Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом

19.10.2019 в 18:11

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом

Если кто думает, что собрать урожай – конечная цель садовых работ, то он ошибается. Дерево забрало все питательные вещества из грунта и отдало их плодам. При этом ослабло и нуждается в уходе. Самое время подумать, чем подкормить грушу осенью, чтобы она плодоносила на следующий год. В осенний период происходит закладка вегетативных почек для следующего сезона, поэтому дерево необходимо восстановить и обеспечить питательными веществами.

Подкормку груши в августе лучше проводить органическими веществами по нескольким причинам:

  • За зиму органика разлагается почвенными бактериями и к весне переходит в легкоусвояемую форму для растений.
  • Происходит восстановление плодородного слоя и увеличивается количество гумуса.
  • Органическим веществам необходимо время для полного разложения, чтобы приносить пользу.

Чем удобрять грушу осенью:

  • Перегной – коровяк или куриный помет. Он обязательно должен полежать в течение года-двух, чтобы при внесении к корням деревьев не повредить их.
  • Древесная зола. Содержит калий, фосфор и микроэлементы, необходимые дереву для полноценного роста.

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом

  • Компост – результат взаимодействия органики, почвы и тепла. Для созревания нужно время: от 9 месяцев до 1,5 лет. Не все дачники могут позволить себе делать компост у себя на участке из-за специфического запаха, на который будут жаловаться соседи. Компост можно купить в готовом виде и использовать в качестве удобрения для груши осенью. Компост перекапывают с верхним слоем грунта.
  • Зеленое удобрение или сидераты. Применяют как заменитель навоза. Нужно всего лишь посеять сидераты под деревом, дождаться когда подрастут, срезать и заделать в почву, после чего полить обильно водой. Влажная среда способствует быстрому разложению растительных остатков и поступлению питательных веществ в ткани растения.

Можно применять в виде водного настоя или мульчи. Осенняя подкормка и опрыскивание груши настоем сидератов существенно снизит расходы на будущий урожай и обогатит почву азотом, калием и фосфором, а также микроэлементами.

  • Костная мука – долгоиграющее удобрение, чем можно подкормить грушу в августе месяце и забыть о подкормках на 3 – 4 года. Фосфаты, по крайней мере, будут поступать по мере разложения костных остатков.

Подкормка груши осенью удобрениями проводится в начале августа, чтобы почвенные микроорганизмы и дождевые черви успели частично переработать органику. В зимний период их деятельность протекает не так активно.

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом

Подкормка груши железным купоросом. Концентрация растворов

Единая инструкция по разведению железного купороса не существует. Опытные садоводы различают разные концентрации раствора для различных видов растений:

  1. Для плодовых косточковых культур, таких как абрикос, персик, глива, слива, черешня, вишня, нужно делать 3-процентный раствор. Способ приготовления: 300 г сульфата железа растворить в 10 л воды. Опрыскать перед наступлением холодов голые ветви и ствол. Лозу обработать перед укрытием.
  2. Для плодовых семечковых культур, таких как виноград, яблоня, груша, готовят 4-процентный концентрат. Способ приготовления: 300 г железного купороса развести в 10 л воды.
  3. Для этих видов садовых культур возможно применение 5-6-процентного раствора. Способ приготовления: по такому же алгоритму, как указанно выше, только необходимо увеличить количество средства — 500-600 г растворить в 10 л воды.

Опрыскивание железным купоросом от вредных насекомых осуществляется 5-процентным раствором, лучше проводить процедуру поздней осенью. Это поможет избавиться от насекомых, которые зимуют в коре деревьев.

Для опрыскивания против гнили мха и лишайника используют 3-процентный раствор для косточковых видов, а 5-процентный — для семечковых растений.

Обработка деревьев железным купоросом в осенний период в качестве профилактики выполняется 1-процентным раствором (100 — 150 г порошка на 10-15 л воды). Таким концентратом полезно опрыснуть поврежденные участки растений.

Подкормка груши железным купоросом. Концентрация растворов

Опрыскивание деревьев железным купоросом

Железный купорос применяется в качестве подкормки деревьев при нехватке железа в грунте как осенью, так и весной. Признаком недостатка железа считается хлорозность молодых листьев, при этом старые сохраняют свой цвет. С повышенной чувствительностью культур к нехватке железа наиболее часто сталкиваются владельцы винограда, яблони, сливы, малины. Чтоб подкормить растения, необходимо разводить в 10 л воды 50 г сульфата железа, обрабатывать ствол и почву каждые 4-5 дней до появления зеленого цвета листьев.

