Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:

15.04.2022 в 14:12

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:

Отрубей, альгинатов(водорослей)

  • Зостерин с пектином морской травы
  • Полисорбовит с пектинами цитруса
  • Пепидол

На основе целюллозы:

  • МКЦ

На основе углерода:

  • Активированный уголь
  • Сорбекс
  • Карболонг

На основе кремния:

  • Полисорб
  • Энтеросгель
  • Белый уголь

На основе поливинилрирролидона:

  • Энтеродез
  • Энтеросорб

На основе лигнина (природный полимер):

  • Фильтрум
  • Лактофильтрум
  • Полифепан

На основе хитина (оболочка ракообразных): Хитозан .

На основе бурых водорослей: Альгосорб.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, важно понимать, в каких ситуациях вы планируете использовать энтеросорбенты.

Вы можете использовать любой сорбент, имеющийся под рукой, если ситуация требует немедленного применения, например:

  • В ситуации пищевого отравления (испорченные продукты)
  • Если ребенок/взрослый съел ядовитый гриб или ягоду ( в этих случаях сначала вызывается рвота, если это не получается и/или от момента употребления прошло более 30 мин, принимается сорбент и вызывается скорая помощь.
  • Проглотили много воды из водоема сомнительной чистоты
  • В гостях планируется длительное употребление алкоголя
  • Во время застолья возникло сильное газообразование и вздутие живота, что приводит к сильнейшему дискомфорту

Да, в таких ситуациях вы можете использовать любой сорбент, но эффективнее и быстрее будет действовать тот, у которого выше сорбционная, связывающая способность.

Сравнительных таблиц всего многообразия сорбентов нет, но есть рейтинг самых распространенных.

Лучший сорбент для очищения организма. Энтеросорбенты при детоксиции –, что выбрать?

Энтеросорбенты выпускаются в различных формах, поэтому вы сможете без труда подобрать тот вариант, который вам будет удобнее всего принимать в данный момент.

Энтеросгель паста д/внутр. прим. 225г туба

Стоимость этого медикамента достаточно высока. Приобрести, например, активированный уголь вы можете по гораздо более низкой цене. Однако у препарата огромное количество достоинств , благодаря которым он пользуется неизменным успехом:

  • паста не способна вымывать из организма полезные вещества (избирательное выведение);
  • выраженный терапевтический эффект, достигающийся за счет высокой сорбиционной емкости;
  • не вызывает привыкания, благодаря чему употреблять Энтеросгель можно на протяжении длительного срока;
  • отсутствие побочных эффектов и последствий. Очищение организма можно провести наиболее качественно и безопасно.

Паста обладает приятным вкусом и действительно легка в применении (достаточно растворить ее в воде и выпить).

Один из самых недорогих и доступных препаратов для детоксикации. Вы можете применять его при пищевой, эндо- или экзокринной интоксикациях, для уменьшения газообразования при подготовке к медицинским исследованиям. Хорошо знакомые всем таблетки достаточно просто запить большим количеством чистой воды. Эффективность достаточно высока.

Минусом этих энтерсорбентов считается только наличие побочных эффектов .

Лактофильтрум таб. №60

Кишечные сорбенты Лактофильтрум оказывают комплексное воздействие. Они нормализуют микрофлору организма и снижают концентрации токсических соединений в кишечнике. Препарат можно порекомендовать, в том числе, для терапии при пищевых отравлениях. Стоимость энтерсорбентов этого бренда можно назвать средней. Способ применения стандартный – таблетки необходимо запивать водой.

Лучшие сорбенты для кишечника. 10 лучших сорбентов для очистки организма

Ежедневно в наш организм попадает огромное количество токсинов. Еще столько же вырабатывается внутри нас в процессе метаболизма и при различных заболеваниях. Справиться с острой и хронической интоксикацией помогут сорбенты – препараты для «генеральной уборки» организма

10 лучших сорбентов для очистки организма. Фото: Shutterstock

Сорбенты для очистки организма могут понадобиться в экстренных случаях, например, при кишечных инфекциях, алкогольных и пищевых отравлениях. Не менее важны сорбенты при хронической интоксикации, от которой страдает большинство людей. Плохая экология, несбалансированное питание, вредные привычки и хронические заболевания приводят к тому, что наш организм не справляется с выводом токсинов. В этом случае также могут помочь сорбенты.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих сорбентов для очистки организма по версии КП

Вместе с экспертами мы подобрали 10 лучших сорбентов для очистки организма. В нашем рейтинге оказались сорбенты в виде таблеток, порошков, гелей и растворов для приема внутрь. Одни препараты больше подходят для экстренного очищения, другие – для длительного приема, например, во время детокса.

