Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая?

15.10.2019 в 01:00

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая?

Подкормка плодовых деревьев должна войти в привычку каждого садовода, любящего свой сад. Спелые и красивые фрукты могут радовать человека постоянно, но он должен знать о некоторых секретах ухода. Осень – основа стабильного урожая сада, поэтому в это время важно как следует насытить растения питательным веществами, помочь им справиться с морозами. Удобрять плодовые деревья нужно обязательно! И я расскажу вам как это делать и чем их подкармливать.

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая?

Важные этапы, которые вы должны сделать до подкормки

Внести удобрение – обязательное условие для богатого урожая, но прежде следует пройти этап обрезки и очистительных процедур:

1. Проводится осмотр плодовых деревьев: при наличии на стволах лишайника и мха – их осторожно счищают, разложив возле дерева газеты.

2. Срезаются старые и сухие ветки: если на ветках обнаружены заболевания – они немедленно подлежат обрезке. Также удаляются слабые и сухие ветви. Рекомендую обработать садовым варом места срезов.

3. В магазинах для сада и огорода продаются специальные антисептики для деревьев: они защищают деревья от плесени и грибковых заболеваний. Стволы белятся после высыхания антисептического средства.

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая?

Удобрение для груш и яблок: как правильно подкормить

Опытные садоводы быстро справляются с такой работой, как подкормка плодовых деревьев: достаточно равномерно распределить удобрения и заделать их в почву. Но я советую для наилучшего эффекта по периметру ствола вырыть 10 лунок по 12 см глубиной и в них поместить удобрения, после чего засыпать землей.

Сроки: август-сентябрь. Осеннюю подкормку лучше всего проводить не позднее сентября. Но в Сибири и на Урале она должна осуществляться раньше. В средней полосе, наоборот, позже, а в южных регионах подкормка откладывается до октября. Для молодых и взрослых деревьев нужна разная концентрация: вторые нуждаются в большем питании.

Важно знать! Молодые деревья – это те, которые еще не давали плоды. Взрослые – это те, которые уже плодоносят (обычно это начинается через 5-7 лет).

Чем подкормить молодые и взрослые деревья

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая?

В осеннее время плодовым деревцам груше и яблоне требуется больше фосфора и калия. Поэтому я обязательно советую вносить фосфорно-калийные и органические удобрения. Под яблоневое дерево внесите 5 кг. органических, 10 гр. калийных и 50 гр. суперфосфата. Подкормки вносятся аккуратно в землю под маленькую глубину, делать это нужно по всей площади проекции кроны дерева.

Подкормить грушу можно древесной золой. На каждый кв. метр перекопки равномерно распределяется 150 гр. золы. Используется как для взрослых деревьев, так и для молодых. Глубина закладки не должна быть ниже 2 см. После внесении удобрений не забывайте о мульчировании деревьев. Мульча долго сохраняет влагу у корней деревьев, что позволяет растению еще какое-то время питаться полезными элементами в почве.

Обычно все удобрения смешивают между собой и засыпают в ямки. Желательно обильно полить деревья перед осуществлением подкормки, а после перекопать почву. Во избежание болезней корневой системы удобрения смешиваются с землей. Постоянный уход и соблюдение простых правил помогут вам получить богатый урожай.
Подписывайтесь, комментируйте, делитесь с друзьями!

Подкормка груши весной мочевиной. Чем подкормить грушу весной после цветения?

Чем подкормить грушу осенью, чтобы был хороший урожай. Чем лучше подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая? 03После цветения садовод тоже должен проводить подкормки груши. Внесение удобрений в этот период обеспечивает повышение качества плодов.

Специалисты рекомендуют использовать зелёные удобрения, которые заделывают на глубину до 10 см. Наряду с ними полезным для дерева является подкармливание нитрофоской. Для приготовления питательного раствора минеральную добавку разводят с водой в пропорции 1:200.

То есть, для того чтобы приготовить жидкое удобрение, необходимо 1 кг препарата развести в 200 л воды. Готовым раствором дерево поливают, исходя из расхода 3 ведра на одно дерево.

После цветения грушу следует удобрять, используя фосфорно-калийные удобрения. Если эти элементы отсутствуют в почве, то завязи будут мельчать, будет происходить их опадение, а листья потеряют свою обычную окраску. Если весна выдалась холодной, то садовод должен задуматься о проведении опрыскиваний, которые положительным образом влияют на дерево. Все дело в том, что если холодно и часто идут дожди, то полезные вещества, которые содержатся в почве, груша перестает впитывать. Поэтому внесением внекорневой подкормки можно помочь дереву.

