Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от капустной гусеницы. Какие гусеницы едят капусту

15.09.2023 в 02:42

Как избавиться от капустной гусеницы. Какие гусеницы едят капусту

Существует несколько видов гусениц, чаще всего живущих на капустных грядках. Их откладывают бабочки, которые сами по себе опасности для культуры не представляют, однако их личинки являются злейшим ее врагом.

В средней полосе России гусеницы появляются всего от четырех видов бабочек:

  1. Капустная моль. Теплолюбивое насекомое, ведущее ночной образ жизни. На вид оно невзрачное, небольшого размера, серого цвета. Приносится ветром, начинает появляться уже в середине весны, когда ночная температура держится на уровне +10 °С и выше. За все свое существование капустная моль откладывает около 400 яиц. Делает она это на нижней стороне листьев растения. Маленькие личинки бабочки активно прогрызают ходы внутри пластин, вырастая, они превращаются в темно-коричневых прожорливых гусениц длиной чуть более 1 см. Если насекомое напало на капусту в фазе розетки листьев, то кочан может не завязаться.

    Жизненный цикл капустной моли составляет 30 дней

  2. Капустная совка. Серо-бурая, довольно крупная ночная бабочка, предпочитающая обитать на увлажненных участках. Живет она около трех недель и за это время выводит порядка 2700 зеленых личинок, которые с возрастом становятся коричневого цвета с желтой полосой и вырастают до 5 см в длину. Гусеницы очень прожорливые, съедают листья капусты практически полностью, прогрызают ходы в кочане, оставляют внутри продукты жизнедеятельности, которые приводят к гниению растения.

    Капустная совка опаснее всего для ранних сортов капусты

  3. Капустная огневка. Ночная оранжевая или грязно-желтая бабочка небольшого размера, которая откладывает за свою жизнь около 60 яиц. Личинки ее светло-зеленого окраса, с возрастом они превращаются в маленьких гусениц на капусте, на спине которых просматривается по два ряда волосатых бородавок. Максимальная их активность наблюдается во второй половине лета.

    Огневка получила свое название из-за того, что сжигает капусту без огня

  4. Капустница (белянка). Вид дневной бабочки с крылышками белого цвета, на которых просматриваются темные пятна. Одна белянка откладывает около двух сотен яиц на листах капусты, которые потом превращаются в довольно крупных прожорливых гусениц длиной до 6 см с зеленым туловищем и продольными полосками на нем слегка покрытыми волосками. На шее гусеницы капустницы имеется железа, выделяющая ядовитую жидкость.

Как избавиться от капустной бабочки. Описание

Бабочка-капустница (лат. Pieris brassicae), известная также как капустная белянка, является типичным представителем отряда чешуекрылых, семейства белянок, рода огородных белянок. Своё название насекомое получило из-за большой любви к сочным капустным листам, которые составляют основу его рациона. Капустница имеет 2 передних крыла мучнисто-белого окраса с чёрной каймой по углам и 2 задних округло-овальных, с двумя анальными жилками. Обратная сторона крыльев у самок имеет зеленоватый оттенок, у самцов – желтоватый.

Благодаря такой расцветке насекомое отлично маскируется и становится практически незаметным на зелёных листьях овощных культур.

Самцы выглядят немного мельче самок и имеют менее интенсивную окраску рисунка на крыльях. Капустница считается довольно крупной бабочкой: размах крыльев взрослой особи может достигать 63 мм. Насекомое имеет округлую голову с голыми глазами и длинными усиками, которые оканчиваются головчатой булавой со светлой вершинкой. На груди – густые волоски белесовато-жёлтого цвета. Шесть ног с острыми коготками помогают капустнице цепко удерживаться на листьях, однако из-за их слабости насекомое почти не умеет ползать.