Сорбенты для очистки организма можно выбрать самостоятельно, но лучше предварительно посоветоваться с врачом, диетологом или нутрициологом.

1. Аминосорб

Аминосорб

Сорбент природного происхождения. Сырьем для его изготовления служит хитозан – биополимер, который входит в состав скелета крабов, креветок и других морских членистоногих. Хитозан в водорастворимой форме легко усваивается организмом, помогает «связывать» и выводить токсичные вещества и «плохой» холестерин, улучшает работу печени и кишечника. Аминосорб помогает при хронической и острой интоксикации, подходит для длительного применения. Выпускается в виде концентрированного раствора для внутреннего применения.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период грудного вскармливания.

натуральный состав; эффективность; минимум противопоказаний.

продается не во всех аптеках.

Полезно знать

Укрепляем здоровье с помощью детокса

Как выбрать безопасную программу детоксикации

Усталость, плохой сон и подавленное настроение могут быть симптомами интоксикации — тут на помощь приходят различные методы детокса.

3 программы детокса 10 способов вывести шлаки

2. Энтегнин

Энтегнин таб. Фото: market.yandex.ru

БАД растительного происхождения на основе лигнина (продукта переработки древесины). Связывает и выводит токсичные вещества разного происхождения: аллергены, вирусные и бактериальные токсины, соли тяжелых металлов, остатки лекарственных веществ. Помогает остановить диарею, снизить уровень холестерина в крови, подавляет активность свободных радикалов. Служит источником пищевых волокон и благоприятно действует на кишечную микрофлору.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, кормление грудью, запор, анацидный гастрит.

натуральный состав; комплексное действие: дезинтоксикационное, антиоксидантное, противодиарейное.

за один прием нужно выпить много таблеток (4–6 штук).

Сорбенты при кожных заболеваниях. Когда применяют сорбенты?

Прежде всего, сорбенты назначают при пищевых отравлениях, отравлениях лекарственными препаратами, а также при воздействии на организм человека промышленных ядов.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:

Кроме того, лекарственные препараты, содержащие сорбенты, применяют при:

  • высокой кислотности желудочного сока;
  • метеоризме;
  • хронической почечной недостаточности;
  • гепатите, циррозе печени;
  • аллергических реакциях;
  • аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. онкологии.

Важно! Сорбенты необходимо принимать отдельно от остальных лекарственных препаратов, причём разница по времени в их приёме должна быть не менее двух часов. При несоблюдении этого правила лечебный эффект от приёма сорбентов будет резко снижен и нарушено всасывание принятых одновременно с ними лекарственных препаратов.

Сорбенты пригодятся и в том случае, если Вы злоупотребили алкоголем. При алкогольном отравлении в организме присутствует большое количество продуктов расщепления спирта, из-за чего пострадавший испытывает неприятные симптомы похмелья . В такой ситуации помогут энтеросорбенты.

Эффективны сорбенты и для лечения заболеваний, вызванных паразитами, такими как глисты, лямблии или сальмонеллы.

Наконец, сорбенты применяют в целях повышения иммунитета.

Медики советуют проводить короткие курсы профилактики с использованием сорбентов несколько раз в год.

Если Вы принимаете сорбенты в качестве основного средства лечения, то необходимо одновременно принимать пробиотики, витаминно-минеральные комплексы. Точный курс лечения Вам назначит врач.

Как правильно пить сорбенты. Лечение аллергии - причины, симптомы

Полисорб – быстро и результативно снимает симптомы аллергии, очищает организм от аллергенов и токсинов. Сорбент идеально подходит для комплексного лечения в период обострения заболевания и для предотвращения сезонных реакций.

Полисорб – незаменимое средство при лечении всех видов аллергических заболеваний, от поллиноза до дерматита, от отека до сыпи и зуда. Обладая накопительным эффектом, аллергия может совершенно внезапно проявиться в виде самых разнообразных симптомов, и в такой момент на помощь приходит энтеросорбент нового поколения Полисорб, действенный препарат в комплексном лечении .

