Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Птичий помет, как вносить осенью. Куриный помет, как удобрение: рекомендации по внесению

19.10.2019 в 17:59

Птичий помет, как вносить осенью. Куриный помет, как удобрение: рекомендации по внесению

Напомним, что азотные удобрения (в т.ч. – птичий помет)- это удобрения, которые, грубо говоря, помогат растению набрать сочную мощную зеленую массу. Они вносятся осенью под перекопку и в мае – начале июня  – для стимуляции роста растений. Еще раз азотными удобрениями следует подкормить при формировании завязи, изредка – для поддержания активного плодоношения. После этого азотные удобрения не вносят: однолетним растениям нет смысла набирать зеленую массу к концу лета, а многолетние лучше подкормить фосфорными подкормками для подготовки к зиме.

Теперь непосредственно о подготовке куриного помета. В чем состоит подготовка? Дело в том, что этот продукт жизнедеятельности курочек имеет ряд недостатков. От них нам нужно избавиться перед тем, как использовать куриный помет как удобрение. Вот основные недостатки и особенности:

  • Токсичность куриного помета . Токсины и мочевая кислота образуются как результат метаболических реакций в курином помете. Напрочь избавиться от токсинов не получится, но можно уменьшить их негативное воздействие, если смешать куриный помет как удобрение с соломой, торфом, опилками. Последние также будут служить отличной мульчей для почвы, препятствовать быстрому вымыванию полезных соединений из почвы, служить дополнительной подкормкой растениям.
  • Гельминты и семена сорняков в курином помете . От гельминтов и сорняков поможет избавиться разве что ферментация помета – внесения специальных ферментов для сбраживания. При поливе жидкими подкормками на основе куриного помета избегайте попаданий смеси на помидоры, огурцы и другие овощи, растущие над грунтом.
  • Дурной запах куриного помета . Тут уж извините. Как вариант — можно использовать упомянутое сбраживание куриного помета, или же заготовить настой в начале лета на весь сезон и прибегать к нему лишь при необходимости. Собирающийся за лето куриный помет компостировать и вносить под зиму под вспашку.
  • Невозможность применения свежего куриного помета . Свежий куриный помет запросто обожжет корни растений из-за высокого содержания мочевой кислоты. Поэтому настой куриного помета следует настоять хотя бы пару дней.
  • Куриный помет как подкормка может использоваться только в разбавленном виде . Концентрация фосфора и азота в курином помете слишком высока. Избавиться от избыточных веществ можно путем разведения водой и отстаивания на открытом воздухе.
  • Куриный помет как подкормка в разбавленном виде выливается в междурядья или бороздки вокруг кустов/деревьев, но не прямо на корни. Подкармливать куриным пометом лучше всего после дождя или полива.Птичий помет, как вносить осенью. Куриный помет, как удобрение: рекомендации по внесению

Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза

Подкармливать клубнику куриным помётом нужно аккуратно, чтобы растение получит только пользу. Существуют разные виды подкормки.

  • Для приготовления жидкого удобрения понадобится птичий навоз и вода. На 2 литра помёта понадобится 30–40 литров воды, компоненты необходимо тщательно размешать. Полученным раствором обогащают почву вокруг клубники. Но делать это можно только через 2-3 часа после полива участка или после того, как прошёл дождь. Остатки удобрения можно смешать с компостом.
    Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза
    Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза

Ещё один важный пункт — это соблюдение сроков подкормки. Её необходимо делать в начале развития растения, иначе вы рискуете перекормить ягоды нитратами или получить слишком много листвы и усов.

    • Для приготовления жидкого концентрированного настоя, который можно хранить длительное время, вам понадобятся 1 л навоза и воды. Смешайте компоненты, перелейте удобрение в ёмкость, накройте и поставьте в тёплое место на 2–3 дня. Литр концентрата разводите в ведре воды и используйте на участке.
    • Сухой помёт используют осенью, им обогащают свежевскопанный участок. Продукт необходимо сбрызнуть водой и добавить в грунт (0,6–1 кг на 1 м²). Перед тем как внести куриное удобрение в грунт, его можно смешать с компостом, песком и древесным пеплом.
      Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза
      компост
      Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза
      древесный пепел
      Когда лучше вносить куриный помет осенью или весной. Подкормки из куриного навоза
      песок
      С помощью такой смеси вы защитите участок от неравномерного распределения минеральных веществ. Посыпьте грунт удобрением, разровняйте его.
    • Гранулированное куриное удобрение не имеет неприятного запаха, дольше хранится и не теряет своих полезных свойств. При смачивании гранулы увеличиваются. Такое удобрение не является переносчиком болезней, вредителей или семян сорной травы.

    Гранулированный помёт вносят в почву в соотношении 200–300 г на 1 м². Концентрированная гранула не должна прикасаться к растениям или семенам. Это удобрение содержит много азота, который насыщает грунт минералами. Чтобы полезные вещества не вымылись из почвы, удобрение добавляют в землю в начале осени. Садоводы рекомендуют покупать именно такой помёт.

