Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На каком расстоянии друг от друга сажать колоновидные яблони. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева.

20.10.2019 в 01:08

На каком расстоянии друг от друга сажать колоновидные яблони. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева.

Выбор места для посадки
Подготовительные работы для посадки колоновидной яблони
Посадка колоновидных яблонь
Полезно знать

На каком расстоянии друг от друга сажать колоновидные яблони. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева.Колоновидные деревья, в частности и яблони, появились в наших краях совершенно недавно – в 1972 году. Безусловно, к появлению разных ее сортов приложили руку и селекционеры, которые не боялись экспериментировать, получая при этом все новые и новые сорта ароматных яблонь. Так, что выбор, который предлагается современным садоводам, поистине велик и разнообразен. Однако, тут же сразу возникнет проблема – как сажать колоновидные яблони?

Выбор самого оптимального места для посадки

Прежде, чем Вас полностью поглотит посадка колоновидных яблонь, Вы обязаны выбрать самое благоприятное место для этих деревьев. В условиях дачного участка, пожалуй, наиболее оптимальным вариантом может стать зона вдоль садовых дорожек. При этом Вы можете не беспокоиться по поводу того, что колоновидные яблони будут теснить другие растения, поскольку они довольно компактные. Однако, все же при выборе мета посадки, учитывайте тот факт, что таким яблоням необходима защита от ветров и достаточное количество солнечного света.

Подготовительные моменты посадки колоновидной яблони

Если Вы хотите как можно быстрее получить первый урожай, а это несомненно так и есть, приступать к посадке колоновидных яблонь стоит ранней весной, как только сойдет последний снег. Следует отметить, что посадочная яма должна быть приготовлена заблаговременно – осенью. При этом она должна быть довольно просторной, дабы корневая система дерева смогла свободно в ней разместиться, избегая всевозможных надломов и перегибов. Примерно в то же время, на зиму, стоит внести и удобрения. В качестве таковых питательных веществ применяются точно такие же фосфорные и калийные удобрения, как и для обычных сортов яблонь. Разница только в их дозировке – для колоновидных яблонь следует брать в 10 раз меньше этого вещества. Точное количество сухого удобрения на одну посадочную яму можно узнать на упаковке. В среднем же получается где-то 2 столовые ложки на одно дерево. Не забудьте также о внесении торфа или перегноя в случае, если почва уж совсем «бедная».

Посадка колоновидных яблонь

На каком расстоянии друг от друга сажать колоновидные яблони. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева. 01Итак, все подготовительные моменты позади и наступает самый главный и интригующий момент. Агротехника посадки здесь довольно проста, но есть и некоторые моменты, которые стоит знать. Перед тем, как сажать колоновидные яблони, убедитесь, что корни ее саженцев не подсохшие. В противном случае, их необходимо поместить в воду примерно на 10 часов. Такую процедуру также необходимо проводить, если кора на верхушке саженца сморщена.

Основные же принципы, которых необходимо придерживаться, сажая колоновидные яблони:

— кончики корней перед посадкой необходимо немного срезать. Такая процедура поможет яблоне быстрее восстановиться и прижиться на новом месте;

— после помещения корневой системы в посадочной яме, их необходимо аккуратно присыпать грунтом, уплотнить и обильно полить водой;

— чтобы влага дольше оставалась около саженца, почву вокруг него можно замульчировать травой;

— при посадке нескольких деревьев, нужно придерживаться определенной схемы, согласно которой расстояние между саженцами должно быть не меньше одного метра. Соблюдение этого пункта напрямую зависит от количества получаемого урожая.

— все этапы посадки колоновидных яблонь стоит проводить очень аккуратно, поскольку повреждение корневой системы может сказаться самым губительным образом за жизни дерева.

На каком расстоянии сажать колоновидные груши. Как сажать колоновидную грушу

Лучше всего для посадки подходят саженцы — однолетки. Если взять саженцы постарше, то существует большой риск того, что они заболеют. К слову, производить посадку разрешается как в весенний, так и осенний периоды. Однако ученые все же склоняются к весенней посадке, т.к. корневая система данного вида груши неглубоко залегает, поэтому в зимний период она может замерзнуть, не успев прижиться.

Конкретных размеров для посадочной лунки нет. Обязательное условие – чтобы место прививки оказалось над грунтом, а не в нем. По ширине посадочная яма должна соответствовать ширине корневой системы саженца в расправленном виде.

