Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить колоновидную яблоню осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

04.10.2019 в 12:54

Как посадить колоновидную яблоню осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Как посадить колоновидную яблоню осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Как посадить колоновидную яблоню осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Как посадить колоновидную яблоню осенью. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Посадка колоновидной черешни на участке имеет определенные особенности и несколько отличается от аналогичной процедуры для обычных сортов.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Выбор и подготовка саженцев

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе саженца колоновидной черешни — это верхушечная почка. Если она повреждена, то дерево не будет расти вверх, а урожая с него можно так и не получить. Корневая система растения должна быть хорошо развита, не иметь признаков грибковых и других заболеваний. На саженце не допустимы механические повреждения.

Выбор места

Для высадки черешни подойдет хорошо освещенное место, защищенное от сильных порывов ветра и сквозняков. Грунт на участке предпочтителен рыхлый, богатый питательными веществами. Нельзя осуществлять посадку деревьев в низменностях и в местах близкого залегания подземных вод.

Как подготовить участок

На участке, где планируется высадка черешен, заранее удаляют все сорняки, перекапывают грунт и вносят удобрения. Если посадка запланирована на весну, то заправить грядку лучше с осени. Для этого вносят не только органику, но и суперфосфат, который к наступлению тепла как раз успеет разложиться и обогатить землю необходимыми микроэлементами.

Обустройство посадочной ямы

Для посадки колоновидной черешни копают лунку размером 70 х 70 см. На дно укладывается смесь компоста и навоза толщиной 0,25-0,3 см. Сверху насыпается слой песка толщиной 10 см, а затем слой органических или многокомпонентных удобрений. Для защиты корешков от переувлажнения можно предварительно (на самое дно) уложить дренажный слой из битого кирпича либо мелких камушков.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Схема посадки

Саженец устанавливают в подготовленную посадочную яму, аккуратно расправляют корешки, устанавливают опорный деревянный колышек и засыпают лунку питательной почвосмесью. После этого деревце привязывают к опоре и обильно поливают. Под каждое растение выливают 20-30 л воды.

Расстояние между колоновидными черешнями оставляется не менее 2,5 м. В противном случае они просто будут затенять друг друга, мешая нормальному развитию.

Рекомендации по выбору сроков

Временем для высадки черешен на участке может быть выбрана как весна, так и осень. В Подмосковье и в условиях средней полосы предпочтительна весенняя посадка, поскольку саженцы часто не успевают укорениться до наступления холодов и зимой вымерзают.

Весенние посадочные работы производят до начала активного сокодвижения, когда уже миновала угроза сильных ночных заморозков. Как правило, это время приходится на апрель.

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Президент относится к полукарликовым колоновидным деревьям. Максимальный рост дерева может быть немного выше двух метров. Крона дерева имеет небольшие габариты, древесина отличается твердостью и жесткостью. Из-за этого дерево без проблем выдерживает даже массивные урожаи.

Плотность корневой системы саженцев способствует приживаемости дерева при пересадке. Крупные листья обратнояйцевидной формы окрашены в темно-зеленый цвет и примечательны глянцевой поверхностью. Они имеют городчатые края и среднюю длину черешков.

Яблоки обладают округленной симметричной формой. По размеру довольно крупные. Вес плодов в среднем от 140 до 250 г. Цвет яблок слегка желтоватый.

Период до первого появления плодов

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Яблоня колоновидная Президент

Быстрый период плодоношения – это одно из достоинств яблони сорта Президент. Саженцы начинают плодоносно цвести ещё в первый год высадки в открытый грунт. Плоды на яблоне образуются во время цветения даже в условиях неблагоприятной погоды и отсутствия массового опыления пчелами.

Созревание яблок проходит начиная с конца лета и до середины сентября. При правильном собирании и хранении яблок, они сохраняют свои качества вплоть до конца декабря. Самый маленький срок хранения — полтора месяца.

Примечание! Яблони этого сорта приносят плоды регулярно несмотря на то, что уровень урожая и может колебаться по годам.

