Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание винограда на кубани. Посадка винограда

20.10.2019 в 00:29

Выращивание винограда на кубани. Посадка винограда

Весеннюю или осеннюю посадку выбирают по желанию. У той и другой свои плюсы и минусы.

Весенняя

Под нее почву готовят с осени. За зиму она уляжется, обогатится полезными веществами, накопит влагу. Высадив, саженцы надо притенить от яркого солнца во избежание пересушивания и ожогов.

Если для посадки выбраны траншеи, грунт перекапывается на глубину 60-70 сантиметров, перемешивается с удобрениями: перегноем, золой. Ямочный метод не так трудозатратен и выбирается чаще.

В зависимости от состава почвы проводится ее обработка. Вокруг Краснодара в основном чернозем. Он, как и суглинок, нуждается в аэрации, поэтому в ямы и траншеи укладывается дренаж (например, щебень), а сверху землю смешивают с песком. Супесчаные в вентилировании не нуждаются, но гумуса в них недостаточно, так что на удобрениях не экономят. Нужны азотные минеральные удобрения и органика.

Если осенью не удалось провести подготовительные работы, весной ведут их минимум за полмесяца до посадки.

Осенняя

Кубанские садоводы предпочитают высаживать черенки винограда осенью. Во-первых, хорошо видно их состояние, во-вторых, после зимы раньше начнется вегетация и урожай поспеет скорее. Сроки рассчитываются таким образом, чтобы корни прижились до наступления морозов, но растение в рост не пошло. Саженцы после посадки укрывают пленкой с отверстиями, а при наступлении холодов засыпают сантиметров на 40 торфом или землей.

Посадка в любой сезон требует обильного полива: по 2-3 ведра воды под каждый куст еженедельно (если нет дождей).

Посадка винограда. Как посадить виноград весной саженцами: правила посадки

Перед тем как посадить весной саженец винограда, внимательно его осмотрите. Если вы купили саженец с закрытой корневой системой (то есть выращенный прямо в контейнере), то перед посадкой поставьте его вместе с контейнером на два часа в ведро с теплой водой так, чтобы весь контейнер был ею покрыт, добавив на ведро воды пакет корнеобразователя (например, «Корневина»).

Потом, сделав углубление в верхнем слое почвы такой глубины и размера, чтобы корневой ком полностью в него поместился, осторожно вынимаете саженец из контейнера (перевернув его) и опускаете в лунку вертикально, слегка обжимаете почвой. После посадки накрываете почву под растениями черным спанбондом, который не будете снимать несколько лет. Вокруг корней на спанбонд надо положить несколько крупных булыжников для аккумуляции тепла.

Если вы купили саженец с открытой корневой системой, то, сняв упаковку, внимательно осмотрев корни, срежьте поврежденные и уберите в верхней части саженца так называемые росянки (в южных регионах, как уже отмечалось выше, росянки можно не удалять). Затем его надо поставить на 2–3 часа в раствор корнеобразователя. Можно использовать как гетероауксин, так и «Корневин» или просто раствор меда (2 чайные ложки на литр воды).

По правилам посадки винограда, сделав довольно широкое углубление в верхнем хорошо увлажненном слое почвы, нужно сгрести почву в центр, чтобы на дне образовался небольшой холмик. Аккуратно расправить корни на этом холмике (саженец надо расположить наклонно) и присыпать почвой, слегка обжать ее вокруг саженца, оставив над почвой 2–3 см верхней части черенка, чтобы не дать образоваться корням-росянкам. Теперь почву можно накрыть черным спанбондом и установить на нем камни. Некоторые садоводы вместо спанбонда используют слой песка 7–10 см. А вместо камней расставляют или раскладывают по песку темные пластиковые бутылки с водой, с завинченными крышками. Некоторые садоводы втыкают пустые пластиковые темноокрашенные бутылки без крышек горлышками в почву, чтобы теплый воздух поступал из бутылки в зону корней.

Выращивание винограда в краснодарском крае. Выращивание винограда: Краснодарский край

Виноград в Краснодарском крае выращивается в промышленных масштабах. В большинстве случаев виноградари сооружают свои «плантации» на солнечных равнинах или склонах. Если отдать предпочтение тенистым местам, вырастить виноград удастся, но получить большой урожай – вряд ли. Но, несмотря на промышленное развитие, на Кубани существует множество домашних садоводов.

Особенности виноградарства на Кубани

Уход за виноградом весной на Кубани и вообще выращивание винограда в этих окрестностях имеет свои особенности.

  • Грунт следует обязательно рыхлить, чтобы корневую систему обеспечить кислородом. Еще одна не менее важная задача рыхления – облегчить проникновение в почву влаги.
  • С наступлением весны культуру надо удобрять азотосодержащими составами, летом этого делать уже нельзя.
  • Весной агрономы не жалеют воды на растения, поскольку количество талых вод в регионе находится на низком уровне.

Обработке винограда весной в Краснодарском крае надо уделять особое внимание. Невзирая на благоприятные условия для выращивания, одновременно наблюдается высокая вероятность поражения культур заболеваниями или вредителями. Самыми опасными являются виноградная цикада, листовертка и виноградный клещ.