Ареал капустниц очень широк: благодаря высокой толерантности насекомых к окружающим условиям их можно встретить в Австралии, Африке, Евразии и Японии. В качестве среды обитания бабочки выбирают огороды, заливные луга, лесные поляны и сады, а также городские парки, скверы и обочины дорог. Капустница ведёт дневной образ жизни и особенно активна в солнечную безветренную погоду при температуре +20-25 градусов. В пасмурный день насекомые перелетают на высокую траву и неподвижно сидят на ней со сложенными крыльями.

Сода от гусениц на капусте. Как влияет сода на землю?

Обычная сода не только используется для мытья посуды и отбеливания зубов, применяется в выпечке и при изжоге. Порошок эффективен при болезнях растений, борется с сорняками и служит удобрением. Вещество неопасно для растений, не вредит полезным насекомым и улучшает качество урожая.

Как поливать огород содой?

Чтобы избавиться от вредителя, в ведре воды (10 литров) необходимо развести 2-3 столовые ложки соды. Полученным раствором поливать растения (под корень и по листу) в течение нескольких дней. От слизней. Опытные садоводы знают: задождило — жди нашествия слизней.

Что не любит капуста?

Капуста не любит слишком кислую землю. В ней она просто не будет расти. Также необходимо заранее внести удобрения в почву, чтобы она была более плодородной. В лунки перед посадкой стоит внести перегной и древесную золу.

Что улучшает капуста?

Пищевые волокна выводят из организма холестерин, предотвращают образование желчных камней. Клетчатка очищает от шлаков и токсинов. Капуста популярна в сезон гриппа и простуд, так как обладает отхаркивающим действием. Также богата витамином С, который помогает в укреплении иммунитета.

Чего боится тля на капусте?

Тля на капусте не любит ортофосфорной кислоты в его составе. Заварите луковицу (как на пасхальные яйца) и опрыскивайте культуру.

Что Подъедает корень капусты?

Капустная муха Самка специально устраивает кладку возле корней капусты, отродившееся потомство сразу приступает к поеданию молодых корней, в результате чего растения гибнут. Помогает отогнать вредителей настой из свежих листьев лопуха.

Что делать если у капусты Кила?

Меры борьбы с килой капусты Если корни уже повреждены килой, то вылечить растения не удастся. Можно лишь хорошо их окучивать, обильно поливать и по возможности удалить из земли поврежденные корни. Тогда есть шанс, что сформируются здоровые придаточные корни, которые позволят растению получать питательные вещества.

Почему на капусте образуется кила?

Кила́ — болезнь капусты и других крестоцветных, вызываемая плазмодиофоровым слизевиком Plasmodiophora brassicae.

Когда не надо поливать капусту?

В основном уборка этого овоща приходится на октябрь. Что касается обильного полива, который начинают проводить с июля, то его завершают не позже чем в середине сентября. Крайний срок – это не позже чем две-три недели до начала уборочной.

Чем Полить капусту в домашних условиях?

- полить капусту водой с добавлением нашатырного спирта (50 мл на 5-6 л воды), дождаться, когда слизни выползут из кочанов и земли, затем повторить процедуру.

Как поливать капусту уксусом?

Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9%. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции.

Как избавиться от зеленых гусениц на капусте?

Народные средства борьбы с гусеницами Чаще всего с вредителями, которые уже поселились на капусте, борются при помощи растворов уксуса, соли или нашатырного спирта. Готовят их так: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки соли, или 1 стакан уксуса (1 столовая ложка уксусной эссенции), или 50 г нашатыря.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gusenicy-na-kapuste-narodnye-sredstva-chem-obrabotat-kapustu-ot-vrediteley-kapustnoy-belyanki

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Но непосредственно вредителями являются не сами эти насекомые, а их личинки и гусеницы. Конечно, без появления взрослых особей никаких личинок вы не увидите, поэтому начинать борьбу необходимо на этом этапе. Но если вы обнаружили уже гусениц, придется прибегать к методам борьбы с ними, о чем мы сейчас и поговорим.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Начнем с того, что самый частый «гость» на капустных листьях – это гусеница капустной белянки или, как ее привыкли называть, бабочка-капустница.

