Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гортензия комнатная и садовая чем отличается от. Общая характеристика

19.06.2019 в 14:15

Гортензия комнатная и садовая чем отличается от. Общая характеристика

Гортензия – очень давнее растение, это подтверждают легенды и мифы об этом цветке. Например, многие, наверное, слышали легенду о Гортензии Лепот, в ней рассказывается об очень известной француженке Николь-Рейн Этабль де ла Бриер, фамилия по мужу Лепот, жившей в 19 веке.

Она прославилась открытиями в математике и астрономии. В самый разгар этой славы был привезен цветок из Японии, его назвали в ее честь «Потия», позднее цветок был переименован в гортензию, но легенда о гортензии Лепот осталась жива. Сам цветок был открыт намного раньше в Китае.

Гортензия комнатная и садовая чем отличается от. Общая характеристика

Куст гортензии в саду

Название цветка происходит от латинского слова Hydrangea, что в переводе означает «сосуд с водой». Такое название дано потому, что гортензия – влаголюбивое растение, для него требуется частый полив, но нельзя, чтобы вода застаивалась.

Насчитывают около 70–80 видов гортензии, они славятся своим многоцветием, у них очень нежные и красивые цветки.

Гортензия может расти как в помещении, так и на улице. Посадка и уход за комнатной гортензией и садовой практически не отличаются. Они примерно одинаковы за счет того, что и те и другие растения любят кислые почвы.

Их рН должна быть от 4,5–5, если высаживать в почву с другой характеристикой, то в таком случае растения будут плохо расти, медленно развиваться и не дадут цвет.

Гортензия комнатная и садовая чем отличается от. Общая характеристика

Это растение светолюбиво

Гортензия светолюбива, но не нужно размещать ее на участке, где есть прямое солнечное освещение, лучше всего будет там, где есть полутень.

Большинство сортов имеют высоту от 1 до 3 метров, но есть и такие, которые достигают 30 метров. Цветение происходит с весны и до конца сезона, такое продолжительное цветение – одно из положительных качеств растения. Яркость цветка зависит от кислотности почвы – чем она кислее, тем ярче будет цвести растение.

Чем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Общее описание растения

Чем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Общее описание растенияГортензии привлекают многообразием и красотой форм соцветий, потрясающе обширной палитрой цветов, фигурной эффектной листвой, великолепным цветением в сочетании с неприхотливостью ухода. Особенное впечатление кустарник производит осенью. Осенней порой на растении можно увидеть и бутоны, и семенные головки, и разноцветные листья одновременно.

Большинство гортензий представляют собой кусты высотой от 1 до 3 метров, но некоторые виды — это маленькие деревья или лианы, вьющиеся по стволам деревьев.

Длина лиан достигает 30 метров. Кустарники разделяются на листопадные и вечнозелёные, в умеренном поясе культивируются листопадные.

Цветение гортензий в зависимости от сортовой принадлежности длится с весны до поздней осени. Цветки кустарника собраны в соцветия, напоминающие формой шар, щиток или метёлку.

Соцветия обычно составлены из цветков двух типов: мелкие плодоносные в центре соцветия и большие стерильные по краям. Часть видов имеют только плодоносные цветки одинакового размера.

У большинства видов растения цветки белые, но встречаются разновидности с красными, розовыми, сиреневыми, синими оттенками лепестков.

Цвет лепестков у некоторых видов гортензий зависит от кислотности почвы:

  • кЧем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Общее описание растенияислые почвы — синий цвет;
  • нейтральный грунт — бежевая гамма;
  • щелочная реакция почвы — розовые и сиреневые тона.

Растение накапливает алюминий, находящийся в грунте. Алюминий вступает в химическую реакцию с веществами в стволе и листьях кустарника. В результате лепестки цветка приобретают оттенки синего.

Чем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Общее описание растенияГортензия древовидная. Родина растения — восток Северной Америки.

Куст цветёт два летних месяца, а именно июль и август. Цвет лепестков преимущественно белый. Осенью обрезают отмершие соцветия. Увядшие и слабые побеги убирают весной до начала бурного роста и цветения или после полного развития листвы.

Гортензия метельчатая. Родина растения — восток Китая, остров Сахалин, Япония, Корея. Достигает высоты 1,5 метра.

Цветёт необычно. К середине июля формируются зелёные бутоны, которые приобретают белый цвет к началу августа. Цветение начинается с распускания цветков белого цвета, затем окраска лепестков меняется, переходя от белого к багрово-фиолетовому или малиновому. Отличительной чертой вида является высокая морозоустойчивость.

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Гортензии все чаще предлагают садовые центры своим покупателям. Причем продают их и как комнатные растения в горшках, и как садовые кустарники. В чем же разница и стоит ли покупать гортензию?

