участие. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Плюсы

  • Приятно имеет источник витаминов у себя дома в не характерное для данного плода время.
  • Наличие клубники разнообразит ваш дневной рацион.