Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы

28.09.2019 в 02:22

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы

Вспашка земли относится к важнейшимсельхозработам. Подготавливая участок к посадкам весной или после сбора урожая, землю необходимо перекопать либо вспахать. Этот процесс помогает наполнить почву кислородом, удалить сорняки, благодаря ему снег на пашне лежит дольше. Можно воспользоваться лопатой, чтобы вскопать огород. Но это довольно трудоемкая работа, особенно если предстоит обрабатывать большие площади  земли. В настоящее время, благодаря развитию технологий, эту задачу можно облегчить, воспользовавшись мотоблоком.

Мотоблок – это универсальное устройство. С его помощью выполняют основныесельхозработы: пашут землю, сажают корнеплоды, пропалывают всходы, окучивают картофель, убирают урожай, косят траву.

1 Подготовка к работе

Перед началом работ мотоблок требуется подготовить. Для этого к нему подсоединяют, устанавливают грунтозацепные колеса, проверяют все узлы.

Грунтозацепы

Вспахать огород возможно только применив грунтозацепы. Потому как нагрузка на мотоблок при вспашке земли вырастает в несколько раз. Воспользовавшись грунтозацепами, эту задачу можно облегчить. Для этого необходимо:

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы

Устройство грунтозацепов

  • снять ступицы и транспортные колеса на мотоблоке;
  • установить на ось привода ступицы, предназначенные для грунтозацепов.  Такие ступицы длиннее, поэтому ширина колеи увеличится и мотоблок при вспашке станет более устойчивым. Ступицы соединить с валом шпильками и зафиксировать шплинтами;
  • установить грунтозацепы на ступицы. Следует обратить внимание, что протектор должен сужаться вперед.

Важен размер грунтозацепных колес, потому как при маленьком диаметре не будет нужного просвета между редуктором и землей, а с узкими колесами мотоблок будет «водить» по борозде. Оптимальный размер грунтозацепных колес: диаметр -  50-60 см, ширина обода – до 20 см. вес мотоблока с колесами желателен более 70 кг. При меньшем весе мотоблок будет буксовать.

Плуг

Основные составляющие для вспашки земли – это плуг и. Их следует собрать в один механизм. После этого установить на мотоблок. Существуют сцепки различных модификаций, однако воспользоваться лучше универсальной, это обеспечит надежную фиксацию плуга к фаркопу мотоблока и позволит выполнить точную регулировку плуга. При соединении плуга со сцепным устройством крепежные гайки не следует сразу затягивать, чтобы можно было отрегулировать плуг. Сцепку с плугом и крепежную серьгу мотоблока соединяют двумя штырями.

Далее следует  более трудоемкий этап –.

  1. Мотоблок первым делом следует установить на подставки, высота которых зависит от желаемой глубины вспашки. Подставки высотой 15 см нужны для глубины пахоты в 15-18 см, а для 20-23 см – высота подставки должна быть 20 см. На ровную поверхность укладываем подставки, на них – мотоблок. При этом плуг устанавливают так, чтобы он касался земли полевой доской по всей длине. Проследить, чтобы стойка плуга расположилась перпендикулярно земле и параллельно внутреннему торцу грунтозацепа.
  2. Далее необходимо отрегулировать угол наклона пятки плуга, или полевой доски. Расстояние между лемехом (нос плуга) и пяткой плуга не должно быть более 3 см (размер спичечного коробка). При неотрегулированной полевой доске пахота ухудшится, плуг будет сильно зарываться в почву, что приведет к перегреву и остановке двигателя.
  3. Для того, чтобы настроить оборудование по ширине колеи, следует заметить, как расположен нос(лемех) плуга. Правая кромка лемеха и внутренний край правого колеса должны находиться на одной линии.  Земля при этом будет подрезаться ровно и работать будет легче.

Фреза для огорода. Как сделать своими руками?

