Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Орешник в Ленинградской области где растет. Лещина обыкновенная

19.06.2019 в 14:16

Орешник в Ленинградской области где растет. Лещина обыкновенная

За что же ценится лещина? Во-первых, за свои плоды. Орехи являются высокопитательным продуктом. Ядра орехов содержат до 77 % жира, до 18 % белка, витамины, минеральные вещества. Из ядер орехов получают ореховое масло, которое употребляется в пищу. По вкусу и аромату оно напоминает миндальное масло. Ореховое масло относится к быстровысыхающим маслам, не изменяет цвета красок и поэтому применяется в живописи и лакокрасочной промышленности, парфюмерии. Ореховый жмых идёт на приготовление халвы. Кора лещины содержит 8-10 % танинов. В обвертке плодов и листьях лещины содержание танинов выше – до 15 %.

Во-вторых, лещина является превосходной закрепляющей почву породой. Ее используют для закрепления склонов балок и оврагов, откосов и крутых склонов. Она дает большое количество корневых разветвлений и тем самым скрепляет почвенный слой, предотвращая смывы и оползни. Лещина используется как в чистых посадках, так и в смешанных при закладке лесных полос, устройстве садозащитных насаждений, зеленых изгородей.

Лещина обыкновенная, как дикорастущий кустарник, широко распространена на всей территории России (занимает площадь около миллиона гектаров) и произрастает в самых различных почвенно-климатических условиях, поэтому южные и северные, западные и восточные ее формы неодинаковы по своей зимостойкости. Следовательно, по возможности надо пользоваться местным семенным материалом или брать его из ближайших районов.

В нашем регионе лещина хорошо себя чувствует на кромке смешанного елово-лиственного леса и влажного укосного луга; по границе елово-лиственного леса, переходящего в болото; вдоль просек, по кромке вырубок, гарей и влажных лесных канав под пологом больших елей. Она растет как дикорастущий кустарник в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях, а также в Вологодской области.

Где найти орешник в Ленинградской области. Грецкий орех в Петербурге и Ленинградской области

Родина грецкого ореха – горы Балканского полуострова, Средней и Малой Азии, Кавказа, Гималаев, Китая, Кореи. Поэтому он достаточно зимостоек, выдерживает морозы в -35º С. Единственное, что мешает ему расти в Средней полосе на Северо-Западе России – слишком короткий для его развития вегетационный период. Однако, грецкий орех, как ботанический вид, очень пластичен и имеет много различных внутривидовых форм, в том числе обладающих коротким периодом роста. Такие его формы уже акклиматизированы и успешно растут и плодоносят на юге Норвегии, т.е. на широте Ленинградской области, а также в Белоруссии, Прибалтике и Калининградской области, откуда, заготовленными там семенами, его вполне можно акклиматизировать и у нас. Часть сеянцев, которые возникнут из тех орехов, несомненно, погибнет, но среди них, наверняка, будет и значительный процент растений с коротким вегетационным периодом; которые смогут приспособиться к нашему климату. И будут расти в наших условиях точно так же, как конский каштан, сирень обыкновенная, и др. горные древесные породы, которые в природе, на родине, растут рядом с грецким орехом, однако были акклиматизированы у нас гораздо раньше его, и теперь выращиваются здесь вполне успешно. Того же самого можно добиться и от грецкого ореха.

Посадка орешника в Ленинградской области. Садовый фундук

Уважаемая редакция, давно выписываю вашу газету. Собираю подписку, так как все советы запомнить невозможно. Периодически перечитываю по сезону. У меня вопрос. Друзья подарили горсть орехов из своего сада. По виду очень похожи на орешки, что дает обычная лещина в лесу, но сказали, что это "садовый фундук". Как правильно посадить? Как ухаживать? Не хотелось бы огорчить друзей, если у меня ничего не получится. Го­ворят, надо сажать 2­-3 сорта. Какие сорта докупить? 

Н.Г. Полухин, Ярославская обл. 

Посадка орешника в Ленинградской области. Садовый фундук

ЛЕЩИНА И ФУНДУК - В ЧЕМ РАЗНИЦА? 

