Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На каком расстоянии сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

15.10.2019 в 13:06

На каком расстоянии сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

На каком расстоянии сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

На каком расстоянии сажать яблони от забора. Соблюдение дистанции между соседними участками

Обустраивая придомовой или дачный участок, стоит руководствоваться не только собственными желаниями, видением красоты композиции, но и комфортом соседей.

Интенсивность роста деревьев и кустарников отличается. Одни насаждения занимают мало места, а другие имеют разлогую крону, развитую корневую систему. Если посадить их близко к участку соседа, спустя некоторое время они могут стать причиной неприятностей.

Кроме таких неудобств, как создание чрезмерной затененности, заграждения сооружений, попадание веток, плодов на смежную территорию, трудностей со сбором урожая, может возникнуть пожароопасная ситуация и даже угроза разрушения построек. Поэтому необходимо соблюдать расстояние от забора до деревьев, чтобы избежать нарушения целостности этого объекта, его затенения, прекращения роста, плодоношения растений.

Застройка и благоустройство участка осуществляется по нормативным документам СНиП 30-02-97, 30-03-97, 30-102-99 .

Они регламентируют, на каком расстоянии от заборов, границ смежных территорий можно высаживать зеленые насаждения. Согласно нормам, высокие деревья (тополь, дуб, сосна, береза) должны располагаться не менее чем за 4 м от разделительной линии, насаждения средней высоты (вишня, алыча, яблоня, слива, орешник) — за 2 м, мелкие (ягодные и декоративные кустарники) — за 1 м. Правильное расстояние забора между соседями тут…

Важно: замер осуществляется от соседского забора до стволовой части растения.

Данные нормы не предусматривают двойного забора (собственного и соседского). Но на практике такое случается. Поэтому важно предотвратить разрушение собственного заграждения кронами и корневой системой растений. Оптимальная дистанция от ограждающей конструкции до стволов деревьев — 2,5-3 метров.

Внимание: при расположении растений впритык к границе территории, владельцу участка могут выдать предписание спилить их. Если ситуация не урегулируется мирно, споры решаются в суде.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше , то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение, на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • В одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • Ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Если же сад имеет строгие геометрические формы , тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • Между рядами в 3.5 м.;
  • Внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • Между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • Между рядами четыре метра.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Яблоня – одна из самых распространенных садовых культур в нашей стране. Благодаря широкому разнообразию сортов, вырастить яблоню можно в любом климате, а правильный уход за деревом поможет получить богатый урожай. Обзор популярных сортов, основные правила посадки и ухода за яблонями вы найдете в нашей статье.

Вы узнаете, как правильно подбирать саженцы и высаживать их в открытый грунт, а также как обрезать яблоню и защищать ее от болезней и вредителей.

Посадка яблони

Для посадки яблони нужно выбирать солнечные места, закрытые от сильных ветров, а поскольку она цветет в мае, ее нужно дополнительно защищать от заморозков. Для этого нужно правильно выбирать подвои для ограничения роста дерева и формировать крону, чтобы оно не было слишком высокой. В таком случае ее можно будет прикрыть на ночь во время заморозков. Кроме того, существуют специальные сорта, которые цветут позже, в период отсутствия заморозков.

На каком расстоянии сажать яблони. Основная схема посадки яблонь 04

Рисунок 1. Примерная схема расположения культур на приусадебном участке

Яблони можно сажать в месте, которое половину дня находится в тени. Однако на более солнечных участках следует располагать десертные сорта, а притененные места использовать для выращивания видов, предназначенных для дальнейшей переработки. Это важно, так как солнце напрямую влияет на вкус и цвет плодов.

Защита от ветра необходима потому, что яблони опыляются насекомыми, а при сильном ветре они просто не смогут собирать пыльцу, и урожай будет небольшим. Если на участке есть только открытые места, их можно огородить живой изгородью из карликовых деревьев или обычным дощатым забором. Примерная схема планировки дачного участка и посадки приведена на рисунке 1.

Время и сроки посадки яблони

Оптимальным грунтом считается слегка кислый суглинок с хорошим дренированием, но большинство сортов нормально развиваются и на других почвах.

Примечание: Десертные сорта следует выращивать только на хорошо дренированных почвах, а деревья, предназначенные для выращивания плодов для дальнейшей переработки, можно культивировать на любом грунте, но почву все же нельзя слишком сильно увлажнять.

На участках с песчаным грунтом нужно дополнительно использовать органические удобрения, а также интенсивно мульчировать и поливать почву.

Подготовка почвы для посадки включает (рисунок 2):

  • Тщательную очистку от многолетних сорняков (на участке в один квадратный метр);
  • Внесение комплексных минеральных удобрений;
  • Подготовку кольев и другого инвентаря для посадки.

На каком расстоянии сажать яблони. Основная схема посадки яблонь 05