Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

21.06.2019 в 11:22

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

Корейская ель - красивое хвойное дерево, относящееся к сосновому семейству. Как у любой ели, у нее есть шишки (называемые женскими стробилами) и маленькие шишечки (мужские стробилы). Ель никогда не цветет, но всегда украшена шишками. Принято считать, что они имеют стандартный коричневый окрас. Но сегодня вы будете приятно удивлены опровержением этого заблуждения.

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

Описание корейской ели

В роду у ели насчитывается свыше 40 лесных представителей. В лесных зонах и на участках наших граждан наиболее часто встречаются ели европейские и обыкновенные, а в Сибири - сибирские. Разновидность ели в той или иной местности зависит от климатической особенности полосы. К примеру, корейская ель наиболее широко распространена на Дальнем Востоке. Но все они прекрасно приспособлены к изменениям нашего климата, а также устойчивы к зимним холодам.

Первые описания об этой разновидности ели появились в 1919 году благодаря японскому ботанику Такэносину Накаи. Он изучал растительный мир Корейского полуострова и обосновал, что корейская ель - это разновидность семейства сосновых, отличив ее от сибирской ели. Здесь она и получила свое название.

Этот вид хвойных имеет сизый окрас игл с заостренными верхушками. Форма ели представляется в виде пирамиды высотой до 30 метров и в диаметре до 40 метров. За год лесная красавица вырастает до 30 сантиметров. Шишки у корейской ели овальной формы, длиной до 10 сантиметров со сменными чешуйками. Иглы имеют четырехгранную форму и достигают до 2 сантиметров в длину.

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

Подготовка посадочной ямы для ели

Ель приспосабливается и может расти на любом грунте, но наиболее комфортная для нее хорошо удобренная почва с большим количеством гумуса. В засушливом грунте начинает погибать, так как ей требуется влага. Место посадки корейской ели должно быть определено на хорошо освещенном участке, без риска подтопления.

Посадочная яма должна располагаться на расстоянии не меньше трех метров от других насаждений, в том числе и между елями этого вида. Глубина посадки зависит от корневой системы саженца, но обычно это бывает в диапазоне 50-70 сантиметров. В посадочной яме требуется заложить на дно дренаж (битый кирпич, щебень не более 15-20 сантиметров высотой). А над дренажным слоем необходимо поместить смесь из азотистых удобрений с добавлением фосфора и калия. Таким образом, это обеспечит дереву рост и развитие в лучшем виде. Засыпать корневую систему нужно почвенной смесью из дерновой и листовой земли в объеме в 2 раза больше, чем торфа и песка.

Посадка корейской ели

Чтобы обеспечить защиту от пересыхания корней саженцев ели, необходимо при их транспортировке укрыть глиняной болтушкой или влажной тряпкой. Посадку лучше осуществлять с земляным комом. Уровень шейки саженца должен быть на уровне поверхности земли, а так как ель не переносит плотную почву, то шейку не стоит слишком плотно утрамбовывать.

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

Уход за хвойной красавицей

Корейская ель неприхотлива в уходе. Дополнительная подкормка (за исключением посадки дерева) ей не требуется на протяжении всей жизни. А живет она очень долго: пик зрелости приходится на 30 лет, а в естественных условиях обитания ее максимальный возраст может достигать 300 лет.

В жаркое время года полив должен осуществляться 1 раз в неделю объемом воды с 1 полное ведро. Взрослые деревья можно поливать реже: 1 раз в 2 недели. Но требуется обратить внимание, что частота и объем полива зависят от состояния почвы и возраста ели.

Если корейская ель на вашем участке является живой изгородью, то обрезку можно осуществлять согласно вашим дизайнерским задумкам. В остальных случаях обрезка требуется лишь сухим и старым ветвям. Таким образом, ель корейская, посадка и уход за которой - дело нехлопотное, подойдет для садоводов любого уровня мастерства.

Особенность дерева

Хвойное дерево гармонично существует как в одиночном состоянии, так и в групповом: совместно с березами, бархатом, хвойными и лиственными деревьями. Обладает хорошей шумопоглащаемостью. Корейская ель - очень декоративное дерево, способное облагородить территорию любого участка. И дело не только в красе ее хвои, размахе ветвей и пышности, но и в особенных оттенках шишек. Наиболее частый окрас, как и у большинства хвойных представителей, - это коричневый оттенок. Но встречается корейская ель с синими шишками. Причем они имеют оттенки от голубого до синего, с гладкими чешуйками с белыми, оранжевыми, желтыми или голубыми "фартучками". Безусловно, такой восхитительной красы шишки станут чудесным дополнением к хвойному дереву и вашего сада.

