Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Воздушный корень у фикуса каучуконосного, что с ним делать. Внешний вид фикуса каучуконосного

17.06.2019 в 14:20

Воздушный корень у фикуса каучуконосного, что с ним делать. Внешний вид фикуса каучуконосного

Сразу же оговоримся, что можно встретиться с разными названиями этого растения: каучуконосный, каучуковый или упругий. Оба названия могут применяться и являются верными. Теоретически фикус каучуконосный, родиной которого является Индия и Индонезия, может вырастать в высоту до 30 м. Поскольку в домашних условиях держать растение таких размеров не представляется возможным, придется уделить время таким процедурам, как обрезка и формирование. Разрастается фикус каучуконосный не только в высоту, но и в ширину. На его стволе и ветках появляются так называемые воздушные корни, которые, достигая земли, начинают получать из нее питательные элементы.

Листья у каучукового фикуса крупные, имеют форму эллипса с заостренными концами. Окрашен каждый лист в насыщенный и глубокий зеленый цвет. Особенностью растения является то, что листья имеют глянцевую поверхность. Зачастую возле молодых листьев, которые свернуты в трубочку, имеется прилистник красноватого окраса. Но как только раскрывается молодой листок, прилистник опадает.

Многих интересует вопрос, как цветет фикус каучуконосный, и цветет ли вообще. Данное растение цветет, но только в том случае, если его опылили определенные насекомые. Соответственно, при комнатном содержании цветение практически невозможно. Но это и небольшая потеря, поскольку цветок, который появляется после опыления, необычной красоты не имеет, о чем можно судить по его фото.

Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

    Сообщения

    Никита

    Участник

    Добрый день!
    Помогите разобраться. Выращиваю этого красавца уже несколько лет из маленькой веточки и на днях заметил на его стволе непонятные “наросты”. Погуглив узнал, что для фикусов характерны воздушные корни, но меня смущает, что у моего они не на нижней части ствола, а почти на верхушке.
    Подскажите кто знает, что это такое может быть? Может не корни вовсе, а болезнь какая? Очень этого боюсь – дорожу деревцем.
    Заранее спасибо!

    Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

    Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

    Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

    Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

    Вложения:
    Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?Воздушные корни у фикуса, что делать. Фикус — болезнь или воздушные корни?

Анна Ирк.

Участник

А чем они Вам мешают? Такая влажность наоборот для фикуса более предпочтительна, понижать её не надо. Да и не такая она и высокая у вас, иначе было бы так, как на моём фото. Вряд ли будут расти дальше, скорее всего, такими примерно и останутся. Не обращайте внимание, это абсолютная норма.

Valery

Участник

Фикус растение интересное, много лет назад чтобы восстановить погибающий фикус али поместил его в импровизированный парник(пакет от зимней куртки, с отверстием для полива). В итоге за несколько лет фикус восстановил свою корневую систему, пустил достаточно большое кол-во воздушных корней, часть этих корней я удалил, другая часть успешно укоренилась. В итоге получился … даже не знаю как это огромное сооружение из живого растения назвать. Позже вышлю фото.
Так что не переживайте, это нормальное явление для растений любящих влажность но не перелив
.

Valery

Участник

Если вас воздушные кори смущают, удалите. Некоторое время будет сочиться млечный сок, затем пройдет.Недостаток влаги – первые признаки осыпаються листья и кончики листьев подсыхают. Избыток влаги различные гнилостные явления, влага-более/менее норма листья яркие нужного размера(для каждого вида фикусов свои особенности), достаточно много новых отростков на концах веточек. И фикусы любят достаточно освещенные места.

Никита

Участник

Валерий, а вот по поводу света вопрос. Сейчас фикус живет на балконе, но скоро зима и температура на нем не будет подниматься выше 20 градусов. Соответственно планирую переместить его в комнату, но освещение в ней не такое хорошее. Это чем-то чревато или нормально переживет зимовку? Может быть в случае если колебание температуры на балконе будет 15 – 20 с плюсом, то он и там сможет перезимовать?

