Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать чудо-лопату своими руками. Заготавливаем материалы для изготовления чудо-лопаты

20.08.2022 в 17:50

Как сделать чудо-лопату своими руками. Заготавливаем материалы для изготовления чудо-лопаты

Фирменный инструмент, купить который вы можете в строительном магазине, состоит из рамки, противорежущего элемента, рабочей основы из 8-9 прутьев, напоминающих вилы, 2 опорных стоек и держателя под черенок. Аналогичную конструкцию мы сейчас изготовим собственными руками. А на сэкономленные деньги мы сможем накупить семян для посева по всему огороду, включая соседские участки, так как данное приспособление стоит в магазине  не малых денег.

Начнем с рамки. Ее можно сварить при помощи сварочного инвертора из металлического квадрата с сечением 25х25 мм. Для этого нужно сделать всего 4 сварочные швы и 3 реза болгаркой. Отмеряем по 60 сантиметров и отрезаем 4 куска квадратного профиля. Потом еще 1 отрезаем с сечением 20х20 мм – он будет у нас в роли средней перемычки в рамке, на которую будут крепиться противорежущие элементы. Если вы не хотите тратить много время на изготовление такой нелепой конструкции, можно просто взять раму от детской коляски или разобрать ненужные сани. Габариты у них будут немного больше – ничего страшного, их можно компенсировать количеством зубьев на рабочей поверхности и уменьшить усилие на черенок.

Теперь приступаем к выбору самих вил, которыми вы будете разрыхлять землю. Они должны быть прочные, как коммунистическая идея, иначе при малейшем усилии будут загибаться. Сталь обязательно каленная, штыки прямые, изгибы делать нежелательно. Для такой роли идеально подойдет  рыбацкая острога, которая есть у каждого уважающего себя браконьера. Здесь можно и природе помочь, выменяв рыболовную снасть на что-то полезное в хозяйстве, и себе, так как лучшего инструмента нам не найти. Можно еще изготовить ее на заказ у токаря, но обойдется намного дороже. Самый крайний случай – установить обычные вилы. Но результат при этом значительно пострадает, ведь сталь очень мягкая.

К выбору противорежущего инструмента стоит подойти тоже серьезно. Здесь можно использовать и обычную сталь, так как роль этого узла – разбивать комки, которые будут выковыриваться «активной» частью инструмента. Ширина – около 50 сантиметров, частота зубьев – через 5-6 см. Идеальный вариант – скребок для чистки грядок с нержавейки, который раньше использовался. Его можно найти почти у каждого пенсионера, который любит хранить артефакты у себя в сарае. Предложите поменяться с вами на новые, красивые, современные и «качественные» вилы отечественного производства – большинство сразу же согласиться. И вам хорошо, и людям помогли. Дальше отламываем от них держатель вместе с черенком, если не выходит – отпиливаем болгаркой. «Кассету» с зубьями забираем на лопату-рыхлитель.

Держатель под черенок найти еще проще – доламываем любой ненужный инструмент или ищем трубу диаметров 30-40 мм и длинной 15 сантиметров. Теперь осталось сделать рычажный механизм. Для него необходимо колесо от старой советской машинки (благо таких полно на металлоломе и в селах), отбиваем пластик, остается  П-образное крепление. Таких креплений нам надо 2.

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Работы в огороде и саду – хлопотное и ответственное занятие, требующее не только приложения физических усилий, но и использования качественных, крепких инструментов и техники с высокой производительностью. Для ручного вскапывания грунта обычно используют штыковую лопату. Но с возрастом такая работа становится не по силам: болит спина, быстро наступает усталость, ноют суставы.

Чтобы облегчить труд огородникам, известные производители выпускают разные модификации инструментов. Среди широкого ассортимента моделей обязательно найдется чудо-лопата, которая существенно облегчит работу на участке.

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Классический вариант представляет собой устройство, в котором на металлической панели расположены «вилы», прикрепленные к ней с помощью шарнирных соединений. Совершаются поступательно-вращательные движения: заостренные прутья погружаются в землю, вскапывая ее. Когда «вилы» вытаскивают из грунта, остаются комки, которые дополнительно приходится разбивать граблями.

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Усовершенствованные лопаты-рыхлители – это модели, в которых предусмотрен вспомогательный элемент в виде поперечной перекладины , на которую приварены такие же заостренные штыри, как и на основной детали. «Вилы» погружаются и выходят из земли, проходя через зазоры между прутьями поперечины, дробя крупные комки на мелкую фракцию. Корни травы цепляются за штыри, их остается только вытащить на поверхность.

Известные модификации – «Пахарь» и «Крот». Первая имеет длину рыхлящих штыков, достигающую 10-15 см, вторая – 25 см. Последний вариант удобен тем, что глубоко вспахивает грунт, цепляя в межсезонье слой замерзающей земли.