      • Ещё можно сделать подстилку со свежим навозом кур. Плюс такого удобрения в том, что оно не сильно концентрированное, а поэтому не так опасно для клубники, защищает почву от пересыхания и постепенно насыщает её минеральными веществами.

      Основа подстилки — солома или торф, сверху кладут куриный помёт, который вводится постепенно, пока подстилка со временем не достигнет 50 см, затем её меняют. Влага, насекомые и солнце превращают подстилку в компост. Со временем почва насыщается минеральными веществами, которые она передаёт корневой системе растения.

      Внесение куриного помета в почву осенью. Как удобрять почву куриным пометом

      Птичий помет издавна используется огородниками для удобрения почвы и повышения урожайности. Это естественное натуральное удобрение, не содержащее вредных химикатов, но и его следует применять очень осторожно, поскольку в высоких концентрациях он способен просто сжечь растения. Кроме того, перед тем, как добавлять куриный помет в почву, его следует специальным образом подготовить.

      Внесение куриного помета в почву осенью. Как удобрять почву куриным пометом

      удобрение на основе куриного помета

      из куриного помета получается эффективное и быстродействующее удобрение, которое можно использовать для любых огородных культур и фруктовых деревьев в качестве подкормки. это сбалансированный натуральный состав, в котором присутствует множество необходимых для микрофлоры и растений микроэлементов в оптимальном сочетании. но следует учитывать, что он не заменяет другие виды удобрений, поэтому для корнеплодов и картофеля его следует использовать с добавлением хлористого калия в пропорции 10:1.
      Концентрация неразбавленного помета очень высока, поэтому чтобы не погубить растения, его следует обязательно разбавлять водой в соотношении 1:15 и даже 1:20, цвет смеси не должен быть темнее некрепкого чая. Кроме того, свежий куриный помет не следует применять, поскольку эффективность его будет невысока. Перед использованием раствор помета необходимо сбраживать в течение нескольких дней, постоянно помешивая. Его ценность в качестве удобрения значительно повышается и после компостирования.
      Для приготовления компоста по весне в яму необходимо насыпать слои торфа, соломы и опилок, поверх которых выложить слой куриного помета толщиной 20 см, таких прослоек надо сделать несколько. В том случае, когда помет слишком сухой, добавьте в яму воды. Через пару месяцев компост-удобрение будет готово, и осенью его нужно будет добавить в почву во время перекопки, чтобы сразу же засыпать грунтом.

      как вносить удобрения на основе куриного помета

      куриный помет нельзя вносить в почву весною , особенно под зелень, лук, чеснок и салат – вкус их будет безнадежно испорчен. кроме того, в нем содержится много бактерий и яйца глистов, а также возбудителей разных опасных болезней. поэтому лучше всего вносить такое удобрение в почву по осени, чтобы зимние морозы убили все вредные бактерии и яйца гельминтов. почву под фруктовыми деревьями можно удобрять по весне и осенью. перебродившим удобрением поливают приствольный круг в количестве 8-10 л на квадратный метр поверхности.
      Учтите, что куриный помет остается биологически активным в течение еще трех лет после того, как был внесен в почву, это удобрение длительного действия. Поэтому вносить его ежегодно на данный участок земли не требуется. В процессе внесения этого удобрения в почву соблюдайте гигиенические требования, если используете готовое удобрение на основе сухого куриного помета, следует защитить лицо и дыхательные пути респиратором или марлевой повязкой.

      Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

      Использовать куриный помет как подкормку или удобрение можно несколькими методами.

      Куриный помет весной. Как применять куриный помет?

      Куриный помет как удобрение

      • Свежее удобрение собирается в курятнике и используется для удобрения. Однако такое вещество может содержать много вредных микроорганизмов, семена сорняков и даже болезни. Так что вносить его в землю нужно с большой осторожностью.
      • Жидкое удобрение делается из расчета 1 часть удобрения на 15-20 частей воды. Земля перед использованием поливается водой, затем вносится удобрение. Его наливают только на землю – на растения нельзя, потому что это вредно. Под каждое растение (вне зависимости от вида) обычно наливают до 1 литра вещества.
      • Концентрированный раствор делается на целый сезон. Вода и помет смешиваются в пропорции 1:1 и настаиваются в закрытой бутылке 3 дня. Для приготовления рабочего состава на 10 литров чистой воды берется сего лишь 1 литр такого раствора, перемешивается и вносится в междурядья.

      Важно!

      После внесения жидкого удобрения не помешает полить снова растения чистой водой. Это позволит очистить листики и стебли от капель подкормки, которые могли на них попасть.

