Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько растет сосна. Скорость роста деревьев в высоту

21.06.2019 в 11:22

Сколько растет сосна. Скорость роста деревьев в высоту

Обычно у живых существ, включая нас, есть период активного роста в молодости, но по мере старения  рост   организма замедляется или вообще прекращается. Скорость роста деревьев в высоту имеет такой же характер. После периода активного роста в высоту темпы роста дерева снижаются, и оно начинает набирать массу за счет ствола и боковых побегов. На рисунке показан общий характер зависимости высоты большинства дерева от его возраста. График разбит на три фазы. 1 – это начальная фаза медленного роста, за ним наступает фаза быстрого роста – 2. Когда дерево приближается к определенной высоте, темпы роста падают – 3 фаза. Конечно, значения времени и высоты будут различны для каждого отдельного дерева в зависимости от особенностей вида и окружающих условий.

Общий характер зависимости высоты большинства деревьев от возраста

Разные виды деревьев растут с разной скоростью. В зависимости от темпов роста обычно деревья делятся на группы. В таблицах 1 и 2 деревья поделены на группы в зависимости от скорости роста дерева в год. Такие темпы роста деревья набирают в период активной фазы (в возрасте от 10 до 30 лет).

Кедр сибирский пересадка. Как пересадить сибирский кедр с комом земли

Самым распространенным, но не самым простым способом пересадки деревьев, по-прежнему, остаётся пересадка с земляным комом. Применяется она и для всех хвойных крупномеров. Достаточно капризные хвойники переносят пересадку весьма болезненно. Главная задача, таким образом, минимизировать возможный урон. Поэтому, если вы решили поселить на своем участке кедр сибирский , вам необходимо учитывать некоторые правила. Основное из них заключается в максимальном сохранении земляного кома.

У сибирского кедра весьма раскидистая корневая система. Она находится близко к поверхности почвы и значительно шире кроны. Поэтому очень трудно правильно рассчитать диаметр раскопа. А, сделать это необходимо, потому что питание сибирского кедра идет по мелким, мочковым корешкам, расположенным по периферии корневой системы. Мочковые корешки медленно отрастают, но легко ломаются. Лопата легко срежет эти корни, что для кедра смерти подобно. Поэтому для кедра жизненно важно, чтобы выкопка прошла без повреждений корневой системы.

Лучшим возрастом, для того, чтобы посадить кедр на новое место счтается 5 -7 лет, в это время его ствол не шире 2 см. в диаметре и по высоте не выше 1 метра. Земляной ком у такого деревца будет вполне транспортабельным. Расчет размера кома для более зрелых экземпляров производится следующим образом: диаметр ствола на высоте полутора метров от земли умножается на 12. Но данная формула применима только к саженцам из питомника. В естественных условиях корни, как правило, шире и умножать лучше на 15 – 20.

Теперь представьте, какого размера и веса может достигать земляной ком у зрелых и высоких саженцев (до тонны и более) и насколько реально сохранить его при транспортировке и посадке. Земля будет подсыхать и осыпаться, причём, вместе с корешками. Заметить это практически невозможно. Более крупные корни оголяются, что приводит к ослаблению всего дерева. К тому же, даже искусственно выращенные кедры не всегда легко адаптируются к новой местности. «Дикое» дерево и вовсе может испытывать долгие проблемы с приживанием или погибнуть. Поэтому, целесообразнее купить сразу несколько кедров у надежных поставщиков, которые дадут гарантию на приживаемость.

Специалисты грамотно выкопают саженец и примут необходимые меры для сохранения земляного кома и корней. Либо это будет бережное помещение кома в транспортировочный контейнер. Таким же образом, для более крупного посадочного материала ком тщательно обматывается мешковиной или проволочной сеткой и фиксируется стальными обручами. Если дерево очень большое, то его просто помещают во временный деревянный ящик. Для большей надежности землю смачивают и слегка замораживают, но посадить такое дерево нужно будет как можно быстрее.

Плохо растет кедр. Рост кедра

С какой скоростью растут: ель, сосна, КЕДР, туя и другие хвойники.

Ко мне очень часто обращаются с вопросами:
С какой скоростью растут кедры? Какой у них ежегодный прирост? Что делать, чтобы кедры, сосны, ель, туи и другие хвойники росли быстро?

В этой статье рассмотрим основные факторы влияющие на ежегодный прирост хвойных (и не только) саженцев, посмотрим фото крупных приростов и проведем небольшой конкурс с призами от нашего питомника “Кедр18”с целью определить ГЛАВНЫЕ факторы успешного роста саженцев.