Данное вещество способно задерживать распускание почек, если обработка проводится 3-6-процентным раствором, задержка длится около 7-10 дней. Этой особенностью можно воспользоваться в период весенних заморозков.

Выделяют следующие минусы данного вещества:

  • железный купорос не эффективен в борьбе с бактериальными заболеваниями растений;
  • при борьбе с вредителями и грибками бесполезен в малых концентрациях (1-процентный и менее);
  • защитное действие длится до 14 дней.

Подкормка груши весной мочевиной. Основное весеннее питание

Уход за грушей весной требует от садовода особого внимания, поскольку саженец нуждается в активном питании и восполнении потерянных за зиму микроэлементов. Весной вносят органические и минеральные компоненты.

Проводится подкормка груши весной мочевиной или селитрой, а также куриным пометом. Если вы планируете использовать органику, будьте осторожны, чтобы груша не получила ожоги.

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом 03

Полезным будет удобрение деревьев жижей на основе воды, коровяка и травяного настоя

Азотистые компоненты и фосфор активизируют рост, укрепляют его побеги, они признаны самыми эффективными, так как имеют низкий процент вымывания из грунта. Подкормка груши весной мочевиной помогает растению накопить силы для будущего обильного урожая. Раствором мочевины опрыскивают крону, чтобы защитить листья от нашествия насекомых.

Также используют сернокислый калий или сульфат калия. Этот элемент повышает сопротивляемость растения к заболеваниям.

Чтобы грамотно определить объем микроэлементов, нужно измерить площадь вокруг растения. Расчет ведут следующим образом – объем питательного состава для 1 кв. м. умножают на размер удобряемого участка.

Приблизительная площадь приствольного круга:

  • до 3,5-4 лет – 5 кв. м.;
  • от 4 до 8 лет – 9,5-10 кв. м.;
  • от 10 до 12 лет – 19-20 кв. м.

Примерная норма внесения микроэлементов (в граммах) на 1 кв. м.:

  • селитра – от 15 до 25;
  • сульфат калия – от 20 до 25;
  • мочевина – от 10 до 20;
  • суперфосфат – от 40 до 60;
  • хлористый калий – от 15 до 20;
  • зола – 700;
  • многокомпонентные составы – от 70 до 80.

Для справки! Подкормка груши весной мочевиной проводится раствором в концентрации 1:50 (1 литр воды и 50 г гранул). Если вы готовите комплексный состав самостоятельно, придерживайтесь определенных пропорций – калий – 4 части, азот – 3 части, фосфор – 1 часть. Можно приготовить следующий питательный состав – 4 части сульфата калия, 3 части селитры и 1 часть суперфосфата.

Удобрение для груши осенью. Осенние мероприятия по уходу за фруктовым садом 04

Для максимально эффективного внесения удобрений рекомендуется в непосредственной близости от ствола сделать в приствольном круге длинные траншеи

В дождливое время года микроэлементы вносят в процессе перекапывания почвы. Глубина закапывания химических веществ приблизительно 10 см. В сухую погоду применяют питательные растворы для корневой и внекорневой обработки.

Этапы внесения питательных составов весной:

  • до появления первых листьев;
  • перед формированием бутонов;
  • после окончания цветения.

На каждом этапе роста саженец требует разных химических микроэлементов.

Чем подкормить грушу ранней весной – до появления листьев и перед цветением:

  1. В ведре воды (10 литров) растворяют 2 ст. л. селитры, смесь используют для питания корней.
  2. На 5 литров воды потребуется 100 гр мочевины. Этого объема достаточно для полива одного растения.
  3. На 10 литров воды потребуется 0,5 кг куриного помета, смесь настаивают одни сутки и поливают саженцы.

Весенняя подкормка яблонь и груш. Совмещаем полив и подкормку плодовых деревьев

Как совмещать полив с подкормкой?

Полив – это одно из важнейших агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми деревьями. Даже неопытным садоводам не нужно объяснять, как важна влага для растений. Не менее важным является также внесение удобрений, тех питательных веществ, без которых ни одно плодовое дерево не будет приносить хороших урожаев и хорошо развиваться. Ухаживая за деревьями в саду, полив и подкормку можно и нужно совмещать. Вы получите отличные результаты.  Рассмотрим подробнее вопросы полива и подкормки яблонь и груш.

