Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть персик на зиму. Защита от холода в разных регионах

19.10.2019 в 23:22

Как укрыть персик на зиму. Защита от холода в разных регионах

Подготовка и утепление плодовых культур, в том числе и персикового дерева, зависят от климатической зоны произрастания. Растущие в южных регионах культуры – Крым, Кубань, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и южная часть Ростовской области – не нуждаются в дополнительном укрытии. Чтобы персик выстоял зимой и быстро восстановился весной, достаточно окучить и укрыть его ствол.

Климат Черноземья и регионов средней полосы России, в том числе и Подмосковья, переменчив. Обильные снегопады могут смениться неожиданным потеплением. Повышение температуры воздуха приводит к интенсивной оттепели, талая вода оседает в грунте. Но зачастую неожиданное потепление сопровождается дальнейшим похолоданием. Вода в почве замерзает и приводит к оледенению отростков корневой системы – персиковое дерево погибает.

Предупредить вымерзание персиков можно с помощью дополнительного укрытия. Оптимальный вариант – это применения мобильных каркасных конструкций, изготовленных из металлических дуг и нетканого полотна.

Садоводы Беларуси широко применяют трехэтапный метод укрытия персиков. Сначала ветви дерева пригибают и фиксируют на поверхности земли. Второй и третий этапы, соответственно, предусматривают утепление кроны сосновым лапником и укрытие нетканым полотном.

Тщательно продуманный и грамотно организованный осенний уход за персиковым деревом поможет растению успешно перезимовать и быстро восстановить силы с наступлением стабильного весеннего тепла.

Как укрывать персик на зиму в средней полосе. Подготовка персика к зиме

Главными врагами растения являются различные заболевания и паразиты. Коккомикозы, клястероспориоз, тля делают дерево слабее, мешают накапливать силы в зимний период, что приводит к плохому урожаю. Поэтому уход за персиком осенью очень важен. Дерево нуждается в регулярной подкормке, опрыскивании, поливе и постоянной защите. Однако эти процедуры должны выполняться согласно инструкции. Если после сбора урожая листья на дереве остались здоровыми, не нужно их убирать с земли осенью, поскольку они замечательно удобряют грунт. Пораженные же листья следует срочно устранить. Правильный уход за персиком осенью будет вознагражден высоким и качественным урожаем.

Крупные, сочные, вкусные плоды вырастают через 2-3 года после посадки саженцев персика в саду. К тому же, персик довольно урожайная культура. Само дерево компактное, диаметр кроны в пределах 4-5 метров, в высоту персик вырастает до 3-4,5 м., всегда можно найти место для него в саду. Продолжительность жизни дерева лет восемнадцать.

Одна незадача: персиковые деревья любят теплую зиму. Если зимой температура снизится до -25 градусов, то у персика вымерзнут все цветочные почки, а уж если случится мороз градусов 30, то все дерево погибает. Наиболее опасно для персика то, что на уровне земли температура зимой ниже на 5-8 градусов, чем на уровне кроны. Если подмерзание не полное, то дерево за короткий период восстанавливается благодаря своей способности к быстрому росту. Персик нужно размещать в наиболее защищенном от холодных зимних ветров месте сада, а так же, правильная подготовка персика к зиме поможет избежать больших неприятностей.

Подготовка персика к зиме начинается с заботы о здоровье деревьев. В первую очередь нужно бороться с грибковыми заболеваниями, такими как, например, курчавость листьев, мучнистая роса, клястероспориоз. От этих болезней деревья обрабатывают фунгицидами. От тли делают обработку ядохимикатами, но всегда нужно соблюдать осторожность в их использовании.

Подготовка персика к зиме включает в себя осеннее опрыскивание 3% бордоской жидкостью деревьев после опадения большей части листьев (80-90%). Обязательно осенью нужно хорошо полить персиковые деревья и замульчировать приствольные круги. В качестве мульчи можно использовать опилки. Скелетные ветви и штамбы нужно побелить смесью из двух килограммов извести, 200 гр. медного купороса на ведро воды. Негашеную известь предварительно гасят в отдельной посуде. Для лучшего прилипания в смесь добавляют один кусок хозяйственного мыла или немного обойного клея.

Побелка убережет деревья от морозобоин и солнечных ожогов, а мульчирование приствольных кругов спасает корни от мороза. Такая подготовка персика к зиме поможет получать стабильные, ежегодные урожаи вкусных, сочных плодов, ведь в среднем взрослое дерево персика дает 100 кг. плодов!

Как укрывать персик на зиму в средней полосе. Подготовка персика к зиме

Как утеплить саженец персика. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Когда растение готовят к зиме, то его утепляют, для этого заранее заготавливают стружку и опилки. Ствол окутывается картоном, защищая от лесных вредителей. Очень важно правильно осуществить подготовку к зиме, поскольку от этого этапа работ зависит последующий урожай и состояние сада. Многие фруктовые культуры поддаются обрезке осенью, но не персик. Это дерево обрезается весной, а до наступления холодов очень важно оздоровить растущие деревья и утеплить его.

Очень важно удалить все возможные болезни, включая курчавость и другие. Помочь в этой работе могут такие химические препараты, как фунгициды. Если надо вылечить сад от тли, то применять лучше всего ядохимикаты, а пользоваться ими необходимо в определенной дозировке.

