Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить черенки яблони для прививки

26.10.2019 в 16:47

Как хранить черенки яблони для прививки

Если черенки нарезаны в конце февраля или в марте, до сокодвижения, а до прививки остаётся несколько недель (в средней полосе обычно их осуществляют в апреле), черенки надо правильно сохранить. Это совсем нетрудно: при наличии снегового покрова их можно сохранить под снегом, специально набросав кучу побольше, чтобы долго не растаяла. Можно сохранить черенки в погребе, завернув во влажную мешковину или положив во влажный субстрат (торф, песок, опилки). Но так делают чаще всего при осенней заготовке черенков. Черенки, нарезанные весной, проще всего сохранить в домашнем холодильнике.

Сколько дней хранятся черенки

При правильной заготовке и оптимальных условиях хранения черенки не испортятся столько времени, сколько нужно. По крайней мере, до прививки прекрасно доживают черенки, нарезанные как в ноябре, так и в марте (если, конечно, они не подмёрзли зимой). А пролежать месяц в холодильнике или погребе при низкой плюсовой температуре и достаточной влажности черенки с непроснувшимися почками должны без проблем.

Если на хранение отправляется сразу несколько сортов, нелишне будет их подписать

Тем не менее, периодически их следует извлекать и проверять на целостность. В частности, при необходимости добавлять влаги, а если замечена плесень — вытереть её мягкой тканью и подержать черенки 15–20 минут в светлом растворе перманганата калия.

Непосредственно перед прививкой, достав черенки из хранилища, их надо внимательно осмотреть. У них должна остаться свежей и ровной кора, почки должны быть такими же живыми, как и во время мартовской заготовки (возможно, слегка более набухшими). Черенки должны немного гнуться даже без предварительного замачивания. Более, чем за сутки до прививки, доставать черенки из хранилища не стоит.

Как хранить черенки яблони в холодильнике

В холодильнике черенки хранить можно хоть всю зиму, а после весенней заготовки это осуществить совсем просто. Важно поместить их на ту полку, где температура будет находиться в пределах от +1 до +4 °С. Самое важное — правильно приготовить субстрат, в который положить черенки. Лучше всего они хранятся во влажных опилках: настолько влажных, что если их сжать в кулаке, вода из опилок не польётся, но рука воду почувствует. Собственно, если есть возможность периодической ревизии черенков, опилки и необязательны.

Проще всего черенки поместить в полиэтиленовый пакет и плотно его завязать, так они сохранятся несколько дней. Для более длительного хранения черенки, связанные в пучок, обёртывают влажной грубой тканью, затем плотной бумагой (можно и несколькими газетами), а лишь затем кладут в полиэтиленовый пакет. Для длительного хранения пакет туго завязывать не надо, но 1 раз в 3–4 дня ткань следует смачивать водой, если она подсыхает.

Если в регионе не бывает очень морозных зим, заготовку черенков для прививки яблонь можно планировать не на ноябрь, а на начало весны. Если нарезать их по всем правилам, сохранить до выполнения самой прививки будет совсем просто, поскольку черенки несколько недель прекрасно полежат в холодильнике.

Замачивание черенков перед прививкой. 10 правил прививки

Во всех изданиях по садоводству периодически публикуются статьи, посвященные прививке. Технология этой процедуры сейчас изложена простым и доступным язы­ком, дополнена фотографиями с подробными комментариями. Казалось бы, всё понятно, сложного ничего нет. Однако многие садоводы так и не решаются прививать. Другие говорят: "Пробовали, не получилось". Давайте разберемся: так ли сложна прививка, или мы просто не выполняем инструкции, которым необходимо следовать. 

Как хранить черенки яблони для прививки

ПРИВИВКИ ПОЗВОЛЯЮТ: 

- вылечить дерево, если его подгрызли зайцы (прививка мостиком); 

- повысить зимостойкость теплолюбивых культур (прививка на зимостойкий подвой); 

- экономить площадь (привив-ка на одном дереве сразу нескольких сортов);

- облегчить уход за деревом (прививка на карликовый подвой); 

- получить редкий или любимый сорт (привить черенок "от соседа" на дичок);

- создать уникальный декоративный куст (прививка разных сортов сирени на одно растение);и т. д. 

ПРИНЦИПЫ ПРИВИВКИ

Применяют несколько способов прививки в зависимости от целей, которых хотят добиться, а также от толщины привоя (черенка) и подвоя (на что мы прививаем). Самые распространенные из них: копулировка, улучшенная копулировка, прививка за кору, в расщеп, прививка мостиком.

Как хранить черенки яблони для прививки 01

Техника всех способов прививки подробно изложена в литературе, "Волшебная грядка" тоже о них рассказывала. Сейчас остановимся на главных принципах, которые эти способы объединяют. Как правило, несоблюдение данных принципов и ведет к неудачам садоводов. 

