Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период

04.10.2019 в 03:02

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период

Культура довольно новая, и определение схемы высадки не имеет четко выраженного оптимального алгоритма. Посадка ремонтантной малины зависит от выбранного сорта и качества почвы. Также обязательно учесть степень светолюбивости растения. Загущенность куста обязательно приведет к уменьшению, а в некоторых случаях к потере урожая.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период

Однорядная посадка ремонтантной малины

  1. Однорядная (ленточная) посадка. Растения высаживаются грядками, расстояние между которыми 150-200 см, а между саженцами 70-90 см. Так, малина не будет загущена, и каждый куст будет получать достаточное количество солнечного света. Если выбран сорт ремонтантной малины с малым количеством побегов замещения (3-4 шт.), расстояние можно сократить.
  2. Квадратно-кустовой способ. Размещение растений по квадрату с расстоянием между саженцами 100-150 см.
  3. Куртинный способ. На дачном участке лучше всего будут себя чувствовать растения, высаженные именно таким способом. Малину рассаживают небольшими группами – куртинами из 2-3 растений с промежутком в 65 см.
  4. Треугольная схема. Кусты высаживаются по треугольнику со стороной 40-50 см.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период

Квадратно-кустовой способ посадки малины

Последние два метода часто используются садовниками как элемент декора на дачном участке. Для создания групп выбирают сорта малины с различной окраской ягод. При созревании плодов получается очень интересная игра красок на зеленом фоне.

Совет. Производите посадку малины саженцами и черенками осенью. Именно в начале октября создается благоприятный температурный и водяной режимы. Растения быстро наращивают корневую систему и готовятся к перезимовке.

Место для посадки ремонтантной малины. Важные сведения о посадке

От выбранного ремонтантного сорта в большой степени зависит размер будущего урожая ягод. Известно более двухсот видов ремонтантных сортов, среди которых восемьдесят успешно выращиваются в российских климатических условиях. Наши садоводы чаще всего выбирают ремонтантные сорта с говорящими названиями «Желтый гигант», «Абрикосовый», «Атлант», «Брянское диво» и «Бабье лето».

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 02

Малина «Желтый гигант»

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 03

Малина желтая Абрикосовая

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 04

Брянское диво

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 05

Малина Бабье лето

При посадке ремонтантной малины нельзя применять обычные технологии, ведь при несоблюдении специальных правил по уходу кусты будут гораздо медленнее развиваться и не оправдают возложенных на них надежд. Процесс посадки должен производиться по особым, но совсем несложным правилам.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 06

Посадка ремонтантной малины: основные правила

  1. Глубина. Малиновые кусты вырастают до 2,5 метров в высоту, обладают толстыми стеблями и корневой системой, не имеющей основного корня. При этом боковые корни берут питательные вещества на доступной им глубине, то есть высаживать каждый стебель необходимо на 35-50 см, в отличие от обычных сортов, которым достаточно 20-25 см глубины. За счет увеличения объема земли для сбора необходимых веществ существенно увеличивается стойкость и урожайность каждого куста ремонтантного сорта.

    Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 07

    Ремонтантную малину высаживают в лунку глубиной 35-50 см

  2. Сроки. Время высаживания саженцев в почву начинается за неделю до наступления заморозков, поскольку движение соков у этих сортов активно даже при достаточно низких температурах. Поэтому плоды созревают даже во время первых морозных дней, но высадка в почву новых кустов существенно затрудняется. Иногда для посадки выбирают начало апреля или через неделю после заключительного заморозка, тогда результаты получаются лучше, чем при осенних посадках. Существенным минусом является тот факт, что за четыре месяца саженцы не достигают генеративного развития и после посадки дают очень маленький урожай. Нормально плодоносить они начинают лишь на втором году.
  3. Густота посадки не должна превышать двух кустов на метр грядки, чтобы кусты сформировались сильными. Нельзя забывать, что посадки материала делаются один раз на период от 7 до 15 лет, для этого нужно правильно спланировать свободное пространство, чтобы за растениями можно было бы полноценно ухаживать.

    Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 08

    Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 09

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Посадка малины кустом. Выращивание садовой малины: как правильно посадить кусты на участке

Как правильно посадить малину и когда это лучше сделать? Сажать малину можно весной и осенью, но предпочтительны раннеосенние сроки, так как саженцы до наступления морозов успеют укорениться и весной рано трогаются в рост.