Итак возьмем для примера: прирост за год — 20см, много это или мало?

Для кедрика размером в 20см — это много, по сути это 100% прирост в год и в более взрослом возрасте приросты в 100% уже практически не встречаются, а годовой прирост 20 см, для кедра высотой 2,0м — это совсем не много

НО, если маленький саженец дает прирост ОДНОЙ центральной и еще НЕСКОЛЬКИХ боковых веточек, то более взрослое дерево может дать меньший прирост ПО ДЛИНЕ, но зато в тысячи раз больший по количеству и объему!

Поэтому для оценки роста саженца правильнее смотреть не только длину прироста, а еще: пышность кроны, толщину ствола, цвет хвои, состояние почек, корневого кома, структуру верхнего плодородного слоя земли и т.д. и т.п. Подробнее в рассылке: Подарки от питомника «Кедр18»

Рассмотрим ежегодные приросты на практических примерах из нашего питомника “Кедр18”:

Пример выше средних: кедрик был высотой примерно 15см и добавил 15см весной и 15см осенью!

Плохо растет кедр. Рост кедра

Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

Еще фото кедров с осенним приростом:

Плохо растет кедр. Рост кедраПлохо растет кедр. Рост кедраПлохо растет кедр. Рост кедра

К теме вторых-осенних приростов я бы еще добавил, что таким необыкновенным свойством у нас обладают 90% саженцев кедра! И возникает вопрос:

ВОПРОС №1: Какие еще деревья и при каких условиях дают два прироста за год: весной и осенью? Предлагаю обсудить его в комментариях к статье.

Еще пример: сосенка была примерно 0,8м и добавила за год больше 1м!

Плохо растет кедр. Рост кедра

Также бывают саженцы и с приростом за год всего пару мм — их совсем не много.

В итоге прирост за год может быть: и 2мм, и 1м и больше, а также может быть на нескольких веточках или по всей кроне!!!

Плохо растет кедр. Рост кедра

На данном фото хорошо видно, что не только размер прироста имеет значение

При этом УЧИТЫВАЙТЕ пожалуйста, что средний прирост на другом участке, как правило, ни о чем Вам не скажет — условия в вашем конкретном месте будут СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!

Так что же влияет на годовой рост саженцев?

Перечислю основные факторы:

— качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!

Что же делать садоводам в первую очередь?
Ответ прост: улучшать основные факторы, по возможности, и внимательно смотреть на результат — если делаете правильные действия приросты будут большие

ВНИМАНИЕ ВОПРОС №2 призовой: В списке выше я пропустил один очень важный фактор качественного и быстрого роста деревьев, входящий в первую тройку по своей значимости! — что это за фактор?

Тому кто первый напишет этот важный фактор быстрого роста деревьев в комментариях к данной статье, я подарю от нашего питомника специальный приз, на выбор: книгу о кедре и его полезных свойствах (вышлем почтой) или скидку на заказ саженцев в размере 15% на весенний сезон 2016 года, на весь ассортимент нашего питомника!

Посадка кедра на даче. Как посадить кедр на даче

Не все знают, что десятилетний кедр — это такое нежное растеньице высотой с метр. Те, кто высаживает кедр на даче или у деревенского дома, часто не задумываются, что их десятилетний «питомец» дорастёт метров до шести только лет через 30. Ещё лет через 10 появятся первые шишки. Вместе с тем кедр — дерево поколений. Высокими деревьями будут любоваться ваши дети, а затем и внуки.

Это вечнозелёное дерево обычно высаживают в возрасте 4 или 5 лет. Высота такого саженца — треть метра. Бывает, берут деревца и постарше. Как раз в первые свои годы будущий гигант растёт очень медленно. В Интернете можно найти описания особенных случаев: когда пересадке подвергаются тридцатилетние кедры. Но такие случаи к нашей заметке отношения не имеют.

Самовольное выкапывание кедров в лесу считается браконьерством.

Пяти- и семилетние саженцы можно купить в специальных питомниках или у любителей, занимающихся выращиванием саженцев из семян. Первые продают саженцы в пластмассовых ведёрках, вторые — как бог на душу положит. На всякий случай приготовьте большие и крепкие пластиковые пакеты (объёмом литров на сто или больше) — в них вы уложите кедры вместе с почвой. Пластик поможет сохранить и влагу, содержащуюся в почве.