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Кроме «Крота» и «Пахаря», известна модель «Вятский пахарь», чертеж которой был разработан монахом отцом Геннадием. Из-за состояния здоровья священнослужителю очень тяжело давались работы на приусадебном участке. Он придумал удобную и простую чудо-лопату. Для ее изготовления требуется минимум деталей, а производительность инструмента превосходит все ожидания. На металлическую трубу слева или справа (зависит от того, для левши или правши она сделана) прикреплена дугообразная стальная пластина (в самодельных устройствах вместо нее можно использовать основную часть штыковой лопаты).

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

На конце трубы расположен штырь, который погружает пластину на глубину вскапываемого грунта. Затем совершается вращательное движение, ком земли лопатой легко откидывается в сторону. Если вскапывать участок, делая шаги по прямой линии назад, остается ровная борозда. В ней оставляют картофельные клубни, семена корнеплодов. Когда огородник начнет обрабатывать следующий ряд, то свежий грунт ровно ляжет в борозду, вскопанную ранее. Самодельная лопата отца Геннадия была взята за основу похожих моделей, которые сейчас выпускают известные производители. Учитывая физические особенности человека и состояние его здоровья, несложно подобрать подходящий вариант чудо-лопаты.

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Чудо-лопата крот своими руками. Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Лопата для ленивых своими руками

Лопата для ленивых своими рукамиСтатья не совсем по сезону, но надеюсь будет полезной для тех, кто не только любит повозится на своём дачном участке, но и своими руками сделать что то новое себе в помощь.
Эту самоделку — лопату, у нас в Казахстане называют «лопата для ленивых», откуда пошло такое название наверняка уже никто не вспомнит. Я лично пользуюсь ей уже более 10 лет, и весной, два участка под картошку вскапываю только этой лопатой.

Разницу с обычной лопатой я почувствовал сразу, как только её собрал и попробовал в деле, без всяких усилий вскопал все участки, я уже не говорю о том, что скорость работы повышается в несколько раз за счёт ширины захвата, она составляет 60см.

Такая самодельная лопата будет очень к стати людям пенсионного возраста, но особенно полезна тем, у кого больная спина ( к сожалению не по наслышке знаю что это такое, сам перенёс операцию на позвоночнике).

Вот «чертеж» с размерами лопаты, тут все понятно

Лопата для ленивых своими руками

Для сборки ленивой лопаты нам нужны будут:
— трубки на 15мм,
— «болгарка»,
— прут на 8-10мм из высокоуглеродистой стали,
— сварочный аппарат,
— ну и естественно ваше желание.

Из всего перечисленного самым дефицитным наверно будет прут, у нас в шахте он идёт в трубах проветривания, а заменить его можно зубьями с обыкновенных вил.

Лопата для ленивых своими руками

Лопата для ленивых своими руками

Лопата для ленивых своими руками

Как работать с лопатой, показал в ролике, только прошу сильно не критиковать, была уже середина лета и меня попросили снять ролик на эту тему.

Поверьте мне на слово, каждую весну я с такой же лёгкостью перекапываю все участки.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chudo-lopata-dlya-kopki-svoimi-rukami-instrukciya-kak-sdelat-chudo-lopatu-svoimi-rukami

Чудо-лопата самоделкина. Выясняем, как работает чудо-лопата, без видео

Выше мы описывали процесс работы обычным заступом, теперь самое время пролить свет на то, как именно следует управляться с рассматриваемым рыхлителем. Итак, стандартная фабричная версия с рамой устанавливается на землю у края участка, который необходимо обработать. Слегка приподнимаем инструмент за рукоять и направляем вилы в грунт. Далее нажимаем ногой на раму (действие, не требующее особых усилий). Зубья легко проникают в грунт на всю длину, теперь только остается нажать на рукоятки, чтобы стержни рабочей части рассекли почву, взрыхляя ее и приподнимая отдельные пласты. Вот тут как раз и необходимы встречные зубья. Назначение данной детали – разбивка поднимаемых вилами комьев земли.

Разобраться, как работает чудо-лопата собственного производства, можно без видео, поскольку здесь все проще.  Во-первых, благодаря более тесному расположению зубцов на раме рабочая часть не поднимает крупных комков грунта, разбивая их в процессе движения . Во-вторых, в фабричных моделях шарнир движущейся части иногда забивается землей, из-за чего начинает хуже поворачиваться, а деревянные рукоятки, вставляющиеся в специальные гнезда, нередко ломаются. В самодельном же приспособлении детали соединены жестко, и потому поломки и заедания исключены. Есть вероятность деформации швов сварки или пайки, а также поломки пластиковых частей при наличии таковых, но подобное может произойти только по истечении солидного срока службы инструмента.

Чудо-лопата для перекопки земли. Лопата рыхлитель для земли: купить, цена, отзывы, видео

Чудо лопата – одно из приспособлений для копки земли, которое позволяет снизить трудозатраты, одновременно повысив качество работы. Обработка земельного участка вручную часто представляет собой изнурительный процесс, занимающий достаточно много времени. Справиться с задачей легче и быстрее поможет современный инструмент, сочетающий копание, рыхление и разбивание комьев грунта.

