Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с капустными гусеницами. Чем и как обрабатывать капусту от гусениц?

11.09.2023 в 15:06

Как бороться с капустными гусеницами. Чем и как обрабатывать капусту от гусениц?

Как бороться с капустными гусеницами. Чем и как обрабатывать капусту от гусениц?

Листогрызущие гусеницы – это вредители, которые наносят наибольший урон молодой капусте. Чтобы спасти свой урожай от личинок насекомых, участок надо регулярно осматривать и обрабатывать по мере необходимости.

Причины и признаки появления

Когда в огороде появляется капуста, ее могут атаковать личинки разных видов насекомых.

  • Капустная моль. Молодые гусеницы в длину вырастают до 1 см. У них светлое тельце и светло-коричневая голова. Двигаются они очень быстро. В случае опасности такие гусеницы скручиваются и падают с листа, поэтому заметить их на своем участке бывает довольно трудно. Гусеницы повреждают внутренние листья молодой капусты.
  • Белянка. Крупные бабочки-капустницы появляются на участке только в солнечные дни. Насекомых можно узнать по белым крылышкам с черной каймой по краям. Гусеницы капустницы имеют желто-зеленый цвет. Тело их покрыто черными пятнышками и волосками. Выглядит каждая гусеница довольно ярко, поэтому ее легко заметить и убрать. Эти вредители поедают мякоть листьев, оставляя после себя только жилки.
  • Огневка. Гусеницы ярких бабочек со светлыми крыльями с желто-коричневыми разводами по краям внешне похожи на капустниц. Они также имеют светло-желтый окрас. Появляются такие гусеницы на участке в середине июня. Мелкие вредители поедают листья капусты, оставляя на них дыры. Взрослые прогрызают даже крупные кочаны.
  • Совка. Маленькие зеленые гусеницы ночниц живут группами и проедают листья капусты снизу. Взрослые особи вырастают в длину до 5 сантиметров. Кочан, отравленный токсинами этих гусениц, начинает гнить. Использовать его в пищу уже нельзя.

Взрослых бабочек привлекает запах капусты. За огородный сезон бабочки дают потомство примерно трижды. Заметить присутствие гусениц на участке можно по нескольким основным признакам. Об этом свидетельствуют:

  • наличие черных точек и дырок на листьях;
  • замедление роста и развития капусты;
  • вялость листьев.

Если на участке появились гусеницы, избавиться от них нужно как можно быстрее.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Но непосредственно вредителями являются не сами эти насекомые, а их личинки и гусеницы. Конечно, без появления взрослых особей никаких личинок вы не увидите, поэтому начинать борьбу необходимо на этом этапе. Но если вы обнаружили уже гусениц, придется прибегать к методам борьбы с ними, о чем мы сейчас и поговорим.

Начнем с того, что самый частый «гость» на капустных листьях – это гусеница капустной белянки или, как ее привыкли называть, бабочка-капустница.

Саму бабочку опознать довольно просто, с нее и начинается заселение гусеницами капустных листьев. Хотя и встречается капустница чаще всего на капусте, отчего и получила такое название, однако гусениц можно обнаружить и на других растениях из семейства крестоцветных.

Бабочка, практически, полностью белая. У самок на крыльях имеются черные пятна, у самцов таких пятен нет. На фото ниже показаны самка и самец.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Самки немного крупнее самцов, размах их крыльев может достигать 60 миллиметров.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Населяет в основном лесные опушки, поляны, луга, обочины дорог лесополосы вдоль железных и автомобильных дорог, сады и парки. В средней полосе России обычно развивается 2 поколения этой бабочки, а на юге, особенно в жаркие годы дает даже 3 поколения.

Кроме капустницы, часто можно обнаружить и ее родственницу репную белянку или репницу. Они немного похожи, потому их легко спутать. Однако у капустницы на переднем крыле с верхней стороны внешний угол имеет большое черное пятно. У самок имеется еще посередине крыла два черных пятна как на верхней части крыла, так и на нижней. У самцов таких пятен нет.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Что касается репницы, то у нее угол крыла окрашен в черный цвет намного меньше, чем у капустницы. На крыле два черных пятна у самки и одно у самца. Нижняя сторона второй пары крыльев бледно-жёлтая.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Теперь сравним непосредственно самого вредителя – гусеницу.

