Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где обитают клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

15.12.2019 в 23:20

Где обитают клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

Клопы могут появиться не только в деревенской квартире из двух этажей, но и высотках современного мегаполиса. Любое место, где тепло и еда в виде человеческой крови пригодна для жилья таких насекомых. Они заселяют и многоэтажные дома, и ветхие бараки. При этом не имеет значения, в каком санитарном состоянии находится помещение.

Основные места обитания таких паразитов

Где обитают клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

В отличие от большинства насекомых, клопы, выбравшие квартиру в качестве своего постоянного места обитания, не способны образовывать популяции с четкой иерархией. От других паразитов они отличаются тем, что создают особые ячейки – гнезда. В них находятся все особи, начиная с самых маленьких и заканчивая уже взрослыми самками и самцами.

Более зрелые личинки, которые появились на свет несколько дней назад, имеют светлый окрас. Нимфы – личинки более молодого возраста отличаются полупрозрачным телом, если они голодны. Увидеть кладки яиц таких кровососущих насекомых почти невозможно. Ведь они имеют совсем небольшой размер и практически незаметны человеческому глазу.

Если искать таких насекомых днем, то чаще всего их можно увидеть за мебельной обивкой. Кроме того, клопы любят жить под обоями и в щелях возле плохо закрепленных плинтусов. Кроме того, эти паразиты предпочитают селиться в кроватях (поближе к человеческому телу) и прикроватных тумбочках.

Пошаговая инструкция как найти, где прячутся клопы

Где обитают клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить? Чтобы найти таких кровососов в квартире, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Тщательно просмотреть все спальные места. Особенно внимательно нужно изучить диванные спинки и матрасы. Обычно под ними всегда много клопов, их личинок и кладок яиц.
  2. Посмотреть, нет ли следов паразитов на простынях. Как правило, после того как члены семьи случайно раздавят их ночью своим телом, на постели появляются пятна бурого цвета от насекомых, напившихся крови.
  3. Выяснить, нет ли клопов под шкафчиками, холодильником и плинтусами. Для этого нужно вымести в этих местах веником и внимательно просмотреть содержимое совка. Следует насторожиться, если в нем имеются небольшие точки черного цвета.
  4. Хорошо принюхаться. При очень сильном заражении комнат можно почувствовать легкий коньячный аромат, присущий всем клопам.
  5. Отодвинуть все паласы или ковры на стенах и внимательно изучить их обратную сторону.
  6. Встретить постельного клопа днем не так-то просто. Чаще всего такие паразиты появляются в темное время суток. Наибольшая активность таких кровососущих насекомых отмечается во временном промежутке между 3 и 5 утра.

Клопы виды. Разновидности клопов

Клопы – самый крупный отряд насекомых. В настоящее время известно более 30 000 разновидностей. В большинстве случаев слово «клоп» вызывает дикий ужас и ассоциируется с кровопийцами. Однако далеко не все причиняют вред человеку и некоторые из них даже могут быть полезными. Виды клопов характерные для нашей местности:

Клоп солдатик

Насекомое яркой окраски. Встречается по всей территории нашей страны. В любое время года, кроме зимы, обитает в листьях растений и траве. Заметить его несложно, так как селятся клопы солдатики колониями. К пище неприхотлив и довольствуется малым. Достаточно сока растения, которое он высасывает хоботком. На фото изображен представитель данной разновидности.

Клоп вонючка

Несложно догадаться, почему он так называется. У клопов хорошо развито обоняние, и в случае опасности, он выделяет свой запах. Для человека абсолютно безвреден. Питается соком растения, и можно встретить на любой растительности. В квартире появляется в поисках убежища или заползает случайно. Взглянув на фото, вы наверняка его вспомните.

Клоп слепняк

Получил свое название из-за оригинальных глазок. Распознать сложно, так как у этого вида насекомого несколько разновидностей с разным окрасом. Взрослая особь абсолютно безвредная. Как и предыдущие клопы, питается соком. Зато личинки наносят существенный вред сельскохозяйственным растениям. Личинки откладываются на листьях или стеблях и паразитируют на нем до своего созревания. На фото один из представителей.

Клоп черепашка

Этот вид насекомого наносит существенный вред зерновым культурам. Заметить его не составляет особого труда, так как живут они колониями и нападают на растительность дружно. В период формирования и созревания колосьев активность вредной черепашки достигает пика. Самки откладывают яйца и через 1 неделю начинают появляться личинки. Весь период своего развития они будут обитать на зерновых культурах, и наносить ущерб растению.

Фото вредителя.

Лесные и полевые клопы для самого человека опасности не несут. В жилье попадают случайно и надолго там не задерживаются.

Портят жизнь постельные клопы. Данный подвид относится к паразитам. Они питаются кровью животных и человека. Домашний, постельный, мебельный, бельевой – так называют одно и то же существо.

Клопы дома. Какие способы помогут выявить клопов

Существуют разные методы, позволяющие увидеть паразитов своими глазами. Используют клейкую ленту. Причем нужно выбрать двусторонний скотч вместо канцелярского одностороннего. Это позволит наклеить полосы на участках, где часто перемещаются вредители. Чтобы определить, живут ли дома насекомые, нужно сначала зафиксировать клейкую ленту по периметру кровати. Однако этот способ не поможет понять, есть ли клопы, в случае, когда гнезда паразиты обустроили внутри кровати. Выползать за пределы этой конструкции им не придется, а значит, на клейкой ленте вредители не будут задерживаться, даже если квартира уже заражена.

Восемь стаканов ?

Когда предполагается, что дома есть клопы, как обнаружить их – можно рассмотреть данный способ. Для его реализации используют стаканы разного объема. Ножки кровати устанавливают сначала в небольшой стакан, затем — внутрь более широкого и высокого. Затем наливают разные жидкости. Например, в небольшом стакане должна быть вода, в объемном — растительное масло, его необходимо присыпать тальком. Когда паразит будет пытаться выбраться из кровати, он не сможет преодолеть такую преграду.

Данный вариант является действенным при условии, что паразиты обитают за пределами кровати.

Клопы дома. Какие способы помогут
выявить клопов

Вместо стаканов можно использовать специальную ёмкость с разделами

Тарелочный способ ?

Если изучается вопрос, как определить, есть и клопы, используют похожий метод, но применяют глубокие тарелки. Их нужно обработать снаружи маслом, подойдет и жирный крем. Внутрь насыпают тальк. Рекомендуется установить ножки кровати в подготовленные емкости. Вместо этого можно также поставить тарелки рядом со спальным местом, но тогда шансов, что клоп попадет внутрь, намного меньше.

Клопы дома. Какие способы помогут
выявить клопов

Следы клопов в «тарелке» с ножек кровати

Ранний подъем ⏰

Если изучается вопрос, как найти клопов, нужно помнить, что обнаружение таких паразитов можно начать без вспомогательных средств. Некоторые ориентируются только по укусам на теле, но не всем хочется подвергаться нападениям неприятных насекомых. Чтобы избежать контакта с бельевыми клопами, проверяем квартиру ночью. Для этого нужно поставить будильник, чтобы встать пораньше – в 2, 3 или 4 часа утра. До 5-6 часов утра времени достаточно, чтобы найти паразитов.

Нужно расположиться на кровати,

меньше двигаться, запастись фонариком или включить ночник. Паразиты реагируют на выделение телом человека углекислого газа, поэтому вскоре появятся.

Видео где живут и прячутся ПОСТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