Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела

14.04.2021 в 18:03

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела

У природы нет плохой погоды,Каждая погода – благодать.

Но когда сурова к нам природа,

Крышу надо плотно покрывать!

Немногие знают, что выражение «иметь крышу над головой» изначально не было тождественно выражению «иметь жилье вообще». Дело в том, что бедные жители многих африканских стран строят свои землянки в прямом смысле без крыши, чтобы строение не считалось домом в полном смысле этого слова, и за него не нужно было бы платить налог. Крайне редкие осадки в тех странах позволяют жить без крыши над головой, а в периоды дождей просто закрывать жилища брезентом или полиэтиленом. Как вариант: такой недо-дом просто прикрывают широкими листьями, которые и защитят от непогоды, и фактически не являются крышей.

Суровая природа менее жарких регионов не позволяет таких вольностей, и крыша в доме призвана, в первую очередь, защищать жителей от осадков: дождей, снега. Вторая ее функция – термозащитная. Сохранить в здании комфортную для существования температуру – задача не только стен, но и крыши. Обе функции выполняет не столько каркас, сколько внешнее покрытие, называемой кровлей. Именно кровля главным образом обеспечивает водонепроницаемость и термозащиту.

Издревле жители стран с недружелюбным климатом использовали для кровли различные материалы: солому, дерево, шкуры животных. Позже – глину и металл.

На Руси кровлю делали преимущественно деревянную (с вощением для лучшей влагозащиты) и крепили черепичным методом (гвозди были непомерно дороги). Укладка «лемех» или «самцовая», сделанная без единого гвоздя, служила хорошей защитой изб в любое время года. Дерево как для изб, так и для кровли, брали прочное, проверенное веками. Самым лучшим материалом была сибирская лиственница. Невероятно прочное, очень смолистое, оно до сих пор является основой Венеции и составляет основу многих старых европейских мостов.

Как бы ни была прочна и надежна древесина, она так или иначе имеет небольшой срок службы по сравнению с металлом, бетоном, глиной.

Крыши раньше были сплошь скатными, потому требовали дополнительных укрепляющих конструкций (балок) и создания чердаков.

Со временем в обиход прочно вошли крыши плоские, без уклонов. Они имеют ряд недостатков по сравнению с крышей скатной (нет стока, необходимость очистки от тяжелых осадков, иногда нужен водосток, с которым тоже имеются проблемы). Но и плюсы тоже имеются: эксплуатируемость (т.е. на них можно что-то размещать), отсутствие необходимости создавать чердак, более низкая стоимость по сравнению со скатной, удобная установка оборудования (антенн, кондиционеров и т.д.), более удобный выход (не нужно использовать наружные лестницы), более удобный ремонт.

Однако плоские крыши необходимо защищать особым образом, ведь осадки с нее сами по себе никуда не деваются.

Металлочерепица. Качество материала

Первое, на что стоит обратить внимание, это какой материал и его качество, был использован в производственном процессе. Металлочерепица может быть выполнена посредством использования стального листа. Оцинкованная сталь применяется в качестве основы кровельного материала. Толщина стального листа колеблется в пределах 0,45-0,55 мм. Наличие цинкового покрытия обеспечивает защиту от развития коррозии.

Некоторые производители предпочитают использовать для изготовления металлочерепицы медный лист. Специалисты уверены, что это самый хороший материал. Он придает кровле неповторимый вид после образования на поверхности крыши зеленоватого налета (патина), который обеспечивает отличную защиту от пагубного воздействия факторов внешней среды.

Важно! Ее цена слишком высока для использования в частном строительстве.

Лучшая металлочерепица, не подверженная развитию коррозии, та, при производстве которой был использован лист из алюминия. Такой кровельный материал отличается небольшим весом, прочностью и длительным сроком эксплуатации. Среди недостатков специалисты отмечают небольшую цветовую гамму и высокую стоимость.

В 90х годах на российском рынке преобладала металлочерепица зарубежного производства. В наши дни ситуация кардинально изменилась в сторону отечественного производителя.

