Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножается дуб желудями. Часть 1 Выбор и посадка желудей

19.06.2019 в 14:02

Как размножается дуб желудями. Часть 1 Выбор и посадка желудей

    1

    Соберите желуди ранней осенью. Желуди лучше всего собирать до середины осени, до того как они опадут с деревьев.Выбирайте желуди без червей, отверстий и плесени . Подходящие желуди должны быть коричневатыми с небольшим зеленым оттенком,хотя их внешний вид может отличаться в зависимости от вида дуба на котором они выросли. Как правило, для сбора лучше всего подходят те, что легко снимаются со шляпки.

  • Имейте в виду, что шляпка — это не часть желудя, а своего рода отдельная защита. Снимая желудь со шляпки, вы его не повреждаете, если только не надломили сам желудь.
  • Если возможно, найдите подходящие деревья еще летом. Вам нужно взрослое дерево, до желудей которого легко добраться с помощью лестницы или длинной палки.
    • У некоторых разновидностей дубов, например у красного дуба родом из Америки, желуди созревают за два года а не за один.Если вы подбираете подходящее дерево летом, помните об этом — желуди на некоторых дубах созреют к осени, в то время как на других их не будет до следующего года. У самого распространенного в России дуба черешчатого (обыкновенного) желуди созревают за год, в сентябре — октябре.

2

Проведите «тест на плавучесть». Положите собранные желуди в ведро с водой. Подождите пару минут. Выбросьте все желуди, которые остались плавать — они испорчены.

  • Желудь может плавать потому, что червяк или личинка проели в нем полость. Точно также может плавать желудь, разрушенный изнутри плесенью.
  • Если в какой-либо момент вы заметили, что желудь мягкий на ощупь, выбросьте его тоже. Мягкие, бесформенные желуди внутри гнилые.

3

Введите оставшиеся желуди в состояние спячки. Достаньте «хорошие» желуди из воды и высушите их. Положите их в большой закрывающийся пакет с сухой древесной стружкой, вермикулитом, смесью мха или другой питательной средой, которая может удерживать влагу. В особенно большой пакет должно поместиться до 250 желудей. Положите пакет в холодильник на полтора месяца или дольше — на столько, сколько понадобится, чтобы желудь пророс.

  • Это процесс известен как стратификация и означает воздействие на семена холодом для имитации естественных условий, в которые попадает семя, когда падает на землю. Это запускает процесс прорастания семени весной.
  • Периодически проверяйте желуди. Питательная среда должна быть только слегка влажной. Если она слишком влажная, желуди могут загнить, если слишком сухая — не вырасти.

4

Следите за ростом ваших желудей. Большинство желудей начнут прорастать во влажной среде, даже когда они хранятся в холодильнике. Кончик корня может начать прорывать оболочку примерно в начале декабря (поздней осенью или ранней зимой). Вне зависимости от того, пророс корешок или нет, желуди готовы к посадке через 40–45 дней хранения.

  • Обращайтесь с проростками осторожно — выступающие корешки легко повредить.

5

Посадите каждый желудь в горшок или контейнер. Найдите для ваших растений небольшие в диаметре (5 см) горшочки для рассады (или большие пластиковые стаканы). Наполните их качественным садовым грунтом (некоторые источники советуют добавить измельченного торфяного мха). Не засыпайте грунт доверху; оставьте сверху примерно 2 сантиметра для полива. Посадите ваш желудь неглубоко корешком вниз.

  • Если вы используете пластиковые стаканы, проткните дырочки по бокам внизу стакана, чтобы лишняя вода не застаивалась.
  • Если хотите, можете также попробовать просто закопать желудь в саду. Прикопайте корешок, и осторожно придавите одну строну желудя в подходящую богатую, мягкую почву . Это сработает только в случае, если корень уже хорошо развит и достаточно длинный. Учтите, что так рассада будет беззащитна против мышей, белок и прочих вредителей. Тогда вокруг нее лучше будет установить защиту наподобие клетки.

6

Поливайте рассаду. Полейте растение до тех пор, пока вода не станет вытекать из отверстий внизу контейнера. В следующие недели поливайте часто, не позволяя земле высыхать. В этот период жизни держите рассаду в помещении. Поставьте ее на подоконник у южного окна, чтобы она получала свет зимнего солнца. Вы не сразу заметите быстрый рост. Это потому, что на данном этапе их жизни у растений под поверхностью почвы развивается главный корень.

  • Если вы живете в Южном полушарии, поставьте вашу рассаду на подоконник у северного окна.
  • Если растениям не хватает солнечного света, используйте специальную лампу для рассады.