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Фосфор для груши. Органические и химические удобрения

На каждые 10 л воды должно приходиться:
  • фосфора - 0,25-0,3 кг;
  • калия - 0,10-0,12 кг;
  • буры или борной кислоты - 20 г;
  • меди сернокислой - 5 г;
  • магния сернокислого - 0,2 кг;
  • цинка сернокислого - 10 г.

Расчет вносимых удобрений всегда зависит от размеров площади питания и корневой системы садовой культуры. Площадь питания растений в возрасте до четырех лет составляет не более 5 кв. м. Для плодовых насаждений в возрасте от четырех до восьми лет этот показатель составляет порядка 10 кв. м. Более взрослые груши имеют площадь питания размером в 20 кв. м.

Фосфор для груши. Органические и химические удобрения

Комплексные подкормки в виде нитроаммофоски, аммофоски, нитрофоски, нитроаммофоски и нитрофоски также очень важны и показывают высокую эффективность. На каждый квадратный метр следует вносить:

  • 20 г аммиачной селитры;
  • 15 г мочевины;
  • 50 г суперфосфата;
  • 35 г фосфоритной муки;
  • 20 г сульфата калия;
  • 20 г хлористого калия;
  • 0,7 кг дре-весной золы;
  • 75 г аммофоски или нитроаммофоски.

Стандартное соотношение в удобрении для груши азота, фосфора и калия должно составлять 3: 1: 4.

В качестве органики для подкормки садовых насаждений рекомендуется использовать навоз, компосты, торф, зеленое или травяное удобрение, а также ил. Специалисты и опытные садоводы рекомендуют делать это в весенний период, на стадии рыхления грунта, а также в фазу усиленного роста побегов.

Фосфор для груши. Органические и химические удобрения

Подкармливать растения необходимо через два года после посадки. В более раннем внесении удобрений нет необходимости, если предпосадочная подготовка участка была проведена в соответствии с правилами культивирования плодовых насаждений.

По мнению опытных садоводов, очень высокую эффективность показывает опрыскивание грушевых деревьев 1%-ным раствором мочевины. Производить такую подкормку следует примерно через десять дней после завершения стадии массового цветения плодовых насаждений. Второе опрыскивание осуществляется через пару недель.

Подкормка груши мочевиной. Органические удобрения

Природа позаботилась о питании для растений. Зная, как использовать естественные продукты, можно существенно снизить затраты на покупку удобрений.

Навоз и перегной

Для подкормок груши используется навоз травоядных животных: коз, коров, овец, лошадей, кроликов. Свиной навоз используется в крайнем случае (из-за всеядности хрюшек). Это ценный источник азота, который находится в легко усваиваемой, то есть хелатной форме. Но свежий навоз вносить под грушу нельзя из-за большого количества семян сорных растений и агрессивной среды.

После приобретения свежего навоза рекомендуется:

  • сложить сырье на лист металла или фанеры;
  • сформировать конус;
  • укрыть пленкой или железом от дождей и высыхания;
  • раз в полгода снимать пленку и переворачивать навоз;
  • при необходимости увлажнять.

Подкормка груши мочевиной. Органические удобрения

В таком состоянии навоз выдерживается 3 года. В течение этого времени сырье разлагается и превращается в перегной. Именно его и следует вносить под грушу.

Птичий помет

Это очень агрессивная подкормка. Внесенный под молодую грушу свежий птичий помет способен сжечь корневую систему деревца. Птичий помет собирают и высушивают, затем ссыпают в мешки и хранят в сухом прохладном месте.

Перед использованием стакан сухого сырья размешивают в ведре воды и настаивают в течение недели. Затем перед использованием соединяют литр настоя с 10 литрами воды и подкармливают деревья.

Древесная зола

Это доступное и эффективное средство для удобрения груши. В состав золы входят: калий, кальций, фосфор, магний, марганец. Но следует учитывать: подкормка при соединении с водой дает щелочную реакцию. Поэтому некоторые огородники используют золу для раскисления почвы.

Подкормка груши мочевиной. Органические удобрения

Для удобрения груши рекомендуется применять просеянную печную золу. Норма внесения: литровая банка под 1 взрослое растение. Важно помнить: зола снижает эффективность азотных удобрений, поэтому одновременно подкармливать ими грушу не стоит.

Костная мука

Костная мука — основной источник фосфора для груши. Дополнительными составляющими удобрения являются:

  • железо;
  • марганец;
  • магний;
  • цинк;
  • йод;
  • кобальт;
  • калий;
  • кальций.

Подкормка груши мочевиной. Органические удобрения

Преимуществом удобрения являются хелатность (доступность для груши) компонентов и дешевизна.