Если говорить о популярности видов материала, самым высоким спросом пользуется металлочерепица, для производства которой были использованы оцинкованные листы. Рейтинг продаж этого вида кровельного материала на 25% выше, чем иных видов.

Рейтинг производителей металлочерепицы отечественного производства состоит из таких позиций: металлочерепица Металл Профиль , Grand Line . Среди зарубежных можно выделить металлочерепицу Ruukki, Mera System.

Битумная черепица. Что такое мягкая черепица

Битумная черепица или мягкая кровля – один из вариантов кровельного покрытия. Она пользуется активным спросом для обустройства частных жилых домов и различных производственных зданий. Технические характеристики битумной черепицы выделяют материал среди прочих, широко представленных в продаже.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела

Крыша дома из гибкой черепицы

Мягкая кровля отлично подходит для укладки на крышах любой конфигурации – классических двускатных и односкатных, многоскатных с разным уровнем, купольных, вальмовых, шатровых, ломаной и комбинированной конструкции. При качественно выполненном монтаже такое кровельное покрытие прослужит более 50 лет (35 лет – гарантийный срок производителя). За счет разнообразия коллекций и оттенков цветовой гаммы битумная черепица формирует и дополняет стилевое решение любого архитектурного проекта.

Состав и технология изготовления битумной черепицы

Кровельное покрытие выпускается в виде отдельных листов (гонтов) с разным типом поверхности – на внутренней изнаночной стороне нанесен клеевой слой, а на лицевой наружной стороне – оформлены фигурные вырезы, имитирующие рисунок черепицы. На одном гонте обычно вмещается 3 – 4 фигурных рисунка.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 01

Строение гибкой черепицы

Полотно битумной черепицы имеет многослойную структуру и состоит из следующих слоев:

  • основа материала – толстый нетканый стеклохолст (расплавленное стекло с добавлением смол для механической прочности) с пропиткой битумным составом, что создает надежный каркас для дополнительных слоев. Именно битумная пропитка с минеральными добавками обеспечивает эластичность мягкой кровли. Причем на стеклохолст модифицированный битумный состав наносится с двух сторон;
  • самоклеящийся битумный слой с изнаночной стороны, позволяющий значительно облегчить монтаж. Непосредственно после изготовления листов мягкой черепицы его защищают специальной пленкой для удобства продажи и транспортировки (защита листов от склеивания между собой). Перед монтажом эту защитную пленку необходимо удалить;
  • внешний декоративный слой – снаружи каждый лист покрыт каменной или минеральной крошкой на основе базальта с различными связующими добавками для защиты материала от механических повреждений. Цветные каменные гранулы прекрасно смотрятся и сохраняют яркость оттенка при длительном воздействии УФ-излучения. Насыщенный стойкий цвет минеральной посыпки получают путем окрашивания неорганическими составами и обжигом в печи при высокой температуре, что обеспечивает керамизацию крошки.

Профнастил. Что такое профнастил и как его выбрать?

Профнастил. Что такое профнастил и как его выбрать?

Профнастил – надежный и универсальный материал, который пользуется популярностью у застройщиков. Он подходит для кровельных работ, облицовки стен, установки перегородок и заборов – нужно только выбрать подходящую разновидность стального листа в соответствии с имеющейся задачей.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 03

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 04

Что это такое и чем лучше шифера?

Материал представляет собой металлический лист с гофрированной поверхностью. У него есть выраженные ребра жесткости, которые проходят по всей длине. Это позволяет профлисту выдерживать повышенные нагрузки. Стальные листы отличаются по форме профиля и материалу покрытия, что влияет на характеристики и определяет сферу применения.

Нередко возникает путаница между двумя названиями – профнастил и профлист. В глобальном смысле это один и тот же листовой материал с профилем, полученный путем холодного проката. Однако нередко под словом «профнастил» понимают именно кровельное покрытие, а наименование «профлист» используют для изделий, которые пойдут на возведение перегородок, оград, облицовку стен. Можно сделать вывод, что отличия заключаются в характеристиках.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 05

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 06

Как правило, учитываются следующие показатели.