Саму бабочку опознать довольно просто, с нее и начинается заселение гусеницами капустных листьев. Хотя и встречается капустница чаще всего на капусте, отчего и получила такое название, однако гусениц можно обнаружить и на других растениях из семейства крестоцветных.

Бабочка, практически, полностью белая. У самок на крыльях имеются черные пятна, у самцов таких пятен нет. На фото ниже показаны самка и самец.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Самки немного крупнее самцов, размах их крыльев может достигать 60 миллиметров.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Населяет в основном лесные опушки, поляны, луга, обочины дорог лесополосы вдоль железных и автомобильных дорог, сады и парки. В средней полосе России обычно развивается 2 поколения этой бабочки, а на юге, особенно в жаркие годы дает даже 3 поколения.

Кроме капустницы, часто можно обнаружить и ее родственницу репную белянку или репницу. Они немного похожи, потому их легко спутать. Однако у капустницы на переднем крыле с верхней стороны внешний угол имеет большое черное пятно. У самок имеется еще посередине крыла два черных пятна как на верхней части крыла, так и на нижней. У самцов таких пятен нет.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Что касается репницы, то у нее угол крыла окрашен в черный цвет намного меньше, чем у капустницы. На крыле два черных пятна у самки и одно у самца. Нижняя сторона второй пары крыльев бледно-жёлтая.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Теперь сравним непосредственно самого вредителя – гусеницу.

Гусеница капустницы достигает длины 3,5 сантиметров. Окраска у нее зеленовато-жёлтая, по всему телу идут короткие и редкие волоски и темные пятнышки. Если вам удастся найти и посчитать количество ножек гусеницы, то их будет 16. Первое время после появления, гусеницы держатся вместе, они малоподвижны. Но со временем начинают расползаться, стараясь залезть под нижнюю часть листа.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Если гусеница капустницы цветная, то у репницы она однотонная зеленоватого цвета со светлыми боками.

Молодые гусеницы находятся на нижней стороне листа, где и питаются, а вот более взрослые грызут листья сверху, образуя на них отверстия.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Капустница является в основном моногамной, т.е., спариваются только одна самка с одним самцом. Откладывает на нижней стороне листа до 200 яиц. По форме они овальные, ребристые.

Фитоверм от гусениц на капусте. Гусеницы на капусте — народные средства и препараты. Как избавиться от гусениц

Через 16 дней из яиц появляется гусеница, при этом яйцо чернеет и становится прозрачным. В стадии гусеницы насекомое находится до 35 дней, в течение которых она линяет четыре раза. Полный цикл развития составляет около 70 дней.

Оптимальной температурой развития гусениц являются 20-26 градусов. Более высокая температура и низкая влажность задерживают развитие.

Кроме листовых пластинок гусеницы капустницы могут объедать бутоны, цветки, зелёные стручки. Если пищи не хватает, гусеницы способны мигрировать в поисках ее, переползая на соседние участки.

Если вам удалось обнаружить где-то на листе кладку бабочки, то необходимо срочно принять меры. Надо осмотреть все растения, собрать яйца и уничтожить их. Кстати, если встречается очень мало и гусениц, то такая механическая обработка возможна и для них.

Но в целом, борьба с гусеницами проводится как с использованием химических препаратов, так и народными средствами.

Зеленые гусеницы на капусте. Причины и признаки появления

Когда в огороде появляется капуста, ее могут атаковать личинки разных видов насекомых.

