Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем отличаются ремонтантные сорта. Особенности ремонтантной малины

29.09.2019 в 02:55

Чем отличаются ремонтантные сорта. Особенности ремонтантной малины

Весной при наступлении теплых деньков из подземной части кустов ремонтантной малины вырастают новые однолетние побеги. Уже летом они зацветают, и с августа на них образуется множество ягод. С одного куста малины в зависимости от сорта можно собрать от 1,5 до 3,5 кг ягод. С наступлением зимы вся верхняя отплодоносившая часть побегов отмирает. Зато остальная часть благополучно перезимовывает и на следующий год летом на ней образуются плодовые веточки, с которых можно собрать первый урожай.

Одновременно на новых побегах к осени тоже образуется так называемый второй урожай. Именно за счет формирования двух урожаев, разнесенных по времени, на побегах разного возраста и возникает ощущение постоянного плодоношения ремонтантной малины с июля и до заморозков. Но это лишь в теории. На практике многие садоводы отмечают, что ягоды первого урожая достаточно мелкие и какие-то суховатые, а второй урожай образуется настолько поздно, что для большинства регионов России он просто не успевает созреть.

Поэтому было рекомендовано выращивать ремонтантную малину, практически, как однолетнюю культуру. То есть поздней осенью все побеги обрезаются полностью на уровне земли. А весной, когда снова образуются молодые побеги, они дают более ранний (с начала августа) и обильный урожай. Осенью все побеги снова вырезаются под корень. Таким образом, вместо двух волн плодоношения остается одно, но обильное и гарантированное.

При таком способе выращивания малины не удастся лакомиться ею в течение всего лета и осени, но зато большим плюсом является тот факт, что при обрезке побегов на зиму, вместе с ними убираются и многочисленные вредители и источники инфекции для малины. Кроме того, благодаря сдвигу созревания ягод к осени смещаются во времени все фазы развития малины и они перестают совпадать с основными фазами активности основных вредителей малины. Поэтому ягоды ремонтантной малины практически не болеют и в них редко можно встретить повреждения от насекомых.

Правда, для южных регионов России привлекательность растянутых сроков плодоношения ремонтантной малины остается все же актуальной. Ведь на юге даже самые поздние урожаи малины, как правило, успевают вызреть. К тому же ремонтантные сорта малины отличаются повышенной морозостойкостью, что позволяет ягодам при наступлении небольших кратковременных заморозков оставаться на кусте неповрежденными и развиваться дальше при наступлении теплых погожих деньков.

Поэтому, в южных районах России ремонтантная малина выращивается по-другому:

  • Осенью малина не обрезается вообще.
  • Весной из появившихся побегов убираются все хилые и немощные, так, чтобы в итоге осталось от трех до шести сильных новых побегов.
  • В мае – начале июня при отрастании побегов в высоту примерно до одного метра, их верхушки прищипываются.
  • В итоге они сильно обрастают новыми плодовыми веточками, с которых, начиная с сентября, уже можно собирать урожай.
  • К этому времени побеги прошлого года уже успевают отдать свои ягоды и полностью вырезаются, чтобы не лишать питания молодые побеги. Получается почти непрерывное плодоношение.

Вышеописанные два способа выращивания ремонтантной малины проиллюстрированы на фото ниже.

Из особенностей ремонтантной малины необходимо учесть то, что из-за большой нагрузки она отличается несколько большей требовательностью к условиям произрастания. Ей необходимо самое светлое и самое теплое место на участке. Кроме того, она нуждается в постоянных и обильных подкормках и поливах. Без создания этих условий получение двух урожаев становится невозможным.

К тому же необходимо учитывать, что за сезон общее количество ягод при двух урожаях останется тем же самым, что и при одном. Просто урожай разбивается на две части. Поэтому каждый огородник сам для себя, исходя из своих климатических условий, решает какой способ выращивания и обрезки ремонтантной малины ему выбрать.

Когда цветет ремонтантная малина. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Как отличить ремонтантную клубнику от обычной. Особенности ремонтантной клубники

Хоть клубничка и приравнена к землянике, и агротехника выращивания имеет множество схожих моментов все-таки есть ключевые отличительные факторы.

Ремонтантную клубнику отличает прекрасная урожайность, и особенность эта отличается от времени закладывания плодов у кустиков. Формирование соцветий у простой клубнички приходится на конец летнего и начала осеннего цикла. Ремонтантная клубника в состоянии закладывать соцветия во время длинных и нейтральных световых дней.

Совет: Если хотите собирать ягоды каждый сезон, то рекомендуется высаживать на участке не только обычную клубнику, но и ремонтантную.

Ремонтантная клубника ДСД первый урожай приносит в июльские деньки, а второй уже приходится на август-сентябрь.

Стоит заметить, что осенний урожай получается значительно продуктивней, составляющий в процентном эквиваленте больше половины от всей урожайности.

Но обратите внимание, что на кустики приходится большая нагрузка, после сбора плодов некоторые из них умирают.

Ремонтантной клубнике свойственно формировать как на материнских, так и молодых кустиках, которые образуются при помощи укоренения усов. Необходимо заметить, что на мульчированной грядке, укоренение само по себе не произойдет. Для этого необходимо пробить в пленке дырки для отростков.

Еще одной отличительной особенностью считается размер ягод. В зависимости от сортовой принадлежности, вес ягоды может быть от 20–75 грамм, а в некоторых случаях и 100 грамм.

Ремонтантная малина это. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Чем отличаются ремонтантные сорта. Особенности ремонтантной малины

Ароматная и сладкая малина – это не просто аппетитное лакомство, это еще и отличное лекарство от простуды. Именно поэтому дачники так любят выращивать эту культуру на своих приусадебных участках. Среди садоводов особенно ценится ремонтантная малина благодаря ее способности давать урожай два раз за сезон.

Описание

Ремонтантность означает способность некоторых растений плодоносить на протяжении всего вегетационного периода. Ремонтантная малина дает стабильно хороший урожай два раза: первый – на двухлетних побегах, а второй – на молодых, которые выросли и окрепли за лето.

Многие садоводы недолюбливают такие сорта, поскольку неуверены, что ягоды второго урожая успеют вызреть до заморозков.

Тем не менее, достоинств у ремонтантной малины довольно много:

  • Первый урожай этот сорт дает уже в первый год посадки, тем самым садоводы могут оценить все основные сортовые плюсы и минусы.
  • Ремонтантные сорта устойчивы к заморозкам, поскольку все побеги убираются с наступлением осени, причем корневая система дополнительно укрывается мульчей, благодаря чему зимовка растения становится совершенно безопасной. Это качество особенно ценно в регионах с холодным климатом, где теплолюбивые культуры выращиваться с большим трудом.
  • Ягоды и листья малины меньше, чем у других сортов, подвержены губительному воздействию вредителей. Это связано с тем, что основное цветение и плодоношение происходит в другие сроки, когда микроорганизмы менее активны. Кроме того, благодаря своевременной уборке побегов личинки попросту не успевают развиться и причинить вред растению.