Как у фикуса вырастить воздушные корни. Как вырастить бонсай из фикуса Микрокарпа

Хоть фикус Бенджамина и считается самым популярным при создании деревца бонсай, но и другие виды тоже дают хорошие результаты. Например, фикус Микрокарпа, который также известен под названиями: Гинсенг (женьшень), притуплённый, китайский баньян и даже «душитель» — за свою способность оплетать воздушными корнями окружающие растения и угнетать их рост. Толстый ствол фикуса Микрокарпа будто состоит из нескольких переплетённых стволов потоньше, что и привлекает любителей бонсаев. Однако на самом деле это утолщённые воздушные корни.

Гинсенг для выращивания бонсая во многом даже проще, чем фикус Бенджамина. Чтобы ускорить процесс укоренения и роста воздушных корней, сформируйте над ёмкостью с посаженным побегом парник. Например, накройте черенок стеклянной банкой подходящего объёма или наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет. Каждый день раскрывайте парник на 20–30 минут для проветривания.

В июле фикус Гинсенг нужно пересадить. Обязательно укоротите корни на четверть перед посадкой в новый грунт.

Фикусу Микрокарпа необходимо большое количество солнечного света, но прямых лучей лучше избегать. В осенний и зимний период обеспечьте растению подсветку люминесцентными лампами, чтобы сохранить длительность светового дня в пределах 14–16 часов.

Учтите, что этот вид фикуса не любит сухой горячий воздух. Размещайте бонсай на значительном удалении от нагревательных приборов и отопительных радиаторов. Держите растение подальше от подоконников, чтобы уберечь от холодных сквозняков.

Не забывайте, что у фикуса Гинсенг листья относятся к умеренно ядовитым. Подберите для растения место, недоступное для детей и домашних животных.

Оптимальная высота бонсая из фикуса Микрокарпа — 50 см. Когда деревце достигнет такого размера, можно начинать формирование кроны. Как правило, это происходит на 3–4 год роста. Воздушные корни к этому времени тоже станут достаточно крупными. Обязательно делайте обрезку и во время роста, чтобы деревце не вытянулось вверх.

Фикус Микрокарпа невероятно вынослив и очень быстро растёт. Деревья появляются везде, куда попадают семена. Растение встречается на крышах многоэтажных домов, на скалах и даже в тротуарных трещинах.

Не пугайтесь, если ваш фикус Микрокарпа начал массово сбрасывать листья, — это характерное явление для этого вида. Листва Гинсенга живёт 3 года, после чего осыпается, но уже довольно скоро растение обзаводится новой кроной. А пожелтение листьев, начиная от нижних, сигнализирует о том, что растению пора сделать подкормку.

Воздушные корни у фикуса каучуконосного, что делать. Как определить загнившие корни фикуса каучуконосного?

Добрый день! Я полный профан в цветоводстве. 3 недели назад купила свой первый фикус. Первый раз полила через неделю, тогда же обнаружила коричневые высохшие кончики на нижних листочках. Решила пересадить. Горшок взяла на 3 см больше, корни полностью очистила от субстрата, также убрала с корней сеточку, удалила вялые темные корешки. На дно насыпала дренаж 2,5 см, грунт для фикусов флорика. При пересадке полила. После пересадки листочки стали мясистее, 1,5 недели все было отлично. Потом листья повисли, на нижних края посветлели. Прочитала в интернете про недостаток микроэлементов, удобрила (позже прочитала, что это нужно делать не ранее, чем через 1 месяц после пересадки). Также на изнанке заметила движущуюся белую точку и несколько коричневых. Обильно обработала эпином листья и ствол, закрыв грунт пленкой. Немногочисленных вредителей собрала ватным диском. Сейчас хочу пересадить, предварительно обработав.
1. Как определить подгнившие корни? Возможно при пересадке я их удалила не все.
2. Как правильно обработать и от вредителей, гнили и для укоренения? Читала про фитоверм, актеллик, максим, фитоспорин, циркон, гетероауксин. В какой очередности и каким образом это (или что-то другое) применить?
Простите, но как вложить фото я не смогла разобраться.

Воздушные корни у фикуса каучуконосного. Фикус в комнате – ботаническое описание

Фикус каучуконосный – самый распространенный вид горшечной культуры для комнатного цветоводства.

В комнатных условиях ограничен в росте систематической обрезкой и обычно имеет 1,5-2,0 м высоты. В естественной природе его рост более 40 м.

Молодое одноствольное деревце, при повышенной влажности в помещении, с возрастом на стволе и боковых ветвях образует воздушные корни. Если их оставить, то достигнув грунта, они формируют новые стволы и деревце обретает форму баньяна – многоствольного дерева. Аборигены за эту особенность называют фикус «дерево змеи».

