Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

19.10.2019 в 23:28

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

За сезон яблоня потратила много питательных веществ на рост зеленной массы, формирования и спелость плодов. Чтобы яблоня восстановила микроэлементы и хорошо подготовилась к зиме необходимо осенью проводить подкормку.

Осенний уход за яблоней

Удобрение необходимо вносить после того, как проведём ряд процедур по уходу за плодовым деревом и его подготовкой к зиме.

  • Уборка листвы и сорняков в приствольном круге яблони,
  • Обрезка яблони осенью,
  • Осенний полив яблони,
  • Обработка яблони от болезней и вредителей,
  • При необходимости раскислить почву,
  • Осенняя побелка стволов.

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем подкормить яблоню осенью.

Яблоню необходимо подкармливать осенью органическими и минеральными удобрениями. Дереву нужно восполнить запас питательных веществ для хорошей зимовке и для обильного плодоношения на следующий год.

Для этого по почве в приствольно кругу рассыпаем 4-6 кг перегноя или навоза из расчёта на 1 кв. м. Рассыпаем 30 г суперфосфата и 300 г древесной золы. После чего все хорошо перекапываем.

Дефицит микроэлементов

Если в течении сезона яблони не хватало микроэлементов, это могло проявляться во внешнем виде яблони. При осмотре яблони можно распознать какой дефицит микроэлементов.

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Фосфор.

Фосфор необходим яблони для подготовки к зимовке и подготовке к плодоношению на следующий год. Если яблони не хватает фосфора, то на листьях появляются желто-зеленые пятна, после чего они опадают.

При недостатке фосфора необходимо подкормить яблоню суперфосфатом из расчета 30 г на 1 кв. м.

  • Азот.

Если яблони не хватает азота, тогда листья будут плохо расти, они будут мелкими и бледными. Поскольку азот стимулирует рост зеленной массы и побегов от его нехватки будет маленький прирост побегов, а завязи могут и вовсе опадать.

Чтобы восполнить нехватку азота нужно подкормить яблоню перегноем, навозом, торфом или компостом. Данные органические удобрения с большим содержанием азота восполнят недостаток микроэлемента.

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Калий.

Недостаток калия проявляется в мелких плодах, которые долго могут не спеть. Листья у яблони становятся темно-зелеными, но затем по краям начинают засыхать, появляются пятна, после чего лисья опадают.

Чтобы восполнить недостаток калия необходимо подкормить яблоню древесной золой из расчёта 300 г на 1 кв.м.

  • Бор.

При недостатке бора у яблони листья приобретают неправильную форму, они становятся темнее и толще, а затем опадает.

Для восполнения бора вносим борную кислоту. Для этого в ведре воды растворяем 10 г борной кислоты. Полученным раствором опрыскиваем яблоню. Внекорневую подкормку проводим в сухую безветренную погоду.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Чем удобрять сливу, было описано выше, но это касалось молодых растений. Чем подкормить сливу осенью, чтобы получить богатый урожай на следующий год, зависит от внешнего вида дерева – листвы, побегов, размера и количества плодов. Есть негласное правило среди садоводов: если в этом сезоне дерево болело, то на следующий год урожая не будет.

Подкормка сливы, прежде всего, направлена на поддержание иммунитета к грибковым заболеваниям и вредителям. В период плодоношения дерево потребляет и отдает плодам большое количество питательных веществ: азота, калия и фосфора.

Какое удобрение за что отвечает:

  • азот стимулирует рост побегов и способствует накоплению зеленой массы, отвечает за иммунитет, поэтому ранней весной садовые деревья опрыскивают мочевиной, а когда распустятся листья – опрыскивают еще раз;
  • калий – главный элемент плодоношения у фруктовых деревьев, влияет на количество завязей и сохранение их на ветках, из-за недостатка калия дерево может сбросить цветы или завязи;
  • фосфор оказывает влияние на корневую систему, при дефиците фосфора усвоение калия будет неполноценным, произойдет осыпание завязей или плоды сформируются неправильной формы.

Как удобрять яблони осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 04

На уровень кислотности оказывает влияние кальций и карбонатные удобрения. Удобрения для сливы осенью должны содержать щелочные элементы – известь, мел, доломитовая мука. Хорошо работает на кислых почвах фосфоритная мука, так как расщепляется это удобрение длительно под воздействием почвенных кислот и поддерживает баланс в грунте.

Органические вещества

Из органики следует отдать предпочтение древесной золе. Это наиболее полезное удобрение для подкормки сливы осенью. Кроме калия и фосфора, содержит в большом количестве кальций и множество других микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ растения.

Древесную золу добавляют при посадке, опрыскиваю раствором листья от вредителей, вносят в грунт под взрослые деревья. Для плодоносящих четырех или пятилетних слив необходимо ведро золы перекопать с почвой, а затем полить обильно водой.

Костная мука – вещество животного происхождения, чем можно подкормить сливу в августе-сентябре. Это долгоиграющее удобрение и вносится оно раз в 3 – 4 года. Содержит кальций и фосфор. Служит пищей для полезных почвенных бактерий, участвующих в процессе образования гумуса. Снижает кислотность благодаря содержащемуся в костях кальцию, что крайне полезно для сливы на тяжелых глинистых почвах.

Подкормка сливы летом и осенью может проводится компостом – веществом на основе коровьего навоза.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Это комплексное органическое удобрение. Но для большей эффективности в него добавляют фосфаты – органические или минеральные.

Периодически можно подкармливать сливу осенью удобрениями в жидкой форме. Подойдет раствор перегноя: 2 – 3 лопаты на ведро воды.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Свежий навоз в осенний период не применяется из-за большого количества азота. Это может спровоцировать рост побегов и растение плохо перезимует.

Минеральные подкормки для слив

Как подготовить сливу к зиме, используя минеральные вещества: нужно составить «зимнюю» смесь, состоящую из фосфатов и калия.

Чем удобрять сливу осенью, если нет органики:

  • суперфосфат – двойной или простой, на одно взрослое дерево потребуется около 200 г вещества, растворенного в воде;
  • сульфат калия, калийная соль или хлористый калий – 40 г на квадратный метр;
  • фосфоритная мука – 200 г на квадратный метр, но не страшно, если будет больше;
  • доломитовая мука, основные компоненты которой кальций и магний – для слабокислой почвы потребуется 40 кг на сотку.

Для каждого удобрения существуют нормы внесения на квадратный метр или на сотку, поэтому перед использованием нужно прочитать инструкцию. Избыточное количество питательных веществ так же вредно, как и недостаток.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.