В мире существует около 20 видов различных лещин (8 из них растут в нашей стране). Лещина обыкновенная обитает на всей европейской части страны вплоть до Урала, северная граница ареала проходит по Ленинградской области. Именно с этой лещины мы собираем лесные орешки. 

Фундук - тоже лещина, но под этим названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной (ломбардской), её межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами. 

Фундук - более теплолюбивое растение, поэтому НЕ все сорта фундука пригодны для выращивания в Средней полосе. 

ЗАЧЕМ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ?

Для получения урожая лещина требует перекрестного опыления. В саду нужно иметь как минимум два, а лучше три, четыре куста. Растения большие, и не все решаются сажать столько кустов. Как следствие - остаются без урожая, либо он очень маленький. 

Прекрасный выход - договориться с соседями и посадить "на пару" с ними четыре куста. Заметьте: кусты должны быть разных сортов, а не размноженные от одного растения! 

Лещина - отличная культура для живой изгороди. Кусты вырастают высокими и плотными, загораживают от шума и пыли. Кроме того, в саду создается особый микроклимат, защищающий другие растения от холодных ветров. 

КАКИЕ СОРТА ПОКУПАТЬ? 

В Средней полосе выращивают сорта, адаптированные к нашему климату. Поэтому саженцы нужно покупать в местных питомниках и не брать их с машины вдоль дороги или на стихийных рынках, там часто продают южные растения. Возможно, они не погибнут зимой, но урожай будут давать редко, так как в зимний период подмерзают цветочные почки. 

Сорта для Средней полосы: Академик Яблоков, Исаевский, Московский ранний, Первенец, Пурпурный, Кудрайф, Тамбовский ранний, Ивантеевский красный. Лучший опылитель - Московский рубин. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛЕЩИНОЙ

В природе лещина растет в подлеске и мирится с затенением. Также она не требует плодородных почв. Однако для получения более крупных, наполненных орешков посадить ее лучше на светлом месте и внести перед посадкой компост или другие органические удобрения. 

А вот полив лещина очень любит. В лесу почва всегда влажная за счет листового опада. На песчаных, быстро пересыхающих почвах необходим обильный полив и мульчирование зоны корней. 

Также требуется обрезка. Куст быстро разрастается, и побеги затеняют сами себя. Взрослый куст должен состоять из 15-20 стеблей. Старые и слабые вырезают как можно ближе к земле. 

Еще один важный прием - защита лещины от заморозков. Однако проводить его может не каждый. Цветет лещина рано, еще когда лежит снег. В это время мороз может уничтожить будущий урожай. При температуре ниже -3-4 С пыльца погибает. 

Такой прием, как дымление, поможет сохранить урожай. Рядом с лещиной разводят костры и окуривают их ночью и рано утром. У нас редко проводят такие действия, поэтому урожай орехов очень нестабильный. Обычно из 10 лет только 3-4 года урожайных.

Орешник в Ленинградской области вырастить. Спрашивайте — отвечаем, консультацию ведет Тамара Бархатова

Нужно ли скашивать или обрезать листья земляники после сбора урожая? Как предотвратить переопыление разных сортов помидоров? Можно ли выращивать в садах Ленинградской области лещину? Пожелтели перья лука, а луковицы загнили. В чем причина? Целесообразно ли в Ленинградской области выращивать в стланцевой форме южные сорта плодовых культур – яблони и груши?

Нужно ли скашивать или обрезать листья земляники после сбора урожая? В. Сизова Специалисты считают, что скашивание целесообразно только в случае заражения старых кустов (не моложе 4–5 лет) земляничным прозрачным клещом. В этом случае срезать листья следует сразу после сбора урожая. Срезать их нужно низко, у самой земли, так как в нижней части стеблей сосредотачивается основная масса клещей. Задержка с обрезкой листьев даже на несколько дней ведет к снижению зимостойкости и урожайности земляники в будущем. После серьезной обрезки растения остро нуждаются в хорошем уходе – подкормке, рыхлении почвы, поливах и т.д. О степени заселения клещами растений земляники можно судить по сморщенным молодым листьям, имеющим желтоватый маслянистый оттенок, и кустам, ставшим карликовыми. Вредитель этот попадает на участок вместе с зараженной рассадой. Поэтому приобретайте здоровый посадочный материал в питомниках или берите его от здоровых маточных кустов.