Его считают деревом благополучия и семейного здоровья. Любители цветоводства приписывают фикусу способность очищать воздух от болезнетворных микробов на 40 и более процентов.

Молодые листья фикуса розовато-коричневого окраса со временем приобретают типичный для культуры темно-зеленый. Листья черешковые, расположение очередное. Листовая пластинка овально вытянутая, кожистая, с блестящей поверхностью до 30 см в длину и 10-20 в ширину.

В комнатной культуре фикус практически не цветет. При содержании в оранжереях и зимних садах может зацвести в весьма почтенном возрасте. После цветения формирует небольшие овальные плодики-сиконии до 1 см диаметром, желто-зеленого цвета. По внешнему виду сиконии напоминают фиги, но несъедобны.

Можно ли обрезать корни у фикуса. Как правильно обрезать фикус?

Существует два основных вида обрезки: санитарная и омолаживающая. У каждого из них есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выполнении этой важной процедуры.

Санитарная обрезка

Правильный уход за фикусом включает периодический осмотр растения на наличие поврежденных или усыхающих веток. Такие образования очень вредны для фикуса, так как через них заболевание может перейти на здоровую часть кроны. Поэтому производить обрезку необходимо сразу после обнаружения проблемы.

Подлежат удалению ослабленные и старые ветки, которые могут стать домом для различных вредителей. Нравятся такие части фикуса и всевозможным вирусам. Поэтому их нужно стричь без сожаления. Укорачивать ветки нужно до того места, на котором заканчивается высохший участок. Можно даже немного захватить здоровую часть растения, чтобы полностью избавиться от проблемы. В том случае, когда побег тянется вверх прямо из земли, его можно укоротить до самой почвы.

Омолаживающая

Омолаживающая обрезка необходима, когда сверху растение было повреждено холодом или начало сохнуть вследствие болезни.

Карликовые фикусы, которые чаще всего выращивают в домашних условиях, можно обрезать полностью. Они сравнительно легко переносят такое подрезание веток.

Эта процедура предусматривает полное удаление кроны, после которого остается голый ствол , что поспособствует появлению новых побегов от корней.

Если же на растении с длинными побегами начинают усыхать листья по причине жары, то на нем нужно подстригать все ветки практически полностью. На каждой из них оставляют по 2 почки, необходимые для образования новых черенков, из которых в дальнейшем можно будет сформировать новую крону. Но в процессе формирования нужно также соблюдать определенные правила.

Формирование воздушных корней у фикуса. Размножение фикуса бенджамина

Проще всего размножать фикус бенджамина черенками, они легко укореняются в воде, на светлом месте практически в любое время года. Просто нарежьте любые, понравившиеся веточки длиной около 13-15 см, удалите два нижних листочка и поставьте в банку с чистой водой. Чтобы вода не зацветала, прикройте банку непрозрачной материей. Стимуляторы роста не нужны. Черенки такого размера уже имеют древеснеющий стебель, если же срезать пару листов с еще зеленым стебельком, он не укоренится. Не размножается фикус бенджамина листом, и чрезвычайно долго укореняются большие ветки с толстой корой.

Если растение по какой-то причине облысело в нижней части ствола, проще переукоренить макушку. Для этого применяют не черенкование, а воздушную отводку:

Формирование воздушных корней у фикуса. Размножение фикуса бенджамина Воздушная отводка фикуса бенджамина
На стволе в нужном месте надрезается и снимается кора, полоска шириной около 1 см. Ствол в этом месте обматывается смоченным в воде мхом сфагнумом (ниткой он закреплен лишь для удобства фотосъемки)

Формирование воздушных корней у фикуса. Размножение фикуса бенджамина Воздушная отводка фикуса бенджамина
Пластиковый стаканчик разрезаем вдоль стенок на две половинке (дно разрезать до половины и сделать отверстие по диаметру ствола) и закрепляем на стволе, скрепляя его скотчем. Засыпаем землю и поливаем.

Формирование воздушных корней у фикуса. Размножение фикуса бенджамина Воздушная отводка фикуса бенджамина
Желательно использовать прозрачный стаканчик, чтобы можно было заметить появление корней. Землю в стаканчике нужно регулярно поливать, она не должна пересыхать. Корни на данном отводке появились через 3 недели.