Удобряя грушу после цветения, можно повысить качество плодов. Специалисты рекомендуют вносить удобрения, направленные на развитие плодов, а также их созревание. Для этого отлично подходит нитроаммофоска. Для того чтобы приготовить удобряющий раствор, необходимо взять 50 г препарата и развести его в 10 л воды. Не менее трёх ведер питательного раствора нужно расходовать на одно дерево. Для того чтобы не происходило мельчание завязей и их осыпание, грушу следует подкармливать после цветения ещё и фосфорно-калийными смесями.

Если весна выдалась холодной, то в этом случае можно осуществлять внекорневые подкормки, которые проводятся путем опрыскивания дерева. Через полторы недели после завершения периода цветения необходимо провести обработку веток 1% раствором мочевины. Если в этом возникнет необходимость, то через 2 недели обработку можно повторить.

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Вишня и слива относятся к Косточковым, поэтому рекомендации для них схожи. Все иллюстрации для статьи взяты с интернета.

Вот и наступила золотая пора. Урожай собран, настал период обрезки и подкормки плодовых деревьев. Вишне и сливе больше подходит осенняя подкормка тем, что это морозоустойчивые растения. Как только тает снег на них появляются первые листочки, и силу для этого деревья берут из грунта. Поэтому если они были удобрены осенью, то им будет чем питаться весной.

Подходящие удобрения

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Зола — моё любимое органическое удобрение

Перед удобрением следует учитывать, что слива и вишня хорошо растут и плодоносят на щелочных почвах, по этой причине вносить в нее нужно известь, золу и мульчировать навозом. После сбора урожая деревья обязательно подкармливают минеральными составами. Грунт в этот период нужно насытить кальцием, калием и фосфором. На зиму под перекопку необходимо внести золу на глубину 8 см.

Важно ! Копать необходимо не глубже 20 см, иначе можете повредить корни.

Правила подкормки сливы

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Сочные сливы

Если во время посадки сливы вы уложили в грунт все необходимые удобрения, то первые 3 года подкармливать дерево не стоит. Достаточно будет весной снабжать растение мочевиной. По истечению 3 лет осенью растение подкармливают 10 кг компоста и 25 граммами мочевины. Вносить удобрение нужно в некотором удалении от штаба. Так как дерево ещё молодое корневая шейка продолжает развиваться, поэтому она крайне чувствительная. Заглублять удобрение следует на полштыка лопаты.

Стоит отметить! Если молодое дерево удобряют подальше от штаба, то взрослое начиная от ствола и радиусом в 1-1,5 метра.

Начиная с 6-8 летнего возраста вносить следует по 15-20 кг компоста на квадратный метр. Чистый свежий навоз в это время лучше не использовать. Он может пожечь корни.

Правила подкормки вишни

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Урожайное деревце!

Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Проводить подкормку вишни следует совместно с рыхлением почвы в зоне приствольного круга. В это время дерево нуждается в обильном поливе и профилактической обработке ствола от вредителей. Если решили провести подкормку глубокой осенью, то совместно с ней нужно сделать и обрезку.

Также на зиму можно мульчировать растение. Только слой мульчи должен быть не большой. Если положите слишком много, может начать гнить ствол. Чтобы уберечь дерево от сорняков, второй слой мульчи кладут ранней весной.

Обкапывают вишню диаметром равному кроне дерева. Далее следует обильный полив. Если дерево молодое до 4 лет, то возьмите 10 литров воды, а когда оно уже взрослое - 15.

Удобряем сливу осенью. Вишни и сливы будет больше: выгодные подкормки осенью

Самый простой вариант — купить готовое комплексное минеральное удобрение и использовать его согласно инструкции

Осенью подкармливать вишню следует:

  • перепревшим навозом;
  • компостом;
  • настоем птичьего помёта.

Также подойдут комплексные минеральные подкормки, скомбинированные именно для плодовых деревьев.

Обратите внимание! Не стоит вносить в грунт осенью азотосодержащиеся вещества. Они провоцируют рост новых побегов, которые не успевают вырасти и окрепнуть, и гибнут с наступлением морозов.

Груша обработка осенью. Обработка и опрыскивание яблони и груши:

1. Ранневесенний период до распускания почек . Удаление и сжигание гнезд златогузки и 6оярышницы, сухих мумифицированных плодов. Обрезка засохших, поврежденных и пораженных побегов и ветвей, а также веточек с яйцекладками кольчатого шелкопряда.

