Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики

29.09.2019 в 00:04

На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики

Простое и доступное средство-древесная зола. Ею обрабатывают землю около растений, а листья поливают крепким щелоком, минимум 1 литр на растение. Обработка раствором пищевой соды приводит к гибели гусениц: поедая обработанные содой листья, они умирают.

Простое и доступное средство в борьбе с гусеницей — древесная зола.

Сухая луковая шелуха, если посыпать ею грядку, отпугнет вредителей. Ее водный раствор, настоянный не менее 12 часов, дает также хороший эффект. Хорошо борются с паразитами и водные растворы и отвары картофельной и помидорной ботвы, а также чистотела, молочая и полыни.

Для отвара из помидорной ботвы необходимо взять 2 кг. сухой или 4 кг. свежей ботвы и прокипятить полчаса в 10 л. воды. Готовый отвар разводят с водой в соотношении 1:3 и опрыскивают капусту. Для картофельного настоя 1,5 кг. свежей ботвы(или 1 кг. сухой) заливают 10 л. воды, настаивают 4 дня. Готовый раствор процеживают.

Если капусту едят зеленые гусеницы, что делать в таком случае? В этом случае хорошо работают растворы уксуса, нашатыря, поваренной соли.

На 10 литров воды берут 1 ст. ложку уксусной эссенции, 50 г. нашатырного спирта либо 2 ст. ложки поваренной соли. Раствором опрыскивают капусту несколько раз за сезон. А если вы заметили гусениц на цветной капусте, что делать? Помимо перечисленных способов, можно воспользоваться настойкой горького перца.

На 10 л. воды берется 1 кг. перца, который предварительно измельчают. Его настаивают 2 дня, затем процеживают. Для опрыскивания берут 150 мл. раствора на 10 л. воды, в полученную смесь добавляют мыло(40 грамм). Отличные результаты дает опрыскивание настоями и отварами на основе растений.

Для их приготовления используют сухие листья дельфиниума, ромашки, лопуха и других растений, безвредных для здоровья человека.

Для этого 1 кг. сухого измельченного сырья смешивают с 10 л. воды, настаивая сутки, после чего в него добавляют немного хозяйственного мыла. Зачастую огородники предпочитают бороться со слизнями народными способами. Сегодня их существует несколько:

  1. «Пивной способ».
  2. Пиво – любимое лакомство паразитов, которое, в то же время, крайне негативно влияет на них. Вблизи от капусты необходимо закопать ёмкости, заполненные напитком. Моллюски, уловив запах пива, «поспешат» к нему и попытаются попробовать.

    В результате слизни просто упадут в пивные ёмкости и погибнут.

    С утра вам нужно будет всего лишь избавить капустную грядку от слизней. Стоит отметить, что для таких ловушек подойдёт как свежее пиво, так и выдохшееся. Это объясняется тем, что моллюски имеет очень тонкий нюх.

  3. Избавиться от паразитов помогут опрыскивания.
  4. Для того чтобы обработать капусту, можно применить какой-либо из народных рецептов растворов. Первый вариант: заварить или использовать растворимый кофе. Для эффективного избавления от слизней на капусте стоит использовать двойную порцию напитка.

    Поможет избавиться от гусениц и раствор, приготовленный из нашатыря.

    Развести спирт надо в пропорции 1:6 и обработать им культуру. Вредители исчезнут, а растение при этом не пострадает. Однако стоит удержаться от частого использования этого раствора, так как он может спровоцировать усыхание капусты.

  5. Избавиться от гусениц помогут и ловушки.
  6. Идеальным материалом для создания «устройств» выступают мешковина, доски, мокрые тряпки и т.д. Расположить ловушки, лучше всего, в темных увлажненных местах, где обычно прячутся слизни. После того, как вредители соберутся на ловушках, достаточно будет просто их собрать и ликвидировать.

  7. Бороться с паразитами можно еще одним очень простым способом.
  8. Достаточно просто закрыть вредителям доступ к растениям.

    Как это сделать? Моллюски перемещаются всегда по ровным поверхностям. Из-за того, что их тело не защищено, любые шероховатости могут нанести им раны. Поэтому вредители не доберутся до капусты, если вокруг неё насыпать песок или измельченную скорлупу яиц или орехов.

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Вещество соединений натрия действует как безопасный антисептик. Не снижая всхожести семечек, он убивает споры плесени и возбудителей других болезней. Особенно актуально обработка самостоятельно собранных семян капусты.

В 1 л кипячёной тёплой воды разводят чайную ложечку питьевой соды. В смеси замачивают семена на 5 ч. После, не промывая, подсушивают до сыпучести и высевают в почву.

От гусениц, тли и слизней

Личинки капустной совки, бабочки-белянки, тля и другие листогрызущие паразиты, не выносят попадания на нежное тельце порошка натрия двууглекислого.

Капусту обрабатывают по влажному листу рано утром, пока не высохла роса, или сразу после полива. Растения опудривают порошком, стараясь попасть и на нижнюю сторону капустных листьев. Хороший эффект даст смешение вещества с порошком горчицы и табачной пылью, против такой ядрёной смеси не устоит ни одна гусеница.

От слизней порошки рассыпают на поверхность земли вокруг растений.

Можно приготовить содовый раствор из 2 ст. ложек порошка на 5 л воды. Для лучшего прилипания средства на листья капусты, в воду добавляют ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды. Смесью опрыскивают овощи в сухую погоду, с периодичностью раз в 3 – 5 дней. Нескольких обработок растений достаточно для отпугивания вредителей с грядок.

Мнение эксперта

Совет!