В данной статье мы также предлагаем вас сделать свой собственный культиватор. Существует уйма вариантов, из чего вы можете сделать самодельный ручной культиватор для огорода. Люди умудряются делать культиватор из бензопилы, велосипеда, стиральной машинки и многого другого.

Сегодня же мы расскажем вам, как сделать ручной культиватор для огорода из велосипеда.

Чтобы сделать культиватор из велосипеда вам понадобится:

  • колесо и вилка со старого велосипеда;
  • руль;
  • нож из диска циркулярной пилы.

Для того, чтобы сделать нож из диска циркулярной пилы , вам потребуется взять диск и разрезать его пополам, и отрезать две половинки по бокам. От половинок отрезать лишние кусочки, а затем на каждой части срезать небольшой угол. И один отрезанный кусочек нам будет нужен.

Далее нужно состыковать части на месте среза под углом, наложите сверху оставшийся один кусочек (на место среза) и проварите в четырёх местах. Далее проварите внизу. Заточите нож с верхней стороны. Приварите нож под небольшим углом. Это нужно для того, чтобы нож заходил в землю.

Радиус колеса составляет 210 мм. От оси до сошки 300 мм. И Высота 200 мм. Сама ширина сошки не важна, у нас получается 240мм. Какой у вас есть метал, такой и берите. На вилку нужно приварить пластину в четырёх местах, и к ней просто приварить трубку.

Сошку привариваем на квадратную трубу 20х20.  Руль нужно приварить к трубке.

На изготовление самодельного ручного культиватора для огорода у вас уйдёт около двух часов.

Фреза для огорода. Как сделать своими руками?

Как пахать культиватором. Как правильно пахать культиватором?


Слово пахать стало синонимом очень тяжелой физической работы, хотя достижения технического прогресса значительно облегчают труд земледельца. Представленные на современном рынке модели культиваторов могут выполнять целый ряд сельскохозяйственных работ. Чтобы не ошибиться с выбором, надо разобраться как пахать культиватором, какие из представленных на рынке агрегатов подходят для выполнения этой функции, а какие нет. Как же правильно пахать культиватором предлагаем посмотреть в

Какие бывают культиваторы

Электрические культиваторы не подойдут для такой тяжелой работы. Они предназначены для легких операций - нарезать грядку, прорыхлить, окучить. Причем только окультуренную почву, целину, суглинок не потянут.

Работающие на бензине разделяются на классы по мощности двигателя и по габаритам - легкие, средние, тяжелые.

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы 02

Культиваторы легкого класса подходят для обработки почвы в междурядьях и труднодоступных местах, для устройства грядок, окучивания растений, очень удобны для обрабатывания приствольных кругов, но пахать на них не получится.

Фрезы на них не имеют возможности осуществить обработку почвы на необходимую глубину, не опрокинув при этом сам механизм.

Культиваторы, которые по своим техническим характеристикам, можно отнести к среднему классу, самые популярные среди потребителей и универсальные по своей функциональности. Они легко обработают 18-20 соток огорода, не зависимо от того, какая там почва, заболоченная, песчаная или суглинок, целина или окультуренная земля.

Выпускаются агрегаты, у которых предусмотрен задний ход, значит для них доступны любые узкие места, которые есть на каждом участке.

Одним из главных параметров при выборе культиватора, является мощность двигателя. От этого зависит производительность работы, а, следовательно, и максимально возможная площадь обработки. Количество лошадиных сил, заявленных в мощности двигателя, влияют и на цену. Тот культиватор, у которого больше мощность, выполняет большее количество операций и цена его на порядок выше.

Кроме того, мощность влияет на возможность присоединения самых различных насадок, что значительно увеличивает функциональность, а, соответственно и возможность более широкого использования. Такой культиватор снабжен стержнем ограничителя глубины обработки почвы, его можно регулировать.

Если же вопрос как пахать культиватором, возникает у профессионального земледельца, ему выгоднее с экономической точки зрения будет приобрести мощный, профессиональный мотокультиватор или мотоблок. Это универсальный сельскохозяйственный агрегат очень прост в управлении, надежен в эксплуатации.