Цена подросших кедров в питомниках — от нескольких сотен рублей и выше. Кедры можно перевезти прямо в багажнике.

Помните: чтобы не испортить при перевозке деревья (где бы вы их ни взяли), не повредить корневую систему, ни в коем случае не перевозите выкопанные кедры без земли!

Высаживайте одновременно несколько кедров, заранее спланировав их размещение на участке. Один кедр высаживать смысла нет — шишек не будет. Кедр требует перекрестного опыления. Специалисты не рекомендуют высаживать на одном участке меньше трёх деревьев.

Далее — по пунктам.

1. Нельзя высаживать кедр у фундамента дома. Минимальное расстояние до отмостки — примерно два метра.

2. Планируя посадки, прикидывайте, куда упадёт тень от выросшего дерева лет через сорок-пятьдесят. Вспомните, где восходит и где заходит солнце и прикиньте, не помешает ли большая тень соседям. А также и вам.

3. Не сажайте кедры ближе чем на 4 метра друг к дружке. Если участок достаточно большой, подумайте о минимальном расстоянии метров в пять-семь.

4. Ни в коем случае не очищайте корни перевезённого кедра от земли, сухой хвои и прочего, что туда налипло. Будьте осторожны с корнями. Повредите корневую систему — деревце почти наверняка засохнет.

Теперь собственно о пересадке.

Даже для десятилетнего кедра не нужна глубокая яма. Достаточно взглянуть на его корни, чтобы понять это. Для кедра высотой 1 м — 1 м 10 см хватит ямки глубиной в штык лопаты. Диаметр её делается с учётом длины корней и того земляного кома, что облепляет корни.

Аккуратно поставьте в выкопанную ямку деревце, стараясь обеспечить ему строго вертикальное положение. Лучше всего делать это вдвоём. Присыпьте корни кедра землёй, уплотните её и обильно полейте водой из лейки. Затем досыпьте земли доверху.

Если земля сухая, сажайте кедр вровень с нею, если влажная (низинка), поднимите землю при посадке чуть выше. Дело в том, что чрезмерное количество влаги в почве отнимает у корней воздух.

После посадки сразу же снова обильно полейте саженец — на этот раз не только у ствола, но и сверху.

Вокруг деревца лучше уложить немного сухих листьев или перегноя.

Теперь не забывайте ежедневно поливать кедр — и корни, и крону.

Посадка кедра на даче. Как посадить кедр на даче

Посадка кедра на даче. Как посадить кедр на даче

Если вы повредили при пересадке (или торопливом браконьерском выкапывании) корневую систему, ваши кедры дадут вам об этом знать: иголки начнут постепенно желтеть. Если вы сделали всё по нашей короткой инструкции, то иголки останутся зелёными — точно такими, как на прилагаемых фотографиях. Кедры могут «поболеть» немного, но обязательно приживутся.

Тому кедру, что сфотографирован у переносного дачного столика, примерно 11 лет. На обоих снимках хорошо видны свеженькие веточки и иголки.

Удачи вам на даче!

Видео КЕДР. КАК ДОЛГО РАСТЁТ?

Сосна кедровая сибирская выращивание. Шишки и семена сибирского кедра

Сибирский кедр или сибирская сосна знамениты своими «кедровыми орешками», иначе говоря, семенами. Об этом поподробнее. Сибирский кедр относится к раздельнополым однодомным растениям. Мужские и женские шишки этого дерева прекрасно уживаются на одной жилплощади. Мужские сосредоточены у основания побега, женские на кончиках ростового побега, возле верхушечной почки. Опыляются побеги с помощью ветра. Форма почек коническая.

Сосна кедровая сибирская выращивание. Шишки и семена сибирского кедра

Созревшие шишки имеют очень крупный размер до пятнадцати сантиметров, при этом в ширину они могут дорастать до восьми сантиметров. Молоденькие шишечки имеют фиолетовый оттенок, с возрастом постепенно приобретают коричневый, а формой вначале напоминают яйцо, позднее приобретают ромбовидную форму. Чешуйки шишки сильно сжаты, для того чтобы полностью вызреть им необходимо примерно пятнадцать месяцев.

Сами семена сибирского кедра имеют яйцевидную форму и довольно крупные размеры: полтора сантиметра в длину и сантиметр в ширину, цвет у них темный, ближе к бурому. Плодоносить эти гиганты начинают приблизительно на 60 году жизни, удивительно, особенно если сравнивать с циклом жизни человека или животного.