Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Калоцефалус уход в домашних условиях размножение. Из семян

19.06.2019 в 14:02

Калоцефалус уход в домашних условиях размножение. Из семян

Семенной способ размножения калоцефалуса является непопулярным, так как в специализированных торговых сетях приобрести семена этой культуры порой трудно, они имеют низкую всхожесть и непродолжительный период хранения. И всё же можно вырастить из семян рассаду, которая хорошо приживается на открытом грунте.

Благоприятное время для посадки семян на рассаду – последняя декада марта. Посадочный материал необходимо замочить на несколько часов в специальном растворе, который будет стимулировать рост и развитие растений. Можно воспользоваться «Гуматом калия» или «Эпином».

Немного подсушенные семена высевают по поверхности субстрата в посадочных ящиках, после чего присыпают тонким слоем песка. Наиболее подходящий состав субстрата – одна часть листовой земли, одна часть дерновой земли и две части крупнозернистого речного песка.

Первые всходы начнут появляться через 10-20 дней. После массового появления сеянцев рекомендуется провести прореживание растений.

Калоцефалус уход в домашних условиях размножение. Из семян

Основные требования к условиям содержания рассады калоцефалуса – температура воздуха в помещении от 22 до 25 градусов тепла, полноценное освещение не менее 12-14 часов в сутки и регулярное умеренное увлажнение почвы.

Крепкую и сильную рассаду во второй половине мая начинают приучать к открытому воздуху, постепенно снижая температуру содержания на 1-2 градуса, доведя ее до 18 градусов тепла.

Пересаженные в индивидуальные горшочки культуры переносят на садовый участок в начале июня.

Калоцефалус семена. Калоцефалус (растение)

Кратко: Крепкие ухоженные растения. Описание Калоцефалус.
Латинское название: Calocephalus platycephalus, Calocephalus brownii = Leucophyta brownie.
Семейство: Астровые.
Другие названия: Красивая головка, Красивоголовник, Седая голова, Серебряный коралл.
Калоцефалус – растение декоративно-лиственное, многолетнее, родиной которого являются прибрежные районы южной части Австралии. Существует около 15 видов это интересного растения. В основном его можно встретить в более засушливых регионах.
Калоцефалус отлично подходит для альпийской горки, гравийного или каменистого садика. Хорошими соседями для него станут Камнеломка, Молодило, Очитки, декоративные злаки, Цинерария, Амарант, Гейхера и Лаванда. Но возможно вырастить такой кустик и в комнатных условиях.
Красивоголовник представляет собой компактный густо опушенный серебристый кустарник. Размеры, которого варьируются от 30 до 60 сантиметров в высоту и до 90 см в диаметре. Цвет опушения беловатый, именно оно не дает влаге сильно испаряться и является преградой интенсивному свету. Листочки очень маленькие, достигают всего 4 мм.
На первый взгляд, этот чудный кустик кажется просто замысловатым переплетением серебристых веточек и едва заметных листочков. Но в середине лета он зацветает. Цветет Калоцефалус светлыми желтовато-зелеными маленькими цветочками, диаметром до 12 мм. Чтобы цветок всегда выглядел аккуратно и имел компактный вид, не обойтись без формирующей обрезки. Производят ее, как правило, после цветения.
Это декоративное растение хорошо относится к умеренному поливу, но возможен полив ограниченный. Предпочитает легкие, хорошо дренируемые песчаники с нейтральным уровнем кислотности. Может расти в несильно засоленной почве. Высокую влажность цветок переносит плохо, поэтому нужно будет обеспечить хорошую аэрацию воздуха. Требуется частое рыхление почвы, до полива и после.
Молодым растениям необходима регулярная подкормка. Хорошо для этого подойдут комплексные минеральные удобрения, высокосодержащие фосфор. Подкармливать нужно до двух раз в месяц.
Из-за своей теплолюбивости декоративное растение будет хорошо себя чувствовать на солнечном и освещенном месте. Под солнцем должен находиться не менее 6 часов. Зимовать Калоцефалусу придется в помещении, потому как температуру даже в -5ºС растение просто не перенесет.
Размножается в течение всего лета черенкованием. Для этого также подойдут срезанные отцветшие побеги. Для выращивания подойдет смесь дерна, листовой земли с песком (1:1:2).
Стоит отметить один из положительных моментов: Калоцефалус не подвергается различным болезням и нападению вредителей.
ВНИМАНИЕ: Растения отправляются только по предоплате! Транспортируется в контейнере вместе с земляным комом. Для Новосибирска: растение поставляется в контейнере с хорошей свежей почвой, в пересадке не нуждается.

Калоцефалус цветение. Калоцефалус

Калоцефалус цветение. Калоцефалус

Леукофита, или калоцефалус Брауна относится к семейству астровые. Это многолетний вечнозеленый полукустарничек от 20 до 90-100 см высотой. Мелкие, до 4 мм, линейные бело-войлочные листочки прилегают к таким же опущенным стеблям и выглядят как чешуйки. Стебли растения с возрастом древеснеют и коричневеют. Соцветия – почти сферические головки, появляются до поздней осени, пока не наступили заморозки ниже -5оС. Цветки бледно-желтые, почти полностью спрятаны в шерстистых прицветниках. Цветение малозаметное и в умеренной зоне не обильное.