В некоторых публикациях даются рекомендации по скашиванию листьев при наличии пятнистости листьев. Однако здесь достаточно эффективно «голубое» опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью посадок земляники до распускания почек.

Если после сбора урожая растения здоровые, нет явных повреждений, то обрезка листьев не нужна. Сохраненные листья способствуют образованию новых почек для урожая будущего года. В этом случае необходимо только убрать старые отмершие листья, порыхлить почву, подкормить и полить растения, особенно если стоит сухая погода.

Как предотвратить переопыление разных сортов помидоров? Е. Ивашова

Чтобы уменьшить переопыление разных сортов помидоров, регулярно постукивайте и потряхивайте их цветочные кисти. Для большей гарантии проделывайте это по несколько раз в день.

Кстати, этот прием одновременно увеличит количество образовавшихся завязей, что само по себе очень ценно.

Можно ли выращивать в садах Ленинградской области лещину? С. Яркова

Лещина, или как ее называют в народе, орешник, растет в Ленинградской области. Крупноплодные ее формы можно встретить на юге области. Лещина растет в виде куста с округлой, шаровидной, пирамидальной, плакучей формой. Это ветроопыляемое растения с раздельнополыми цветками. На одном растении имеются как мужские цветки в виде сережек длиной 3-4 сантиметра, так и женские – в виде почек, на конце которых торчат рыльца. Цветет орешник в конце апреля. Размножают лещину отводками, делением куста, орехами или отпрысками. Весной орехи высевают в почву на глубину 5-7 сантиметров. Сеянцы начинают плодоносить на 5-8-й год. При вегетативном размножении – на 3-4 год. Растения лещины зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям. Орехи ее очень вкусны, питательны и содержат много ценных компонентов.

Пожелтели перья лука, а луковицы загнили. В чем причина? Н. Семенова

Опасным вредителем лука является луковая муха. В мае – июне она откладывает яйца в почве около луковиц или на сухие ее чешуйки. Через неделю из яиц развиваются червеобразные личинки, которые внедряются в донце луковицы и питаются мясистыми чешуями. Поврежденные растения начинают желтеть и засыхать, а луковица загнивает.

Для борьбы с луковой мухой собирайте и уничтожайте поврежденные растения. Осенью почву перекопайте, так как куколки мухи зимуют в почве. Ежегодно меняйте места посадок лука.

Летом используйте отпугивающие средства на растительной основе. Химию не применяйте.

Целесообразно ли в Ленинградской области выращивать в стланцевой форме южные сорта плодовых культур – яблони и груши? Е. Зайцева

В суровых условиях Северо – Запада крупноплодные сорта плодовых культур выращивают именно в стелющейся форме. Деревья сажают наклонно, ветви пришпиливают к земле и проводят специальную обрезку. Существует несколько типов стланцев. Их используют в самых северных районах Ленинградской области. В центральных и южных районах области использовать стланцевую форму для посадок яблонь и груш нет необходимости, так как эти культуры прекрасно растут и переносят зимние морозы. Проблема может возникнуть в связи с недостатком тепла в вегетационный период, что сказывается на зрелости плодов. Но такие условия бывают редко.

Орешник в Ленинградской области. Лещина обыкновенная — дарящая фундук: посадка, выращивание и уход

Многие любят лакомиться фундуком. Однако не многие решают заняться выращиванием лещины на своем участке в открытом грунте — и напрасно. Зная особенности посадки кустарника и соблюдая правила ухода, вы регулярно будете получать урожай вкусных орешков.

Лещина: сорта и разновидности

Лещиной или фундуком принято называть «одомашненную» разновидность лесного ореха. Она отличается богатым урожаем и величиной орехов (крупнее, чем у дикорастущих сортов). Свое русское название этот кустарник получил из-за формы листьев. Даже на фото видно, что они у растения круглые, широкие, словно туловище леща. Окультуренные виды кустарника достигают в среднем 3-4 м, и на одном месте растут до 70 лет.

