Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице

20.10.2019 в 01:04

Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице

Порой у огурцов в теплице листья желтеют, чахнут, засыхают, вянут, сохнут по краям. Любой процесс происходит не просто так: это говорит, что куст болен или повреждён вредителями. Если вовремя не разобраться с проблемой, потеря урожая и смерть растения неизбежны. Разберемся, как бороться с подобной проблемой.

Борьба с пожелтевшими листьями у огурцов

Причины появления желтых пятен

  • Неправильный полив. Огурец на 95% состоит из воды. Недостаточное количество влаги вводит растение в стрессовое состояние, поэтому оно экономит воду, сбрасывая листья. Сначала все питательные элементы перенаправляются в корень и стебель, затем листья падают.
  • Неправильно выбранный участок для размещения теплицы и посадки огурцов. Каждый год на одном и том же месте высаживают разные культуры, иначе земля истощается. Также для высадки огуречной культуры выбирают затененное место, чтобы солнце не обжигало листы.
  • Поражение огурца разными паразитами. Белокрылка (второе название — паутинный клещ) — самое распространенное насекомое в теплицах. Оно вытягивает из растения сок, в результате листья желтеют.
  • Недостаточное количество солнечного света. Лучи не достигают нижней части куста, в результате нижние листья становятся желтыми.
  • Нехватка питательных веществ. Азотное голодание отображается на всём растении: сначала оно приобретает светло-зелёный оттенок, затем желтеет, стебли истончаются. Из-за нехватки кальция листья покрываются желтыми пятнами. Желтые края появляются у нижних листков, если не хватает магния. Верхние, молодые листки желтеют из-за недостатка меди. Кончики — из-за недостатка цинка.
  • Заболевания, вызванные грибком. Питиоз, фузариоз и другие — самые частые грибковые болезни. Если произошло заражение, на листиках появляются ржавые пятна, постепенно распространяющиеся. Следствие — плети вянут, сохнут и опадают. Грибковые заболевания появляются при резких перепадах температур, неаккуратном проветривании теплицы.
  • Переохлаждение. Растение любит влагу и теплоту. Корни чувствительны — полив холодной водой повредит растению. Переохлаждение почвы отражается на листьях огурца.
  • Механическое повреждение корневой системы. Рыхление почвы на стадии рассады, сильное повреждение корня вредит, вызывает увядание, засыхание, пожелтение.
  • Старение куста. Старость — необратимый процесс. Чтобы замедлить увядание, остается лишь обрывать пожелтевшие листики.

Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Что делать

Для профилактики хлороза высаживайте рассаду только в прогретую почву. Чтобы избежать корневых гнилей поливайте теплицу теплой водой. Для профилактики грибных заболеваний перед посадкой внесите в почву Триходермин.

Формируйте огурцы по схеме, указанной производителем семян. Соблюдайте схему посадки, чтобы растениям хватало света.

Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Что делать

Огурцы любят избыток углекислого газа в атмосфере. Чтобы обеспечить эту потребность растений, в теплице ставят бочки с навозной или травяной жижей и оставляют субстанцию бродить, выделяя углекислый газ.

Не всегда удается при соблюдении всех агротехнических требований избежать проблем. Существует несколько основных причин, почему может желтеть завязь огурцов в теплице, что делать в этом случае помогут некоторые советы.

  • Зародыши огурцов могут медленно развиваться из-за редкого проветривания помещения. Воздух становится влажным или слишком сухим, спертым.
  • Жаркий воздух, еще одна причина, почему не растут огурцы. Если в теплице температура воздуха больше 27 градусов, то листья и завязи желтеют и осыпаются.
  • Еще один неблагоприятный фактор, почему не развиваются завязи и вянут, это тесная посадка огурцов. Зеленая ботва густо посаженных саженцев создает тень и не пропускает воздух. Поэтому очень важно во время посадки соблюдать дистанцию. Расстояние между каждым огуречным кустиком в ряду должно быть не меньше 45 см.
  • Причина, почему не растут пуплятки, связана с несвоевременным сбором урожая. В период активного созревания огурцов собирать урожай рекомендовано через каждый день. Если плоды будут оставаться на плетях, они перезревают, от чего начинают забирать все питательные вещества. Новая завязь не развивается, а засыхает и опадает.
  • Нарушение режима полива часто выступает главным фактором, почему желтеют маленькие огурцы в теплице. Недостаток или переизбыток влаги приводит к тому, что сохнут завязи огурцов в теплице. Вода для полива должна быть теплой (примерно 20 градусов) и желательно ее отстоять. Нельзя слишком часто проводить дождевание, лучше поливать под корень, струей без напора.
  • На огурцах не образуются завязи или они желтеют из-за нехватки в почве микроэлементов. При исправлении ситуации главное не переусердствовать, так как переизбыток удобрений пользу не несет.
  • Зеленцы не развиваются по причине слишком большого количества завязей на одном кустике. Оптимальное их количество – примерно 26 штук. Если завязей больше, то начинает расходоваться больше питательных элементов и завязи огурцов желтеют и засыхают.