      • Гранулированный помет используется обычно в сухом виде (рассыпается по земле). На квадратный метр более чем достаточно будет всего лишь 100 граммов гранул. При этом очень важно следить, чтобы растения не касались удобрения. Иногда из гранул делают и растворы. На часть удобрения берется 50 частей воды.
      • Компост из куриного помета можно сделать, смешав помет с торфом, опилками или золой. Иногда его мешают также с другими видами навоза. На перегнивание уходит около 1,5 месяца, но может быть и меньше. Так как запах во время этого процесса не приятный, кучу желательно накрыть толстой пленкой. Для успешного перегнивания можно сделать компостную яму, куда каждый из составляющих укладываются попеременно небольшим слоем.

      Куриный помет по снегу. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

      Куриный навоз, пожалуй, лучшее удобрение из всех органических. Но и требующее к себе особого отношения в плане выдержки его перед применением – потому что если внести куриный (и любой птичий) помёт в почву для удобрения сразу после вывоза этого помёта из птичника, то с урожаем можно распрощаться. Активные соединения попросту отравят растения и, в первую очередь, сожгут корни.

      Куриный помет по снегу. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

      Дело в том, что вывод продуктов жизнедеятельности у птиц, в отличие от других теплокровных, осуществляется не через раздельные органы выделения, а через общий, клоаку. И эти продукты представляют собой смесь кала и мочи. С большим содержанием ядовитого аммиака.

      Но после надлежащей выдержки и хранения в результате ферментации этот аммиак частично разлагается, а частично связывается, превращаясь в азотистые соединения, так нужные в дальнейшем растениям. Недаром куриный помёт является рекордсменом по содержанию в нём азота, его в курином удобрении до 2%. Для сравнения, в коровяке – всего 0,5.

      Полезные свойства

      • Содержащиеся в курином навозе микроэлементы не вымываются из земли после дождей и полива, сразу связываются с частичками почвы и экономно расходуются растениями.
      • Рекордсмен среди прочих навозов по содержания микроэлементов.
      • При правильном применении повышает урожайность до 40%.
      • Из-за повышенного содержания меди и железа способствует повышению иммунитета садово-огородных культур к грибкам и бактериям, возбудителям болезней растений.
      • Пожаробезопасен и нетоксичен при условии правильной заготовки удобрения.
      • Выщелачивает кислые почвы, придавая им нейтральную или слабощелочную реакцию водородных ионов, делая рН в пределах 7-8.
      • Польза такого удобрения видна сразу, его действие пролонгировано. После внесения в почву действует 2-3 года в зависимости от формы удобрения.
      • Способствует удержанию воды в корнях и стеблях, помогают растениям при засухах.
      • Структурирует почву в нужном направлении, увеличивая в неё долю гумуса.
      • Сокращает время вегетации и созревания урожая, что особенно хорошо видно на плодовых деревьях.

      Можно ли осенью вносить свежий куриный помет. Как приготовить удобрение из отходов жизнедеятельности кур

      • Для создания компостов делают основу: кладут нарезанную солому, опилки, торф и добавляют помет. Основа кладется слоем 15—20 см, затем слой отходов от жизнедеятельности кур такой же высоты и так далее, пока общая высота не будет 1—1,5 м. Он перегнивает за 1,5 месяца, можно прикрыть пленкой для сохранения влаги.
      • Куриный помет хорошо вносить осенью. Грунт не перекапывают сразу, это делают ранней весной. Можно класть чистый помет, но высушенный. Норма внесения органики— 1 кг на 1 м², далее его равномерно распределяют по земле.
      • Для получения жидкой органики необходимо развести 1 часть куриного навоза на 15—29 частей воды. Эту подкормку проводят исключительно после полива либо дождя. Помимо этого, состав не должен попасть на культуры. Используют 0,5—1 л на растение.

        Птичий помет, как вносить осенью. Куриный помет, как удобрение: рекомендации по внесению 09

        Приготовление жидкого удобрения

      • Для высококонцентрированного настоя смешиваются одинаковые части куриного навоза и воды. Он оставляется в закрытой таре в теплом помещении на 3 дня. После 1 л состава смешивается с ведром воды (10 л). Лейкой без рассекателя поливаются междурядья. Затем поливаются обычной водой растения, чтобы смыть брызги органики с листиков.
      • Можно купить гранулированное магазинное удобрение. Гранулы почти не пахнут, их можно долго хранить, их легко применять, так как они компактны. Вносят 0,1—0,3 кг на 1 м², но нельзя, чтобы удобрение попало на культуру. Затем сверху насыпают грунт и поливают.

        Птичий помет, как вносить осенью. Куриный помет, как удобрение: рекомендации по внесению 10

        Гранулированная подкормка

      • Так как в отходах от кур могут быть яйца глистов, бактерии, другие возбудители заболеваний, то рекомендуется вносить в землю его осенью. Во время морозов все вредители погибнут.