Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

18.08.2022 в 16:43

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

Для изготовления я выбрал более простую конструкцию вил с открытой рамой, потому что в этом случае изогнуть каркас возможно с применением обыкновенных тисков, без использования трубогиба. Также я остановился на варианте с пятью зубьями на подвижных вилах с общей шириной инструмента 350мм.

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

Чудо-лопата может иметь 6 или 7 элементов вил и достигать ширины 500-700мм, однако таким инструментом можно будет работать на сравнительно мягком грунте и больших площадях. Рыхлитель позволяет обрабатывать землю рядом с дорожками, однако для перекопки в углах лучше подойдет конструкция, изображенная на нижних фото.

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

Чтобы сделать рыхлитель своими руками потребуется профильная труба 20х20мм с толстой стенкой, отрезок круглой трубы с внутренним диаметром 40мм — для черенка, легированный пруток диаметром 6-8мм и немного листового металла толщиной 3мм — для проушин. Из инструмента потребуется сварочный аппарат, дрель и болгарка.

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

Конструкция собирается в соответствии с чертежами. Штыри вил вставляются в сквозные отверстия в профильной трубе и привариваются с обеих сторон.

Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Чудо лопата своими руками чертежи ее вы найдете у нас в статье. Вы наверное слышали уже о таком приспособлении для дачников как чудо лопата. Если не слышали, или не совсем поняли что это рассказываем. Это такое изобретение которое призвано существенно облегчить труд на огороде. Конечно же с возрастом легче работать не становится, после работы начинает болеть спина, руки, и ноги, и хочется отдохнуть, но что если работы много, а желания или возможностей поменьше? В таких случаях на помощь и приходит чудо лопата, давайте разберемся с чертежами и сделаем ее своими руками дома.

И так, что же из себя представляет данное приспособление? Это опорная рамка к которой крепятся два рыхлителя, главный и второстепенный. Главный рыхлитель это некое подобие наконечника вил, а второстепенный рамка, с штырями, штыри эти должны проходить между наконечников вил. И также имеется опора, с помощью которой вам будет легче копать, ибо вы будете использовать лопату как рычаг, и часть усилий перейдет на эту опору.

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Принцип работы лопаты для ленивых прост и гениален. Когда вы начинаете работать лопатой, вы вставляете рамку опоры в землю, таким образом фиксируя ее с помощью ноги. Далее острия похожие на виллы вгоняем в землю, а при помощи вспомогательной рамки поднимающаяся земля сама разбивается на мелкие грудки. И таким образом мы продвигаемся по участку все дальше и дальше, не затрачивая особых усилий.

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Какие же еще преимущества вы испытаете при работе с такой ленивой лопатой.

  • Вам не нужно нагибаться, что существенно снимает напряжение со спины.
  • Не требуется применять силу, чтобы поднять грунт на штыке лопаты, так как она стоит на опоре.
  • Не нужно разбивать крупные куски земли, этим займется дополнительная рамка.
  • Широкая линия лопаты позволяет быстрее вскопать участок.

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Чудо лопата фото

Конечно же, купить такую лопату для ленивых можно в магазине, она будет стоять дороже нежели обычная, оно и понятно. Поэтому если вы умеете работать со сварочным аппаратом, или имеете знакомых или друзей, которые вам могут помочь, попробуйте сделать чудо лопату своими руками, чертежи мы вам предоставим.

Как сделать чудо лопату своими руками

Необходимые материалы :

  1. Пилка для метала.
  2. Дрель для метала.
  3. Сварка.
  4. Стальной каркас или труб, уголок.
  5. Арматура.
  6. Металлический черенок.

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

  • Первым делом нужно выгнуть уголок, или трубу, чтобы сделать раму для опоры. Выгнуть нужно буквой П. Ножки должны быть длиной около 80 сантиметров, а перекладина около 38 сантиметров.
  • Теперь нужно сделать планку которая будет стоять поперек. В этой планке каждые пять сантиметров с помощью дрели нужно сверлить отверстия,и в них монтируем арматурины, примерно в 20 сантиметров в длину, и с помощью сварочного аппарата нужно их приварить.
  • Теперь нужно сделать главный рыхлитель, для этого нам нужна труба которая будет меньше поперечной на 5 сантиметров, и также как и в прошлом случае, сверлим дырки и вставляем в них арматуру.
  • Теперь нам нужно сделать ушки чтобы на них крепить шарниры которые будут держать конструкцию, сделать ее мы сможем из трубы.

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Такая конструкция будет надежной, но не следует во все работы бросаться с чудо лопатой, иначе вы сможете ее сломать, не стоит вспахивать слишком сухой грунт, поберегите инструмент и он вам отплатит долгой службой. Далее предлагаем вашему вниманию обещанные чертежи чудо лопаты которую вы сделаете своими руками .

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Лопата для ленивых своими руками чертежи

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Лопата для ленивых фото чертежи

Чудо-лопата самоделкина. Чудо лопата своими руками

Чудо лопата чертежи

Чудо лопата своими руками

На этом наша статья о Чудо лопате своими руками завершена, наши чертежи скорей всего помогли вам сделать такой интересный агрегат, работайте с ним и помните, что сильные нагрузки вредны не только лопате, но и в первую очередь вам, поэтому больше отдыхайте и до новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот !

Лопата с упором своими руками. Разновидности лопат

Конструктивно чудо-лопату можно поделить на два вида. С передним упором и без него. Еще одно существенное отличие у моделей – длина штыка. А в остальном модели просто имеют разный дизайн. Поэтому рассмотреть более внимательно необходимо лишь 3-4 варианта.

Самодельное приспособление для копки огорода Источник agronet.ua

Рыхлитель без переднего упора

У этой модели чудо-лопаты отсутствуют вторые рыхлительные вилы. А самой простой является стационарная конструкция. То есть задний упор намертво приварен к вилам. Последние имеют увеличенный размер, чтобы оставлять за собой широкую вскопанную борозду. Чтобы облегчить труд, ручку снабдили перекладиной для увеличения мощности.

Рыхлитель без переднего упора Источник 7ogorod.ru

Модель можно регулировать под рост владельца. Для этого в ручке предусмотрены несколько отверстий под крепежные болты. И она может скользить в специальном пазе, чтобы подняться до необходимого уровня, который облегчает использование чудо-лопаты.

Копатель прилагает при работе минимальные усилия, и поэтому все действия выполняются достаточно быстро. А единственным минусом конструкции выступает невозможность применить ее на жестких (утрамбованных) грунтах, из-за отсутствия рыхлителя.

Чудо-вилы для перекопки земли Источник 7dach.ru

Пахарь

У модели добавлен передний упор. Им выступают вторые вилы, которые после полного заглубления основных, ложатся плашмя на землю. Они помогают рыхлить почву и после прохода часто бывает, что даже нет необходимости поправлять грядку граблями.

Чудо-лопата для целины. Зачем нужен чудо инвентарь

Чудо лопата для копки обеспечивает качественное рыхление, разбивание крупных комьев земли за счет особенности устройства и качественных материалов, используемых для ее изготовления. При отсутствии культиваторов для решения задачи применяются обычные лопаты, тяпки, грабли. При таком подходе обработка одного земельного участка происходит в несколько этапов с чередованием инструмента.

ЗАКАЗАТЬ культиватор Торнадо

Если купить модернизированный чудо инструмент для работы на земле, процесс пойдет быстрее, легче. Налицо – экономия времени, так как потребуется только однократная обработка участка, причем с меньшими трудозатратами.

Поднимая и разбивая пласт почвы глубиной около 0,2 м, чудо лопата производит качественное вспахивание. Это позволяет обрабатывать участки различного размера, в том числе со сложным неидеальным рельефом и плотным грунтом.

Достоинства чудо инструмента:

  • относительно небольшой размер;
  • не требуется топливо;
  • очевидное удобство хранения;
  • минимизация трудозатрат;
  • снижение времени на обработку участка;
  • доступная стоимость;
  • качественное вспахивание с разбиванием крупных комьев земли;
  • устранение сорных трав с корнями;
  • возможность пользоваться инструментом при сложном рельефе местности;
  • большинство моделей подходят для обработки даже плотного неподготовленного грунта;
  • простота использования;
  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • заменяет собой несколько инструментов;
  • возможность покупки в интернет магазине, даже с доставкой.

К сведению! При работе с чудо лопатой необходимо стоять в полный рост.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/super-lopata-dlya-kopki-ogoroda-svoimi-rukami-kak-izgotovit-super-lopatu-svoimi-rukami

Лопата для ленивых своими руками

                 
Статья не совсем по сезону, но надеюсь будет полезной для тех, кто не только любит повозится на своём дачном участке, но и своими руками сделать что то новое себе в помощь. 
Эту самоделку — лопату, у нас в Казахстане называют «лопата для ленивых», откуда пошло такое название наверняка уже никто не вспомнит. Я лично пользуюсь ей уже более 10 лет, и весной, два участка под картошку вскапываю только этой лопатой. 
Разницу с обычной лопатой я почувствовал сразу, как только её собрал и попробовал в деле, без всяких усилий вскопал все участки, я уже не говорю о том, что скорость работы повышается в несколько раз за счёт ширины захвата, она составляет 60см. 
Такая самодельная лопата будет очень к стати людям пенсионного возраста, но особенно полезна тем, у кого больная спина ( к сожалению не по наслышке знаю что это такое, сам перенёс операцию на позвоночнике).
Вот «чертеж» с размерами лопаты, тут все понятно
Для сборки ленивой лопаты нам нужны будут:
— трубки на 15мм,
— «болгарка», 
— прут на 8-10мм из высокоуглеродистой стали,
— сварочный аппарат, 
— ну и естественно ваше желание.
Из всего перечисленного самым дефицитным наверно будет прут, у нас в шахте он идёт в трубах проветривания, а заменить его можно зубьями с обыкновенных вил. 
 
 
Как работать с лопатой, показал в ролике, только прошу сильно не критиковать, была уже середина лета и меня попросили снять ролик на эту тему. 
Поверьте мне на слово, каждую весну я с такой же лёгкостью перекапываю все участки.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Чудо-лопата копалка доработанная. Что может чудо-лопата