  • Жесткость. Для крыши нужны более прочные листы, способные выдерживать серьезную нагрузку – воздействие ветра, вес снега зимой. С учетом этого высота профиля должна быть не менее 35 мм.
  • Звукоизоляция. Материал с более жестким профилем избавляет от громкого шума при сильных ливнях.
  • Особенности обработки. Профнастил из-за более высокой прочности хуже поддается сгибанию, поэтому забор проще сделать из профлиста. Ему можно придать любую форму, не прикладывая особых усилий.

В любом случае в магазине материал может именоваться по-разному, поэтому лучше смотреть на маркировку – там есть вся необходимая информация, которая поможет найти подходящие изделия.

Профнастил обрел массовую популярность относительно недавно. Раньше в качестве кровельного повсеместно использовали шифер, но возвращаться к нему не стоит.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 07

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 08

Есть несколько причин, по которым стоит выбрать именно профнастил, если вы планируете ремонт крыши.

  • Легкость. Шифер имеет вес около 9 кг на м2. Стальной лист – в среднем 4-5 кг, в зависимости от типа профиля. Очевидно, что с легким материалом монтажные работы пройдут быстрее, также его проще транспортировать.
  • Прочность. Хотя шифер неплохо выдерживает горизонтальную нагрузку, он может расколоться при сгибе или ударе. Также от неровной укладки материал пойдет трещинами и может проломиться, если на него наступить во время чистки дымохода или при любой другой работе, которую нужно выполнять на крыше. Профнастил спокойно выдерживает вес человека и устойчив к ударам.
  • Эстетика. Стандартный серый шифер выглядит невзрачно, а цветной не отличается яркостью красок и разнообразием вариантов. При покупке профнастила можно выбрать любой тон из палитры RAL, а некоторые бренды предлагают еще и фирменные оттенки. Кроме того, покрытие может быть глянцевым или матовым, оно не выцветает на солнце.
  • Особенности эксплуатации. Шифер впитывает влагу, что приводит к появлению мха и постепенному разрушению материала. Кроме того, на пористой поверхности обильно оседает пыль, поэтому придется постоянно чистить крышу, чтобы она выглядела опрятно. С профнастилом подобных проблем не возникает, и ухаживать за ним несложно – можно поливать водой из шланга, чтобы смыть грязь.
  • Пожаробезопасность. Хотя шифер не горит, при пожаре он начинает «стрелять», создавая искры, что может привести к появлению новых очагов возгорания или нанести травмы людям. Профнастил не поддерживает горение.

Чем покрасить ржавую крышу дома из железа. Аргументы за покраску металлической кровли

В любом случае металлическая крыша – одна из самых надежных и долговечных конструкций кровли. Застройщикам давно полюбилась металлическая отделка за ее неприхотливость в уходе, устойчивость к возгоранию, а также противостояние внешним воздействиям, будь то атмосферные или механические. Также металл способен отражать солнечные лучи, что очень хорошо в жаркие летние дни, когда от прямых солнечных лучей скрыться сложно.

Кровли из металла стоят дороже других альтернативных вариантов покрытия, но их стоимость полностью окупается долгой эксплуатацией, не требующей ремонта. Тогда, как другие кровельные материалы требуют ремонта каждые 15-20 лет, металл может обойтись без него на протяжении 60 лет.

Так как на крышу постоянно воздействуют различные факторы, такие, как перепады температуры, кислород, осадки, выхлопные газы, пыль, песок и прочие, то кровле необходима защита. В роли этой защиты и выступает покрытие ее лакокрасочными растворами.

После 20 лет эксплуатации крыша может покрыться серыми разводами, а впоследствии и ржавчиной. Именно поэтому лучше предупредить развитие таких отрицательных последствий и покрыть кровлю краской.

За окраску металлической крыши говорит и тот факт, что она выглядит намного презентабельней, чем та, которая не окрашена. Крыша без слоя краски смотрится незаконченной.

На данный момент огромный выбор лакокрасочный изделий для внешних кровельных работ, среди которых можно выбрать подходящий оттенок. Металлическая кровля покрывается акриловой краской промышленного типа.

Важно! Оцинкованная кровля ни в коем случае не должна покрываться алкидными составами, так как материал потеряет адгезию и краска будет сходить.

