Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выращивать кабачки в открытом грунте надо ли обрывать листья. Что такое кабачок

19.10.2019 в 17:46

Как выращивать кабачки в открытом грунте надо ли обрывать листья. Что такое кабачок

Как выращивать кабачки в открытом грунте надо ли обрывать листья. Что такое кабачок

Крепенький овощ является ближайшим родственником тыквы . Отличается он от нее скороспелостью и многоплодностью.

Кабачок – однолетнее, теплолюбивое растение с мощными листьями, увеличенной вегетативной массой и активной и крепкой корневой системой.

Откуда же он прикатился к нам?

  • Его родина американский континент. Выращиванием кабачков люди занимались более 4000 лет назад. В Европе кабачок появился только в 16-ом веке. Растение изначально было декоративным. Его ценили за красивые, яркие цветы.

В России о нем узнали лишь в середине 18-ого века, тогда была мода на все итальянское. Подражая итальянцам, наши предки стали употреблять в пищу кабачковые завязи (молодые, недельные зеленцы).

Мы и сейчас едим недозрелые кабачки (с появлением семян этот овощ становится по вкусу значительно грубее).

Чем хорош кабачок

Как выращивать кабачки в открытом грунте надо ли обрывать листья. Что такое кабачок

Симпатичный овощ отличается богатством химического состава: огромное количество витаминов, микроэлементов и минеральных солей он хранит под крепкой кожурой.

Кабачок богат пектинами, антиоксидантами. Кстати, этот овощ еще и низкокалорийный (женщинам на заметку!). Его калорийность всего 270 кал на килограмм.

Кабачок поможет вам:

  • Вывести все радионуклиды из организма.
  • Омолодить и слегка осветлить кожу.
  • Привести в порядок обмен веществ.
  • Очистить кровь от холестерина.

Кстати, лучше всего готовить кабачок в духовке и микроволновке (при термообработке у него разрушается запас антиоксидантов).

Можно кушать и цветы кабачка. Их запекают, варят наваристые супы, добавляют в различные салаты.

Итак, нам просто необходимо заняться выращиванием кабачков на своем участке.

Нужно ли обрезать листья у патиссонов. Уход за патиссонами на грядках

Патиссоны принадлежат к славному тыквенному семейству и являются близкими родственниками огурцам. Агротехника их возделывания во многом схожа, хотя есть небольшие отличительные особенности.

Нужно ли обрезать листья у патиссонов. Уход за патиссонами на грядках

Уход за патиссонами включает в себя основные мероприятия, такие как полив, подкормки, формировка.

Патиссоны любят"попить". До цветения им достаточно воды по 5-7л/м.кв.  раз в неделю, если нет дождей. Обильнее патиссоны поливают, когда начинается полное цветение и начинают образовываться плоды. Расходуют на 1 кв.м до 10 литров воды. При сухой погоде поливают раз в 3-4 дня. Воду лучше прогревать на солнце и не использовать холодную из водопровода.

Чтобы уберечь растения от грибковых гнилей и предупредить частые загнивания цветов, завязей, поливать лучше по бороздкам или под корень, чтобы растения не "мокли". Патиссоны не рыхлят и не окучивают.

Бывает, что водой после частых поливов "размывает" корни. Тогда несколько раз за сезон  подсыпают под основание корней почву, торф, перегной слоем 3-4см.

За лето патиссоны подкармливают 3 раза. Первую подкормку вносят до цветения. Применяют жидкие органические настои или минеральные удобрения. Их вносят по увлажненной почве около 4-5л/кв.м. Дважды удобряют, когда патиссоны плодоносят. Хороший эффект дают настои коровяка(1:10) или куриного помета(1:20) и 1ч.л нитрофоски на 10л воды. Поливают по 3л на растение.

Патиссоны обычно не  формируют. Однако, когда растения цветут и "зелени " слишком много, в утренние часы и сухую погоду можно срезать около 2-3 центральных листа. Стареющие и поврежденные листья надо удалять. Нельзя допускать, чтобы плоды лежали на земле. Для этого плоды укладывают на фанеру, дощечки, стекло. Это необходимо для того,  чтобы их не объели слизни и они не загнили.