Гусеница капустницы достигает длины 3,5 сантиметров. Окраска у нее зеленовато-жёлтая, по всему телу идут короткие и редкие волоски и темные пятнышки. Если вам удастся найти и посчитать количество ножек гусеницы, то их будет 16. Первое время после появления, гусеницы держатся вместе, они малоподвижны. Но со временем начинают расползаться, стараясь залезть под нижнюю часть листа.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Если гусеница капустницы цветная, то у репницы она однотонная зеленоватого цвета со светлыми боками.

Молодые гусеницы находятся на нижней стороне листа, где и питаются, а вот более взрослые грызут листья сверху, образуя на них отверстия.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Капустница является в основном моногамной, т.е., спариваются только одна самка с одним самцом. Откладывает на нижней стороне листа до 200 яиц. По форме они овальные, ребристые.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Через 16 дней из яиц появляется гусеница, при этом яйцо чернеет и становится прозрачным. В стадии гусеницы насекомое находится до 35 дней, в течение которых она линяет четыре раза. Полный цикл развития составляет около 70 дней.

Оптимальной температурой развития гусениц являются 20-26 градусов. Более высокая температура и низкая влажность задерживают развитие.

Кроме листовых пластинок гусеницы капустницы могут объедать бутоны, цветки, зелёные стручки. Если пищи не хватает, гусеницы способны мигрировать в поисках ее, переползая на соседние участки.

Если вам удалось обнаружить где-то на листе кладку бабочки, то необходимо срочно принять меры. Надо осмотреть все растения, собрать яйца и уничтожить их. Кстати, если встречается очень мало и гусениц, то такая механическая обработка возможна и для них.

Но в целом, борьба с гусеницами проводится как с использованием химических препаратов, так и народными средствами.

Народное средство от гусениц на капусте. Капустная белянка – основной вредитель капусты

Бабочка-капустница – это небольшое насекомое, размах крыльев которого составляет всего 55-60 см. Крылышки окрашены в белый цвет. В верхней части передних крыльев расположена черная кайма, доходящая почти до середины крыла. На передних крыльях расположены также округлые черные пятна: у самки их по два на каждом крыле, у самца – по одному.

Лёт самок капустницы происходит в средней полосе два раза в год. Первый раз самки выходят из куколок и начинают откладывать яйца с конца апреля и в течение всего мая, второй раз (летнее поколение бабочек) – с июня по август.

Капустницы откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. В одной кладке может находиться от 200 до 300 яиц. Они небольшого размера (длина каждого – всего 1,25 мм), но благодаря лимонно-желтому цвету и большому скоплению в одном месте, хорошо видны даже невооруженным глазом.

Из яиц через одну-две недели появляются личинки – шестнадцатиногие прожорливые гусеницы. Именно они – главные враги капусты. За время своего существования (этот период длится от 13 до 38 дней) гусеницы без особых усилий способны оставить вас вообще без урожая капусты.

В начале своего развития личинки (на этом этапе окраска у них охряная и небольшая – не более 2 мм – длина) живут и питаются группами. Затем они расползаются по капусте и живут уже поодиночке. В это время гусеницы капустной белянки приобретают характерную для них окраску: поверхность их тела становится желтовато-зеленой, на ней хорошо видны черные точки и редкие короткие волоски. По бокам и вдоль спины проходят желтые полоски. К концу развития гусеницы достигают в длину 5-6 см.

В начале своей жизни личинки питаются мякотью, которую соскабливают с нижней стороны листовой пластинки. Затем, подрастая, они начинают выедать в капустных листьях отверстия. В старшем возрасте прожорливые гусеницы уже полностью объедают листья, оставляя на них лишь прожилки.