Как копать землю мотоблоком. Обработка земли мотоблоком

Как копать землю мотоблоком. Обработка земли мотоблоком

Многие люди увлекаются работой на земле и уделяют этому занятию достаточно много времени. Они понимают, что без правильного ухода за почвой не получишь щедрого урожая. Обеспечить качественную обработку грунта землевладельцам могут сельскохозяйственные средства механизации. Современные собственники земельных участков заменили ручной инструмент механизированным оборудованием – мотоблоками и культиваторами.

Рекомендации по применению мотоблока

Мотоблок – механизм для обработки почвы, его применение способствует сокращению времени на выполнение работ, повышают производительность труда. Агрегат оснащен дополнительными насадками для мини-техники сельскохозяйственного назначения. Их используют для различных видов работ.

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы 04

В зависимости от объемов работ можно приобрести российский мотоблок: бытовой, полупрофессиональный, профессиональный. Например, Нева, Салют, Кентавр или МТЗ. Эксплуатируют агрегаты постоянно:

  1. В осенний период, когда проводятся работы по сбору урожая.
  2. Весной перед производством посадки, чтобы ускорить созревание почвы.
  3. Для обработки грунта без плуга.
  4. Для довсходовой обработка почвы.
  5. После сбора урожая с целью устранения сорняков и мульчирования верхнего слоя грунта.

Мотоблок не сложно поддерживать в рабочем состоянии, если эксплуатировать его в соответствии с инструкцией и выполнять регулярное техническое обслуживание.

к содержанию ↑

Разновидность обработки

Ранняя и быстраяв разгар весенней обработки не позволяет почве пересохнуть. Сохраненная влага в грунте благоприятно скажется на всходах культур. Осенняя вспашка насытит почву кислородом, обеспечит промерзание сорняков, разрушит подземные ходы грызунов. Специалисты утверждают, что хорошие результаты получаются, если во время пахоты внести удобрения. Глубина вспашки зависит от вида культуры, которую засевают на данной площади.

Качественный процесс по обработке грунта повышают эффективность плодородия. Почвообрабатывающие механические устройства создают оптимальные условия для выращивания культур, способствуют уничтожению сорняков, защите почвы от эрозии. Обеспечивают воздушный, водный, питательный, тепловой режимы земли. В процессе действий сельскохозяйственного направления применяются четыре основных приема по обработке почвы:

  1. Вспашка;
  2. Фрезерование;
  3. Боронование;
  4. Прополка.

к содержанию ↑

Вспашка

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы 05

Процесс по вспахиванию грунта достаточно трудоемкий и не каждое механизированное устройство справится с подобным занятием. Подготовка грунта к посадке предусматривает взрыхление с дальнейшим выравниванием. Эксплуатация мотоблока обеспечит качественное производство работ по вспахиванию, он обработает грунт на мелкие комки.

Можно применить фрезерование, это действие заключается в отрезании фрезами верхнего слоя земли с дальнейшим отбрасыванием в сторону. Глубокую обработку земли с равномерным вспахиванием обеспечивает использование в качестве насадки. Он гарантирует ровную линию подготовленной почвы. Его действия способны выровнять, разрыхлить и уничтожить сорняк верхнего слоя грунта. Операция по боронованию предусматривает использование дисковых борон и прицепных зубьев.

к содержанию ↑

Прополка сорняков

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы 06

Прополочные работы рекомендованы после поливочных процедур либо дождя, так как в этот момент начинают ускоренно расти сорняки, почва проседает и уплотняется. Осуществить культивацию грунта с подрезанием корневой системы сорняков можно с помощью мотоблока и фрез для рыхления.очень часто выполняется навесным приспособлением –. Она легко справиться с подрезанием корней сорных трав.