Желтеют листья огурцов открытом грунте. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

По многим факторам проявление желтизны на огуречных листьях это результат ошибок в уходе или нарушение условий выращивания. Немного реже наличие желтых листьев у растений свидетельствуют о заболеваниях.

Неправильный уход и внешние условия:

  • Неправильный полив. В случае ежедневной нехватки влаги у растений нарушаются биологические процессы, что может привести к пожелтению листьев. Если же влага отсутствует в жаркую погоду в течение трёх и более дней листья огурцов желтеют и становятся как тряпка.
  • Дефицит питательных веществ. В период роста и развития растений необходим азот и другие микроэлементы, нехватка которых может спровоцировать изменения цвета листвы.
  • Понижения температуры окружающей среды. Огурцам как любителям жаркой погоды для роста и развития нужна температура не менее +24…+28° днём и от 18 до 23°С ночью. Резкое похолодание также черева-то проблемами для данной культуры.
  • Попадание на листья гербицидов приводит к пожелтению листьев. Если это произошло необходимо их обильно полить растение по листу.
  • Расположение грядки с огурцами в тени может стать причиной желтизны листьев и завязей.

Болезни и вредители:

  • Вирусная болезнь фузариоз. Распространяется болезнь через почву, первой страдает корневая шейка, далее стебель утончается , а листья огурцов желтеют и сохнут.
  • Мозаика, это заболевание спровоцировано вирусом, его легко определить по характерным пятнам на листьях. Мозаичный рисунок, может быть от светло-зеленого, до светло-жёлтого  цвета.
  • Нарушение работы корневой системы часто происходит из-за неправильной посадки или в случае повреждения вредителями, что также может вызвать жёлтый цвет листа.

Далее рассмотрим конкретные признаки пожелтения и их основные причины.

Желтеют листья огурцов открытом грунте. Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в таком случае?

Почему желтеют маленькие огурцы. Маленькие огурчики желтеют и не растут

Сегодня хотелось бы остановиться на проблеме пожелтения маленьких огурчиков у тепличных растений. Встречается она и в нашей теплице, хоть и носит единичный характер.

Почему желтеют маленькие огурцы. Маленькие огурчики желтеют и не растут

За пожелтением и последующим прекращением развития завязи может стоять несколько серьезных причин:

  1. Несоблюдение севооборота. Казалось бы, звучит банально. Но если грядки с одними и теми же культурами на участке можно менять местами, то в неподвижной теплице – нужно каждый раз менять верхний слой почвы – а это не только затратно, но еще и хлопотно. В некоторой степени уменьшить негативный эффект от несоблюдения севооборота поможет высадка сидератов по окончании очередного сезона. Очень хороша в этом плане горчица – не боится осенних заморозков, убивает патогенны в поверхностном слое земли, структурирует грунт, выступает в качестве отличного зеленого удобрения.
  2. Массовое пожелтение завязи часто свидетельствует о скудности почвы. Осенью заправьте почву перегноем или компостом с обязательным внесением древесной золы.
  3. Пожелтение маленьких огурчиков может указывать на огрехи в агротехнике. В силу обстоятельств каждый из нас вынужден работать и нести на себе уйму различных семейных обязанностей. Отсюда в уходе могут возникать недочеты – пропустили очередной полив, забыли или не смогли открыть теплицу в жару или закрыть в холод, вовремя не выполнили рыхление почвы и прополку сорняков. Казалось бы, ерунда, а значит много. Тепличные огурцы необходимо поливать чаще, чем грунтовые (до 5 раз в неделю). В холодную погоду процедуру желательно выполнять утром, а в жаркую – вечером.
  4. К пожелтению огурчиков приводит длительное похолодание, когда температура падает до +10…+15 C. В результате растения гораздо хуже усваивают питательные вещества из почвы, и они перестают равномерно распределяться ко всем завязям. В такой ситуации пережить трудный период поможет опрыскивание комплексными минеральными удобрениями по листьям.
  5. Распространенной причиной пожелтения завязи становится чрезмерная загущенность посадок. В результате нарушается движение воздуха между растениями, увеличивается температура и застой влаги, падает уровень освещения. В подобной тесноте с большей вероятностью можно ожидать появление грибковых и вирусных инфекций (они любят сырой застойный воздух).
  6. Почти все современные гибриды, которые можно встретить в продаже, отличаются повышенной урожайностью. На некоторых отдельно взятых кустах за сезон может формироваться от 100 до 150 завязей. Понятно, что никакие подкормки не позволят всем им окончательно сформироваться во взрослые огурцы. Поэтому на таких растениях лишние цветки лучше сразу удалять, чтобы они не отвлекали на себя силы растения (оставляйте не более 20 завязей одновременно).
  7. В ряде случаев появление маленьких желтых огурчиков – это результат неправильных подкормок, в результате которых упор делался на одни микро- и макроэлементы, а другие, наоборот, практически не поступают. Уладить ситуацию поможет периодическое внесение древесной золы. В ее составе помимо калия содержится множество полезных для огурцов элементов.
  8. Если Вы посадили в теплице пчелоопыляемые сорта (партенокарпические гибриды тоже иногда «чудят»), то обязательно следите за опылением. Регулярно открывайте двери и форточки, не ленитесь выполнять опыление вручную.