1. Сроки прививки. В Средней полосе оптимальный период - с середины марта до середины апреля. Опытные садоводы, которые делают много прививок, захватывают весь март и начало мая. 

2. Прививку выполняют спящим черенком. Это важно, так как проснувшиеся почки потребляют питание из тканей черенка и могут погубить его еще до того, как он прижился. Поэтому до прививки черенки хранят в холоде (в погребе, холодильнике или в снегу). Перед прививкой черенки замачивают в воде от 3-4 часов до суток (фото 2).  

3. Прививка - это хирургическая операция. Она выполняется особыми инструментами, специально разработанными для этого. Врачи, например, пользуются скальпелем и не оперируют кухонным ножом. Следует понимать, что замена прививочного ножа дру-гим инструментом ухудшает качество прививки и ее результат. 

4. Прививка выполняется только хорошо наточенным инструментом. Технике заточки специально учат на курсах по садоводству (фото 3). Это очень важный момент для достижения успеха. Правильно наточенный прививочный нож без усилий режет лист бумаги, поставленный вертикально. Только острый инструмент позволяет делать ровные срезы растений, которые быстро срастаются между собой. 

5. Прививка - это хирургическая операция, и нужно соблюдать стерильность инструментов. Ни в коем случае не касаться руками срезов, сделанных ножом. 

6. Ткани и сок растений на срезах быстро "заветривают". На воздухе они окисляются, что не позволяет тканям срастаться между собой. Поэтому работать нужно быстро и четко. А чтобы добиться такой сноровки, нужно больше прививать. Тренируйтесь на любых веточках, подходящих по толщине и размеру (фото 1). Срезать их можно в саду и даже в палисаднике в городе. Подойдет корневая поросль вишни, сливы, а на яблоне - ветки, подлежащие прореживающей обрезке. Тренироваться можно дома, а потом повторить это в саду.

Как хранить черенки яблони для прививки 02

7. Быстрее всего срастание происходит в зоне камбия. Это светло-зеленый слой под корой. Проводя прививку, старайтесь как можно лучше совместить зоны камбия у черенка и подвоя. Если толщина черенка и подвоя разная, совмещайте камбий хотя бы с одной стороны. 

8. Приживаемость прививки также зависит от плотности обвязки (фото 4). Выполнять ее можно изолентой (клеевой стороной наружу) или полоской пленки. Но лучше всего использовать специальную ленту для прививки, которая продается в магазинах. Ее не нужно снимать, она сама разрушается под действием света примерно через месяц. 

9. После прививки срезы на черенке и подвое (если он толстый) защищают от высыхания садовым варом (фото 5). На черенок надевают бумажный или полиэтиленовый пакет.

Прививка деревьев пошаговое фото

Прививка плодовых деревьев – приживление на одном растении черенков другого. Процедура позволят обновить старое дерево при снижении плодородности, а также получить на одном стволе урожай нескольких сортов. Одной из целей проводимого мероприятия является и повышение морозоустойчивости. В этом случае за основу (подвой) берется приспособленный к местным условиям сорт, а в качестве привоя выступает более южный, выращивание которого планируется на данном участке. Привитый черенок начнет плодоносить уже через 2-4 года, при этом качество плодов заметно улучшится. Прививку плодовых деревьев для повышения урожайности применяют как в крупных питомниках, так и на частных дачных участках. Операцию выполнить под силу любому садоводу-любителю. В нашей статье расскажем, как пошагово привить деревья.

Что такое прививка деревьев и зачем она нужна

Прививка — операция кропотливая, требующая навыка и больших временных затрат. Поэтому прививают растения только в тех случаях, когда никаким другим способом обойтись невозможно:

  1. Для получения посадочного материала. Семенное размножение приводит к потере сортовых качеств, а черенки большинства деревьев укореняются крайне плохо. К тому же многие декоративные растения не дают семян или их семена не всхожи.
  2. Для устранения нежелательных качеств. Например: корнесобственные вишни дают много поросли, а привитые растут в один ствол, никуда не разбегаясь.
  3. Подбирая подвой с учетом региона выращивания, можно повысить зимостойкость и засухоустойчивость растений, адаптировать их к почвенным условиям, повысить устойчивость к болезням и вредителям. Например, прививка теплолюбивого сорта в крону высокозимостойкого дерева позволяет получать урожаи южных плодов в районах с холодными зимами, а использование для винограда филлоксероустойчивых подвоев спасает его от страшного вредителя, в свое время чуть не погубившего виноградники Европы.
  4. Для декоративных культур прививка не только способ размножения, но и возможность получить штамбовые формы. Далеко не всегда можно вывести высокий штамб, пользуясь формировкой. Карликовые и стланцевые формы, которые используют для получения шариков на штамбах и эффектных каскадов, вообще не способны образовывать высокие крепкие стволы. Поэтому их прививают на быстрорастущие видовые растения. Особенный декоративный эффект дает прививка нескольких сортов, различающихся цветом листьев или цветков, в крону одного растения. Этот прием хорош и для плодовых культур. Представьте себе дерево-сад, на котором созревают плоды самых разных сортов!

