Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правила

04.10.2019 в 02:54

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правила

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правилаДля посадки в осенний период рекомендуется использовать однолетние корневые отростки, которые выросли из придаточных почек на корнях маточных растений. Их принято заготавливать осенью и сразу же высаживать. Перед посадкой необходимо осмотреть все коренья подготовленных саженцев, удалить слишком длинные и поврежденные. Для того чтобы саженцы малины в результате посадки не болели и принялись хорошо, стоит придерживаться таких рекомендаций как:

  1. Правильно выбрать подходящее место для посадки. Место должно быть отлично защищено от ветров, так как в зимней период ветер выдувает снег, и недавно посаженные кустики могут с легкостью погибнуть от заморозков. И с хорошо дренируемой, влажной суглинковой почвой. Малина не любит темень, поэтому выбранное место должно быть солнечным. Конечно, она может плодоносить и в тени, но урожай будет скудным, а ягоды мелкими.
  2. Также необходимо обратить свое внимание на соседей малины. А то что уже растет или будет расти рядом с кустами. Помидоры, картофель и клубника подвержены тем же болезням что и малина. А вот смородина и крыжовник могут стать отличными соседями.
  3. Посадку саженцев рекомендуется начинать тогда, когда замещающие почки появятся на корневой шейке, время их появления напрямую зависит от сорта. Это можно определить по полному опаданию всех листочков, это говорит о прекращение роста растения. Самым оптимальным временем посадки малины в осенний период считается вторая половина месяца сентября, или октября, но обязательно не позднее, чем за две недели до промерзания почвы.

Когда сажать малину в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Когда сажать малину в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Когда сажать малину в подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Посадка малины осенью на урале. Посадка саженцев малины весной

Если что-то помешало посадить малину осенью, то не стоит расстраиваться, посадить ее можно и весной. Посадку малины можно проводить весной, уже с середины апреля и до мая. Желательно успеть все сделать до того момента когда появятся первые почки. Также стоит обратить внимание на погоду, если весна ранняя и в мае стоит жаркая и сухая погода, то в этом случае лучше отложить посадку малины на осень.

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правила 03

Малина растение многолетнее и на одном месте может расти до 7 лет, поэтому нужно хорошо продумать место для ее посадки. Малина очень любит солнце и частый полив. Также у забора в полутени может хорошо расти малина. Во время выбора отдайте предпочтение тому месту, где солнце освещает ее больше после обеда.

Распланируйте ряды малинника так, чтобы между ними можно было легко пройти для обработки и подвязки. Также в этом случае можно будет легко собирать ягоды малины, не царапаясь и не ломая ветви. Также можно посадить малину в один ряд вдоль забора или хозяйственных построек. В таких местах всегда много снега в зимний период, а это означает, что почки малины не вымерзнут даже в самую морозную зиму.

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правила 04

Землю нужно будет хорошо удобрить, сделать канавку и приступать к посадке саженцев малины, предварительно обрезав их до одинаковой высоты.

Сажать лучше всего однолетние побеги малины, предварительно обрезанные до 30-40 см по высоте. Посадить малину можно одним рядком на расстоянии друг от друга 30 см. Также можно расположить кусты малины в шахматном порядке или же посадить кустиком по 6-10 стебельков, расстояние между ними 50 см, а между рядами в 1,5 метра.

Какой бы вид посадки малины не был выбран, для каждого из них посадка саженцев одинакова. Сделать в земле лунку, поставить саженец малины, хорошо расправить все корешки и обильно полить. Присыпать землей и еще раз обильно полить. Корневая шейка - это где стебель переходит в корень, должна быть на уровне земли. Если сильно ее углубить, то малина будет плохо и медленно расти. А если она будет слишком высоко возвышаться над землей, то очень быстро высохнут прикорневые почки и куст малины погибнет.

Как правильно посадить малину осенью. Посадка малины осенью – основные правила 05

Если места, чтобы посадить малину мало, лучше всего использовать V-образную посадку и формирование куста к шпалере.

Посадка ремонтантной малины осенью. Где на участке лучше посадить малину ремонтантную

Выбор лучшего места посадки — залог ежегодного стабильного урожая. Для ремонтантной малины выбирают солнечное, хорошо прогреваемое место без сквозняков и близкого расположения высоких деревьев, притеняющих малинник.
При размещении этой культуры на участке стоит помнить, что длительную засуху и жару ремонтантные сорта переносят плохо, так как корневая система, находящаяся на поверхности, не успевает поддерживать мощные побеги при дефиците влаги. Небольшая тень в условиях жаркого климата не повредит. Но всё должно быть в меру, так как при сильном затенении посадок ягоды будут мельчать и кислить, особенно при повторном урожае в конце лета.

Низко расположенному участку лучше предпочесть возвышенность с плодородным чернозёмом или лёгкой супесью. Этот ягодный кустарник прекрасно уживается со ежевикой, жимолостью, черноплодной рябиной, абрикосом, вишней и сливой, а также с овощными культурами — огурцами, картофелем, морковью, и бахчёй. Календула, чеснок, бархатцы, базилик и прочие ароматные травы не препятствуют развитию малины, но отпугивают своим запахом вредителей.

Посадка ремонтантной малины осенью. Где на участке лучше посадить малину ремонтантную

Малина ремонтантная хорошо уживается с многими плодово-ягодными культурами и овощами на участке

Некоторые садоводы считают, что для малины лучший сосед — яблоня, она тормозит развитие серой гнили на кустарнике, а щавель препятствует «расползанию» малинных отростков по садовому участку.

Неблагоприятным считается соседство со смородиной и клубникой, потому что у малины ремонтантной с этими ягодными кустарниками есть общие враги — жук-долгоносик и паутинный клещ. Считается, близкое соседство этих растений может спровоцировать распространение этих вредителей на приусадебном участке.

Почва должна быть нейтральная или слабокислая. Если на участке встречается пырей, лебеда, клевер, значит кислотность почвы в норме. Когда грядки заполоняет хвощ, осока, подорожник, мох, легко понять, что почва закислилась. Чтобы определить кислотность почвы, необязательно применять лакмус. Можно воспользоваться подручными средствами, например, содой или уксусом.

В небольшой ёмкости замешивают грунт и воду. Сверху присыпают обильно пищевой содой. Если появляется шипение и кашица слегка бурлит — грунт закислен, необходимо принять меры для его нейтрализации.

Ягодный кустарник нуждается в органических подкормках, поэтому при посадке вносят не менее 15–20 кг на 1 м2перепревшего навоза. Древесную золу (0,5 кг на 1 м2) или известняковую муку в таком же расчёте применяют для нормализации уровня кислотности почвы.

Лучше всего для посадки ремонтантной малины подходит дерновая почвосмесь с добавлением крупного песка и торфа (1:1). Для повышения плодородия осенью верхний слой грунта мульчируют конским или коровьим навозом слоем 10–15 см. За зиму подкормка перепревает, отдавая полезные микроэлементы растению. Периодически (2–3 раза за сезон вегетации) подкармливают ягодный кустарник жидкими комплексными удобрениями.