к содержанию ↑

Окучивание

Как вспахать огород мотоблоком. Вспашка мотоблоком: устройства и правила работы 07

В процессе выращивания картофеля большое агротехническое значение имеет процесс окучивания. Рыхление почвы при окучивании способствует увеличению поверхностного слоя грунта, в результате происходит насыщение кислородом, появляются новые клубни и побеги. Мотоблок приваливает землю к стеблям растения, что способствует развитию корнеплода, защищает его от холода, защищает от вредителей. Для выполнения вспашки борозды под посадку овощей и окучивать картошку может насадка – окунчик. Окучивание исключается риск загнивания картофеля во влажной почве.

Земля любит трудолюбивых людей, но чтобы получить достойный урожай следует обоснованно подойти к выбору мотоблока. Универсальное устройство способное выполнять различные операции по обработке земли, следует только научиться грамотному пользованию агрегатом.

В отдельной статье вы можете подробнее узнать, как окучивать картошку мотоблоком .

Сколько стоит вспахать сотку земли мотоблоком в 2019 году. Цена вспашки земли трактором

Услуга (используемое оборудование) Цена
Вспашка земли трактором
(многокорпусные плуги, культиваторы, фрезы и т.д.)
от 1 до 5 гектар — 25000 руб. за гектар
от 5 до 100 гектар — 5000 руб. за гектар
от 100 гектар — договорная цена
от 5 до 100 гектар — 4000 руб. за гектар
от 100 гектар — договорная цена
Противопожарная опашка
(противопожарные плуги)
25000 руб. за километр

Вспашка земли – трудоемкий и сложный процесс. Прежде, чем превратить заросший участок почвы в пашню, пригодную для посева культур, предстоит провести целый ряд операций по обработке.Ежегодная вспашка необходима для обогащения плодородной земли кислородом. При этом слежавшийся слой переворачивается плугом, происходит размельчение комьев и рыхление плодородного верхнего слоя. Перед каждым полевым сезоном землю надо пахать и культивировать (рыхлит на более мелкие фракции). Это первый этап подготовки ее к севу.

Механизаторы, которые этим занимаются, знают все тонкости каждого процесса. Поэтому для вспашки земли нанимают хороших специалистов. Выбор техники, навесного оборудования, а значит и цена вспашки земли трактором , зависит от многих причин:

  • Тип почвы;
  • Состояние земли (пашня или целина);
  • Степень засоренности;
  • Заглубленность вспашки;
  • Вид культуры, под посев которой ведется подготовка земли;
  • Площадь обработки.

Сколько стоит вспахать сотку земли мотоблоком в 2019 году. Цена вспашки земли тракторомЗемля может быть разной по жесткости. Даже сельскохозяйственные угодья приходят в состояние целины за 1-2 года простоя. Почва утрамбовывается, ее приходится обрабатывать на 2-3 раза. А значит, требуются дополнительные затраты топлива, рабочего времени и усилий техники. Это тоже влияет на стоимость работ.Первый проход по такой почве осуществляется плугом. Затем по состоянию земли, применяется диск или борона.Если обработка проводится трактором, то к нему цепляют плуги подходящей конструкции, бороны, плоскорезы, культиваторы, фрезы.

Стоимость вспашки земли трактором в каждом отдельном случае может повышаться или понижаться по индивидуальным причинам:

  • чем больше объем работ, тем ниже цена;
  • учитывается рельеф местности;
  • срочность проведения вспашки;
  • сложные погодные условия.

Большое значение в формировании цены услуги по вспашке земли трактором имеет расстояние от базы стоянки техники до места выполнения работ. Иногда это значительно увеличивает сумму. Выбирать надо те компании, которые имеют свои тягачи и эвакуаторы для доставки тракторов на поле. Цена может быть снижена, если договор составляется на обработку большого участка (несколько сотен га). Вспашка ровного поля не вызывает, обычно, проблем. А если оно испещрено рытвинами, ямами, оврагами, холмами, то работа осложняется, больше изнашивается техника. Замедляются сроки, требуется большее мастерство тракториста.