Оптимальные сроки проведения прививки деревьев

Время выполнения прививки играет немаловажную роль. Весеннюю прививку лучше всего проводить, когда в ночное время установится стабильная положительная температура. Бывает это, как правило, во второй половине апреля. Следует знать, что небольшие заморозки на приживаемость не влияют.

Очень важно провести процедуру еще до распускания почек на подвое, так как более поздняя прививка может вызвать сильное камедетечение (выделение бурой или янтарной клейкой густой жидкости на стволе и ветках), в результате чего у дерева сильно снижается зимостойкость и замедляется рост. Прививать растения лучше всего в сухой, но пасмурный день, время дня на качество никак не влияет.

Совместимость деревьев для прививки

Изучить совместимость культур в данном случае очень важно. Если, например, привить яблоню на березу, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Практика показывает, что прививать следует подобное на подобное, то есть яблоню на яблоню или грушу, сливу — на сливу или вишню. Только в этом случае можно получить успешный результат.

Способы прививки

Приживление привоя на подвое выполняется различными способами. Их выбор зависит от сорта и размеров дерева, климатических условий, времени года.

Существуют несколько техник выполнения операции:

  • окулировка;
  • прививка за кору;
  • копулировка;
  • прививка в зарез;
  • прививка в расщеп;
  • аблактировка.

По срокам исполнения прививки бывают весенние, летние и зимние. При весенних прививках черенки срастаются и развиваются в течение лета. Если операцию выполнить летом, то развитие будет происходить на следующий год.

Копулировка деревьев

Чтобы привить плодовые деревья таким способом, необходимо, чтобы черенки и ветви подвоя имели одинаковую толщину. Простая копулировка заключается в следующем: на подвое и черенке делаются косые срезы, имеющие длину около 3 см. Затем накладывается срез черенка на срез подвоя, и их соединение фиксируется с помощью пленки или изоленты.

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Какие черенки брать для прививки яблони

Прежде чем выбрать ветви для заготовки черенков, надо правильно определиться с яблоней-донором. Желательно, чтобы это было ещё не старое дерево, возрастом от 3 до 10 лет. Именно в эти годы яблоня наиболее сильная, здоровая, интенсивно растущая. Но поскольку в трёхлетнем возрасте ещё не любой сорт успевает дать плоды, лучше подождать, чтобы удостовериться, что это дерево именно требуемого сорта.

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Какие черенки брать для прививки яблони

Обычно в марте ещё лежит снег, но в это время хорошо ухоженная яблоня позволяет выбрать правильные черенки для прививки

Ведь как часто бывает, что покупаем мы что-то давно задуманное, а получаем в итоге очередную Мельбу или Северный синап! Это, конечно, хорошие сорта, но вопрос в том, что даже в питомниках возможен преднамеренный или случайный обман. Поэтому, покупая саженцы фруктовых деревьев, никогда не бываю уверен в том, что получу желаемое, пока не соберу первые плоды.

Итак, яблоня дала первые яблочки, они оказались вкусными, красивыми, подождём ещё годик. Если урожай следующего года уже приличный, с этого дерева точно можно брать черенки для прививки. Подойти к яблоне лучше с самой освещённой стороны: на ней ветви лучше вызревают, обладают большей силой роста. Не стоит срезать черенки с самого нижнего и самого верхнего ярусов. Выбрать надо сильные однолетние побеги, толстые, с короткими междоузлиями.

Не следует для нарезки черенков использовать волчки (сильные жировые побеги, растущие практически вертикально вверх)! Прививка, скорее всего, удастся, но урожайность может быть невелика, да и первых яблок придётся ждать много лет.

Все почки на нарезаемых веточках должны быть крупными, здоровыми, хорошо развитыми. Сильной должна быть и концевая почка, хотя она и не обязательно останется в составе черенка. Если после зимы на ветке остались листья или даже черешки, брать черенки с неё не следует: такая ветка, скорее всего, вызрела плохо. Толщина черенка должна быть около 6–8 см, нарезают участки длиной от 30 см, с числом почек не менее четырёх (лишнее обрежется при прививке).