2. В начале распускания почек (зеленый конус) . Против парши проводят «голубое опрыскивание» 3%-ной бордоской жидкостью. При температуре не выше +10 стряхивают жуков-долгоносиков с веток на подстилку с последующим их уничтожением. Эту операцию проделывают 2-3 раза. Против цветоеда проводят обработку одним из разрешен ных в данном регионе инсектицидом: фастак (1,5 мл), фуфанон (10 мл), препарат ЗОВ (300-400 мл), калипсо (2 мл), актара (1,2-1,6 г) и др.

3. Начало бутонизации (выдвижение соцветий). Обрабатывают против болезней, если не проводилось «голубое опрыскивание». Используют медьсодержащие препараты медекс (100 г), медекс-М (100 г), а также скор, строби, страйк (1,5-2 мл), хорус (3 г), абига-пик (40-50 г). Инсектицидами новактион (13 мл), сумитион (16 мл), фастак (1,5-2 мл), фуфанон (10 мл) и отварами или настоями растений проводят обработку против тлей, медяниц, клещей.

Указанные дозы препаратов растворяют в 10 л воды и опрыскивают (2-5 л раствора на дерево).

На заметку

Обрабатывать химикатами плодоносящие деревья (семечковые и косточковые), а также крыжовник, смородину можно до и после цветения. Но не позже, чем за 20-30 дней до уборки урожая, а также после сбора плодов и ягод. Малину, землянику и клубнику – лишь до цветения и после сбора урожая. Капусту – не позднее, чем за 20 дней до срезки кочанов, редис – только по всходам. Химическая обработка зеленных и пряных культур, у которых в пищу употребляют наземную часть, не допускается вовсе.

4. Сразу же после цветения.

Проводят обработку от пятнистостей, мучнистой росы, парши фунгицидами топсин-М (10 г), флинт (1,5 г), медян экстра (20 мл), строби, страйк (1,5-2 мл), хорус (3 г), абига-пик (40-50 г) и др. Снимают гнезда с гусеницами яблонной моли и кольчатого шелкопряда, стряхивают на подстилку завязи плодов, поврежденные яблонным плодовым пилильщиком. При необходимости против медяниц, пилильщика, тлей, клещей, плодожорок деревья обрабатывают инсектицидом вертимек (3-5 мл на 10 л воды) или препаратами но вактион, сумитион, фастак, фуфанон, актара. Грушу, зараженную галловыми клещами, обрабатывают коллоидной серой. Накладывают на стволы и скелетные ветви ловчие пояса. В южных районах, где яблонная плодожорка дает два поколения, ловчие пояса осматривают через каждые 7-10 дней, а в северных – в конце сезона.

5. Через 10 дней после цветения . Опрыскивание сада против парши в дождливые годы фитоспорином-М (20 г порошка или 15 мл жидкого препарата на 10 л воды для обработки 100 кв.м площади сада) или фунгицидами из п. 4.

6. Через 2-2,5 недели после окончания цветения на поздних сортах яблонь и груш . При необходимости проводят обработку против гусениц яблонной и грушевой плодожорок первого поколения, листоблошек и против парши вышеперечисленными инсектицидами и фунгицидами

7. Через 14-18 дней после предыдущей обработки на поздних сортах . При необходимости деревья опрыскивают повторно против плодожорок, листоверток, клещей, тлей и парши.

8.Две обработки с промежутком 14-18 дней после предыдущего опрыскивания зимних сортов против тех же вредителей, парши и плодовой гнили одним из вышеперечисленных фунгицидов и инсектицидов. Собирают каждый вечер червивую падалицу, а также плоды, пораженные плодовой гнилью. Их закапывают на глубину не менее 50 см.

9. Осенний период до начала морозов . Перед началом листопада деревья обрабатывают 5-7%-ным раствором мочевины. Опавшие листья сгребают и удаляют из сада (в компост; если поражены паршой, то их лучше сжечь). Перекапывают приствольные круги. Очищают и уничтожают старую отмершую кору со стволов и скелетных ветвей.

Проводят побелку специальной садовой побелкой или краской. Эти мероприятия – против плодожорок, солнечных ожогов и грызунов.

Чем подкормить осенью вишню и сливу. Чем подкормить вишню осенью

Практически на каждом садовом участке произрастает вишневое дерево. Чтобы каждый год получать большой урожай, за вишней нужно правильно ухаживать. Тут невозможно обойтись без удобрений, иначе деревья начнут отставать в росте и снизится урожайность. В данной статье расскажем, чем подкормить вишню осенью.