Большое количество колоновидных груш нужно сажать по специальной схеме. Расстояние между деревья должно быть не меньше 50 сантиметров. По ширине междурядья должны составлять от 100 до 150 сантиметров. При такой схеме посадки к деревьям поступает необходимое количество воздуха и солнечного света. Это говорит о том, что снизится уровень заболеваний или появления вредителей.

Перед тем, как сажать культуру, следует должным образом подготовить лунку. Для начала вылейте в нее от 8 до 10 литров воды и подождите, пока вода впитается. Дальше поместите на дно три ведра перегноя, перемешанного с землей из расчета 2:1. Грунт для засыпки рекомендуется смешать с суперфосфатом и сульфатом калия. Треть смеси помещается в лунку и уплотняется. Опустите в нее саженец и расправьте корешки. Оставшуюся землю разместите сверху в качестве присыпки, а затем утрамбуйте. Не спеша полейте растение таким образом, чтобы вода не стекала в стороны.

Затем снова присыпьте грунтом саженец и подвяжите его к устойчивой опоре. Дальнейший уход будет заключаться в поливке груши с периодичностью в 3 — 4 дня. Если наступит жара, то полив нужно участить – через день.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

Компактные деревья помогают экономить пространство и позволяют выращивать множество сортов на небольших садовых участках.

Рассмотрим подробнее.

Карликовый подвой

Яблони этого вида появились на рынке не так давно. Сегодня они активно применяются при создании как небольших садов на загородных участках, так и более обширных «плантаций» в рамках промышленных холдингов.

Культуры на карликовом подвое нередко путают с колоновидными сортами . Отличить их очень просто. У последних имеется широкий толстый центральный побег (ствол) и практически отсутствует боковое ветвление.

Карликовые яблони используют и в декоративных целях. Небольшие аккуратные аллейки из этих деревьев смотрятся особенно красиво в период их цветения.

  • небольшого по размерам сада деревья высаживают шеренгами с дистанцией в 4,2–4,4 метра , и отдалением между юными саженцами в 2,5-2,8 метра .

    На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

    Схема посадки саженцев в две шеренги.

  • При промышленном разведении культуры сажают рядами с промежутком в 4,5 метра и дистанцией между яблоневыми деревьями в 2-2,2 метра . Посадка чаще всего производится на шпалере.
  • При формировании небольшого сада кустовыми видами междурядное расстояние будет составлять 3 метра , тогда как дистанция между самими кустами может быть в 1 метр.
  • Для сада площадью более 10-ти соток междурядная дистанция достигает 3,7 метров , между яблоневыми деревьями – 1,7-2,6 метра . И это чаще всего в случае использования поддерживающих специальных конструкций. При отсутствии подпорок «шаг» увеличивается. В первом случае до 4 метров , а во втором – до 2 метров .
  • При «сборном» саде , состоящем из карликов и полукарликов, расположение деревьев можно построить «по линиям» с промежутками в 2,5 метра .

Полукарликовый подвой

Главное отличие полукарликовых сортов от «карликов» — это раскидистость кроны. У последних она уступает по размерам.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

Яблоня-полукарлик внешне похожа на обычные сорта, но её высота даже в почтенном возрасте не превышает 3–4 метров.

  • Этот фактор нужно обязательно учитывать при проектировании будущего сада. Междурядная дистанция составляет 5 метров . «Шаг» между саженцами 3,2–3,5 метра .
  • При внушительной площади сада используется метод посадки « картой ». Так, например, на участке 50×100 метров высаживается 10 рядов с «шагом» в 5 м между ними. В каждом ряду промежуток между саженцами должен составлять от 3,8 до 4,5 метров . Это значительно упростит реализацию всех агротехнических приемов в процесс становления сада.
  • Если планируется миниатюрный сад не более, чем из 10 деревьев , то их высаживают на равном отдалении, как в междурядье, так и между собой – 4,6 метра . Такая дистанция обеспечит свободное прохождение как людей, так и необходимой техники для любых агротехнических работ.

    На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

    Свободная посадка среднерослых яблонь.

  • При использовании сильнорослых сортов «шаг» увеличивают до 5 метров . При этом нельзя забывать о, как о способе контролировать не только здоровье деревьев, но и поддерживать эстетичный вид сада.

    На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Дистанция между карликовыми сортами

    Правила посадки сильнорослых деревьев.

На каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого сада

Перед тем, как планировать схему посадки и рассчитывать расстояние между яблонями, нужно оценить местность: расположение сада, состояние почвы, климатические особенности. Важны также сорт и вид деревьев.

Если рядом соседний участок, следует знать, что по законодательству высокие деревья можно высаживать на дистанции не менее, чем три метра от соседского забора. Если дерево растет слишком близко к забору, оно может отбрасывать тень на чужой участок, а его корни — вредить другим растениям или постройкам (дому, сараю, беседке).

На каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого садаНа каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого сада

На каком расстоянии сажать яблони друг от друга

Постройки и яблони должны находиться на расстоянии около 5 метров, иначе деревья окажутся в тени. К тому же ветви со временем могут упереться в стену.

Место для посадки нужно выбирать светлое, незатененное, желательно без ветродуя.

Важно! Отсутствие сильных ветров и сквозняков в летний период будет положительно сказываться на плодоношении — наличие в саду пчел и других насекомых обеспечит хорошее опыление.

Необходимо убедиться, что грунтовые воды не проходят слишком близко от поверхности, иначе они будут омывать корни, что приведет к остановке роста.

Яму для весенней посадки готовят с осени. Для осенней — за 2-3 недели. Нет четкого ответа, в какое время лучше высаживать молодые деревья. У каждого садовода свое мнение на этот счет. Весной торопиться не стоит — сажать можно не раньше середины апреля. Осенью нужно успеть до первых заморозков.

В южных регионах предпочитают сажать деревья в осенние месяцы, на юге осень достаточно теплая. Посаженные осенью саженцы напитаются дождями и снегом, весной непременно будут хорошо расти. Посаженные весной деревья рискуют погибнуть из-за засухи.

На каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого садаНа каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого сада

Не стоит сажать яблоню весной

В средней полосе России и на севере вместе с весной приходят обильные дожди, поэтому засухи в весенний период здесь практически не бывает, саженцы хорошо приживаются.

Яма может быть круглой или прямоугольной. Размер прямоугольной ямы примерно 80*80*80 см, в зависимости от объема корней — больше или меньше. Если яма круглая, в диаметре она будет составлять 1 м или чуть меньше. Глубина ямы — 80 см.

Когда начинают выкапывать яму, верхний слой земли (до 30 см) снимают, смешивают его с удобрением: торф, зола, навоз или суперфосфат. Перемешанную с удобрением землю высыпают на дно ямы.

Важно! Корни саженца не должны соприкасаться с частичками удобрения, это повредит их.

Осенние дожди и талая снежная вода увлажнят яму и заставят землю осесть. Камни на дно ямы следует выкладывать только в том случае, если земля там глинистая. В глинистую землю также можно добавить речной песок или торф. А если почва песчаная, добавлять нужно перегной или глину.

Обычно для высадки используются однолетние и двухлетние саженцы. В первую очередь устанавливают в середину ямы кол — он нужен для опоры и подвязки молодого дерева. Подвязывают дерево в двух метах — возле корня и макушки. Далее нужно осмотреть корни — если есть поврежденные или засохшие, их сразу удаляют.Непосредственно перед высадкой землю слегка рыхлят.

Затем саженец устанавливают в яму, аккуратно расправляя корни, следя за тем, чтобы они свободно легли. Корни не должны закручиваться и пробиваться сквозь землю наверх. После этого корни засыпают землей и постепенно утрамбовывают землю. Когда вся ямка будет засыпана землей, нужно хорошо утрамбовать землю еще раз и сделать неглубокую лунку, чтобы вода удерживалась.

На каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого садаНа каком расстоянии сажать яблони от забора. Схема посадки яблоневого сада

Глубокие лунки с хорошим слоем дренажа

Теперь нужно яблоню полить водой.

Обратите внимание! Вода должна быть теплой!

На один саженец нужно вылить примерно 3 ведра воды, но не сразу, а постепенно, по мере впитывания. Следующие 2-3 месяца саженец так же нужно поливать только теплой водой. Сначала поливают яблоню раз в неделю, затем раз в месяц.

Внимание!Если высадка происходит осенью, такой интенсивный полив не требуется. Осенние дожди хорошо увлажнят почву (при условии, что осень не засушливая).

Если саженец достиг высоты 70 см, его надо подрезать. У однолетних подрезается верхушка, а у двухлетних — боковые ветви. Это делается для формирования правильной кроны.