Фикус пустил корни. Подготовительные процедуры – заготовка черенков и формирование корешков в воде

Вне зависимости от выбора растения – фикус Бенджамина, каучуконосный или карликовый фикус – процесс подготовки к размножению одинаков. Заготовка черенков начинается весной и продолжается до начала июня в период активного роста растения. Черенок длиной от 10 до 15 см срезается под углом острым ножом или секатором. Выбор места, с которого будет получен посадочный материал, не столь важен. Это может быть как верхушка растения, так и стеблевой побег. Главное, чтобы фикус не был молодым, иначе он не будет размножаться и пускать корни. Выбирайте цветок с одревесневшими побегами.

На срезе вы увидите, как из черенка начнет выделяться млечный сок. Этот клейкий состав закупоривает проводящие пути, покрывая место среза плотной пробкой, которая не дает молодому растению развиваться. Поэтому промываем черенки до полного исчезновения липких остатков или оставляет их вымачиваться на пару часов в теплой воде. Далее просушиваем подготовленные срезы на открытом воздухе в течение 2 часов. Приступаем к укоренению. Самый простой вариант – поставить подготовленные веточки в воду. Чтобы они быстрее пустили корешки, сделайте 2–3 вертикальных надреза вдоль линии основания, оставьте только верхние листья, а нижние – удалите.

Ускорить процесс укоренения помогают биостимуляторы, например, 2–3 капли Эпина. Активированный уголь также неплохо справляется с поставленной задачей. Достаточно растолочь 1 таблетку и добавить ее в емкость с водой.

Фикус Бенджамина и другие представители этого растения хорошо укореняются при температуре 25 °С и влажности воздуха 80 %. Достичь таких показателей помогает создание мини-парника. Для этого сверху емкости надеваем полиэтиленовый пакет, пластиковый стаканчик или обрезок бутылки. По мере испарения воды подливаем жидкость. На укоренение фикуса в среднем уходит 3–4 недели. Вначале у основания появляются белые наросты, из которых позже образуются корешки. Когда они достигнут 2–3 см, пересаживаем фикус в питательный грунт. Передерживать растение в воде не стоит – его корни начнут загнивать, вырастить здоровый и красивый цветок не получится.

Фикус эластика. Разновидности и сорта фикуса с зелеными листьями

Ficus elastica cv. 'Decora' – листья очень широкие, кожистые, глянцевые, крупные - длиной до 30см, край листа и кончик загнуты вниз. Листья насыщенного зеленого цвета (не темные) и светло-зеленые с обратной стороны. Черешок окрашен в красный цвет, центральная жилка примерно до середины листа красная, постепенно переходит в кремовый цвет, затем светло-зеленая. Зачастую этот сорт принимают за видовой Ficus elastica.

Ficus elastica cv. 'Black Prince' Фикус эластика 'Черный принц' - имеет крупные кожистые листья до 30 см длиной и 17-18 см шириной, поверхность листа глянцевая, глубокого темно-зеленого цвета с красноватым оттенком, с ярко выраженной центральной жилкой красного цвета. Прилистник молодого листа ярко-красный, черешки зеленые с красноватым отливом.

Ficus elastica cv. 'Robusta' Фикус эластика 'Робуста' – очень похож на сорт 'Decora' от которого отличается еще более широкими, иногда почти овальными листьями и интенсивно зеленой окраской. Литья имеют слегка подвернутые внутрь края, центральная жилка светло-зеленая, и лишь в самом начале может иметь слегка красноватую окраску.

Ficus elastica cv. 'Melany' - листья широкие, кожистые, глянцевые, насыщенного темно-зеленого цвета (иногда с красноватым, даже бордовым оттенком (зависит от освещенности)), кончики листьев слегка отогнуты назад. В отличие от фикуса 'Robusta', растет компактным кустом, высотой 60-80см.

Ficus elastica cv. 'Abidjan' Фикус эластика 'Абиджан' – листья очень широкие. Молодые пластинки темно-красного цвета, почти свекольного. Со временем эта окраска частично пропадает, и листья приобретают больше зеленого цвета. Молодые растения этого сорта часто путают с Ficus elastica cv. 'Black Prince', но Абиджан значительно крупнее.