Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре

29.09.2019 в 03:01

Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре

Войлочная вишня относится к довольно плодородным садовым культурам. С одного дерева можно получить более 9 кг ягод. Созревание плодов происходит очень дружно. Культура не отличается требовательностью в уходе. Деревья способны переносить довольно высокие (35 — 40 градусов) морозы, а также длительную засуху. Саженцы растут и развиваются быстро, чего нельзя сказать о других видах вишни.

Важно! Ягоды прочно держатся на плодоножке и не осыпаются до конца сезона.

Культура имеет вид невысоких кустов. Благодаря этому на небольших участках можно выращивать несколько кустов. Они имеют привлекательный вид, особенно в период цветения, поэтому многие садоводы используют кусты войлочной вишни для декора участка.

По вкусу войлочная вишня напоминает сливу. Нередко она скрещивается со сливой, абрикосом, алычой или персиком. С вишней скрещивание выполняется чрезвычайно редко.

Войлочная вишня

Созревание плодов происходит на несколько недель раньше, чем у обычной вишни. Ягоды содержат большое количество углеводов, органических кислот, витаминов В, РР, С, железо. Это делает их очень полезными для организма человека.

Ягоды применяются для приготовления десертов, компотов, закруток на зиму, разнообразных напитков. Их замораживают на зиму или засушивают.

Важно! Недостаток культуры — непродолжительный период жизни, который не превышает 10 лет. Но посредством проведения периодической обрезки и прореживания кустарников жизнь вишни войлочной можно продлить практически в 2 раза.

Селекционерами выведено немало сортов войлочной вишни. Основное отличие между ними заключается в сроке созревания ягод. По этому критерию сорта подразделяются на:

  • ранние;
  • среднего созревания;
  • поздние.

Существует также отличие по расцветке ягод, она колеблется от светло-розового до темно-красного.

Для Московской области наиболее характерными сортами можно считать такие:

Натали. Дерево имеет хорошо развитую густую крону, мелкие цветы розового оттенка. Вес ягоды не превышает 4 гр. Период цветения начинается с мая. Первый урожай можно собирать уже через 2 года после посадки саженца. Сорт имеет хороший иммунитет к поражению такими заболеваниями как коккомитоз и клястероспориоз.

Царевна. Отличительной особенностью этого сорта является его холодостойкость. Дерево не достигает большой высоты (1,5 м). Крона имеет форму овала. Листья и плоды небольшие. Вишня нередко используется в качестве опылителей для других сортов вишен.

Алиса. Ягоды имеют сочную и кислую на вкус мякоть. Этот самоплодный сорт не способен переносить длительную засуху. С одного куста можно получить до 9 кг плодов.

Лето. Вишня относится к скороплодным сортам. Куст имеет довольно компактные размеры. Отличительная особенность сорта заключается в том, что его ягоды имеют неравномерную окраску. Она может колебаться от розового до темно-красного. Один куст дает до 6 кг плодов.

Салют. Это невысокое кустообразное дерево, которое не любит частых поливов. Сорт относится к долгожителям. Его урожайность достигает 11 кг ягод с куста. Период созревания плодов длится до средины июля.

Садоводы Подмосковья предпочитают выращивать именно эти сорта войлочной вишни потому, что им присущи характеристики, которые делают их идеальными для культивирования в этом регионе. Среди наиболее важных можно назвать такие:

  • высокий показатель урожайности;
  • единовременное дозревания ягод;
  • устойчивость к развитию болезней, характерных для ягодных культур;
  • сочность мякоти плодов;
  • возможность их транспортировки и длительного хранения;
  • способность переносить длительную засуху.

Именно эти характеристики являются ключевыми при выборе дачниками этих сортов.

Сорта войлочной вишни для средней полосы. Алиса

Сорта войлочной вишни для средней полосы. Алиса Сорт вишни войлочной: Алиса

Сорт выведен на Дальневосточной опытной станции ВНИИР в 1979 г. от скрещивания сортов Лето × смесь пыльцы (Даманка + Песчановойлочная + Огонек). Авторы: В.П. Царенко, Н.А. Царенко. Введен в Госреестр в 1997 г.