Как утеплить саженец персика. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Важно правильно осуществить полив дерева осенью перед утеплением, а почву вокруг ствола устелить опилками. Эта простая работа не требует много времени, однако может спасти и защитить сад от промерзания. Также деревья будут защищены от раннего прогревания, которое может произойти осенью. Персиковое дерево хорошо относится к побелке, делать это можно как осенью, так и зимой.

Обработка персика и подготовка его к зиме осуществляется бордоской жидкостью, и использовать ее можно только в случае полного обнажения растения, когда все листья опадут.

Если проигнорировать такую возможность, может случиться непредвиденная ситуация, при которой дерево начинает вегетатировать очень рано, а спустя некоторое время – цвести. Это не хорошо, а может быть и опасно. Раствор для полива должен состоять из 2 кг извести и 200 г купороса, оба состава разводятся в ведре воды. Негашеную известь надо погасить, для ее подготовки используется отдельная емкость. А чтобы раствор хорошо держался коры, в его добавляют клей или хозяйственное мыло. Такие виды садовых растений, как персик, могут оказаться жертвами весенних заморозков, поэтому их необходимо утеплить.Как утеплить саженец персика. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

С чего начать утеплять деревья? Затяжная осень может стать идеальным временем для проведения утеплительных работ. Хорошая погода позволяет спокойно собрать урожай, подготовить деревья к наступлению холодов. Теплолюбивые растения требуют ухода в первую очередь, и могут быть повреждены ранними заморозками. Важно вовремя утеплить деревья. До весны обрезкой заниматься не стоит – таково мнение специалистов. Но если такая необходимость все-таки есть, то сделать это можно, только если места среза будут тщательно смазаны петролатумом. Обледенение деревьев может тоже быть опасным.

Как утеплить саженец персика. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Это случается во время суровой зимы с оттепелью. Обледенение и оттепели могут вызвать движение сока в ранние периоды, когда весна еще не наступила. Чтобы такого не случалось, его утепляют — землю возле стволов укрывают соломой, сеном или листьями. На зиму дерево надо утеплять очень качественно — это напрямую влияет на то, как дерево справится с зимними холодами. Выполнять поставленную задачу надо со всей серьезностью. Лучший способ утепления – укрытие корневой системы, а использовать для этого можно навоз, у которого высокие утеплительные свойства.

Заменить навоз можно золой, которая ничем не хуже и тоже будет отлично выполнять поставленные задачи по достижению утеплительного процесса. Если нет ни навоза, ни золы, для того, что утеплить персик, можно использовать обычную землю. Ствол обматывается соломой или камышом, растение будет защищено, но при этом оно будет иметь возможность дышать. Молодые саженцы не высаживаются и не обрезаются осенью. В эту пору им будет не просто выжить в окружающих условиях. Посадку лучше всего проводить в начале лета, для этого выбираются надежные места, скрытые от ветра и холода.Как утеплить саженец персика. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодамУхаживая за растениями, можно в результате собрать хороший урожай. Персик любит тепло, поэтому для него выбирают подходящее место. Если вы не успели опрыскать и побелить ваш сад осенью, это можно сделать зимой. Работы можно сделать даже немного позже установленного срока. Побелка и мульчирование дадут положительный результат в дальнейшем выращивании культуры, а корни уберечь от мороза. Поэтому все садоводы, которые только узнали о необходимости утепления сада, или не планировали это делать, могут успеть и вовремя выполнить необходимые операции, поскольку они не требуют много времени и сил.

Кроны деревьев укрываются агроволокном, старыми обоями или бумагой. Полиэтилен для укрытия кроны не пригоден – под ним дерево может выпревать. Кормушки вешаются на деревья тогда, когда появится первый снег, а пользу они могут принести не только птицам. Птицы, прилетающие в сад, будут чистить кору от насекомых, тем самым давая дереву нормально развиваться.

На записи показан нестандартный способ укрытия персика на зиму — с помощью шифера.

Как укрыть молодые деревья на зиму. Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3–5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Следующий этап – это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью

Специалисты хорошо знают, что капризный персик без надлежащего ухода может перестать приносить плоды и даже погибнуть.

Уход за деревьями осенью состоит в проведении нескольких мероприятий:

  • обрезке;
  • подкормке;
  • вскапывании и мульчировании почвы;
  • обработке от болезней и вредителей;
  • укрытии от холода.
Когда утеплять персик на зиму. Особенности ухода за персиком осенью Обрезку проводят после опадания листвы — примерно с 15 сентября по 15 октября. Во время этого мероприятия удаляют все больные, слабые и ненужные побеги.

Удобрения необходимы для подпитки персика ценными веществами. Их вносят в канавы глубиной около 25 см и длиной до 30 см.

Вскапывание почвы в прикорневом круге проводят для уничтожения залёгших на зиму насекомых-паразитов. При этом лопату погружают на полный штык, а комья земли не разбивают. Дальнейшее мульчирование почвы растительными остатками защищает корневую систему от холодов.

Знаете ли вы? Персики настолько популярны в США, что Джорджия даже получила местное название « персикового штата » . Однако рекордсменом страны по числу персиковых деревьев является штат Калифорния.

В перечень мероприятий по подготовке культуры к зиме входит опрыскивание дерева инсектицидами, защищающими от недугов и вредителей. А побелка нижней части ствола уберегает от жарких лучей зимнего солнца.

Также дерево обязательно следует утеплить агроволокном, мешковиной или несколькими слоями плотной бумаги. Это поможет ему пережить морозы и холодные порывистые ветра.

Осенью персик не нуждается в обильном поливе. Последний умеренный полив следует произвести в конце октября — начале ноября.