Срезают патиссоны, когда их размер достигает 5-7см в диаметре не реже 2 раз в неделю. При частом сборе плодов растения плодоносят до первых заморозков.

Как прореживать листья у кабачков. Как обрезать листья у кабачков

Кабачки - неприхотливая огородная культура. Но чтобы вырастить большой и здоровый урожай, нужно применять ряд небольших хитростей, которыми я и хочу с вами поделиться.

Чтобы собрать урожай кабачков уже в конце июня, растения сажают рассадой. А выросшие из семян в грунте начинают плодоносить на 3 недели позднее. Также важно избежать различных заболеваний растений, о которых и пойдет речь ниже…

Самым частым явлением у кабачков бывает загнивание молодых завязей. Это бактериальная гниль, которая поражает маленькие плоды кабачков. Загнившие завязи нужно просто обрывать, не жалея, но не бросать их на участке, а желательно уничтожить. А затем опрыскать кабачки хлорокисью меди.

Первой причиной может быть место посадки. Кабачки не желательно сажать на одну и ту же грядку каждый год. Их также нельзя сажать после огурцов, дынь, арбузов и тыкв. Кабачок вообще-то не капризное растение, но соседство своих сородичей не любит.

Вторая причина - это переувлажнение почвы. Если стоит дождливая погода - тут уж деваться некуда. Но и с этим можно бороться. Куст можно проветрить, оборвав нижние листья. Необходимо следить, чтобы на цветы и завязи обязательно попадало солнце. Также можно подложить под плоды что-нибудь, например солому или обрезки досок, чтобы кабачок не касался земли.

Поливают кабачки реже, чем огурцы, но воды льют больше, чтобы земля промокла на глубину 30-40 см. Лить воду нужно под корень и стараться, чтобы вода не попадала на листья. Лучше полить 1 раз в неделю, но много, и не забывайте рыхлить землю.

Третья причина - это полив холодной водой. Может случиться массовое загнивание, и даже приостановка роста растения.

Если соблюдать эти не хитрые правила, то следующие завязи должны быть здоровыми, без гнили. Большое влияние на повышение урожая оказывает своевременный сбор созревших кабачков. То есть, чем чаще собирать, тем больше образуется новых завязей. Это проверено.

Если у кабачков желтеют и скручиваются листья, то первое что хочется сделать - это полить. Но делать этого не нужно, потому что причина в другом. И их может быть несколько.

Из личного опыта могу сказать, что скручиваются листья у кабачков часто от жары (просто очень сухой воздух). Понаблюдайте за своими растениями и в дождливую, и в жаркую погоду. Они сами дадут вам ответы.

Одна из других возможных причин закручивания листьев - недостаток питания. Растение нужно подкормить (но даже если растение не болеет, его все равно нужно подкормить один раз за сезон). Я кормлю «Кемерой люкс». Можно подсыпать золу, перегной.

А вот пожелтеть листья могут от недостатка азота. Тогда можно использовать навоз, но я его не люблю - от него много сорняка. Лучше кормить мочевиной (азот).

Особо неприятно, когда заводится паутинный клещ. Сначала на листьях появляются светлые точки (наколы), хорошо заметные на верхней его стороне, а затем образуются пятна. Позже листья желтеют и опадают. Затем могут опадать цветки, завязи и плоды. Растение погибает.

Меры борьбы: уничтожение сорняков, глубокая осенняя перекопка земли, сжигание растительных остатков и мусора. И при первых же признаках заболевания и далее через 10-12 дней больные растения опрыскать: Топаз, Топсин-м, Сульфарид, Байлетон, 3,5% раствор медного купороса.

Можно опрыскать настоем чеснока, отваром ромашки аптечной или зольным раствором (1 кг золы размешать в 10 л воды). Настоять раствор 7 суток, изредка помешивая. Перед опрыскиванием растений добавить мыло, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

Вот такие простые методы помогут вам избежать многих проблем при выращивании такого полезного и диетического продукта.

Буду рада, если мои советы вам пригодятся. С уважением дачница-огородница Лариса.