Куст  средней силы роста, 1,5 м высоты, овальной формы, густой. Многолетние ветви прямые, толстые, серые, с многочисленными светлыми чечевичками. Однолетние побеги коричневые, опушенные. Почки мелкие, остроконечные, формируются по три вместе, крайние генеративные, средняя вегетативная, опушены, от побега отклонены. Листовая пластинка удлиненно-овальная (5,2×2,5 см) темно-зеленая, с заостренной верхушкой и слегка закругленным основанием. Край листовой пластинки двоякогородчатый, поверхность пластинки морщинистая гофрированная, опушен с абаксиальной стороны короткими волосками, с адаксиальной – войлочно. Черешок 0,5 см длины, средней толщины, зеленый, опушен, с 2 остропильчатыми линейными, опушенными прилистниками. Цветок (1-2) блюдцевидный, средней величины 2,6 см в диаметре венчика, пятилепестный, лепестки бледно-розовые, свободно расположены. Тычинок 27, пестик один, опушен, завязь опушена. Рыльце расположено выше пыльников. Чашечка цилиндрическая с сильным антоцианом, опушена снаружи, чашелистиков пять, мелко-зазубренные, опушены. Тип цветения и плодоношения сплошной по ветке: на однолетней и многолетней древесине (букетные веточки, плодовые прутики).

Сорта войлочной вишни для урала. Вишня войлочная на Урале

Микровишня войлочная (Microcerasus tomentosa) известна также под названием китайская и пушистая вишня. Представляет собой один из видов рода микровишен, произрастающих в Китае, Японии, Корее. В России в дикорастущем состоянии не известен. На Дальний Восток она была завезена в конце XIX века из Маньчжурии. В настоящее время получила распространение в любительском садоводстве по всей территории России. Наиболее распространена на Дальнем Востоке, где заменяет типичную вишню. На Урале, ввиду подопревания в зоне корневой шейки и более низкой зимостойкости, чем культурные сорта нашей степной вишни, распространена в меньшей степени.

Вишня войлочная отличается скороплодностью, урожайностью, слаборослостью, ранним сроком созревания плодов, приятным вкусом. Не даёт поросли. И самое важное достоинство её – не поражается опасным грибным заболеванием – коккомикозом.

Она растёт кустом – 1,2-1,5 м высотой. Ветвится непосредственно от основания штамба. Листья мелкие, морщинистые, снизу войлочно-опушённые, что нашло отражение в её названии. Однолетние побеги коричневые, с войлочным опушением. Многолетние ветви серо-коричневые, шершавые. Цветки сидячие, белые или розовые. Цветёт в середине мая, несколько раньше нашей степной вишни и иногда попадает под заморозки. Плоды массой 1-3 г, чаще округлые, от светло-розовых до тёмно-красных. Мякоть сочная, нежная, приятного пресно-сладкого или кисловато – сладкого вкуса. Кожица плодов тонкая, нежная, ввиду чего плоды не транспортабельны и не подлежат длительному хранению. Косточка овальная, гладкая, плохо отстает от мякоти. Плоды созревают в середине июля, раньше степной вишни. Со сбором плодов спешить не следует, так как они увеличиваются в размерах и наливаются и в последние дни наступления полной зрелости. Употребляются главным образом в свежем виде, а также для переработки. Плоды войлочной вишни очень любят дети. Ввиду небольшой кислотности плоды представляют ценность для диетического питания.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Натали

Это довольно мощный кустарник высотой до 2 метров, плоды вишни тоже крупные до 4 граммов. Ягоды имеют тёмно- красный оттенок, лёгкую опушенность, отличаются красной сочной, и кисло-сладкой мякотью. Плодоношение наступает в середине лета

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Огонёк

Несмотря на высоту куста ( более 2 м), он довольно компактный и не загущенный. Плоды красные, кисловатые, имеющие тонкую кожицу достигают зрелости к концу июля. Для того чтобы ягоды этого сорта не были слишком мелкими, куст следует хорошо поливать. Растение прекрасно переносит морозные зимы и рекомендовано для посадки в северных областях.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Океанская Вировская

Растение до двух метров, сбор урожая можно начинать во второй половине июля. По высоте вишня не более 1, 9 м, а плодоношение приравнивается к девяти килограммам овальных ягод с куста. Ягоды имеют универсальное назначение благодаря гармоничному вкусу и плотной мякоти.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Детская

Невысокое растение, всего полтора метра или чуть более. Крона широкая и густая. Ягоды с кислинкой, до 4 г весом, созревают к двадцатым числам июля. С куста при благоприятных условиях можно взять 10 кг плодов, но для этого потребуется опыление, так как сорт самобесплоден.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Лето