Выращивание винограда на кубани. Посадка винограда

Когда опрыскивать виноград на Кубани? Чем обработать виноград до цветения на Кубани? При высоком риске появления милдью садоводы должны опрыскиваться кусты раствором медного купороса (концентрация действующего вещества — 3%). Профилактическое опрыскивание обязательно нужно повторить осенью.

Также хорошую эффективность показывает бордосская жидкость. Опрыскать необходимо кусты и почву около виноградной лозы до того, как растение начнет цвести. Обрабатывать виноград необходимо до поливов. Такой предварительный уход защитит кусты от появления тли.

Период созревания кубанского винограда прежде всего зависит от сорта. Однако при благоприятных погодных условиях местные жители собирают первый урожай на несколько недель раньше, чем виноградари из более северных регионов.

Выращивание винограда

Краснодарский край славится своими плодородными землями и благоприятным климатом. Выращивать кубанский виноград не сложно, для культивирования доступны винные (технические) и столовые сорта.

Весеннюю обрезку винограда на Кубани следует проводить незадолго до цветения. Надо обрезать сломанные, раненые, сухие и неплодоносящие побеги. Для обрезки использовать только острые и чистые предметы.

Важно! Во время обрезки нельзя допустить раздавления лозы. От грамотного подхода будет зависеть не только обильность плодоношения, но и здоровье культуры.

Основной уход за виноградом летом на Кубани — это своевременная подвязка гроздей, регулярный полив и внимательный осмотр побегов на предмет появления болезней.

Выращивание винограда на кубани. Посадка винограда 01

Уход за виноградом весной на Кубани

Лозы следует подвязывать вертикально или под небольшим наклоном, в сторону роста. Плодоносные лозы подвязывают таким образом, чтобы несколько из них не были расположены близко друг к другу.

Особое внимание на Кубани уделяют обработке растений от различных вредителей, потому что в теплом и влажном климате они развиваются с удивительной скоростью. При отсутствии контроля вредители могут погубить большие площади виноградников.

Посадка винограда осенью на кубани. Посадка винограда осенью: как и когда лучше сажать в грунт саженцы

Осенняя посадка винограда – дело не очень сложное. Но здесь есть несколько важных нюансов, которые нужно учесть, чтобы растение хорошо развивалось и начало плодоносить уже спустя 3 года.

Виноград можно сажать как весной, так и осенью. Техника посадки почти не отличается. Однако если вы решили посадить виноград осенью, заранее позаботьтесь о хорошем укрытии на зиму: без него еще не окрепшее растение может погибнуть.

Основной плюс осенней посадки винограда в том, что уже следующей весной начнется активная вегетация молодых побегов.

Посадка винограда осенью саженцами

Осеннюю посадку проводят с начала октября до наступления морозов. Самый простой способ – это посадить саженцы в ямки.

1. Выберите подходящее место для посадки винограда. Идеальный вариант – участок вдоль южной стороны дома, сарая или гаража.

2. Выкопайте яму в форме квадрата шириной и глубиной 80 см.

Посадочная яма для винограда

При этом сделайте две отдельные кучки с землей: в одну насыпьте верхний слой почвы (примерно 1/3 земли из ямы), а во вторую – остальной грунт.

Схема посадки винограда

3. Верхний слой почвы тщательно смешайте с перегноем, 1 кг золы и 500 г удобрения, в составе которого есть калий и фосфор, и насыпьте в яму так, чтобы от слоя земли до краев ямы оставалось около полуметра. Обильно полейте. Если земля осела, досыпьте ее до того же уровня.

Полив посадочной ямы

4. Оставьте посадочную яму в таком виде на 2 недели. Это нужно для того, чтобы почва хорошо осела. Если вы посадите саженец в только что выкопанную яму, когда земля утрамбуется, он окажется глубже, чем нужно.

5. Перед посадкой замочите саженцы в воде на 12-20 часов. Обрежьте поврежденные и растущие на верхних узлах корни.

6. В яму вбейте деревянный колышек. Посадите туда саженец винограда, привяжите его к колышку и засыпьте яму оставшейся землей из первой кучи.

Посадка саженца винограда

7. Землю из второй кучи смешайте с крупным песком или мелким щебнем и тоже засыпьте в яму.

Почву засыпайте аккуратно

8. Окучьте саженец землей на 30 см, накройте обрезанной бутылкой из пластика или полиэтиленом и хорошо полейте 3 ведрами воды.

Укрытие саженца винограда

Посадка чубуков винограда осенью

Можно вырастить виноград из чубуков (черенков), которые заготавливают во время осенней обрезки растения. В качестве черенков используют здоровые однолетние побеги, очищенные от усиков и пасынков, с 3-4 хорошо развитыми почками.

В конце октября – начале ноября посадите черенки в школку (специально подготовленный участок земли для выращивания саженцев из черенков), обязательно во влажную почву. Расстояние между чубуками должно быть 13-15 см. Затем полейте черенки теплой водой.

Над школкой смастерите опору высотой 30-35 см и натяните полиэтиленовую пленку. Такой парник защитит черенки от замерзания.

Весной, когда уже не будет заморозков, и из черенков появятся побеги, полиэтилен периодически снимайте, чтобы черенки проветривались. А с наступлением стабильно теплой погоды уберите укрытие полностью.

Постарайтесь во время осенней посадки винограда соблюсти эти нехитрые правила, и лоза обязательно порадует вас обильным урожаем крупных и вкусных ягод.