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Какие черенки брать для прививки яблони

Основной инструмент при нарезке черенков — чистый острый секатор; можно отрезать кусок ветки и с участком двухлетней древесины, но в дело пустить только однолетний черенок

При срезании черенков надо внимательно осмотреть их сердцевину: любые потемнения, коричневые вкрапления могут свидетельствовать о подмерзании веток, такие черенки могут не прижиться на новом дереве. Естественно, не должно быть никаких повреждений и на коре, а сами черенки должны быть практически прямыми, без сильных изгибов.

Можно ли брать черенки со старого дерева, возрастом 25 лет и более? Скорее всего, они приживутся, но к выбору веток для черенкования надо подойти более ответственно, а черенков заготовить побольше. Как правило, сами однолетние побеги в этом случае тоньше и короче, но не всегда их сила роста на новом дереве будет ниже. Поэтому, если нет другого выбора, а старое дерево вполне здорово, черенки с него брать можно.

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Какие черенки брать для прививки яблони

Пусть лучше черенок будет тоньше, чем оптимальный для прививки, это всё равно лучше, чем толстый волчок

Можно ли брать черенки из двухлетних веток? Как ни странно, и такие прививки иногда получаются, хотя и не рекомендованы специалистами. Всё же лучше не рисковать: однолетний прирост можно найти на любой яблоне, а если его практически нет, значит, дерево настолько слабо, что и черенки с него лучше не нарезать.

Несмотря на то, что при обрезке фруктовых деревьев рекомендуется замазывать садовым варом лишь срезы диаметром больше 2 см, нелишне будет замазать даже срезы от черенкования, особенно в том случае, если их произвели много, а до сокодвижения осталось немного времени. Яблонька легче перенесёт расставание со своими прошлогодними приростами.

Заготовка черенков груши для прививки. Когда нужно заготавливать черенки

Черенки для прививки можно заготавливать трижды в год:

  • осенью (после того как закончится листопад и установятся стабильные холода) заготавливают черенки для прививки вишни, сливы, абрикоса и других косточковых;
  • зимой (в конце февраля – марте) заготавливают черенки яблони, груши и других семечковых культур;
  • летом (в любое время) заготавливают зеленые черенки для укоренения, прививки и размножения кустов и деревьев, которые не хранят, а используют в ближайшие дни.

Черенки зимой нарезать можно лишь после того, как пройдут морозы, поскольку при температуре ниже –10°C древесина становится хрупкой, и можно травмировать маточное растение.

Летная заготовка черенков для укоренения

Большинство ягодных кустарников отлично размножаются укоренением черенков, поэтому если увидели у кого-то из знакомых любопытный сорт, необязательно искать такой же в магазине – достаточно попросить веточку и немного над ней потрудиться.

Актинидию черенкуют сразу после цветения (конец мая – начало июня), нарезая веточки с верхней части побега так, чтобы на каждой было по 2-3 почки. Черенки сажают в субстрат под укрытие, которое снимают не раньше середины августа. После зимовки растение можно высаживать на постоянное место.

Виноград черенкуют на размножение во время осенней обрезки (сентябрь-октябрь), нарезая черенки из средней части отплодоносившей лозы. Черенки с 3-4 развитыми почками хранят всю зиму, в конце февраля ставят в воду для пробуждения, а затем высаживают в субстрат.

Голубику можно размножать одревесневшими и полуодревесневшими черенками. В первом случае их заготавливают в конце зимы – начале весны, а с апреля проращивают в теплице в специальном грунте, предварительно окунув нижние срезы в пудру для укоренения. Во втором случае черенки заготавливают в конце июня – июле и укореняют сразу же.

Крыжовник черенкуют в первой половине июля, когда рост куста замедляется. Веточки нарезают длиной до 20 см (с 8-10 междоузлиями) и на 8 часов погружают в Гетероауксин. Затем их укореняют в легком субстрате под укрытием, заглубляя на 2 см. Крыжовник также хорошо черенкуется полуодревесневшими (комбинированными) побегами, а вот в состоянии покоя заготавливать его черенки бессмысленно – они не приживутся.

Смородину также можно размножать как зелеными, так и одревесневшими черенками. В первом случае вам потребуется теплица, а во втором можно обойтись без нее. Одревесневшие черенки смородины заготавливают в феврале-марте. Их длина должна быть порядка 15-20 см, а толщина не менее 6 мм. После 12 часов в Гетероауксине или Корневине черенки укореняют в питательном грунте, мульчируют и оставляют – проводить посадку можно в апреле или сентябре.

Укоренение одревесневших черенков

В случае если вы решили укоренять зеленые черенки, заготавливайте их, когда длина однолетнего прироста составит 10-12 см. Выдержите в стимуляторе корнеобразования 12 часов и высаживайте в парник или теплицу, а затем ежедневно 3-4 раза опрыскивайте посадки и поддерживайте в укрытии температуру не ниже 25°С днем и 16°С ночью.

Видео хранение черенков - как сохранить черенки до весенней прививки