Видео Как вырастить Дуб из желудя Размножение Проращивание Уход

Как вырастить дуб из ветки. Из веточки (черенка)

Как вырастить дуб из ветки. Из веточки (черенка) Вырастить дуб из веточки в домашних условиях несколько проще, чем получить его из желудя. Таким образом, он наберет нужную высоту в среднем на два – четыре года раньше. Но снижаются гарантии, что саженец вообще приживется. Укореняют только зеленые черенки, взятые от молодых деревьев. Материал, отделенный от взрослого дерева, к укоренению практически не способен. Для примера: черенки с дерева, имеющего возраст в 1 год, приживаются в 70 – 90% случаев, а с двухлетних – с вероятностью всего в 30 – 60%.

Срок черенкования тоже напрямую влияет на укоренение. Идеальным периодом считается первая декада июня до середины июля включительно. Процесс пойдет быстрее, если вы применяете стимулятор роста в концентрации 100 мг/л. Когда пересаживать укорененный черенок в открытый грунт (признаки):

  • Саженец имеет в высоту около 15 см или его высота в два раза больше высоты горшка;
  • У растения сформированная корневая система с четко выявленным центральным стержнем белого цвета;
  • Вверху черенка появилась листва.
  • Как вырастить дуб из ветки. Из веточки (черенка)

    Вырастить росток дуба без ущерба его состоянию можно, пересадив саженец в раннем возрасте. Разросшаяся корневая система практически не поддается извлечению из почвы, для пересадки ее придется вырезать вместе с внушительным по объему земляным пластом. Сажать дуб в темное место нельзя, он не переносит соседства под взрослыми высокими деревьями. Идеальный вариант – открытое пространство на юго-западной стороне участка, рядом с которым не имеется дорожек или коммуникаций.

    Формирование молодого дуба. Роль обрезки в формировании кроны

    На протяжении всей жизни растения можно наблюдать интенсивный рост главного стебля. Верхушечный рост происходит на много быстрее, чем растут боковые побеги, поэтому дуб относится к растениям с моноподиальным ветвлением.

    Независимо от принадлежности к тому или иному виду, постоянно растущий ствол растения будет мощным и прямым, но он может быть не один. Хаотично растущая крона придаст растению неухоженный вид, поэтому ее необходимо формировать, то есть ограничивать рост веток. Для этого ветки дуба нужно своевременно обрезать, делают это раз в два-три года, используя разные способы.

    Чтобы замедлить рост вверх, удаляют верхушечную почку (удаляют верхушку побега), укорачивают или вырезают ветки или побег. Некоторые садоводы допускают ошибку, полагая, что достаточно обстригать только прирост. Такая процедура приведет к тому, что ветвление будет еще интенсивнее, а значит, загущение увеличиться. Чтобы крона выглядела ажурной лучше удалить часть прироста, а иногда и целые ветви, делать это нужно не жалея, так как в результате появиться возможность попадания солнечного света внутрь кроны.

    Обрезка кроны дубов разных видов имеет ряд не существенных отличий.

    Формирование молодого дуба. Роль обрезки в формировании кроны

    Размножение дуба семенами.

    Семенное размножение дуба: Дуб из желудя.

    Как вырастить дуб?

    Дуб – одно из самых долгоживущих деревьев. В пределах своего ареала (области естественного произрастания) он способен расти в различных почвенных условиях, но хорошо развивается лишь при достаточном богатстве почвы. В некоторых условиях возможен посев дуба желудями на постоянное место.

    Желуди дуба не сохраняют всхожесть при высушивании и длительном хранении при комнатной температуре. Поэтому надо или сеять их осенью до выпадения снега и промерзания почвы, или обеспечивать им специальные условия хранения. В природе желуди дуба, падая осенью, быстро прорастают в течении нескольких недель, под опавшей листвой, вырастает только корень. А весной продолжает расти сам побег. Если садить семена дуба весной, то прирост он дает небольшой, или семена долго не всходят.

    Осенний посев является наиболее простым, но при нем существует серьезный риск повреждения части желудей грызунами. Для весеннего посева желуди надо правильно сохранить. Лучшие условия хранения создаются при низкой (около 0° или немногим выше) температуре, высокой влажности и умеренной вентиляции. Желуди можно сохранить в подвале, можно также прикопать их осенью в почву на глубину не менее 20 см, закрыв сверху листом водонепроницаемого материала, оставив между этим листом и желудями прослойку воздуха и обеспечив защиту от мышей. В любом случае закладывать на зимнее хранение надо здоровые желуди без внешних повреждений, желательно собранные в сухую погоду и подсушенные при комнатной температуре в течение недели. Какая-либо специальная подготовка переживших зиму семян перед посевом не требуется.