Перед тем как посадить малину на участке, землю нужно соответствующим образом подготовить. Под весеннюю посадку участок готовят с осени, под осеннюю — за месяц-полтора. Почву перекапывает на полный штык лопаты, очищая ее от корневищ Многолетних сорняков и заделывая органические и митральные удобрения.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 10   Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 11

При посадке малины весной следует помнить, что у нее рано трогаются в рост почки и запаздывание с посадкой ведет к подсыханию растения и плохой приживаемости.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 12   Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 13

Саженцы малины должны иметь сильные мочковатые корни не короче 10 см. Надземную часть саженца обязательно подрезают. Необрезанные — на следующий год образуют очень слабые побеги, которые не дадут хорошего урожая.

До того как посадить малину, нужно выкопать «правильные» ямки: они должны быть такого размера, чтобы корни свободно в них разместились и не загибались кверху. Корни при посадке тщательно расправляют, а почву вокруг них уплотняют.

После посадки производят обильный полив, затем почву около саженцев мульчируют опилками, перегноем или другим материалом, чтобы при весенней посадке сохранить влагу в почве, а при осенней — предохранить корни от вымерзания в зимний период.

Следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы, а прикорневая почка была засыпана землей и не оголилась после полива.

Как видно на фото, при посадке и уходе за малиной, размещать кустарники можно рядовым или ленточным способами:

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 14   Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 15

При рядовом растения высаживают на расстоянии 70 см. В последующие годы в каждом кусте оставляют 8-10 однолетних побегов.

При ленточном размещении растения высаживают гуще. Причем можно сажать их в одну строчку через 30-50 см друг от друга и в две строчки с расстоянием между ними 1,5-2 м и между растениями в строчке 50 см. При двухстрочной посадке быстрее формируется лента, что позволяет раньше получить полный урожай. В последующие годы ширина однострочной ленты не должна превышать 1 м, так как в более широкой ленте затруднен уход за почвой и растениями.

  • Для посадки пригодны сортовые, здоровые, с хорошо развитой корневой системой отпрыски.
  • Перед посадкой растения малины сортируют на сильные и слабые, высаживают их отдельно.
  • Для лучшего освещения растений ряды малины располагают с севера на юг. На склонах, где могут быть размывы почв, ряды делают поперек склона.
  • При поздней осенней посадке (конец октября — ноябрь) малину следует окучить.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Схема рассадки ремонтантной малины в осенний период 16

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Вопрос о том, когда лучше заниматься посадкой малины, актуален каждый год. Посадки малины во многом зависит от климатических условий и сорта саженца каждого региона.

Стоит заметить, что осеннюю пересадку рекомендуется осуществлять только после вызревания. Это можно понять по замещающим почкам, которые появляются на корневой шейке растения к концу сезона.

Если сорт малины ранний, почки просматриваются в сентябре, если поздний, то в октябре.

Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги успели хорошо укорениться.

На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.

Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом.

Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.

Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай.

Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Посадку саженцев малины для дальнейшего выращивания нужно завершить за месяц до начала морозов

Ранние и слабо морозостойкие сорта сажать под зиму не рекомендуется, у них очень низкая выживаемость.

Каждый дачник должен следить за погодой, так как каждый год осень преподносит новые сюрпризы, поэтому время посадки может отличаться от предыдущих сезонов .

Какой самый оптимальный период для посадки: сентябрь и первая половина октября, но в некоторых случаях и первая половина ноября.

Ориентиром для пересадки является период биологического покоя, то есть на окончание листопада , поэтому каждый дачник должен следить пристально за растением.

Если сроки посадки упущены, а саженцы приобретены, необходимо позаботиться об их сохранности до весны. Сохранить можно такими методами: хранение в прохладном месте, прикапывание в землю и снегование.

Хранение в подвале и прикапывание – это самые распространенные способы, а вот что такое снегование?

Снегование – это способ сохранности саженцев на улице. То есть саженцы хорошо упаковывают и прикапывают под хорошим слоем снега.

Преимущество снега заключается в том, чтобы не допустить снижение температуры вокруг живых стволиков.

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Сроки посадки малины осенью

Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

По лунному календарю

Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

В зависимости от региона

В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

  1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
  2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
  3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
  4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.