Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Malva sylvestris. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

19.06.2019 в 14:15

Malva sylvestris. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

Malva sylvestris. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

Син.: просвирник лесной, занзивер.

Травянистое растение, содержит много полезных веществ (каротин, витамин С и др.). Молодые побеги используют в пищу, а богатые слизью цветки и листья – в медицине как обволакивающее и противовоспалительное средство. Культивируется как ценное лекарственное, пищевое и декоративное растение.

Формула цветка

Формула цветка мальвы лесной: *Ч3+(5)Л5Т∞П(∞).

В медицине

В научной медицине России применяют препарат «Мукалтин» из травы мальвы лесной при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (легочных и бронхиальных) в качестве обволакивающего, отхаркивающего, смягчающего и укрепляющее средства. В некоторых странах Европы препараты из корней и всей надземной части мальвы лесной также используют как мягчительное и отхаркивающее средство при кашле и других воспалительных состояниях дыхательных путей. Кроме того, трава мальвы лесной входит в составе гомеопатических грудных сборов.

Противопоказания и побочные действия

До настоящего времени особых противопоказаний и сведений о токсическом воздействии при употреблении лекарственных препаратов на основе мальвы не имеется. Однако, перед применением препаратов из мальвы желательна консультация врача.

В кулинарии

В листьях, молодых стеблях, бутонах мальвы лесной много слизи, витаминов и провитамина А, которые определяют не только лечебную, но и питательную ценность этого растения. В настоящее время мальву разводят для пищевых целей в Китае и Египте. На Кавказе до настоящего времени зеленые части со сладковатым вкусом мальвы лесной употребляют в пищу в составе супов и салатов. Листья используют и как приправу для различных блюд, их сушат, растирают в порошок ими заправляют салаты и супы, а также добавляют в соусы. Незрелые плоды мальвы лесной маринуют и кладут в солянки, рассольники, борщи.

В цветоводстве

Мальва лесная – известное декоративное растение, получившее широкое распространение в цветоводстве, часто разводят в деревенских цветниках. Культивировали мальву лесную еще во времена Древнего Египта не только из-за крупных красивых крупных цветков, но и как лекарственное растение.

Мальва лесная гф. Мальва: красивая, лечебная, питательная

Автор: Маланкина Елена Львовна доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. ботаники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Мальва лесная гф. Мальва: красивая, лечебная, питательная

Мальва лесная (Malva sylvestris)

Мальва лесная ( Malva sylvestris L ., syn . M . ambigua , M . elata , M . erecta , M . glabra , M . obtuse , M . ruderalis )   из семейства Мальвовые - однолетнее травянистое растение высотой до 1,2 м с прямостоячим стеблем. Листья очередные, круглые, пальчатоперистые. Цветки крупные, с чашечкой и листочками подчашия. Лепестки ярко-розовые с продольными темными полосками, на верхушке выемчатые. Многочисленные тычинки срослись в трубку. Цветет с июля по сентябрь. Семена созревают неравномерно, с августа до морозов. Шайбовидный плод распадается на 9-11 семян.

 

Широко распространена в Западной Европе, по всей Европейской части России, в Сибири, Северной Африке, Передней и Средней Азии, Средиземноморье.

 

Мальва лесная имеет очень продолжительный период цветения, после срезки снова отрастает и продолжает цвести. Разместить растение можно в миксбордере, на клумбе или на рабатке. Кроме того, растение относительно скороспелое, если где-то не появились всходы, можно использовать эту территорию для мальвы. Ее не поздно посеять даже в начале июня.

 

Выведено довольно много декоративных сортов:: 'Alba', 'Annita', 'Aurora', 'Bardsey Blue', 'Blue Fountain', 'Brave Heart', 'Cottenham Blue', 'Gibbortello', 'Harry Hay', 'Highnam', 'Inky Stripe', 'Knockout', 'Magic Hollyhock', 'Mest', 'Mystic Merlin', 'Perry's Blue', 'Purple Satin', 'Richard Perry', 'Tournai', 'Windsor Castle', 'Zebrina' и 'Zebrina Zebra Magis'.

 

Выращивание и размножение мальвы

 

Размножается мальва семенами. Семена хорошо прорастают без предпосевной подготовки. Всходы появляются через 12-14 дней после посева. Холодостойка, в фазе проростков выдерживает заморозки до -2-3оС. Температура прорастания семян +8+10оС, оптимальная температура для прорастания +18+20оС. Растение короткого дня. Первые 40-60 дней после посева развивается очень медленно. Потом рост ускоряется. Массовое цветение наблюдается через 65-70 дней. Продолжительность вегетационного периода 110-140 дней.

 

Предпочтителен участок с почвой средней по механическому составу и нейтральной или слабокислой реакцией среды.

