Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту?

17.09.2023 в 00:55

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту?

Есть два вида бабочек, чьи гусеницы являются злостными вредителями капусты: капустная белянка (капустница) и капустная совка.

Капустница – это дневная бабочка с красивыми белыми крылышками. Верхушка передних крыльев окрашена в чёрный цвет, а сверху или снизу бывают небольшие черные пятна. До трёх раз за сезон эти бабочки откладывают на нижней стороне листа удлинённые овальные яйца жёлтого цвета. Из них появляются небольшие гусеницы, которые и являются вредителями.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту?

Цвет гусеницы жёлтый с зелёным отливом, чёрные волоски расположены редко. Длина тельца до 3,5 см. Некоторое время молодые гусеницы живут в кучке, а по мере роста расползаются по всем листьям. Сначала они обгрызают нижнюю сторону листа, потом перебираются на верхнюю. Если с этими вредителями не бороться, то они съедят весь кочан, оставив только толстые жилки.

Капустная совка – это ночная бабочка, в темноте она летит на яркий свет. Окрашена в коричневатый цвет, иногда на сложенных крыльях отчётливо виден тёмный узор. Крылышки она складывает плоско на спине, как будто укрывается ими. Яйца белого цвета, округлые. Откладывают их внутри кочана, до двух раз за сезон. При благоприятной погоде могут отложить и третий раз. Зимуют в земле. Зимовать могут как яйца, так и куколки. Капусту повреждают гусеницы этой бабочки.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту?

Они коричневого или серого цвета, могут иметь на спине узор из тёмных фигур. Иногда встречаются особи зеленоватого оттенка. Размер от 2,5 см и больше. Прогрызают в кочанах ходы, а отходы их жизнедеятельности вызывают гниение капусты.

Не брезгуют гусеницы листьями хрена, редьки, репы, брюквы.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Избавление от гусениц народными средствами

Народные средства — хороший способ в избавлении от гусениц. Они достаточно эффективны, и, что немаловажно, необходимые для приготовления препарата продукты практически всегда есть у каждого. В борьбе с вредителями помогут:

Настой из ромашки

Это простое, но действенное средство. 1 кг цветков сушеной ромашки добавляют в 10 л воды, затем кипятят. После средство настаивается на протяжении 12 часов, процеживается. Далее концентрат смешивается с водой в пропорции 1:3 соответственно. Настоем из ромашки опрыскиваются пораженные растения. Усилить эффект можно, если перед применением натереть в жидкость кусочек хозяйственного мыла.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 02

Красная бузина

Для отвара используются стебли и листья дерева. Сырье (200 граммов) измельчается и заливается 10 л горячей кипяченой воды. Смесь настаивается сутки, затем ее процеживают. После этого можно опрыскивать дерево.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 03

Белена черная

Отвар готовится из веток и листьев белины. Ингредиенты (2,5 кг) необходимо измельчить, залить небольшим количеством воды и отправить на плиту. Кипятить 30 минут, затем выключить огонь и добавить воды, чтобы получилось 10 л смеси. Настаивать 12 часов, добавить тертое хозяйственное мыло и опрыскать дерево с вредителями.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 04

Красный перец

Отвар на остром перце поможет избавиться от гусениц. Необходимо взять 1 кг овощей и каждый продукт разрезать на две части. Далее требуется залить сырье 10 л холодной воды и кипятить все в течение часа. После настаивать сутки. Смесь хранится в холодильнике, а дерево опрыскивается не концентрированной жидкостью. В 10 л воды разводится 12 г отвара на перце. Таким составом обрабатывается растение.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 05

Уксусный раствор

Кипятить ничего не нужно. В 10 л воды растворяют 200 г уксуса, тщательно перемешивают и обрабатывают растения, пораженные вредителями. Этот способ лучше всего подходит для цветов.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 06

Горькая полынь

На основе этого растения можно приготовить и настойку, и отвар. Оба средства станут надежными помощниками от гусениц-паразитов. Настой делается проще. Необходимо собрать цветущую полынь, измельчить ее и отправить в ведро, заполнив сосуд ровно на треть. Все заливают холодной водой и настаивают три дня. Спустя указанное время настой следует процедить и после этого опрыскивать деревья. В случае с отваром все так: ведро заполняется цветущей полынью наполовину, заливается до верха водой, сутки настаивается, процеживается. Полученную жидкость необходимо прокипятить в течение 30 минут. Состав разводится чистой водой в пропорции 1:2 соответственно. Такой смесью следует опрыскивать растения.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 07