Пройдя полный путь развития (пять возрастов), гусеница капустной белянки выбирает себе укромное место (на стволе или ветках дерева, под навесом, на пне и т.п.) и окукливается. У летних поколений капустницы стадия куколки длится, в зависимости от погодных условий, от 10 до 30 дней. После этого из куколки появляется бабочка и все повторяется заново.

Зеленые гусеницы на капусте. Способы борьбы

Известная всем белая капустница (белянка капустная) получила свое название, потому что любит отложить яйца на капустных листочках. По прошествии нескольких дней, из них появляются гусеницы, которые тут же начинают портить капусту – сначала только скоблят листик, а потом подрастают (до 4 см) и пожирают капусту с большой скоростью. Живут они 15 – 30 дней, а потом окукливаются, из куколок появляются бабочки, далее весь цикл повторяется снова. За лето может смениться 3, а в южных областях целых 5 поколений. Только эти зеленые волосатые гусеницы могут съесть весь урожай капусты на огороде.

Но ведь они не одни! Еще есть репницы, они поменьше капустниц, гусеницы их тоже поменьше, но с прекрасным аппетитом. Капустная моль и капустная совка – маленькие ночные бабочки, которые тоже любят скармливать нашу капусту своему потомству.

Избавиться от вредителей можно разными способами, лучше всего их не допустить до своего урожая, потому что капуста, зараженная гусеницами, уже не должна употребляться в пищу, она токсична для человека. Вредители не любят сильных пряных запахов, поэтому нужно сажать рядом с капустой или между кочанами укроп, сельдерей, петрушку, кинзу, шалфей, базилик. Слизни, блошки, бабочки, тля – самые распространенные браконьеры – не любят аромата этих растений и их семян. А вот их враги – божьи коровки, златоглазки, жуки-наездники, наоборот, привлекаются пряными запахами, это может помочь сохранить урожай.

Бархатцы, пиретрум, настурции, календулу хорошо посадить на капустной грядке, они тоже отпугивают бабочек и тлю. Чем меньше на участке и вокруг него котов, тем больше будет певчих птиц, которые позаботятся о том, чтобы количество бабочек уменьшалось с каждым днем.  Но если уж не удалось отпугнуть вредителей, и они отложили яйца на листочки, остается механический способ избавления от них. Необходимо часто пропалывать междурядья, убирать растительные отходы с грядки, тщательно осматривать капусту и убирать руками кладки яиц и гусениц, которые уже вывелись. Так уничтожаются гусеницы капустницы и белянки, а вот зеленые гусеницы капустной моли слишком подвижны, чтобы человек их всех заметил и убил. Потомство капустной совки днем найти вообще невозможно, оно спит, зарывшись в основание кочерыжки.

К этому занятию можно привлечь помощников. Осы и муравьи кормят свое потомство гусеницами и черными червями, поэтому очень полезно приманить их к капусте сладким сиропом, они будут очень внимательно осматривать капусту и помогут избавиться от паразитов. Муравьев стоит даже принести с землей из ближайшего муравейника, они съедят паразитов и уйдут обратно (если муравейник не слишком далеко).

Над капустой советуют натягивать тонкую прозрачную сеть, так чтобы она пропускала свет, достаточный для роста, но не позволяла насекомым садиться на листочки и откладывать яйца. Сеть нужно будет постоянно поднимать повыше в соответствии с ростом капусты, да и не от всех вредителей она сможет защитить: слизни, жуки и тля все равно могут попасть на растение.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/obrabotka-kapusty-ot-gusenic-narodnye-sredstva-ot-gusenic-na-kapuste

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Гусеницы очень прожорливые, прогрызают многочисленные дыры в листьях и самом кочане. Продукты их жизнедеятельности запускают процессы гниения в овоще, после чего употреблять в пищу его нельзя.

Для истребления гусениц на капусте используют жгучий перец, отвары из трав и томатной ботвы, яичную скорлупу, куриный помет, известь.

Некоторые огородники советуют сажать вблизи капусты душистые растения: гвоздику, бархатцы, чеснок , шалфей, календулу и пр. Резкий запах будет отпугивать бабочек, откладывающих яйца, из которых впоследствии появятся личинки.