Чем покрыть крышу. Преимущества и недостатки кровли мягкой

Мягкая кровля (шинглас, гибкая черепица) – материал, состоящий из тканевой основы (стеклохолст, стеклоткань, полиэстер), битумной пропитки и гранулированной каменной крошки в качестве внешнего покрытия. У некоторых марок (в частности, у французской черепицы Икопал) вместо минеральных гранул используется медная фольга. Подложка плитки чаще самоклеящаяся, реже покрыта кремниевым песком.

Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 09Чем покрыть крышу временно на зиму. История кровельного дела 10

обратите внимание!

средний срок службы мягкой кровли – 50 лет, гарантия от 10 до 50. допустимый угол наклона крыши – от 11 до 90 градусов. есть модели, которые можно класть при меньшем уклоне, есть и такие, которыми можно покрывать отрицательные участки.

Плюсы:

  • небольшой вес, простота укладки;
  • при монтаже в теплую погоду плитки слегка плавятся под солнцем, спекаются и образуют герметичное сплошное покрытие;
  • возможность оформление любых скатных кровель, включая купольные, конические, криволинейные;
  • минимум отходов при монтаже (в пределах 5%);
  • бесшумность, хорошая теплоизоляция;
  • эстетика, много цветов, есть модели с 3D эффектом. Много форм гонтов: шестигранник, прямоугольник, бобровый хвост и т.д.

Минусы:

  • за счет абсолютной герметичности и плоской формы шинглас предъявляет повышенные требования к вентиляции подкровельного пространства;
  • хотя сам материал по цене сопоставим с металлочерепицей, в итоге кровля обходится дороже за счет дополнительных затрат на подкладочный ковер и кровельный пирог со сложным строением.

О стоимости монтажа мягкой черепицы читайте в этом материале .

Профлист для крыши. Сортамент

Государственный стандарт классифицирует профлисты по нескольким параметрам. Потребителям рекомендуется покупать профлисты для крыши только в том случае, если их характеристики полностью отвечают существующим условиям эксплуатации здания и его архитектурным особенностям.

Назначение

В зависимости от назначения листы могут быть для настила кровельных покрытий, для настила и ограждений и только для стеновых ограждений.

Первые маркируются буквой Н , отличаются самыми высокими показателями прочности на изгиб. У них толстая листовая сталь, они имеют высокий профиль, что повышает механическую прочность на изгиб, делаются и легированной стали, характеризующейся высокими значениями пластичности и дающей возможность вытягивать профили со сложной геометрией без микротрещин и потери первоначальных свойств.

Профлист для крыши. Сортамент

Профнастил Н-75

Листы для настила и ограждений обозначаются буквами НС , используются как для покрытия крыш, так и для стеновых ограждений. Если их покупать для крыши, то надо знать, что такой материал имеет недостаточную прочность, для повышения надежности кровли нужно уменьшать шаг стропильной системы.

Профлист для крыши. Сортамент

Профнастил НС-35

Стеновые профлисты обозначаются буквой С , их рекомендуется применять во время обустройства ограждений. У них невысокий профиль и небольшая толщина.

Профлист для крыши. Сортамент

Профнастил С-20

Некоторые застройщики в целях экономии денежных средств пытаются использовать такие профили и для кровель, но профессионалы не рекомендуют так поступать. Дело в том, что в этом случае необходимо делать сплошную обрешетку из ОСП, а это очень дорого и неэффективно с материальной точки зрения. Вся экономия нивелируется, зато увеличиваются риски критических намоканий деревянных элементов стропильной системы крыши. Мокрые деревянные элементы создают много проблем во время эксплуатации здания.

Профлисты должны изготавливаться из тонколистового оцинкованного проката ГОСТ 14918 с цинковым покрытием, имеющего защитное покрытие алюмоцинком ТУ 14-11-247-88, проката с алюмокремниевым и электролитическим цинковым покрытием. Для каждого типа антикоррозионного покрытия устанавливаются свои требования по толщине и качеству слоев, именно эти значения влияют на длительность эксплуатации крыши из металлопрофиля.

Видео временная кровля. Монтаж лучей.