Луковая шелуха

Настой на шелухе от лука – лучшее средство от гусениц на капусте. Литровую стеклянную банку необходимо наполнить шелухой, затем переложить ингредиент в другой сосуд и залить двумя литрами воды. Состав следует настаивать сутки–двое. После этого добавить столько воды, чтобы всего получилось 4 л средства. В завершение нужно процедить, добавить тертое хозяйственное мыло (25 г) и опрыскать растение.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 08

Листья лопуха

Листья лопуха в первую очередь необходимо измельчить. Затем они перекладываются в ведро, чтобы заполнили половину сосуда, доверху заливаются водой. Все настаивается на протяжении 2-3 суток. Смесь процеживается, и затем можно переходить к опрыскиванию пораженного дерева. Для усиления эффекта можно добавить хозяйственное мыло (25 г).

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 09

Ботва помидоров / картофеля

Картофельная или томатная ботва – простое и надежное средство в борьбе с гусеницами. Ингредиенты измельчаются, затем их выкладывают в ведро, чтобы заполнить его наполовину. Далее сосуд полностью заливается водой, все перекладывается в другую емкость и кипятится один час. После этого состав необходимо процедить, развести чистой водой в соотношении 1:5 соответственно. Затем уже можно опрыскивать культуры, на которые напали гусеницы.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 10

Табак + жидкое мыло

С помощью настоя на табаке и жидком мыле также можно устранить гусениц. Для этого необходимо 100 г табака растворить в 1 л воды и настоять на протяжении суток. После этого состав нужно отфильтровать и добавить жидкое мыло (20 г). Все смешать и переходить к опрыскиванию растений.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 11

Горец перечный

Для приготовления необходим 1 кг стеблей цветущего растения. В первую очередь их необходимо измелить, затем залить 10 л кипяченой воды и настаивать на протяжении суток, плотно накрыв емкость крышкой. По истечении времени состав процеживается и считается готовым для опрыскивания дерева.

Как избавиться от капустницы и её гусениц. Какие гусеницы едят капусту? 12

Окуривание

Чтобы ликвидировать гусениц таким способом, необходимо в жаростойкую емкость положить раскаленные угли и добавить туда смолу и серу в пропорции 2:1 соответственно. После этого следует пройтись около пораженных культур и окурить дымом части, до которых можно достать. Очень важно, чтобы во время процедуры на улице не было ветра, иначе все бессмысленно.

Зеленые гусеницы на капусте. Какие гусеницы едят капусту

Существует несколько видов вредителей, чьи гусеницы поражают капустные посадки:

  • капустная белянка (капустница) – красивая дневная бабочка, крылья у нее белые с черными кончиками. За жизненный цикл одна особь способна отложить до 400 яиц. Обычно кладку яиц капустница делает на нижних листьях капусты. Через неделю из яиц появляются гусеницы. Всего за сезон может развиться до трех поколений капустных белянок. Гусеницы капустницы желто-зеленого цвета с черными пятнами и светлой полоской на спине. В длину достигают 4 см. Если не принять никаких мер, за несколько дней гусеницы способны уничтожить целый капустный кочан;
  • репная белянка (репница) – небольшая бабочка мучнисто-белого цвета с черной каймой на крыльях, похожа на капустницу, но меньшего размера. За раз самка откладывает до 500 яиц, в течение сезона выводится 2-3, а в южных регионах и до 5 поколений бабочек. Гусеницы бледно-зеленые, покрыты короткими бархатистыми волосками. Прогрызают ходы внутри кочана, оставляя экскременты, после чего тот начинает загнивать;
  • капустная совка – невзрачная бабочка с темно-бурыми крыльями, на которых заметны различные узоры и пятна. Ведет ночной образ жизни и считается многоядным и влаголюбивым вредителем. Средняя плодовитость – 600 яиц, максимум – до 2700. Гусеницы появляются спустя 4-12 дней. В течение года развивается 1-3 поколения бабочек. Личинки сначала зеленоватые, а позже становятся темнее – от серого до темно-бурого цвета, в длину достигают 5 см. Вредители скелетируют листья, а также проделывают ходы внутри кочана;
  • капустная моль – небольшая неприметная бабочка серо-бурой окраски. Способна перемещаться на большие расстояния, ведет ночной образ жизни. Откладывает яйца на нижней стороне капустных листьев. Плодовитость – 80-300 яиц. В течение года выводится 4-5 поколений. Гусеницы зеленые с маленькими черными пятнышками, в длину достигают 7-11 мм. Способны не только выгрызать листья, но и повреждать точку роста растения, из-за этого кочан не формируется.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zashchitit-kapustu-ot-kapustnoy-sovki-i-drugih-gusenic-vneshniy-vid-vreditelya

Сода от гусениц на капусте. Как влияет сода на землю?