 

Почву с осени перекапывают и вносят органические и минеральные удобрения. Сеют мальву ранней весной. Расстояние между рядками 45-60 см, глубина заделки семян 2-3 см.

 

Уход включает прополки и рыхления. Очень густые всходы можно проредить.

 

Учитывая, что мальва - однолетнее растение, ежегодно необходимо оставлять 3-4 экземпляра на семена. Их срезают, когда созрели нижние семена на побеге. Не следует допускать их осыпания. Мальва активно расселяется и превращается в злостный сорняк.

 

Лечебные свойства мальвы  

 

Мальва лесная гф. Мальва: красивая, лечебная, питательная

Мальва лесная (Malva sylvestris)

В медицине используется трава, срезанная во время цветения. Сырье срезают в начале цветения на высоте 15-30 см (по границе отмирания листьев). Режут на кусочки и сушат при температуре 40-50оС. В южных районах, а в благоприятные годы и в Нечерноземной зоне, можно успеть срезать сырье дважды.

 

Цветки собирают, когда они еще не распустились, но уже интенсивно окрашены.

 

Трава содержит полисахариды (9-12%), каротин (12 мг%), алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, жирные кислоты (мальвовая и стеркуловая). В листьях содержание полисахаридов может достигать 20%, кроме того, присутствуют витамин С и каротиноиды. 

 

В цветках содержатся красящие антоцианы  мальвин и мальвидин, которые являются ценными пищевыми красителями, изменяющими свою окраску в зависимости от кислотности среды. Семена содержат до 18% жирного масла.

 

В древней Греции мальву применяли для лечения с VII-VIII веков до н.э. Она относится в группе старейших полезных растений в Европе. Пифагорейцы использовали мальву как лекарственное растение при заболеваниях кишечника и ожогах. В античные времена  мальва применялась при гинекологических заболеваниях, а также отвар использовали при отравлениях как противоядие. Плиний настолько верил в эти свойства мальвы, что считал, что если положить лист на скорпиона, то он умрёт. Кроме того, мальву использовали при родовспоможении. А в Венгрии и Румынии вплоть до XIX века верили, что корни этого растения обладают абортивным действием. Так что предрассудки бывают живучи.

 

Препараты травы мальвы лесной оказывают бронхолитическое, обволакивающее, противовоспалительное, легкое слабительное действие. Настой травы назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, прежде всего сухом лающем кашле. Это растение можно применять очень длительное время. Настой мальвы применяют при воспалениях желудочного тракта, колитах, энтеритах, энтероколитах. При заболеваниях полости рта и горла используют в виде полосканий. Наружно применяют для компрессов при фурункулах, плохо заживающих ранах, экземе и дерматозах,  а при геморрое в виде сидячих ванн. При заболеваниях селезенки рекомендуются ванны из травы мальвы, чернобыльника, овса, цветков ромашки. В Марокко применяют для припарок при укусах пчел.

 

Кроме всего перечисленного, мукополисахариды, к которым относятся полисахариды мальвы лесной, обладают иммуностимулирующей и фагоцитарной активностью. По некоторым данным, оказывают гипогликемическое действие (снижают содержание сахара в крови).

 

Используют ее как замену алтея лекарственного ( Althaeae officinalis ) .

 

Настой мальвы готовят из 1 столовой ложки травы, листьев или цветков и 1 стакана кипятка. Настаивают в закрытой посуде 20-30 минут и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день. 

 

Можно готовить холодный настой :  1 столовую ложку листьев заливают стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 6-7 часов. Процеживают, подогревают и принимают по 1/2 стакана.

 

Наружно настой используют при рожистых воспалениях  и ожогах.

 

Другой используемый вид мальвы – однолетник мальва незамеченная , или пренебрежная ( Malva neglecta Wallt. syn. M. rotundifolia). Распространена в умеренной и субтропической зоне обоих полушарий. Листья этого вида содержат витамин С, цветки – танины. Растение характеризуется повышенной способностью к высокому накоплению нитратов. Поэтому при выращивании её в качестве овощной культуры следует избегать внесения азотных удобрений.

 

В кулинарии мальва используется как салатная культура, в качестве гарнира и для приготовления супов. При варке листья приобретают слизистую консистенцию и ореховый привкус. Используется в качестве диетического продукта при заболеваниях ЖКТ, обладает сильным антиоксидантным действием. Семена имеют сырный вкус и могут добавляться в качестве приправы.

Мальва цветок. Описание

Мальва, шток-роза или просвирник, популярнейшее декоративное растение в садах недавнего прошлого. Редко какой деревенский палисадник обходился без неприхотливой и яркой мальвы. В последние годы были популярны другие садовые цветы, и про мальву редко вспоминали. А ведь это декоративное растение прекрасно приспособилось к нашему непростому климату, и не доставляет хлопот в уходе. Благодаря разнообразию сортов шток-розы, можно подобрать цветок нужного размера, цвета и срока цветения.