Прародителями этого сорта являются вишни кустовая и песчаная. Растение довольно медленно растёт, особенно на первых трёх годах. Плоды немного пресноватые и крупные, созревают в середине июля, требуют почти моментальной переработки. Зимует удовлетворительно.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Розовая урожайная

Куст средний, довольно раскидистый, даёт до 9 кг ягод со сбалансированными вкусовыми качествами. Растение засухоустойчивое и хорошо переносит сильные морозы.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Смуглянка восточная

Вишня низкого роста, но невероятно урожайная. Только представьте с 1,3 метров можно собрать до 8 кг довольно крупных ягод, сочных, нежных и невероятно вкусных. Растение предназначено для выращивания в Ленинградской области и на Урале.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Восторг

Высота кустика полтора метра, он довольно густой, поэтому его следует постоянно формировать. Если растению обеспечен нормальный уход оно способно выдать до 9-9, 5 кг крупных ягод. Урожай можно собирать уже с десятых чисел июля.

Юбилейная

Сорт для Подмосковья, вырастает до 1,8 м, несёт нагрузку начиная от 7, заканчивая 9 кг ягод. Вишня раннего созревания крайне реагирует на засуху, поэтому для получения обозначенного урожая обеспечьте её влагой.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Амурка

Рослое растение, отлично переносящее суровую зиму, рекордсмен по урожайности.Урожай составляет довольно внушительный размер — 15 кг бардовых, сочные и десертных плодов с одного растения. Для того чтобы опыление было выполнено в полном объёме, необходимо посадить рядом несколько кустов — опылителей.

Самые лучшие сорта войлочной вишни. Популярные сорта войлочной вишни

Войлочная вишня – это уникальное растение и с точки зрения внешности, и с точки зрения получения урожая. Если вы правильно выберите сорт, то можете сэкономить на территории, особенно, если ваш сад не слишком большой. Уход за кустами, как и сбор плодов не сложен, так как они не велики по своему объёму и высоте. Приятный вкус ягод понравиться и взрослым и детям, а собирать их одно сплошное удовольствие.

Вишня войлочная бордовая. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре 10   Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре 11

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре 12   Войлочная вишня сорта для подмосковья. Информация о культуре 13

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Войлочная вишня сорта для Ленинградской области. Рейтинг популярных сортов для Ленинградской области

В таблице представлены характеристики популярных в Ленинградской области сортов вишни:

СортВладимирскаяРубиноваяАморельШпанка Шимская
Никифорова
РазновидностьСамобесплодныйСамобесплодныйЧастично самоплодныйСамобесплодный
Тип растенияКустовидный,Кустовидный иДревовидныйДревовидный
многоствольныйдревовидный
ПереносимостьМорозоустойчивый;ОтличнаяХорошая зимостойкость;Морозостойкость
морозоввозможно подмерзаниезимостойкостьвозможноподмерзаниеДо –(35 – 40) ᵒС
цветочных почек.цветочных почек.
Высота, м 1,5 – 2,52,5 - 3До 6
Начало плодоношения после посадки, лет На 4-йПривитые: 2 – 3;
01.01.1970корнесобственные: 3 – 4.01.01.1970
СрокцветенияНачало маяКонец маяКонец маяНачало мая
сборСередина июляНачало августаСередина июня – конец июля.Середина июня
урожая
Урожайность, кг5До 15 50
ЯгодыТемные,ПрекрасногоНебольшие нежные, светло-красныеБольшие ароматные с приятной кислинкой
кисло-сладкиекачества,
темно-красные
ПреимуществаУстойчивость кУстойчивость кХороший иммунитет к инфекциям и заболеваниям;Высокая урожайность;
засушливой жаркойзаболеваниям;Хорошо переносит зиму;сильный иммунитет к коккомикозу;
погоде, гнили, болезням,хорошийвысокоурожайныйвыносливость;
парше;иммунитетпригодность для консервации, виноделия.
хорошаякмонилиозу.
транспортабельность..
НедостаткиНизкаяНе годится для хранения и переработки.Низкая транспортабельность и лежкость
транспортабельность;
поражение
коккомикозом.
ОпылителиЛюбская, Шубинка,Владимирская,Шубинка, Шпанка Шимская.Аморель
ТургеневкаОтечественная.Никифорова,
Владимирская.