Условия выращивания . Калоцефалус – неприхотливое и засухоустойчивое растение, место для него необходимо солнечное. Любит слабокислые и нейтральные, легкие, хорошо дренированные почвы, содержащие песок. Не выносит застоя влаги, при переувлажнении выпревает. Толерантно к засолению почв.

Уход . Требует совсем небольшого ухода – в основном, только прополок. Однолетние растения не так засухоустойчивы, как одревесневшие, поэтому они не настолько терпимы к засухе и нуждаются в сухие периоды в умеренном орошении. Подкормок растение не требует, вполне довольствуется среднеплодородными и даже бедными почвами.

Обрезка . После цветения в середине лета калоцефалус можно подрезать, придавая кустикам более аккуратную форму. Одновременно это поможет сохранить серебристые краски, так как отцветающие соцветия коричневеют и делают растение менее привлекательным.

Размножение. Калоцефалус в умеренном климате выращивается как однолетник, он не выдерживает зимних температур ниже -1оС.

Его можно размножать семенами, которые высевают на рассаду в конце марта. Семена могут всходить от 10 до 30 дней. Ускорить процесс помогут стимуляторы прорастания –Эпин, Лигногумат, Гумат калия или т.п. Рассада требует очень хорошего освещения, 12-16 часов в день, и температуры +20…+24оС. По мере роста рассады температуру снижают до +16…+18оС.

Однако семена в продаже практически отсутствуют, чаще можно встретить горшечные сортовые растения. Их выращивают в цветоводческих хозяйствах из черенков, так как сорта, как правило, не цветут.

Хорошие экземпляры калоцефалуса можно сохранять зимой в прохладных теплицах или светлых помещениях с температурой +12оС, а весной полуодревесневшие стебли растения использовать для укоренения. При этом необходимо учитывать, что высокая влажность воздуха способна погубить растение.

Использование. Серебристая окраска растения позволяет использовать его подобно другому однолетнику – цинерарии приморской ( см. крестовник приморский), которая широко распространена у нас как на городских клумбах, так и в частных садах. Либо вместо декоративных полыней (см. Полынь).

Калоцефалус замечательно смотрится и в бордюрах, и в массовых посадках. Он великолепно дополнит другие растения в цветниках, которые наполнит не только серебром, но и своей воздушностью. Это растение – просто находка для монохромных белых и синих садов. Его можно высаживать в каменистых и гравийных садиках, при создании сухих ручьев.

С учетом частых дождей, наилучшим способом выращивания растения в нашей зоне будет контейнерный, в сочетании с разными декоративными растениями. В больших вазонах калоцефалус станет очень удачной подбивкой для других цветов. При контейнерной посадке растение нужно поливать чаще и подкармливать 1-2 раза в месяц.

Иногда пишут о том, что это растение легко содержать круглогодично как комнатное. Здесь необходимо учитывать несколько моментов: во-первых, освещенность даже на южных окнах будет недостаточной и понадобится досвечивание; во-вторых, необходимы прохладные условия содержания; в третьих, стареющие растения утрачивают декоративность, так как стебли с одревеснением становятся коричневыми; и в-четвертых, это растение – малолетник, его следует возобновлять из черенков каждые 2 года.

Calocephalus brownii. Использование леукофиты (калоцефалуса) в ландшафтном дизайне

В Австралии калоцефалус любят высаживать вдоль дорожек, чтобы они были хорошо очерчены в темное время суток. И даже стригут из них топиари.

Серебристая окраска растения позволяет использовать его подобно другому однолетнику – цинерарии приморской (см. крестовник приморский), которая широко распространена у нас как на городских клумбах, так и в частных садах. Либо вместо декоративных полыней.

Калоцефалус замечательно смотрится и в бордюрах, и в массовых посадках. Он великолепно дополнит другие растения в цветниках, которые наполнит не только серебром, но и своей воздушностью. Это растение – просто находка для монохромных белых и синих садов. Его можно высаживать в каменистых и гравийных садиках, при создании сухих ручьев.

С учетом частых дождей, наилучшим способом выращивания растения в нашей зоне будет контейнерный, в сочетании с разными декоративными растениями. В больших вазонах калоцефалус станет очень удачной подбивкой для других цветов.

Calocephalus brownii. Использование леукофиты (калоцефалуса) в ландшафтном дизайне

Интересно это растение и для флористов – высушенные стебли, которые выглядит как серебристый коралл, станут необычным дополнением зимних букетов и новогодних композиций. Поэтому, убрав растения осенью, можете подвесить веточки пучками в сухом, темном и проветриваемом месте, и обеспечить себя материалом для зимнего творчества.