Лещина — окультуренная разновидность лесного ореха

Благодаря стараниям селекционеров выведено несколько сортов лещины:

  • Академик Яблоков;
  • Первенец;
  • Московский ранний;
  • Сахарный;
  • Тамбовский ранний и др.

Посадка кустарника

Поскольку изначально лещина была лесным растением, она не привыкла к одиночеству. Лучше сажать несколько кустов, это поспособствует лучшему опылению. Выдерживайте расстояние между саженцами около 4-6 м. В ином случае растения будут мешать друг другу. Для лещины подойдет освещенное место, лишенное прямых солнечных лучей. Оно должно быть хорошо защищено от ветра. Часто кустарник высаживают вдоль забора, предпочтительнее — в западной части дачного участка.

Кустарник лещины

Лучшим временем укоренения считаются март или ноябрь. Наиболее подходящие почвы для лещины — плодородные, некислые, рыхлые. Категорически избегайте сухого, песчаного грунта. Глубина, ширина и длина ям — 0,7-1 м в каждом направлении. Перед высадкой каждую из них наполовину заполните перегноем и увлажните (на каждую яму понадобится около ведра воды). Засыпав саженец грунтом, слегка утрамбуйте землю и снова полейте.

Совет. При укоренении лещины осенью рекомендуется ее замульчировать.

Уход за лещиной

В первые несколько лет, пока кустарник не разросся, используйте грунт под ним для высадки однолетних овощей. Также можно высевать там травы, например, злаки. Своевременно удаляйте сорняки, рыхлите почву, но неглубоко: корни растения находятся на поверхности. Лещина любит влагу, поэтому не скупитесь на обильный полив, не реже 1 раза в месяц.

Грунт вокруг лещины лучше замульчировать

Не допускайте сильного загущения ветвей внутри куста. Формируя куст, оставьте от 6 до 10 самых сильных побегов. Желательно, чтобы они были расположены подальше друг от друга. В дальнейшем следует удалять сухие, сломанные, переплетающиеся ветви. Начиная с 20-летнего возраста у лещины ежегодно удаляют по 2-3 старых побега — в этом заключается омолаживающая обрезка.

Удобрение и подкормка растения

При посадке можно в каждую яму добавить перегной (около ведра), сульфат калия (примерно 70 г) и двойной суперфосфат (200 г). Все составляющие следует тщательно смешать с почвой. Осенью подкармливайте лещину калием и фосфором. Весной удобряйте ее азотом — например, аммиачной селитрой (из расчета 20-30 г на 1 кв. м).

Взрослый куст лещины

Совет. Чтобы орехи вызрели примерно в одно время, используйте азотную подкормку в июле. Также она хорошо повлияет на закладку почек урожая следующего года.

Под молодые растения раз в три года вносите органику. На 1 кв. м понадобится около ведра. С такой же периодичностью подкармливайте кусты, которые плодоносят. Состав удобрения для них: компост или навоз (3-4 кг), суперфосфат (50-60 г), калийная соль (25-30 г). Добавьте всё это во время осеннего перекапывания грунта.

Размножение кустарника

  1. Семенами : весной или осенью. В первом случае предварительно нужно выдержать орешки при t -4-5°С. Глубина посевов — около 4-5 см. Плодоносить куст начнет не раньше, чем через 5-6 лет.