Подробно об удобрении вишни

Осеннюю подкормку вишни следует провести в начале-середине октября, так как весной дерево начинает цвести очень рано. Подкормка разными удобрениями просто необходима ему для полноценного развития и роста.

Многие садоводы вносят удобрения лишь весной, думая, что этого достаточно, однако это далеко не так. После плодоношения вишня ослабевает и ей нужно пополнить запасы недостающих полезных веществ перед зимой.

Подкормку вишни можно произвести только подкорневым способом внесения. Дерево осенью всю листву сбрасывает, и внекорневой метод насыщения нецелесообразен.

Перед процедурой нужно обязательно провести оздоровительную обрезку – убрать все сухие и нездоровые ветки, а также нужно обильно полить дерево и обработать ствол против болезней и вредителей. Удобрение для вишни вносят во время перекопки земли в области околоствольного круга. Глубина перекопки – не меньше 10-15 см.

Стоит помнить, что осенью следует исключить все азотосодержащие удобрения. Они актуальны только весной, так как стимулируют активный рост растений. Качество и состав подкормок зависят от климата в регионе, а также от состава земли.

Закономерен вопрос, чем можно подкормить вишню осенью. Отлично подойдут:

  1. Перегной. Для молодых деревьев достаточно 30 кг, для деревьев старше 9 лет – 50 кг.
  2. 2 ст. л. сульфата калия + 3 ст. л. суперфосфата +10 л воды. Под молодые деревья – не меньше 8 л раствора, для взрослых – 15 л.
  3. Куриный помет. 1,5 кг сырья нужно положить в ведро, залить 5 л воды и оставить на двое суток для брожения. Затем нужно долить воду до края ведра и перемешать. Подкормка для двух деревьев готова.
  4. Навоз. Для вишни подойдет лишь перепревший навоз 2-3-х годичной давности. Его разбавлять не нужно, иначе он станет аммиачной смесью.
  5. Диаммофоска. Это комплексное удобрение, которое содержит в своем составе фосфор и калий. Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно размещена на упаковке.

Чем подкормить осенью вишню и сливу. Чем подкормить вишню осенью

Если кислотность почвы повышена, то необходимо произвести известкование. Известно, что вишня не выносит кислого грунта. При недостатке кальция околоствольный круг также нужно посыпать мелом из расчета 1,5 кг на 1 кв. м.

Также стоит отметить, что минеральные и органические удобрения необходимо чередовать. Навоз, перегной и куриный помет оптимально вносить раз в 3 года, минеральные подкормки – каждые 2 года.

Правили по осенней подкормке вишни можно использовать и к другим косточковым деревьям. В частности, к сливе и черешне.

Иные мероприятия по осеннему уходу за вишней

Как уже было замечено, обработка вишни осенью не ограничивается только подкормкой. Необходимо произвести еще ряд процедур:

  1. Обработка приствольных кругов. Именно данный участок земли насыщает вишню всеми питательными веществами. Размер приствольного круга должна быть равна диаметру кроны дерева. Очевидно, что размер меняется ежегодно. Во время перекопки нужно соблюдать осторожность: плоскость лопаты должна находится вдоль радиуса приствольного круга, иначе можно повредить корни.
  2. Обрезка. Перед перезимовкой просто необходимо провести санитарную обрезку, чтобы повысить количество и качество урожая. От веток нужно избавляться при помощи острого секатора либо пилы. Места среза следует обработать известковым раствором, чтобы туда не попала инфекция. Все срезанные ветки и сброшенную листву нужно сжечь, чтобы предотвратить распространение вредоносных насекомых.
  3. Мульчирование. Вишня считается морозостойким деревом, однако это не означает, что она не нуждается в защите. После подкормки вишни нужно замульчировать приствольный круг. Толщина мульчи не должна быть больше 10 см, и она не должна касаться самого ствола, иначе кора начнет подопревать и гнить. В качестве мульчи можно использовать еловый лапник.
  4. Полив дерева. Если выдалась сухая осень, деревья надо обязательно полить (30 л).
  5. Защита от вредителей и болезней. С этой целью приствольный круг нужно опрыскать 5%-м раствором мочевины. При обнаружении вредителей ствол и ветки деревьев нужно обработать препаратами Цифокса, Арриро, Мустанга и пр. Также можно сделать побелку.

Чем подкормить осенью вишню и сливу. Чем подкормить вишню осенью

Вишня после плодоношения особенно сильно нуждается в подкормке. К тому же перед зимой необходимо пополнить запас питательных веществ. Если обеспечить качественный уход вишне осенью, то можно не беспокоиться насчет будущего урожая.