Некоторые дачники строят скворечники для привлечения на участок пернатых, которые будут уничтожать вредителей.

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Опрыскивание настоем из древесной золы и дегтярного мыла

Древесная зола – это щелочь, которую очень не любит большинство огородных вредителей. Мыло в составе рецепта создает скользкую поверхность, благодаря которой гусеницы не смогут перемещаться, окажутся в ловушке и погибнут.

В 10 л воды растворяют 2 ст. золы, перемешивают и оставляют на 24 часа для настаивания. На следующий день процеживают, добавляют 3 ст. л. дегтярного мыла и размешивают до однородности. С помощью пульверизатора обрабатывают капустные листы и кочаны.

Важно! Обработку следует проводить сразу после обнаружения личинок. Когда гусеницы достигнут больших размеров, избавиться от них будет намного сложнее.

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Пищевой содой

Содовый раствор используют сразу после приготовления. Метод эффективен, т. к. сода выступает в качестве антисептика. Ее применяют как на стадии вымачивания семян, так и для обработки уже созревших кочанов. Такой раствор, попав на землю, не навредит овощу, а, наоборот, выступит в качестве удобрения.

На 5 л воды понадобится 10 ст. л. соды. Раствор быстро и интенсивно размешивают до полного растворения. Опрыскивают все листья овоща с двух сторон.

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Раствором уксуса

Еще один действенный метод борьбы с гусеницами – раствор уксуса. В 10 л воды разводят 0,5 ст. столового 9% уксуса. Полученной смесью обрабатывают нижние и верхние листья капусты, не допуская попадания на землю. Проводить такую обработку рекомендуется не чаще 1 раза в 10 дней.

Важно! Все растворы эффективны только в момент приготовления. Их используют сразу и не хранят до следующей обработки.

Сода от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц: народные средства

Сахарным сиропом

Здесь сахар выступает не в роли ядовитого вещества, способного истребить гусениц, а в качестве приманки насекомых, например, ос. Они будут слетаться на обрызганные сиропом овощи и уничтожать вредителей.

В качестве альтернативы можно использовать старое, разбавленное водой варенье.

Чем обработать капусту от белокрылки и гусениц. Меры профилактики

Чем обработать капусту от белокрылки и гусениц. Меры профилактики

Перечисленные ниже способы и условия направлены на то, чтобы не допустить появления белокрылки на капусте, в том числе и повторно, после обработки. Итак, меры профилактики:

  1. Регулярная проверка грядок . Белокрылка на капусте появляется внезапно, кроме того, обычно она живет и откладывает яйца на тыльной стороне листьев, отчего не сразу можно заметить «незваного гостя». Поэтому нужно регулярно осматривать насаждения на предмет заражения. Чем раньше обнаружить вредителя, тем легче будет с ним справиться.
  2. Логистика посадок . Первое: не стоит загущивать посадки. Из-за нарушении вентиляции повышается влажность почвы, что создает благоприятные условия для развития белокрылки на капусте. Также стоит избегать ранних посадок. Чем раньше высадить рассаду весной, тем более высокий шанс заражения.
  3. Соблюдение соседства . Мы писали выше, что встречается в основном белокрылка на капусте, томатах, огурцах, салате. Чтобы предупредить заражение и быстрое распространение вредителя по всему участку, рекомендуем соблюдать правильное соседство. Не стоит размещать все перечисленные растения рядом на грядках.
  4. Удаление сорняков и сухих остатков . Эта мера профилактики важна, в том числе и после сбора урожая. Многие вредители, включая белокрылку, зимуют на растительных остатках. Удаление с участка сорняков и сухих капустных листов поможет снизить вероятность заражения вредителем на следующий сезон.
  5. Обеззараживание теплиц . Эта мера актуальна для тех огородников, которые выращивают капусту или рассаду в теплицах. Обязательно после окончания сезона и перед новыми посадками стоит обработать всю площадь инсектицидами. Но при этом, следует выбирать малотоксичные препараты, они менее вредные для людей.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/obrabotka-kapusty-ot-gusenic-narodnye-sredstva-ot-gusenic-na-kapuste