    Плоды лещины

  2. Корневыми побегами. Для этого подойдет растение в возрасте от 3-х лет. От края материнского куста отделите часть корневища. Перед высадкой на постоянное место нужно дорастить побеги в теплице или на грядке в течение 1-2 лет. При таком способе размножения полностью сохраняются сортовые качества лещины.
  3. Делением . От взрослого растения отделите те ветви, которые имеют пень с корнями минимум 15 см. Каждую высаживайте отдельно. Используйте этот метод, если нужно разредить загущенные участки с лещиной.
  4. Зелеными черенками. Для этих целей используйте самую сильную поросль в возрасте 1-2 лет. Лучшее время для заготовки материала — начало одревеснения побегов, которые приросли в нынешнем году. Укорените черенки в смесь песка и торфа. При поливе следите, чтобы листья тоже были увлажнены.
  5. Отводками : дуговидными, горизонтальными, вертикальными. Весной ветки пригибают к земле и укладывают в канавки, засыпают землей, а верхушки привязывают к колышкам. Либо же обрезают старые ветви, пеньки накрывают пленкой. Куст трижды присыпают грунтом, удаляя листья. Делать это нужно, когда новые побеги достигнут высоты 15, 25, а затем 35 см.

    Саженец лещины

  6. Прививкой : почкой или черенком на медвежий орешник, дикую лещину. Для прививания почкой дождитесь середины лета. Черенки нарезают осенью и хранят до весны, либо заготавливают их непосредственно перед процедурой, но до распускания почек.

Совет. При посадке семенами, для защиты от грызунов обработайте посевной материал керосином.

Лещина обыкновенная: болезни и вредители

Наиболее часто досаждают лещине:

  • ореховый долгоносик;
  • тля;
  • ореховый усач;
  • почковый клещ и др.

Ореховый усач

Чтобы распознать этих вредителей на кустарнике, прежде внимательно изучите их по фото. Обнаружив, стряхивайте их с ветвей, предварительно расстелив внизу пленку, а также перекапывайте почву. Эффективны в борьбе с этими насекомыми инсектициды, например, Карбофос. Иногда используют бордоскую жидкость, которая применяется и для лечения заболеваний лещины. Среди них — мучнистая роса, бурая пятнистость и другие.

Если в конце лета-начале осени вы наблюдаете массовое осыпание фундука, скорее всего на кустарнике поселились гусеницы плодожорки. Собирайте их вручную или используйте химические препараты (если вредителей чересчур много). Для профилактики весной очищайте кору, которая является пристанищем гусениц.

Личинка орехового долгоносика

Осенью компостируйте листья, в течение лета собирайте червивые орешки. Эти меры дополнительно обезопасят ваш фундук и дадут возможность собрать хороший урожай, на радость себе и детям.

Выращивание фундука в спб. Выращивание ореха фундука приносит резидуальный доход

Фундук – это неприхотливое растение, которое требует элементарных условий. В Италии его еще называют «дерево для ленивых», так как оно не требует особенно ухода. Если правильно подобрать сорта, то большие урожаи можно получать как в северных, так и в южных зонах. А срок хранения окультуренной лещины в скорлупе имеет продолжительность 3-4 года в сухом и прохладном помещении.

Базовый расчет прибыльности бизнес идеи:

  1. Средняя урожайность фундука – до 2-ух тонн с одного гектара.
  2. Выход ядер в среднем 50%.
  3. Оптовая закупочная цена на ядра ореха начинается от 5800$ за одну тонну.

Цена растет с каждым годом, потому что ее стимулирует постоянный рост потребности.

Чем полезен фундук? Данный вид орехов непревзойденный лидер по количеству полезный свойств среди других продуктов питания. Так как и все орехи, фундук стимулирует работу головного мозга и улучшает потенцию. Но главное его преимущество – это идеально сбалансированные 20 аминокислот плюс идеальное сочетание белка и витамина E увеличивает жизненные силы человека и прекрасно помогает от хронической усталости. Спортсмены очень ценят это продукт, когда нужно восстановить свои силы после многократных физических нагрузок. В ста граммах фундука содержится 620 калорий. Это отличный показатель энергетической ценности продукта. Для сравнения жареные картофельные чипсы содержат в тех же 100г. 530 калорий.

Самые урожайные сорта фундука

Чтобы составить конкуренцию зарубежным поставщикам орехов, необходимо выбирать сорта, которые дают приближенный к мировым стандартам урожай:

  • плоды округлой формы с насыщенно-коричневой блестящей скорлупой;
  • жирность – примерно 70-72%;
  • выход ядра – около 60%.

Важно учесть также климатические условия для выращивания фундука: сорт должен быть зимостойким, засухоустойчивым.