Один из ключевых моментов в процессе выздоровления пациента заключается в восстановлении защитных функций организма, подорванных токсинами и аллергенами, проникающими внутрь из внешней среды и образующимся внутри организма как ответная реакция на раздражающий фактор. Комплексная терапия действует в три этапа : исключение дальнейшего взаимодействия с аллергеном, прием антигистаминных средств и, конечно, своевременное употребление сорбента Полисорб, который устраняет саму первопричину возникновения аллергических симптомов.

Как лечить аллергию с помощью сорбента Полисорб?

В период обострения аллергии в организме в большом количестве вырабатываются токсины. Вместе с аллергенами они очень сильно ослабляют иммунную систему. Один из главных моментов в нормализации работы иммунитета - это их полное выведение из организма. Именно поэтому лечить аллергию необходимо комплексно : исключение контакта с аллергеном, антигистаминные препараты и устраняющий причину болезни сорбент Полисорб.

Ускоряет выздоровление

Доступный безрецептурный лекарственный препарат во всех аптеках страны

Почему стоит выбрать Полисорб:

Выигрывает по показателю сорбционная ёмкость (300 мг/г) – важнейшему показателю эффективности среди сорбентов. ( Историческая справка, принципы, методы, средства эфферентной терапии, физико-химическая и медико-биологическая харакеристика сорбента кремнеземной природы Полисорба. Д.м.н, проф. Луцюк Н.Б, к.м.н;доц. Кеворков Н.Н. Материалы науч.-практической конференции. Пермь, 1994.)

На протяжении курса организм очищается от аллергенов, также выходят токсины, нормализуется работа организма, укрепляется иммунитет и очищается кожа лица.

Природные сорбенты для очистки организма. Наиболее распространенные природные сорбенты

  • Пектин (мой любимый сорбент): содержится в больших количествах в яблоках, крупах, тыкве и свекле.
  • Белая глина (используется в масках на лицо): к сожалению, полезные свойства белой глины недооценены человеком и зря. Ведь этот минерал может лечить, омолаживать кожу, очищать организм и даже заживлять раны.
  • Диоксид кремния (еще один минерал): через свои биологические свойства, способен выводы из организма тяжелые металлы, а за счет очень мелкой структуры начинает быстро действовать и выводит мельчайшие частицы токсин, даже из крови.
  • Хитозан (производится с панцирю ракообразных): имеет иммунорегулирующее свойства и улучшает обмен веществ. Однако он почти не используются в качестве самостоятельного препарата.
  • Активированный уголь: натуральный продукт древесного происхождения. Но активированный уголь сорбирует также и полезные вещества, поэтому не рекомендуется употреблять его слишком часто.

Все сорбенты чаще всего встречаются в составе именно комплексных средств. И не просто так. Дело в том, что у каждого из них, есть определенная функция и механизм действия в организме человека.

Например, введение пектина может усилить терапевтический эффект или снизить негативное влияние лекарственных препаратов. При попадании в желудочно-кишечный тракт, с пектина образуются гели, выстилающих стенки кишечника и желудка и препятствуют всасыванию токсинов в лимфу и кровь, а также способны устранять острый влияние ряда веществ на стенках кишечника. При разбухании, масса пектина выбирает лишнюю влагу из пищеварительного тракта. Продвигаясь по кишечнику, молекулы пектина, захватывают токсичные вещества и выводят их из организма. Также установлено, что 1 г пектина способен связать 150-400 мг тяжелых металлов.

Хитозан, который имеет свои уникальные сорбционные свойства, способен выводить из организма не только токсины природного происхождения, но и радионуклиды и свободные радикалы, поэтому имеет онкопротекторном действие. Это особенно актуально для жителей промышленных регионов и крупных городов, экологическая ситуация в которых оставляет желать лучшего. Кроме того, хитозан нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Благодаря особенностям химического строения, хитозан способен адсорбировать различные вещества, которые затем вместе с ним выводятся из организма. Его можно представить в роли своеобразной щетки, которая очищает желудочно-кишечный тракт. Важно отметить, что применение хитозана также способствует уменьшению массы тела.

На сегодняшний день, важным шагом в медицине, стало сочетание различных сорбентов для повышения их общей эффективности. Поэтому, комплекс уникальных свойств, природных сорбентов хитозана и пектина — чаще всего встречается в продуктах.

Отдельно нужно видилити комплексные средства, энтеросорбенты, которые име ют в своем составе вищеназвани соединения. Например,  Энтероклин , производства компании «Элемент здоровья». Благодаря уникальному сочетанию пектины, диоксида кремния, хитозана и лактулозой он становится более эффективного чем вищеназвани Вещества отдельно.