Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка саженцев персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

29.09.2019 в 00:10

Посадка саженцев персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Обрезка молодого персика осенью. Цель обрезки плодовых растений

Как и любая плодово-ягодная культура, персик нуждается в ежегодной обрезке, цель которой заключается в обеспечении гармоничности развития растения.

Обрезка персика подразделяется на несколько видов, которые отличаются между собой в зависимости от цели:

  • Санитарная. Эту процедуру рекомендуется проводить осенью. При этом удаляются больные и сухие ветви. Этот процесс может защитить персик от нашествия вредителей, а также от поражения инфекциями и грибками следующей весной.
  • Формирующая. Эта процедура позволит придать кроне выбранную форму.
  • Омолаживающая. Это процедура подразумевает удаление с осени сильно разросшихся толстых веток, которые конкурируют со скелетными за питание.
  • Регулирующая. Процедура подразумевает прореживание кроны для равномерного вызревания персиковых плодов на оставленных для этого ветках.

Посадка саженцев персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не веснойВсе виды обрезки, за исключением санитарной, можно проводить осенью только в областях с теплым климатом.

Обрезка помогает стимулировать максимально возможное плодоношение в течение длительного времени и приносить вкусных и крупных плодов . Для этого кроне дерева надо придать оптимальную форму, избавить от балласта и регулировать рост плодоносящих ветвей. При обрезке нужно учитывать, что плоды у персика формируются только на прошлогодних отростках.

Осенью главная цель процедуры — подготовка дерева к зимовке таким образом, чтобы персик гарантированно пережил холодные времена. Для этого удаляются все старые, высохшие и слишком тонкие, слабые ветви, а также побеги со следами присутствия каких-то вредителей.

Сухие ветви и листья на дереве считаются отличным местом для зимовки болезнетворных грибков и бактерий, а также для личинок вредителей. Когда они перезимуют, начинают атаковать дерево, в результате придется бороться с ними весь сезон. И не факт, что в подобных условиях дерево сможет плодоносить . Именно поэтому будет гораздо легче провести борьбу с вредителями осенью, удаляя все побеги и ветки, которые служат им в качестве укрытия на зиму.

Еще одна цель обрезки — формирование кроны дерева. Персиковые деревья очень требовательны к теплу и солнечному свету. Если крона у дерева будет беспорядочно густой, ветви, расположенные внутри, лишатся листвы, а плоды так и не дозреют, так как им будет слишком холодно и темно, мало вентиляции. Плоды формируются только на периферии кроны и в меньших количествах, чем могло бы быть.

Садоводы обрезают персики и в эстетических целях. Ведь подрезанные деревья смотрятся намного красивее и аккуратнее.

Посадка саженцев персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной 01Осенняя обрезка не является альтернативой летней или весенней. Весной эта процедура помогает сформировать красивую и правильную крону, которая обеспечит достаточное количество тепла, света и свежего воздуха к плодоносящим веткам и лёгкий доступ к ним для дальнейшего сбора персиков и ухода за ними. Летом же вырезаются отмершие за зиму из-за холода ветки, так как в этот период их хорошо видно. Также весной и летом образуется множество лишних, с точки зрения агрономов, побегов и почек, на которых появляются только ростовые или только цветковые почки. Эти почки отнимают питание, которое так необходимо завязям будущих плодов.

Осенняя обрезка более безопасна, чем любая другая, потому что в этот период активная вегетация дерева затухает, а растение концентрируется на подготовке к будущим холодам и защите от морозов, впадая в спячку, находясь под влиянием климатических и погодных условий. Именно в таком состоянии персики лучше переносят травмы, поэтому осенью надо укорачивать плодоносящие ветки и уменьшать их количество.

Если дерево не обрезать, то плоды персика будут осыпаться и мельчать , а сортовые признаки дерева утратятся. Буквально через три года дерево, которое будет перегружено лишнее древесиной и маленькими плодами, истощится и станет легкой добычей для вредителей, бактерий и всех видов грибков. Очередную зиму, скорее всего, персик не сможет пережить из-за сильной истощенности.

Посадка персика из косточки осенью. Как посадить косточку персика в грунт

При выращивании в открытом грунте важно правильно посадить косточку персика и не затянуть со сроками, чтобы к морозам росток успел окрепнуть. Последний срок посева семян – конец июня. Всходы появятся в последних числах августа. К зиме у саженцев должна успеть сформироваться коричневая кора, иначе они не перезимуют. Перед наступлением холодов прекращают полив, подкормку. У деревца прищипывают верхушку.

Допускается посадка персика косточкой осенью в сентябре. Семена за зиму пройдут естественную закалку и дадут всходы на следующий сезон. Недостатком осенней посадки является снижение процента прорастания косточек.

Выбор места и подготовка почвы

При выращивании в открытом грунте место для посева семян персика выбирают солнечное. От затененных участков лучше отказаться. Весной во время цветения взрослого дерева в тени при возвратных заморозках температура может опуститься на 1оС ниже нуля и уничтожить соцветия.

Почва на участке для культуры подойдет любая. Дерево неприхотливое в выращивании. Важно только обеспечить на дне посадочной ямы хороший дренаж. Если участок расположен на глине, подмешивают торф, песок, компост. Песчаники плохи для выращивания персика тем, что быстро уходит влага. Чтобы довести почву до нормы, подмешивают много органики.

Внимание! Подготовку грунта с внесением удобрений осуществляют за месяц до посева.

Посадка косточки персика в открытый грунт

Высаживают косточки на глубину 8 см. Между каждым посевом выдерживают расстояние до 3 м, чтобы потом не пересаживать саженцы. За сезон появившиеся ростки способны вытянуться до 1,3 м. Осенью приступают к формированию кроны. На персике оставляют мощные боковые побеги, все остальное обрезают под кольцо.

Как из косточки вырастить персик на даче

Выращивать персик на даче проще сразу посевом в открытый грунт. Чаще всего дачники отдают предпочтение осенней посадке. Косточки перед посевом замачивают. Однако твердая оболочка не всегда может поддаться ростку. Для надежности получения всходов косточку слегка надкалывают молотком или пропиливают напильником. При такой процедуре важно не повредить ядрышко.

Между растущими культурами стандартно выдерживают расстояние 3 м. Возможен вариант выращивания лугового сада. Персики располагают рядами. Между каждым растением оставляют промежуток 50 см. Ширина междурядий – 2 м. При выращивании лугового сада каждая культура приносит около 15 плодов.