    Перед посевом промойте желуди под прохладной проточной водой с мылом. Это делается для удаления с желудя личинок всяких паразитов и спор плесени, оцените качество желудей, вскрыв несколько из них. Живые желуди имеют желтые семядоли, а в месте их соединения друг с другом располагается живой (желтый или красно-желтый) зародыш. Мертвые желуди внутри черные или серые. По внешним признакам не всегда можно отличить живые желуди от мертвых. Неплохие результаты дает замачивание желудей в емкости с водой – мертвые желуди в основном всплывают, живые в основном тонут (если желудей много, то этот способ отделения мертвых от живых вполне можно рекомендовать, но небольшая часть живых желудей будет потеряна).

    Дубы плохо растут в глине и песке. А точнее почти вообще не растут. Дуб любит влажную, рыхлую, питательную землю лиственного леса.

    Посеве желудей производится на расстоянии 7–10 см друг от друга (это позволит обеспечить максимальный прирост каждого деревца), на глубину 2–3 см относительно поверхности почвы при весенней посадке и 3–6 см – при осенней. Желуди прорастают долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба могут появиться на поверхности почвы только через месяц-полтора после начала прорастания.

    Дубы часто повреждаются мучнистой росой. Как правило, это заболевание не ведет к гибели, но способно замедлить их рост. При сильном развитии мучнистой росы однолетние дубки можно опрыскать однопроцентным раствором медного купороса или коллоидным раствором серы той же концентрации.

    Пересадку сеянцев в «школку» следует производить весной, желательно как можно раньше, чтобы поврежденная при пересадке корневая система успела частично восстановиться еще до распускания листьев (важно также, чтобы почва во время пересадки была еще влажной). При пересадке обрежьте главный корень каждого сеянца на расстоянии 15-20 см от того места, где располагался желудь (у большинства сеянцев остатки желудя на второй год все еще видны). Это позволит сформировать более компактную корневую систему. Можно главный корень не обрезать, но в этом случае будет очень трудно выкопать уже двухлетние саженцы без серьезного повреждения их корневой системы.

    В «школке» располагайте ряды сеянцев на расстоянии 25–30 см друг от друга. При посадке под каждый сеянец сделайте колом или черенком лопаты ямки глубиной 20–25 см (глубина ямки должна быть такой, чтобы при посадке сеянца место прикрепления желудя оказывалось на 2–3 см ниже поверхности почвы). Вставьте сеянцы в ямки . Затем засыпьте ямки землей и уплотните ее руками, чтобы земля плотнее прилегала к корням сеянцев.

    Пересаженные сеянцы в первые недели после пересадки сильно страдают от повреждения корней – распускание листьев происходит довольно медленно, и прирост побегов относительно невелик. Тем не менее уже к середине лета нормальное развитие сеянцев восстанавливается, и к осени, как правило, получаются крупные и вполне пригодные для посадки на постоянное место саженцы (высотой 30–50 см). Если же размер саженцев к осени оставляет желать лучшего, то для пересадки можно отобрать лишь наиболее крупные, а остальные оставить в «школке» еще на один год.

    Если вы пересаживаете на постоянное место однолетние сеянцы дуба (такое вполне возможно, если посадка производится на участки с невысоким травяным покровом или по вспаханной почве), то не подрезайте главные корни сеянцев – постарайтесь сохранить как можно большую часть их длины. Корневая система однолетнего сеянца дуба представлена в основном длинным и прямым стержневым корнем со слабыми и короткими боковыми корнями, поэтому для пересадки достаточно проделать соответствующей глубины узкую ямку с помощью кола или черенка лопаты.

    Кофейный напиток из желудей: Порошок для кофейного напитка можно приготовить как заранее, так и использовать для приготовления свежий, специально помолотый порошек. Следует учитывать, что зараннее приготовленный порошок достаточно быстро теряет аромат, вследствие испарения и разрушения входящих в него масел. Для приготовления свежемолотого кофейного напитка специально заготовленные и приготовленные жёлуди промалывают в кофемолке и варят также как кофе. Заготавливаются спелые крупные жёлуди, зелёного цвета, твёрдые на ощупь, так как мягкие, продавливающиеся пальцем - червивые. Один из вариантов сушки: промытые жёлуди разложить на противне в один слой и поставить в разогретую духовку. За это время большинство жёлудей лопнет от испарения внутри влаги и приобретёт тёмно-коричневый цвет. Через десять минут вынуть и вышелушить жёлуди из скорлупы. Для приготовления порошка кофейного напитка, пока они горячие, прокрутить их через мясорубку и желудёвый «фарш» разложить на противнях для продолжения дальнейшей сушки в духовке при открытой дверце. Хранить в тёмном месте, в герметично закрытой банке, либо в гигроскопичном полотняном или бумажном мешочке. Для приготовления кофейного напитка кладут одну чайную ложку порошка на чашку воды. Сахар добавить по вкусу. Получается довольно вкусный напиток, чем-то напоминает какао с молоком, обладает специфичным тонизирующим действием.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб

    Гигантскому дубу во Франции, в дупле которого находится комната со скамьей вырезанной прямо в теле дуба более двух тысяч лет. Именно из-за своего возраста и гигантских размеров многие дубы стали реликвиями городов и народов и находятся под охраной. Царь-дуб, дуб кайзера, 600-летний дуб, дуб-часовня, панский дуб о каждом из них сложены легенды.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб Дуб вынослив и неприхотлив, но не смотря на эти свои свойства дубы не растут в Южной Америке и Австралии, в Африке встречаются только по побережью Средиземного моря.

    В России растет дуб черешчатый с двумя его разновидностями летний дуб и зимний дуб различающимися по времени цветения. На Дальнем Востоке и  Приамурье растет дуб монгольский. На черноморском побережье Кавказа произрастает дуб скальный.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб В 18-19 веках дубами было принято украшать поляны перед помещичьим домом, выращивали дубы в дворцовых и усадебных парках. Иногда дубы высаживают для озеленения городов, в последнее время садоводы тоже стали уделять этому замечательному растению свое внимание. Отсюда закономерный вопрос — сколько лет растет дуб до того момента, когда позволит полюбоваться своей красотой и грацией.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб Долго, но если у Вас имеется возможность и место для посадки дуба, обязательно посадите и если Вам даже не удастся полюбоваться плодами своего труда, вы оставите память о себе для многих поколений.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб

    600-летний дуб

    В десять лет, посаженный вами дуб, перерастет среднерослые фруктовые деревья вашего сада — яблони и груши, в 20 лет на нем могут появиться первые желуди , хотя обычно возраста плодоношения дубы достигают в 40 лет. Не удивляйтесь, для дуба 450 лет это возраст, как бы сказали о человеке рассвета сил. Плодоносит дуб желудями примерно раз в 4 года , но растят дуб не из-за желудей, а за силу и мудрость, которую он дает своим хозяевам и это не аллегория.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб

    Сажайте дуб подальше от жилища, чтобы не вышло как на этом фото.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб

    Дуб в теле которого расположена часовня — Франция.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб Почва для посадки дуба может быть разной, от нее зависит плотность и прочность древесины и его долговечность. А расти дуб может на песке и камнях, по берегам рек, в низинах на болотах и на возвышенных местах, среди трясин. Главное чтобы посаженный саженец не спалило солнце, и корни не вымокли в воде в первые годы своей жизни. Обычно растет дуб в высоту до 40 метров , а в ширину до 1,5. Крона у дуба гигантская, под стать его высоте, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в будущем он не повредил ваше жилище и ближайшие постройки.

    Сколько лет растет дуб из желудя.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб Сажать дуб лучше желудями, при пересадке саженцы с открытыми корнями приживаются плохо. Если спешите «жить» купите дуб в катке, можете сэкономить лет 8 или добавить их к своей жизни, если так считать вам будет приятнее. Приживаются и растут растения с закрытой корневой системой хорошо, но к сожалению, дуб, посаженный таким способом, не будет долговечным. На ваш век,  конечно, хватит, но не более, связано это с неправильным развитием корневой системы саженца дуба, выращенного в небольшом сосуде в первые годы жизни. Выращивая дуб из желудя, вы потеряете пару лет, зато выращенный таким способом дуб будет расти долго и помнить о Вас будут дети, внуки и внуки ваших внуков.

    Скорость роста дуба. Сколько лет растет дуб

    Дуб Ангела — одно из старейших деревьев планеты.

    А насчет риторического вопроса, сколько растет дуб в год в сантиметрах , прямого ответа нет. В первый год жизни рост растения составляет от 7 до 30 см, второй от 40 до 80 см, третий и последующие годы до 15 лет 60-80 см. При этом рост дуба в большей степени зависит от природных условий и видовых характеристик растения. В лесу дуб имеет компактную крону, у деревьев растущих на открытых местах крона раскидывается огромным шатром, покрывая порою площадь до четверти гектара. Дуб высокогорный напротив вырастает коренастым и приземистым.