Ель корейская накаи. Загадочная корейская ель: посадка и уход

Корейская ель очень стойко переносит перепады температурного режима, до самых сильных заморозков и солнцепёка не обгорает под лучами активного солнца. Но она бессильна перед вредителями и болезнями. Самые опасные враги для нее - это короеды, лубоеды, листовёртка, жук-усач и гусеница шелкопряда, питающаяся хвоей ели. Чтобы избежать гибели дерева, необходимо регулярно осматривать его на наличие этих вредителей.

Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

Корейская пихта - потрясающе красивый вечнозеленый хвойник. Благодаря своей мягкой листве, похожей на хвою, и удивительным сизым шишкам небольшого размера, пихта заслуженно пользуется авторитетом у садоводов.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Но давайте сначала определимся, чем отличается пихта от других хвойников.

    Главное отличие пихты в форме листьев . Они только издалека напоминают хвойные иголки, а на самом деле это плоские и узкие - шириной до 2 мм, а на ощупь они мягкие.  Хвоинки направлены верх.

    Но они неодинаковые на разных побегах. На ветках без шишек листочки-хвоинки они двухгранные с желобком посередине и как бы сложены наполовину вдоль этого желобка, а снизу две белесые полоски. На побегах, где растут шишки, хвоинки четырехгранные.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Второе отличие - в шишках . Они растут вертикально вверх, как каштановые свечки. На молодом дереве они имеют пурпурно-фиолетовый оттенок,  размер шишек примерно 6-8 см. Когда она созревает, она не падает, а разваливается на части. Чешуя опадает, и крылатые семечки разлетаются вокруг и на дереве остается только стержень.

    Пихта корейская – вечнозеленое, хвойное растение. Растет медленно, прирост примерно 3-5 см в год. Классическая корейская пихта высотой может достигать 15 метров. Но средняя высота растения в нашей зоне 3-5 метра.

    Крона конической или пирамидальной формы. Основная масса хвои имеет темно – зеленую окраску, а нижняя часть имеет серебристые полоски.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Пихта корейская может дожить до 150 дней.

    Пихта растение светолюбивое, но молодые растения лучше притенять, из-за того, что яркий солнечный свет плохо влияет на молодое растение.

    Перед посадкой необходимо обеспечить хороший дренаж. Растение нетребовательно к почвам, хорошо себя чувствует и на кислых, малоплодородных почвах. Но крона будет более густой и яркой, если дерево будет расти на почвах с большим содержанием гумуса.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Пихту корейскую пересаживают в весеннее время в молодом возрасте, так как взрослые растения плохо переносит эту процедуру.

    Поливать пихту часто не нужно, достаточно 2-3 раз за сезон. Маленькие кустарники очень любят опрыскивание и если погода засушливая, то устраивайте им утром или вечером хороший душ так часто, как сможете.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Подкармливать дерево необходимо на 2-3 год жизни комплексными удобрениями, чтобы получить обильные красивые шишки размером побольше и цветом поярче.

    Землю следует рыхлить и пропалывать, тогда растения будет радовать здоровым и красивым видом.

    Особенно хорошо работает мульчирование для поддержания формы растения. К тому же мульча оберегает корни от засухи и мороза, что хорошо действует на рост пихты.

    Про стрижку кроны ни в коем случае нельзя забывать. Лучше всего ее проводить осенью.

    Из-за медленного роста, пихта корейская прекрасно смотрится в ландшафте небольшого участка, особенно карликовые сорта.  Ими можно оформить даже маленький зеленый участок возле дома или узкую полоску вдоль дорожки к дому. Своим очаровательным и притягивающим взгляды видом, такие кустарники украсят парадных вход.

    Отлично смотрится с другими хвойными растениями, но и с лиственными деревьями ничуть не хуже.

    Популярные  карликовые сорта пихты корейской сажают еще на садовых площадках и аллеях. Этими же сортами оформляют альпийские горки и рокарии.