Это травянистое растение, с прямостоячим опушённым стеблем, высотой 30 – 200 см. Листья шток-розы сердцевидные или лопастные. Цветки крупные, до 12 – 14 см в диаметре, в форме раскрытого колокольчика разных оттенков (белые, розовые, фиолетовые, пурпурные). Цветы сидят на стебле друг за другом, образуя кистевое соцветие, длинной до 50 см. Цветение мальвы начинается в июне, и длится до осени.

Мальва цветок. Описание

Мальва

Виды и сорта

Мальва лесная. Вид шток-розы, который в садах выращивается как однолетник. Достигает высоты 120 см. Вид засухоустойчив и не боится небольших похолоданий. Популярные сорта:

  1. Чёрный перламутр – сорт с крупными, до 7 см в диаметре, цветами. Окраска лепестков красно-фиолетовая, с чёрными полосками;ё
  2. Зебрина – мальва с розовыми крупными цветками, с продольными красноватыми полосками на лепестках.

    Мальва цветок. Описание

    Лесная

  3. Мальва многолетняя (мускусная или мускатная). Растение образует куст, не превышающий 100 см в высоту. Некрупные нежные цветочки белого или розового цвета, источают приятный аромат. Очень любимы садоводами сорта Белая и Розовая башня, образующие кусты до 70 см высотой, и с обильным цветением до глубокой осени. Сорт Совершенство поражает обилием белоснежных цветков.

    Мальва цветок. Описание

    Многолетняя

  4. Мальва морщинистая или шток-роза. Природная форма шток-розы достигает в высоту 2 м, и имеет некрупные жёлтые цветочки. Культурная форма растения – это многолетник, высотой 90 – 100 см, имеющий простые, махровые или полумахровые цветочки. Сорта:
    • Двойная полоса Чейтера – сорт с крупными махровыми цветками разных оттенков;
    • Одиночное смешение – сорт мальвы с крупными простыми цветами, похожими на цветки гибискуса;
    • Команда – сорт карликовый, всего 70 – 80 см в высоту, с крупными полумахровыми цветами разных оттенков.

      Мальва цветок. Описание

      Морщинистая

  5. Мальва гибридная представлена мощными растениями, до 2 м высотой. Куст образует один или несколько стеблей с крупными белыми или розовыми цветками. Сорта, лидеры по популярности: Powder Puffs, Gibbortello.

    Мальва цветок. Описание

Невеста в саду: мальва мускусная

Невеста в саду: мальва мускусная

Одним из самых нарядных, нежных растений сада является, безусловно, мальва мускусная (мускатная) . Она как нельзя кстати подойдет для создания белого цветника , где будет целым букетом белоснежных цветков привлекать всеобщее внимание в конце июня - начале июля.

Другое название мальвы ( Malva ) – просвирник, хотя садоводы обычно называют мальвой шток розу розовую (Alcea rosea) , привычного обитателя палисадников.

Мальва мускусная – травянистый многолетник, выращиваемый как двулетник – в первый год появляется только розетка листьев. Зато на второй год на опушенных стеблях высотой 70-80 см расцветают 5-ти сантиметровые белые или розовые долго не увядающие цветки. Особенно эффектна и популярна мальва сорта « Alba » .

Выращивание. Семена просвирника мускусного лучше высевать в мае сразу в открытый грунт на постоянное место. В дальнейшем растение будет размножаться самосевом. Место для выращивания мальвы выбирайте солнечное, с плодородной почвой.

В засушливые периоды цветок требует полива, за сезон желательно пару раз подкормить комплексным удобрением. Когда цветки раскрываются массово, куст может разваливаться, поэтому предусмотрите для мальвы опору.

В условиях средней полосы просвирник показал себя как зимостойкий многолетник. Мальву мускатную высаживают в групповых и одиночных посадках, на фоне невысоких деревьев, в миксбордерах, а также используют в срезке для составления крупных букетов.

Невеста в саду: мальва мускусная

Мальва мускусная "Alba"

Невеста в саду: мальва мускусная

Мальва мускусная "Alba"

Еще одно предназначение мальвы мускусной – лечебное, все части растения обладают целебными свойствами и используются при лечении заболеваний горла и легких, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рецепт настоя. 2 ст.ложки измельченных листьев, корней, цветков мальвы мускусной залить половиной стакана кипятка и настаивать два часа. После процеживания можно полоскать горло, промывать глаза при конъюктивите.

Рецепт чая. 1 чайную ложку цветков залить 1 стаканом кипятка. Пить теплый чай медленно, глотками. Употребляется  как обволакивающее средство при болезненном и непроизвольном мочеиспускании и камнях в мочевом пузыре.