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Попутно с обработкой самих растений капусты, нужно обследовать участок на предмет муравейников. Безопасные сами по себе насекомые, разводят вредоносную тлю, выпасая её на культурных растениях. Заставить муравьёв уйти тоже поможет сода. Для лучшего эффекта применяют кальцинированную разновидность, посыпая ею обнаруженные муравейники. Засыпав кучку порошком, её разбивают тяпкой, перемешивая соду с землёй, и поливают водой, чтобы пошла щелочная реакция. Муравьишки не погибнут от препарата, но уйдут искать себе место поспокойнее.

Для справки. Не нужно бояться белого налёта на капустных листьях, он абсолютно безопасен.

Зеленая гусеница на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики 01
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики 02
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики 03
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. На капусте зеленые гусеницы, что делать. Народные методики 04

Фитоверм от гусениц на капусте. Плюсы и минусы Фитоверма

Особенностью состава препарата является его биологическая структура. Поэтому, он не слишком токсичен, что позволяет использовать его в личном хозяйстве без риска сильного отравления.

Быстрое разложение ядовитого компонента не наносит вреда окружающей среде и менее опасно для птиц и домашних животных, чем сильнодействующие инсектициды. Но именно это качество является и минусом. Требуется многоразовая обработка для защиты растений от насекомых-вредителей. Хотя цена препарата доступна, при больших площадях обработки, его требуется достаточно много.

Как разводить фитоверм

Фитоверм - инсектоакарицид биологического происхождения. Препарат борется с гусеницами, тлей, клещами, трипсами и другими вредителями. Фитоверм можно применять во время созревания плодов, он не накапливается в плодах и растении.

Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. Обычно для полного уничтожения вредителей нужно провести 2 обработки с интервалом в неделю.

Действующее вещество : аверсектин С, концентрация 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Препарат при обработке растений вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Производитель: ООО «Фармбиомедсервис»

Форма выпуска: ампулы по 2мл, ампулы по 4мл, и пластиковые канистры для применения в сельском хозяйстве

Назначение: борьба с комплексом вредителей:if(!isABot()) : ??endif; ??

  • клещи,
  • трипсы,
  • гусеницы на комнатных цветах , овощах, ягодных кустарниках , плодовых деревьях

Препарат эффективно действует при высоких температурах , безвреден для здоровья человека.

Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Для огородника с любым стажем очень важно сохранить результат своих стараний. Борьба с насекомыми порой отнимает много сил, а любые фрукты и овощи нуждаются в качественной заботе.

Многие садоводы отдают предпочтение народным методам заботы о своих растениях. Одной из самых восприимчивых к подобному виду ухода является капуста. Самый популярный вид обработки такого овоща происходит с помощью опрыскивания уксусом.

Обработка капусты уксусом от гусениц

Гусеницы капустниц приносят капусте непоправимый вред. Во-первых, стадия гусеницы в жизни бабочки требует много ресурсов, поэтому эти вредители прожорливы. Во-вторых, гусеницы оставляют на капустных листах токсичные выделения. Уксус отпугивает бабочек и уничтожает гусениц.

Опрыскивание тли раствором уксуса

Напасть в виде серой тли весьма неприятна, но уксус поможет успешно бороться с этими насекомыми. Тля питается соком капусты, что довольно быстро истощает этот овощ, к тому же хорошо сливается по цвету. Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Важно помнить, что активизация тли приходится на июль. Нужно обработать капусту уксусным раствором: на 10 литров теплой воды приходится 1 столовая ложка кислоты.

Как избавиться от блошек, применяя уксусный раствор

Крестоцветная блошка по праву является самым страшным врагом капусты. Как мелкие, так и взрослые особи способны погубить даже самые сильные виды этого овоща. Блошки обладают настолько мелким размером, что почти незаметны человеческому глазу. Ко всему прочему, крестоцветные блошки очень прыгучи. Стоит также заметить, что эти насекомые размножаются практически молниеносно, так что решить эту проблему нужно максимально быстро.

Избавиться от блошек можно путем приготовления несложного состава. Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9 %. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Уксус от гусениц на капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции. Для этого в таре с 10 литрами теплой воды растворяется 2 столовые ложки эссенции. Раствором полить капусту из лейки.

Обратите внимание: если вы обладатель участка с влажной землей, то велик шанс заражения капусты слизнями, которые любят подобные условия.

Обрабатывать капусту от слизняков советуется поутру либо поздним вечером, когда они сидят на листьях.

Для разработки раствора потребуется корень валерьянки, уксус 9 % и 2 л воды. Сперва нужно приготовить отвар из корня и дать ему настояться в течение 11-12 часов. Затем развести 15 мл раствора и полученный отвар в воде. Готовым составом опрыскать капусту из пульверизатора.

Способы разведения уксуса для опрыскивания капусты

Уксус, как и эссенцию, разводят в воде. Отличается только дозировка, т.к. эссенция обладает гораздо большей концентрацией. Для усиления положительных эффектов приветствуется добавление отваров различных целебных трав.

Применять растворы уксуса требуется с осторожностью. Избегайте попадания раствора на открытые участки кожи, в глаза и на слизистую. Соблюдайте технику безопасности.

Эффективность обработки огорода уксусом

Уксус и уксусная эссенция не случайно пользуются большим спросом на рынке товаров для сада и огорода. Обрабатывать растения уксусом не только можно, но и нужно. Своевременное применение раствора способно творить настоящие чудеса. Уксус — настоящая защита для урожая. Он способен оказать действенную помощь. Это сильный и действенный продукт, способный быстро избавить вас даже от живучих вредоносных насекомых. Многие садоводы оставляют хорошие отзывы об этом растворе. Большим плюсом также является цена этого вещества.