    Ель корейская посадка. Пихта корейская — посадка и уход

    Но если вы хотите корейскую пихту из-за ее шишек так, чтобы шишки были большого размера и яркие, то не следует выбирать карликовые сорта. Внимательно посмотрите статью о сортах, где даны описания и фото.

Ель с голубыми шишками. Ели с цветными шишками

Ель часто встречается не только в лесах, но и на частных территориях. Из них делают живые изгороди или используют как сольные посадки для украшения парков и садов. Популярность ели заключается в ее нетребовательности к выращиванию, способности расти на любом типе грунта и самых тенистых местах. К тому же ель способна радовать собой не одно поколение людей, так как продолжительность ее жизни составляет более ста лет.

У большинства сортов ели шишки образуются на концах веток и меняют свое положение с вертикального на свисающее в процессе созревания. Под чешуйками формируются семена, которые после созревания высыпаются и благодаря коричневатым крылышкам разлетаются на обширные территории.

Из-за популярности ели селекционеры произвели много разных сортов, которые отличаются цветом шишек, размером дерева и формой кроны. Это такие как:

  • Инверса . Характеризуется нестандартной поникающей конфигурацией кроны. Нуждается в подвязывании к опоре и стрижке, поддерживающей форму. Высаживается на открытых солнечных местах, плохо растет в тени. Молодые стебли имеют ярко-розовый окрас и вид шишек. Они и являются главным украшением этого растения. Ель с голубыми шишками. Ели с цветными шишками
  • Хупси . Этот сорт имеет крону в виде пирамиды, вырастает в высоту до четырех метров. Хвоинки длинные с острыми концами, насыщенного голубого окраса. Шишки ярко-фиолетово-малинового окраса. Крона равномерная и очень плотная. Растение относится к быстро растущим хвойникам, дающим прирост около 13 см в год. Для того чтобы такая елочка чувствовала себя отлично, ее выращивают на легких плодородных грунтах и местах с достаточным количеством солнечного света.
  • Колючая. Данный представитель хвойных может похвастаться шишками, которые меняют свой цвет на протяжении созревания. Они способны появляется на дереве в разном возрасте. Чем больше пространства, в котором растет ель, тем раньше появляются на нем шишки. Они создают декоративность дереву и сохраняются на стеблях круглый год. Однако, при порывах сильного ветра, способны полностью осыпаться.
  • Пуш. Данный сорт отличается светло-розовыми шишками, которые меняют свой цвет на пурпурно-малиновый или после полного созревания на красно-коричнево-фиолетовый. Шишечки формируются на концах молодых стеблей у деревьев, которым исполнилось 7-10 лет. Дерево относиться к низкорастущим, окружность кроны не превышает одного метра. Крона имеет сферическую крону и состоит из зеленой хвои. Растение относится к нетребовательным к выращиванию и типу грунта, поэтому очень часто применяется для декора ландшафтов и парков.
  • Акрона. Относится к медленнорастущим хвойным деревьям, которые не превышают высоту четырех метров. Имеют коническую крону, окружностью 3,5 метра. Побеги горизонтально-растущие. Украшены шишками красного цвета, которые очень красиво смотряться на зеленом фоне кроны. Выращивать такую ель лучше всего на влажных грунтах с достаточным количеством питательных элементов. Шишки формируются по несколько штук или по одной на конце веток, имеют овальную форму и ярко-пурпурный цвет, который меняется на светло-коричневый в процессе полного созревания. Акрона относится к самым популярным декоративным хвойникам из-за того, что может формировать шишки уже на втором-третьем году выращивания.
  • Лакки Страйк. Этот сорт отличается крупными шишками, которые меняют свой окрас с красно-лилового на светло-коричневый. Длина шишки составляет около 15 см. Дерево вырастает в высоту до двух метров. Относится к медленнорастущим. Окружность кроны – 1-1,5 м. Хорошо растет на светлых местах.
  • Белобок. Данный вид отличается наличием мужских и женских шишек. Различить их можно по окрасу: мужские шишки имеют коричнево-бурый окрас, а женские - красный. Однако при полном созревании все шишки меняют свой цвет на зеленый, а затем на коричневый. Средняя длина шишки составляет 6-9 см. Высота ели около двух метров. Может выращиваться в слегка тенистых местах. Любит плодородный грунт и регулярные поливы. Ель с голубыми шишками. Ели с цветными шишками

Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит

Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит

Всем привет! Хочу рассказать о своей любимице из хвойного царства, а если точнее — про пихту Корейскую.   Моё знакомство с ней произошло не так давно, примерно в 2010 году, когда в канун Нового Года я приобрёл красивую «ёлку», которая называлась пихта Корейская. Придя домой и распаковав сие чудо, я был поражён, насколько идеальна может быть природа.«Ёлка» показалась мне совершенной, похоже, я в неё влюбился…   Прошло несколько лет (а точнее, четыре года), прежде чем я решился приобрести саженец этого дерева (Боже, как долго я принимал решение…) Купил саженец примерно трёхлетнего возраста, тогда мне показалось очень дорого, — 1800 рублей за маленькое такое ничто, да у них совесть есть..? У продавцов… Но всё же купил (видимо, я очень жадный, раз так долго ждал). Купил ещё и мешок земли для хвойных, объёмом 60 литров (значит, наверное, не такой жадный?). И посадил малюсенькую красавицу на своём участке 6 соток (к сожалению, младенческих фоток не нашёл). Поэтому покажу, что есть.Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит Наша красавица сегодня.   Высота растения в природных условиях может достигать пятнадцати метров.У молодого побега ствол светло-серого цвета, гладкий. Постепенно, по мере роста кора постепенно окрашивается в коричневый цвет красноватого оттенка.Факты говорят, что зафиксированный максимальный диаметр ствола в природных условиях — 40 см, а у искусственно выращенного – он не достигнет больше, чем 25…27 см, даже если уход будет прекрасным.    В природе пихты живут по 150 и даже по 200 лет. Правда, есть и долгожители, которым за 400……   Главный декоративный элемент пихты — это шишки. На моей, уже половозрелой пихте, в этом году появились первые детки.Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот она, красавица.    Первые шишки появляются в 7-8 летнем возрасте, значит, нам уже как минимум семь.   В этом году нас всего две.Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот вторая.     Цвет хвои — необыкновенно красивый, изумрудный. Декоративный сорт сохранил такой же цвет.      Каждая иголочка снизу окрашена в серебро с восковой жилкой посредине. То есть, у пихты — окрас иголок двухсторонний.     Очень густо расположены ветки у пихты, посмотрите, на фото видно, что они практически полностью окутывают ствол дерева. наверное, поэтому корейская пихта так похожа на искусственные новогодние елочки.      Кроме своих декоративных свойств, пихта корейская является прекрасным очистителем воздуха. К тому же она собирает своими иголками многие вредные микроэлементы. И вдобавок ко всем своим достоинствам у нее необыкновенный хвойный аромат.Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит Крона действительно очень густая. Пихта великолепно переживает даже очень суровые зимы. Ее даже можно по этому показателю приравнять к сибирскому кедру. Благодаря этому пихту выращивают даже в наиболее холодных регионах России и в северных частях других стран.   Сибирский кедр у меня на участке тоже присутствует, растёт из орешков.Ель с синими шишками. Пихта корейская - мой хвойный фаворит Всходы кедра.    Всего у нас на участке 6 соток 27 хвойных растений, и пихта среди них занимает достойное место. А теперь у меня есть возможность посеять пихту из своих семян, которые уже зреют в красивых шишках.   На Новый Год её можно наряжать прямо во дворе.   Если вы решили посадить корейскую пихту, то выберете для нее место, на котором она будет расти постоянно. Корейская пихта, как и другие хвойные деревья, не переносит пересадок.    На дачном участке пихту можно высаживать не только для украшения, но и для защиты других растений от ветра. Примечательно, что это хвойное дерево отлично соседствует не только со своими сородичами, но и с плодово-ягодными кустарниками и деревьями.    Пихта корейская достаточно проста в выращивании и уходе, только надо правильно выбрать сорт для посадки в своем регионе и место, в котором пихта будет чувствовать себя комфортно. А если пихта приживется – то она станет самым беспроблемным украшением вашего участка.   Сажайте пихту на своём участке, и вы об этом не пожалеете. Она будет радовать вас своей красотой круглый год, да ещё при этом делая воздух на вашем участке просто целебным.