Род Гортензия или Гидрангея (Hydrangea) объединяет 35 видов многолетних растений, распространенных в Европе, Америке, Азии. В природных условиях  это листопадные кустарники или небольшие деревца.

Гортензия теплолюбивое растение, суровые зимы переносит плохо, обмерзает. Некоторые виды, Гортензия метельчатая или Гортензия древовидная, например, украшают сады в южных областях России, по всей Украине, на юге Беларуси.

Самой красивой считается Гортензия крупнолистная. Это очень эффектный и красивоцветущий кустарник с крупными соцветиями. Окраска цветков белая, голубая, синяя, розовая. Цвет их меняется в зависимости от кислотности почвы. Эта гортензия более теплолюбивая, она не переносит морозов ниже -15 градусов. Именно этот вид продают в горшках как комнатное растение. Выведены сорта с небольшим размером куста, они хорошо развиваются в контейнерах.

Как ухаживать за комнатной гортензией?

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Гортензия не любит жары. Температура не должна быть очень высокой.  Рекомендуется поддерживать температуру летом 18-20°С, зимой 8-10°С. На южном окне летом ее держать не следует, больше подойдут восточные или западные окна.

Гортензия влаголюбива, поэтому поливать нужно обильно, часто опрыскивать. Очень полезно горшок с растением на 2/3  погружать в воду комнатной температуры примерно на полчаса, после чего дают влаге полностью стечь.

Почва имеет большое значение для культивирования гортензии. Она должна быть кислой с уровнем рН 5,5. Он уровня кислотности зависит оттенок цветков. Смесь составляют из торфа и хвойной земли, с добавлением перегноя и песка..

Как ухаживать за садовой гортензией?

Уход за садовыми гортензиями несложный. Это некапризное растение. Гортензии лучше приобретать в садовых центрах. Очень важно выбрать подходящие по морозостойкости сорта. Специалисты центра дадут необходимые консультации. Если в вашем городе нет специализированного центра, то проще всего заказать растения в интернет-магазине, в, например.

Высаживают гортензии там, где почва влажная, засухи она не любит. В яму добавляют торф для увеличения кислотности почвы. Весной и осенью обрезают разросшиеся побеги. В районах с суровыми зимами гортензии укрывают на зиму. Если кусты зимой были повреждены морозами, то нужно обрезать все примерзшие ветки, от корней вскоре появится молодая поросль.

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Можно ли выращивать в саду комнатные гортензии?

Обычно так и делают, если есть сад, куда ее можно посадить. Дело в том, что кусты разрастаются, им требуется все больше места. Гортензия крупнолистная прекрасно развивается в саду, красиво цветет. Но она более теплолюбивая, требует укрытия зимой. Комнатные разновидности компактные, укрывать их удобно.

Однако, если изначально планируется посадка гортензии в саду, то лучше сразу выбрать сорта, наиболее подходящие к вашей климатической зоне.

Как спасти гортензию комнатную. Как избежать увядания гортензии комнатной

Родиной гортензии крупноцветковой является Китай и Япония, где она с успехом выращивается в открытом грунте. У нас же эту красавицу можно выращивать как контейнерное растение или выращивая в открытом грунте, утеплять на зиму самым тщательным образом. Растение это давно привлекло внимание не только садоводов, но и любителей комнатного цветоводства. Уже давно оно предлагается для выращивания в наших квартирах. Ведь так хочется любоваться продолжительным цветением и наслаждаться красотой соцветий гортензии и дома. Трудности цветовода не пугают. Вот и приходится адаптировать условия для выращивания под близкие к естественным и природным, создавать искусственные перепады температур и условия для повторного цветения при комнатном содержании.

Как спасти гортензию комнатную. Как избежать увядания гортензии комнатной

Flower Factor / Flickr.com

Очень часто после приобретения возникает множество проблем. Принеся растение домой, вы начинаете замечать увядание и осыпание листьев, оголение ветвей. Растение начинает чернеть и сохнуть, начиная с кончиков, и, в конце концов, часто погибает.

Какой уход нужен гортензии дома?

Все сложности по уходу за гортензией связаны именно с тем, что уличное растение пытаются адаптировать к комнатному выращиванию. Многие цветоводы сдаются и высаживают гортензии в сад. Но что можно попытаться сделать для гортензии в квартире?

У растения ярко выражен зимний период покоя , на который гортензия полностью сбрасывает свою листву. В это время содержать гортензию крупнолистную нужно в прохладном полутемном помещении, с температурой воздуха не выше 9ºС-10ºС. При всем большом вашем желании, даже если вы оставите ее при обычных комнатных температурах, она все равно сбросит все листья, да к тому же и не зацветет в следующий раз. В период активного роста и цветения температура содержания не должна быть выше 20ºС.