Подкармливать молодые саженцы первые 2-3 года не нужно и даже опасно, их корни слишком чувствительны и могут получить ожог.

Колоновидная яблоня чебурашка. Колоновидные яблони: тонкости выращивания и борьба с болезнями

На каком расстоянии друг от друга сажать колоновидные яблони. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева. 13

Казалось бы, чем ещё могут удивить селекционеры, при имеющемся множестве сортов яблок. Два-три дерева есть на каждом садовом участке, и мы привыкли к традиционному виду их раскидистых крон. В летнюю жару они дарят такую необходимую прохладу в тени. Однако для тех, кто имеет совсем небольшой сад, идеальным выбором станет колоновидная яблоня, которая не имеет кроны в нашем классическом понимании. Она занимает совсем немного места, и таких растений можно высадить на даче или огороде целый десяток.

Особенности и сорта

Необычный вид был выведен по воле случая. Произошло это событие в Южной Америке. В шестидесятых годах двадцатого века внимательный учёный случайно увидел на древней полувековой яблоне нестандартную ветку. Она была без боковых отростков, густо покрытая листвой и крупными яблоками. Такая причудливая игра природы стала толчком для создания нового сорта. Уже через десять лет селекционерам из Англии удалось создать принципиально новый вид с требуемыми характеристиками.

Позже стало известно, что деревья имеют такую необычную столбовидную форму из-за наличия у них особого гена. Такие яблони имеют более толстый, по сравнению с классическими видами, ствол. Боковые ветви на нём, на самом деле, есть, только они очень маленькие и растут очень близко к стволу под острым углом. Живёт такая красавица от пятнадцати до двадцати лет.

Сравнительно недолгий срок жизни растения компенсируется быстрым вступлением в фазу плодоношения. Урожай начинают собирать уже на второй год. При этом к пяти годам он становится хорошим и стабильным, а в последующие два года только увеличивается.

Обрезка колоновидной яблони московское ожерелье. Описание

Это полукарлики, высотой 2 м. Крона сильно облиственна, компактна и малогабаритна. Яблони 1 года в высоту до 80 см и прекрасно адаптируются после посадки. Корни неприхотливы, дерево устойчиво к разнообразным болезням и вредителям.

Яблоня колоновидная Московское ожерелье имеет коричневую крону и маленький ствол. У нее эллиптические темно-зеленые листья. Корни легко приживаются, поэтому ее можно пересаживать. Вес яблок 130-250 г. Основной окрас зеленый. Покровная окраска равномерная карминово-красная. Кожица тонкая, плотная, блестящая.

Мякоть кремовая, может быть красноватой, плотная, сочная. Яблоки сладкие, имеют небольшую кислинку и некоторый аромат, по вкусу похожи на Мельбу.

Состав яблок: сахаров 10,03%, титруемых кислот 0,77%, витамина С — 3,6 мг/100 г. При посадке весной на клоновом подвое к осени можно собрать 1-6 плодов. Плодоносит стабильно каждый год.

Максимальный урожай 6-10 кг яблок с деревца на 4-5 год роста. С 1 гектара собирают 90-120 т.

В яблоках имеется большое количество пектина, поэтому из них получается великолепное желе, повидло, джем. Но, в основном их едят в свежем виде, так как яблоки ровные, имеют прекрасный товарный вид и хороши на вкус.

Если зима без снега, то у деревьев погибают верхушечные почки, поэтому активно начинают расти весной боковые ветви. Их необходимо срезать. Яблони можно выращивать как в Подмосковье, так и в Сибири. Достоинства:

  1. Сорт выдерживает температуру до — 42 °C.
  2. Устойчив к болезням и вредителям, в том числе к парше.
  3. Яблоня скороплодна и высокопродуктивна.
  4. Яблоки легко перевозить.
  5. Выращивают для коммерческих целей.

Недостаток сорта — маленький период плодоношения. Через 15 лет роста урожай сокращается. То есть требуется выкорчевывать старые деревья и сажать молодые, но уже на другое место.

Когда плоды только начинают созревать, они зеленые и имеют некоторый румянец, поэтому иногда садоводы собирают их преждевременно. Но яблоки поспевают поздно осенью к зиме, примерно в октябре.

Яблоки прекрасно лежат, их можно хранить достаточно долго (более 2 месяцев). После сбора яблоки можно хранить до февраля, они абсолютно не теряют свой вкус.

Их легко транспортировать, так как у них плотная мякоть.