Почему желтеют огурцы в теплице зародыши и что нужно делать. Почему желтеют завязи у огурцов в теплице?

Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 03

Иногда, при выращивании овощей, почему-то желтеют завязи у огурцов в теплице. Это приводит к тому, что огородник не получает удовлетворительного урожая. Существует множество причин подобного явления. В этой статье мы разберем, что нужно делать, чтобы этого избежать.

Причины

Очень неприятно, когда, несмотря на уход, растения болеют и чахнут. Желтые завязи – одна из наиболее часто встречающихся напастей среди огурцов. Разберем причины, благодаря которым она появляется.

  • Отсутствие должного освещения. Огурцы – это разновидность овощных культур, которые наиболее требовательны к длительному дневному освещению. Нехватка света приводит к тому, что растения желтеют и начинают опадать.
  • Ранний возраст. Для полноценного питания завязей, кустики огурцов должны сформироваться для того, чтобы полноценно питать их. А юные овощные культуры избавляются от листового аппарата, потому что сами недостаточно окрепли.
  • Перепады температур. Очень важен температурный режим, нельзя допускать резких перепадов. Желтеют завязи еще и оттого, что может резко похолодать в ночное время суток, во время которого происходит их рост. В этих случаях корневая система может начать засыхать и увядать, потому что в холодной земле не получает достаточного количества азота из почвы.
  • Отсутствие удобрений. Если грунт недостаточно напитан минеральными элементами и не удобрен, возможно внезапное пожелтение завязей огурцов.
  • Обилие завязей. Каждый огородник надеется на высокий урожай, и это может быть не всегда хорошо. Ведь чем больше сформированных завязей в полостях, тем больше овощная культура начинает поглощать важных ему элементов. Даже самый сильный гибрид не в состоянии обеспечить нормальное питание, он просто перестает развиваться.
  • Недостаточный полив. В процессе роста, развития и формирования огурцов следует обеспечить правильный полив. До появления первых плодов следует умеренно увлажнять, но не обильно. А вот когда огурчики интенсивно выглядывают, нужно увеличить процесс поливания. То есть нужно придерживаться того, чтобы растение не пересохло и не употребляло чрезмерно воды.
  • Бактериоз. Появляется эта неприятная болезнь в результате высокой влажности почвы и воздуха. Болезнь проявляется появлением желтых пятен на листве.
  • Отсутствие опыления. Когда в теплицах растут сортовые огурцы, совершается неполноценное опыление пчелами. Насекомые очень редко залетают в теплицу в жаркое время из-за того, что в помещении очень душно.
  • Гниль. Часто происходит пожелтение еще и оттого, что растение заболевает такими неприятными болезнями, как белая и серая гниль (при этом некоторые завязи еще висят на ветках) или кладосприозом (заражает юные зародыши).
  • Загущенность рассады. Густая посадка – это основная ошибка начинающих огородников. Несмотря на правильный уход, растения не будут получать нужные им питательные вещества. Не будет хватать влаги и освещения.

Почему желтеют завязи огурцы в теплице. Почему желтеют завязи у огурцов в теплице и как с этим бороться

Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 04

Нередко огородники сталкиваются с проблемой, когда нормально развивающиеся завязи на огурцах, посаженных в теплицах, по каким-либо причинам начинают желтеть и увядать. Это вредит плодоношению, и снижает урожайность. Избежать проблему можно, если соблюдать агротехнику выращивания этой культуры.

    Причины, почему желтеют и увядают завязи в теплице

    Недостаточность освещения

    Огурцы теплолюбивы, поэтому негативно реагируют на недостаток света. Именно поэтому при планировании посадок необходимо выбирать солнечное место (не меньше 11-13 часов в сутки), чтобы растения хорошо освещались. Следует учесть плотность посадок в самом парнике — большое количество зелени в теплице так же может снизить показатели освещенности. Поэтому важно выбирать подходящие сорта для посадки.

    Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 05

    Неподходящая температура

    Как для большинства овощных культур, огурцам важна комфортная температура. Лучше всего растения чувствуют себя при температуре от +18 до +35. Перепад температур при этом не должен превышать 6 градусов.

    Нарушение температурного режима негативно сказывается на огурцах и приводит к отмиранию сформированных завязей.

    В период завязывания плодов желательно поддерживать температуру в теплице на уровне оптимальных значений, не допуская значительных перепадов.

    Обеспечить необходимую температуру помогут нагреватели с регуляторами, тепловые пушки и регулярное проветривание.

    Некорректная влажность

    Повышенная влажность воздуха опасна для огурцов, привести к которой может чрезмерный полив и нерегулярность проветриваний. Наибольшей проблемой при этом становится конденсат, образующийся на зелени и плодах огурцов.

    Образовавшаяся влага может привести к возникновению солнечных ожогов и спровоцировать развитие различных заболеваний.

    Оптимальная влажность воздуха для огурцов составляет 75-80%, однако, превышать эти показатели не рекомендуется. Для предотвращения отмирания завязей необходимо регулярно проветривать теплицу и ликвидировать образовавшийся на стенах теплицы конденсат.

    Нерегулярный полив

    Периодичность и обильность полива этой культуры напрямую зависит от этапа развития растения. Во время формирования завязей или плодоношения поливы требуется увеличить.

    Для того, чтобы растение оставалось здоровым, поливы требуется проводить регулярно, однако, их периодичность должна зависеть от среднесуточных температур, свойств почвы и степени освещенности посадок.

    Чрезмерно обильные поливы следует исключить, так как они часто приводят к загниванию корней и образованию конденсата, что в совокупности приведет к пожелтению и гибели завязей.

    Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 06

    Проблемы с подкормками

    Завязи огурцов могут пожелтеть также из-за избытка или недостатка удобрений и микроэлементов в почве. Для того, чтобы избежать этого следует регулярно вносить подкормки:

    • Первый раз — на этапе высадки рассады в теплицу. Используется для этого раствор мочевины в концентрации 30 грамм на 15 литров воды.
    • Вторая подкормка проводится спустя 14 дней, допускается использовать мочевину в той же дозировке или любое фосфатное удобрение.
    • Следующая — подкормка огурцов во время формирования цветов . На этом этапе огурцам необходим калий. Рекомендуется использовать внекорневую подкормку, лучше всего подходит раствор — 10 грамм калийного удобрения, разведенного в 5 литрах воды.
    • В четвертый раз подкормить огурцы нужно после начала плодоношения. Подойдет раствор нитроаммофоски в дозировке 15 грамм на 20 литров воды.
    • Пятая подкормка проводится спустя 10 дней после четвертой. Она должна быть прикорневой — раствор 5 грамм калийного удобрения, разведенного в 10 литрах воды.

    Почему желтеют огурцы в теплице и как с этим бороться. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 07

    Избыток или дефицит удобрений

    Опасен как дефицит, так и избыток удобрений. По внешним признакам легко можно определить причину возникшей проблемы — отсутствие в грунте тех или иных микроэлементов или их чрезмерное количество проявляется вполне определенно.

    • Один из наиболее важных микроэлементов для огурца — азот. При его избытке листья приобретают темно-зеленый цвет, старые и средние — изгибаются, пятна между прожилками приобретают серый или желтоватый оттенок. Плоды растут мелкими, растения погибают в довольно короткие сроки (5-7 дней).
    • При недостатке азота плоды становятся бледными и слабыми, стебли истончаются, листья огурцов желтеют и светлеют, затем засыхают. Кончики плодов приобретают острую форму.
    • При избытке магния гибнет корневая система, растение лишается питательных веществ, листья огурцов скручиваются и приобретают темный цвет. А при нехватке — становятся хрупкими, проявляются бледно-зеленые пятна.
    • При избытке калия рост растений значительно замедляется, а листья огурцов белеют . На поздних стадиях на них проступают мраморные пятна.
    • При недостатке калия появляется светлая окантовка листьев, они темнеют и приобретают куполообразную форму. Плоды округляются, сужаясь у плодоножки. Новые побеги быстро увядают.
    • Избыток меди приводит к возникновению хлороза, появлению коричневых пятен на листьях и их гибели. При ее недостатке листва бледнеет, а новые побеги становятся слабыми и быстро вянут. Цветки осыпаются, а уже сформированные завязи огурцов гибнут.