Как спасти гортензию комнатную. Как избежать увядания гортензии комнатной

Tasha Metamorfosis / Flickr.com

Гортензия или гидрангея очень влаголюбивое растение . Нельзя допускать в период активного роста и цветения пересушки земляного кома. Даже после одного такого упущения растение может пострадать. Гортензия отлично «пьет» воду с поддона, а если растение пересушено, то лучшим поливом будет опускание в ведро с водой. Когда воздушные пузырьки полностью исчезнут, растение будет хорошо полито. Зимой, в период покоя, проверяйте, чтобы земляной ком не пересыхал полностью, и поливайте гортензию понемногу (обычно 2-3 раза в месяц).

В период активного роста гортензию необходимо подкармливать минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Для поддержания цвета голубой гортензии необходимо добавление растворов алюмокалиевых или алюмонатриевых квасцов. Их, кстати, можно сделать самостоятельно.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Прекрасная аристократка сада. Звезда Севера. Как только не называют гортензию! Селекционерами выведено несколько сотен сортов, но начинающим цветоводам часто приходится полагаться на удачу, чтобы выбрать среди них те, которые приживутся в саду и будут ежегодно радовать пышными шапками цветов.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

A Yee / Flickr.com

Гортензия, или гидрангея (Hydrangea), насчитывает около 70-80 видов, причем эти растения настолько непохожи, что даже специалисты не всегда могут сразу распознать их родство. В средней полосе распространены только несколько видов гортензии. Это зимостойкие листопадные кустарники, одна лиана и невысокие деревья высотой до 4 м.

Многолетние усилия селекционеров привели к тому, что отдельные сорта у различных видов очень похожи между собой по габитусу кустов, форме и окраске соцветий. Таковы, например, белоцветковые гортензии с круглыми шапками-соцветиями: теплолюбивая крупнолистная “Соуер Терезе ”, зимостойкие древовидные “ Анабелль”, “Инкредибол”, “Баунти” и метельчатые “ Лаймлайт”, “ Фантом”, “ Сильвер Доллар”, “ Грандифлора”.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

pelennor / Flickr.com

Такое сходство позволяет выбрать более подходящий к климату местности вид и эффективно заменять одни сорта другими без потери декоративности сада. Всегда следует помнить, что различные виды гортензий сильно различаются по своим требованиям к условиям роста и агротехнике.

Наиболее часто в садах встречается гортензия д ревовидная . Это типичный кустарник с постоянно отрастающими от земли побегами, на концах которых образуются шаровидные соцветия. Сорта преимущественно белые, но выведен сорт с розовеющими к осени цветками ( “ Хилс оф Сноу ” ) и сорт с чисто-розовой окраской соцветий ( “ Инвинсибл Спирит ” ). Кусты сильно разрастаются и полегают под тяжестью соцветий.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Jane Nearing / Flickr.com

Древовидные гортензии цветут на побегах текущего года, поэтому считаются зимостойкими. Укрывать их нет необходимости, просто обрежьте куст осенью у земли, а весной появятся новые побеги, которые зацветут в тот же сезон.

Второй вид, гортензия метельчатая, растёт в виде одноствольного или многоствольного куста. Соцветия у большиства сортов конусовидные, похожи чем-то на сирень, образуются на концах однолетних побегов. Характерной чертой метельчатой гортензии являются превращения белого ( “ Киушу ” , “ Грандифлора ” , “ Фантом ” ), розового ( “ Ванилла Фрейз ” , “ Пинки Винки ” , “ Мэджикал Файр ” ) и красного ( “ Даймонд Руж ” , “ Пинк Даймонд ” ).

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

У большинства сортов метельчатой гортензии розовая окраска цветков становится более глубокой к осени или с наступлением холодной погоды. Зимуют в Средней полосе без укрытия, выдерживают морозы до минус 40°С. Метельчатая гортензия, как и Древовидная, обрезается в конце сезона полностью.

Гортензия Бретшнейдера (также называемая еще разношерстистая, разноопушенная, почвопокровная) - это высокий (до 4 м) куст с твёрдыми быстро одревесневающими побегами. Куст долговечный и не разрастается в стороны, очень зимостоек и засухоустойчив. Поросль вокруг куста не отрастает. Цветет ежегодно после чубушников во второй половине лета. Соцветия до 15 см, ажурные, по краю крупные стерильные цветки. В начале цветения они зеленоватые, затем белеют, в конце осени розовеют. Наиболее известны сорта: “Пурпурная королева ” , “Жерминс Лейс ” , “Сноукап ” .