Обычная сода не только используется для мытья посуды и отбеливания зубов, применяется в выпечке и при изжоге. Порошок эффективен при болезнях растений, борется с сорняками и служит удобрением. Вещество неопасно для растений, не вредит полезным насекомым и улучшает качество урожая.

Как поливать огород содой?

Чтобы избавиться от вредителя, в ведре воды (10 литров) необходимо развести 2-3 столовые ложки соды. Полученным раствором поливать растения (под корень и по листу) в течение нескольких дней. От слизней. Опытные садоводы знают: задождило — жди нашествия слизней.

Что не любит капуста?

Капуста не любит слишком кислую землю. В ней она просто не будет расти. Также необходимо заранее внести удобрения в почву, чтобы она была более плодородной. В лунки перед посадкой стоит внести перегной и древесную золу.

Что улучшает капуста?

Пищевые волокна выводят из организма холестерин, предотвращают образование желчных камней. Клетчатка очищает от шлаков и токсинов. Капуста популярна в сезон гриппа и простуд, так как обладает отхаркивающим действием. Также богата витамином С, который помогает в укреплении иммунитета.

Чего боится тля на капусте?

Тля на капусте не любит ортофосфорной кислоты в его составе. Заварите луковицу (как на пасхальные яйца) и опрыскивайте культуру.

Что Подъедает корень капусты?

Капустная муха Самка специально устраивает кладку возле корней капусты, отродившееся потомство сразу приступает к поеданию молодых корней, в результате чего растения гибнут. Помогает отогнать вредителей настой из свежих листьев лопуха.

Что делать если у капусты Кила?

Меры борьбы с килой капусты Если корни уже повреждены килой, то вылечить растения не удастся. Можно лишь хорошо их окучивать, обильно поливать и по возможности удалить из земли поврежденные корни. Тогда есть шанс, что сформируются здоровые придаточные корни, которые позволят растению получать питательные вещества.

Почему на капусте образуется кила?

Кила́ — болезнь капусты и других крестоцветных, вызываемая плазмодиофоровым слизевиком Plasmodiophora brassicae.

Когда не надо поливать капусту?

В основном уборка этого овоща приходится на октябрь. Что касается обильного полива, который начинают проводить с июля, то его завершают не позже чем в середине сентября. Крайний срок – это не позже чем две-три недели до начала уборочной.

Чем Полить капусту в домашних условиях?

- полить капусту водой с добавлением нашатырного спирта (50 мл на 5-6 л воды), дождаться, когда слизни выползут из кочанов и земли, затем повторить процедуру.

Как поливать капусту уксусом?

Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9%. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции.

Как избавиться от зеленых гусениц на капусте?

Народные средства борьбы с гусеницами Чаще всего с вредителями, которые уже поселились на капусте, борются при помощи растворов уксуса, соли или нашатырного спирта. Готовят их так: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки соли, или 1 стакан уксуса (1 столовая ложка уксусной эссенции), или 50 г нашатыря.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zashchitit-kapustu-ot-kapustnoy-sovki-i-drugih-gusenic-vneshniy-vid-vreditelya

Лучшее средство от гусениц. Инсектициды для борьбы с гусеницами

Инсектициды бывают контактными (защищают лишь обработанные части растений, действуют быстро, но, как правило, так же оперативно смываются дождем), кишечными (попадают в организм насекомого с едой и таким образом уничтожают вредителя), системными (воздействуют на насекомых различными способами).

Для борьбы с гусеницами можно использовать следующие препараты:

Битоксибациллин – биопрепарат на основе бактерий. Эффективен против гусениц овощных, плодовых, цветочных и декоративных культур. Летом при высокой плотности вредителей для достижения желаемого результата обработки должны быть частыми и регулярными (с интервалом 7-8 дней).

Лепидоцид – еще один биологический препарат, предназначенный для борьбы с гусеницами в саду, огороде и цветнике. В сезон обильных дождей требуется регулярная обработка (раз в 7-8 дней).

Муссон – препарат широкого спектра воздействия. Устойчив к температурным колебаниям. Эффект от применения длится около 15-30 дней.

Искра М – нельзя использовать вблизи источников воды. Действует оперативно, эффективна в течение двух недель.

Инта-Вир –  препарат широкого спектра действия. Опасен для полезных насекомых (поэтому нельзя опрыскивать растения в период цветения) и водных обитателей.

Сэмпай – воздействует на насекомых контактным способом. Действует на протяжении 2 недель. Опасен для пчел.

Все инсектициды необходимо применять с крайней осторожностью, ни в коем случае не превышая дозировок.