  • Капустная моль. Молодые гусеницы в длину вырастают до 1 см. У них светлое тельце и светло-коричневая голова. Двигаются они очень быстро. В случае опасности такие гусеницы скручиваются и падают с листа, поэтому заметить их на своем участке бывает довольно трудно. Гусеницы повреждают внутренние листья молодой капусты.
  • Белянка. Крупные бабочки-капустницы появляются на участке только в солнечные дни. Насекомых можно узнать по белым крылышкам с черной каймой по краям. Гусеницы капустницы имеют желто-зеленый цвет. Тело их покрыто черными пятнышками и волосками. Выглядит каждая гусеница довольно ярко, поэтому ее легко заметить и убрать. Эти вредители поедают мякоть листьев, оставляя после себя только жилки.
  • Огневка. Гусеницы ярких бабочек со светлыми крыльями с желто-коричневыми разводами по краям внешне похожи на капустниц. Они также имеют светло-желтый окрас. Появляются такие гусеницы на участке в середине июня. Мелкие вредители поедают листья капусты, оставляя на них дыры. Взрослые прогрызают даже крупные кочаны.
  • Совка. Маленькие зеленые гусеницы ночниц живут группами и проедают листья капусты снизу. Взрослые особи вырастают в длину до 5 сантиметров. Кочан, отравленный токсинами этих гусениц, начинает гнить. Использовать его в пищу уже нельзя.

Взрослых бабочек привлекает запах капусты. За огородный сезон бабочки дают потомство примерно трижды. Заметить присутствие гусениц на участке можно по нескольким основным признакам. Об этом свидетельствуют:

  • наличие черных точек и дырок на листьях;
  • замедление роста и развития капусты;
  • вялость листьев.

Если на участке появились гусеницы, избавиться от них нужно как можно быстрее.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gusenicy-na-kapuste-narodnye-sredstva-chem-obrabotat-kapustu-ot-vrediteley-kapustnoy-belyanki

Горчица от гусениц на капусте. Гусениц на капусте не будет: посыпьте грядку этим доступным средством

Наши бабушки всегда использовали натуральные средства для защиты огорода от различных вредителей

На грядках уже начала закручиваться капуста и над распластавшимися зелёными листьями всё чаще стали порхать бабочки. Эта замечательная летняя картинка далека от идиллии, так как белокрылая воздушная особа является злостным капустным вредителем.

Как избавиться от капустной гусеницы. Какие гусеницы едят капусту 08

Бабочка-капустница  

Её гусеницы способны уничтожить большую часть урожая и изгрызть все листья. Вряд ли заботливый огородник хочет получить «кружевную» капусту, а это значит, что пришла пора защитить растения от вредителя.

Сейчас, в магазинах для садоводов можно приобрести множество химических препаратов, которые помогут справиться с любыми вредителями. Однако, подобные средства могут быть опасны для полезных насекомых, домашних животных и самого хозяина участка.

Поэтому, многие бывалые дачники предпочитают использовать проверенные народные средства, которыми пользовались наши бабушки и дедушки в советские времена. Такие средства эффективно отпугивают гусениц, голых слизней и других вредителей с капустной грядки.

Прежде всего, в СССР использовали древесную золу, которая одновременно является отличным удобрением и средством для борьбы с вредителями. Те жители посёлков и деревень, которые пользуются печным отоплением, всю зиму собирают этот ценнейший продукт горения древесины.

К слову сказать, на огороде можно использовать только чистую древесную золу без примеси пластика, клея и другой синтетики. Чтобы отпугнуть гусениц, капусту и грунт под ней, нужно посыпать золой, тогда овощ приобретёт вкус, который не понравится вредителям.

Кроты удерут, сверкая пятками: посадите эти растения в саду и вредителей не будет

Если вы не хотите посыпать сами растения, то золу можно рассыпать на грядках, а перед этим полить кочаны особым составом, приготовленным по рецепту из СССР.

Для отпугивающего гусениц раствора потребуется:

  • Горчица;
  • Полынь;
  • Острый перец;
  • Вода.

Ингредиенты берут в равном количестве и заваривают кипятком. Затем настой оставляют до полного остывания, процеживают и опрыскивают капусту. Аромат и вкус раствора быстро распугает всех вредителей на грядке и не повредит овощу.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gusenicy-na-kapuste-narodnye-sredstva-chem-obrabotat-kapustu-ot-vrediteley-kapustnoy-belyanki