Урожайность

С пятилетних деревьев каждый год можно получить около 5-6 кг яблок. Если же поддерживать правильный уход за деревьями, что включает в себя своевременное увлажнение, подпитку почвы удобрениями и обрезку деревьев, количество плодов можно увеличить в два раза.

Вкусовые характеристики

Плоды сорта Президент имеют кисло-сладкий вкус и выделяющийся аромат. Сочная мякоть может похвастаться мелкозернистой структурой и насыщенным белым цветом.

Вредители и болезни

Этот сорт отличается от многих других тем, что мало подвержен заболеваниям. При этом следует помнить, что молодые растения больше уязвимы по отношению к болезням.

Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки

При высадке яблони в Сибири процесс самой посадки и последующего ухода несколько отличается от аналогичных действий в более теплых климатических зонах. Тем не менее такие яблони в любом случае не занимают много места, и их высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, сохраняя между рядами не менее метра свободного пространства.Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки В регионах с суровым климатом лучше выполнять посадку с приходом весны , так как при осенней высадке саженца существует вероятность, что он просто не переживет суровую зиму. Что касается самой посадочной ямы, то ее готовят еще с осени, подбирая размер, исходя из размера корневища саженца (все корешки должны свободно размещаться в ней, без перегибов и надломов).

На дно ямы обязательно нужно положить удобрение в виде нескольких горстей перегноя или компоста. Минеральные подкормки лучше пока не использовать, поскольку корневая система яблонь настолько слабая, что может не справиться с ними, и саженец погибнет.

При осенней подготовке котлована можно использовать и фосфорно-калийные удобрения, вот только в этом случае дозировка должна быть в 10 раз меньшей. Точное количество удобрения можно узнать из инструкции на упаковке. В среднем на одно молодое деревце приходится около двух столовых ложек состава. Также не стоит забывать и о пользе внесенного в посадочную яму торфа или перегноя в том случае, если ваши колоновидные яблони вынуждены будут расти на совсем обедненных грунтах.

Как только подготовительный этап будет успешно пройден, а на улице немного потеплеет, можно переходить к непосредственной высадке саженца колоновидной яблони в грунт. Агротехника посадки растения достаточно простая, хотя все же существуют некоторые моменты, о которых нельзя забывать.

К примеру, прежде чем сажать яблоню, убедитесь, что корни у саженцев не подсохшие. Если же это не так, тогда следует поместить корневище в воду на 10 часов. Такую процедуру проводят и в том случае, когда у саженца сморщена кора. Если все нормально, то саженец помещают в подготовленную яму, расправляют корни и подвязывают к вбитому в центре колышку, после чего можно начинать засыпать яму.

Существует несколько основных нюансов, которые следует учитывать не только при выборе саженцев яблони, но и при их посадке и дальнейшем уходе, в частности в Сибири. Так, необходимо немного срезать корни саженца перед его размещением в посадочной яме. Подобная процедура поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Как только саженец окажется в яме и вы аккуратно расправите корни, присыпьте корневище грунтом и слегка утрамбуйте, чтобы вокруг растения не осталось пустот, после чего обильно полейте водой. Далее необходимо выровнять грунт (засыпать яму, оставив наверху корневую шейку яблони) и замульчировать приствольный круг травой, что поможет лучше сохранить влагу.

Важно! После посадки колоновидной яблони особенно важен обильный полив, который выполняют вплоть до самой осени. Тем не менее если посадка деревца выполнялась и в без того дождливый период, то внесение жидкости в почву необходимо уменьшить или полностью исключить. Высаживая сразу несколько деревьев, всегда придерживайтесь конкретной схемы их размещения, согласно которой расстояние между соседними саженцами не должно быть меньше 1 м. От точности следования этому правилу во многом зависит количество полученного в результате урожая.Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадкиВыполнять процедуру посадки колоновидных яблонь нужно предельно аккуратно, иначе повреждения корневой системы губительно скажутся на жизнеспособности дерева.