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

peganum / Flickr.com

Вьющаяся лиана, или гортензия черешковая, вырастает до 25 м в высоту (сорт “Петиоларис ” ) и выдерживает морозы до -35°С. Это прекрасное растение для тенистого сада, без опоры способное расти как почвопокровное, полностью покрывая всю доступную площадь (“Кордифолия ” ). У всех сортов белые цветки собраны в плоские, щитковидные соцветия, которые полностью покрывают лиану. Известны вариегатные сорта с зелто-зеленой (“Миранда”, Файерфлай”) и бело-сизой ( “Сильвер Лайнинг ” ) листвой.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

Гортензия крупнолистная (садовая ) имеет не столько крупные листья, сколько крупные цветки. Они могут быть разного цвета: белыми и всех оттенков синего, розового, красного цветов, а также двухцветными. Одни из самых красивоцветущих сортов “ Эвер Пепперминт ” , “ Экспрешн ” , “ Ред Сенсейшн ” . Старые сорта цветут на побегах прошлого года, поэтому при регулярном вымерзании и обрезке растения могут вообще не цвести. Поэтому все без исключения сорта гортензии крупнолистной лучше хорошо укрывать на зиму. При обрезке можно удалить лишь отцветшие шапки.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

cultivar413 / Flickr.com

Этот вид рекомендуется для контейнерного озеленения и только в южных регионах может выращиваться в грунте. Особенно цветоводами ценятся сорта, цветущие на побегах прошлого и текущего года, например сорт “ Эндлес Саммер ” . Почти все розовые сорта гортензии крупнолистной обладают уникальная способностью изменять окраску до голубой при закислении почвы и внесении солей алюминия.

Гортензия комнатная и садовая чем отличаются. Описание гортензии садовой

Гортензия садовая представляет собой красивое растение, которое отлично будет смотреться на приусадебном участке. На сегодняшний день, это растение представлено самыми разнообразными представителями. При этом в 2016 году появились новые сорта, обладающие некоторыми свойствами, которых не было раньше.

Садовая гортензия или, как ее еще иногда называют, крупнолистная, представляет собой растение, которое относится к наиболее популярным в цветоводстве декоративным кустарникам. Самым оптимальным местом выращивания являются субтропики. Поэтому здесь встречаются представители высотой до 4 метров в высоту. Но ближе к северным регионам размеры растения уменьшаются до 1-2 метров.

Благодаря тому, что все гортензии являются очень влаголюбивыми, это растение получило еще одно название – Гидрангия. В переводе с греческого языка это означает «сосуд с водой». Такое название как нельзя лучше отражает влаголюбивость цветка. Виды садовой и комнатной гортензии отличаются от других цветков ярко-зелеными крупными листьями, которые имеют яйцеобразную форму.

Их листовая пластинка имеет заостренные края. Гортензия садовая или комнатная цветет очень красивыми соцветиями, имеющих вид пышных и крупных гроздей. Соцветия, в зависимости от вида (ремонтантных и нет), бывают белого, сиреневого, розового или голубого цвета. Наиболее распространенная окраска – белая и розовая. На кустах они похожи на щитовидные объемные «шапки». Внешне цветение отдаленно напоминает сирень. В диаметре соцветия, в зависимости от вида (старые и новые 2016 года), могут быть от 10 до 25 см.

Комнатные виды таких растений отличаются от садовых способом формирования соцветий. Садовые типы растений образуют цветы на кончиках побегом. Зачастую они имеют шарообразную форму. Соцветия бывают метельчатого или щитовидного типа. При этом превалирующее большинство видов в них формирую два типа цветков:

  • фертильные (плодущие) цветки. Они имеют небольшие размеры и являются плодовыми. Размещаются в середине;
  • стерильные (бесплодные). Обладают большими габаритами и размещаются ближе к его краям.

Но встречаются виды, у которых в соцветии имеются только одни тип цветов. Если уход был правильный, то садовая гортензия будет цвести в период с июля до начала осени. Отдельно стоит отметить, что с приходом осени, первые холода преображают листья цветов, придавая им красновато-бронзовый оттенок. Необходимо помнить, что морозостойкость – не самая сильная сторона гортензии. Поэтому на территории нашей страны нужно использовать специальные приспособления для защиты растений, так как хорошие морозостойкие свойства у видов вывести довольно сложно.

Даже новые сорта 2016 года не имеют достаточной устойчивости к морозам для безопасной зимовки в наших широтах. Такая ситуация сложилась из-за того, что это растение – житель субтропиков. В результате этого многие виды (ремонтантные и нет) не могут перенести температуру воздуха ниже, чем 18°C. Единственное, что можно сделать в этой ситуации – укрыть куст на зиму. Также стоит отметить, что это растение является светолюбивым цветком, но не терпящем прямых попаданий солнечных лучей. Поэтому оптимальным местом посадки для этого цветка будет полутень.