Чудо лопата выпускается несколькими производителями в различных модификациях уже не один год. Она представляет собой комбинированное приспособление, позволяющее решить сразу несколько задач при работе на земле. Такой новаторский инструмент был сразу же по достоинству оценен дачниками, и стал отличным приобретением для многих подсобных хозяйств.

Зачем нужен чудо инвентарь

Чудо лопата для копки обеспечивает качественное рыхление, разбивание крупных комьев земли за счет особенности устройства и качественных материалов, используемых для ее изготовления. При отсутствии культиваторов для решения задачи применяются обычные лопаты, тяпки, грабли. При таком подходе обработка одного земельного участка происходит в несколько этапов с чередованием инструмента.

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

Если купить модернизированный чудо инструмент для работы на земле, процесс пойдет быстрее, легче. Налицо – экономия времени, так как потребуется только однократная обработка участка, причем с меньшими трудозатратами.

Поднимая и разбивая пласт почвы глубиной около 0,2 м, чудо лопата производит качественное вспахивание. Это позволяет обрабатывать участки различного размера, в том числе со сложным неидеальным рельефом и плотным грунтом.

Достоинства чудо инструмента:

  • относительно небольшой размер;
  • не требуется топливо;
  • очевидное удобство хранения;
  • минимизация трудозатрат;
  • снижение времени на обработку участка;
  • доступная стоимость;
  • качественное вспахивание с разбиванием крупных комьев земли;
  • устранение сорных трав с корнями;
  • возможность пользоваться инструментом при сложном рельефе местности;
  • большинство моделей подходят для обработки даже плотного неподготовленного грунта;
  • простота использования;
  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • заменяет собой несколько инструментов;
  • возможность покупки в интернет магазине, даже с доставкой.

К сведению! При работе с чудо лопатой необходимо стоять в полный рост.

Особенности устройства

Для огорода необходим надежный инструмент, который выдержит нагрузку и сохранит функциональность в течение длительного времени. Производители чудо лопаты рыхлителя учитывают все особенности условий эксплуатации приспособления.

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

Чудо лопата состоит из удобного черенка, а также рабочей металлической насадки, которая в свою очередь включает такие элементы:

  • система вил для копания и рыхления;
  • упор для устойчивости;
  • крепежи.

Вилы организованы таким образом, чтобы обеспечивать встречное движение и замыкание. При этом ком земли поднимается и разбивается. Упоры и древко обеспечивают удобство использования.

Совет! Приспособление должно быть не только надежное, но и удобное.

Все разновидности чудо лопат

Где купить чудо лопату? Это – популярный товар, который можно приобрести не только в магазинах таких крупных городах, как Москва, Новосибирск, СПБ, Екатеринбург, Киров или Нижний Новгород. Также можно заказать инвентарь через интернет магазины, которые поставляют товары по всей стране.

Стоимость супер чудо лопаты колеблется. Сколько стоит инвентарь, зависит от производителя, конкретной модели и периода действия акционных предложений. Ценовой минимум начинается до 1 200 рублей в зависимости от модели.

Поставляется товар в разобранном виде.

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

В помощь огороднику подойдет один из популярных вариантов:

  • чудо лопата Пахарь;
  • чудо лопата Землекоп;
  • чудо лопата Торнадо, Торнадика;
  • чудо лопата рыхлитель Крот.

Совет! Также могут быть взяты на вооружение другие разновидности инвентаря для работы, даже сделанные самостоятельно.

Землекоп

Чудо лопата Землекоп имеет острые зубья, которые справляются с грунтом любой плотности. Такие модернизированные вилы позволяют перекопать огород без особых сложностей. При работе необходимо учитывать, что глубина копки зависит не только от длины зубьев, но также от прикладываемых усилий.

Землекоп-6

Под наименованием «Землекоп» выпускается несколько модификаций чудо лопат. Одни из популярных: «Землекоп-7», «Землекоп-6».

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

Шестая модель имеет следующие характеристики:

  • 6 зубьев;
  • ширина обработки за один проход – примерно 0,48 м;
  • рабочий размер – 49х54х15 см;
  • глубина обработки – 0,25 м.

Землекоп-7:

  • 7 зубьев;
  • 2 ручки;
  • размер – 50х57х15 см.

Землекоп-7

Оба варианта Землекопа созданы из прочного металла, имеют качественную сборку. Общий недостаток моделей – ими сложно обрабатывать утоптанную, а также целинную землю.

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

К сведению! Производителем также выпускается чудо лопата Землекоп на ширину 62 см, с двумя ручками.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата

Размеры чудо-лопаты. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Размеры чудо-лопаты. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Размеры чудо-лопаты. Что может чудо-лопата