Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница?

13.04.2021 в 14:09
Содержание
  1. Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница?
  2. Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших
  3. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт
  4. Какая батарея лучше чугунная или биметаллическая. Какие радиаторы лучше, чугунные или биметаллические? Сравнение чугунных радиаторов с алюминиевыми и стальными батареями
  5. Биметаллические радиаторы отопления, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов
  6. Рейтинг биметаллических радиаторов. Что нужно знать о типах биметаллических радиаторов отопления
  7. Видео биметаллические радиаторы против алюминиевых | Экспертное мнение

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 01

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 02

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 03

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 04

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 05

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённому радиатору прилагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Какая батарея лучше чугунная или биметаллическая. Какие радиаторы лучше, чугунные или биметаллические? Сравнение чугунных радиаторов с алюминиевыми и стальными батареями

Многие потребители стремятся не прогадать при замене старых «гармошек» из чугуна на новые аналоги. Естественным становится вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические, стальные или алюминиевые конструкции. Чтобы получить ответ, придется рассмотреть технические показатели каждого из видов, и только после этого делать окончательный выбор.

Чугунные батареи: за и против

Для многих потребителей расставание со старыми чугунными радиаторами вызывает тревогу. Хоть они и надоели, и зачастую шумят, но десятилетиями согревали квартиры, не требуя за собой особого ухода. Сегодня параметры чугунных радиаторов отопления таковы, что они качественно отличаются от своих советских «собратьев», по-прежнему не претендуя на внимание хозяев.

Если старые «гармошки» весили более 7 кг одна секция, то современные чугунные батареи – 4 кг, что значительно облегчает нагрузку на стену и фиксаторы.
Объем советских аналогов составлял 1.5 литра, тогда как новые модели – 0.8 л, что почти в два раза меньше.
Цена на них по-прежнему самая низкая на рынке. Хотя алюминий так же считается недорогим металлом, сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов покажет, что первые более выгодные по стоимости.
Современные батареи из чугуна состоят из секций, которые стало намного проще монтировать, добавлять или убирать.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/radiator-bimetall-ili-alyuminiy-v-chem-raznica

Биметаллические радиаторы отопления, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 06

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Что нужно знать о типах биметаллических радиаторов отопления

Алюминий – отличный конструкционный материал, характеризующийся прочностью, легкостью и высокой теплопроводностью. Он идеально подходил бы для изготовления теплообменного оборудования, если бы не был столь чувствителен к качеству теплоносителя. Его структура нарушается при отклонении от нейтральных значений показателя кислотности теплоносителя.

Процессы электрохимической коррозии, возникающие при контакте с запорной арматурой на основе медных сплавов, также оказывают на него разрушительное воздействие. Кроме этого, алюминий не может противостоять гидроударам присутствующим в централизованных системах отопления.

Создатели биметаллических радиаторов смогли устранить перечисленные проблемы. Конструкция таких изделий предполагает контакт с теплоносителем только стальных деталей, которые снаружи покрыты слоем алюминиевого оребрения. В результате резко уменьшилась скорость коррозии, а теплообмен улучшился.

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

Все компоненты биметаллических радиаторов обычно изготавливаются из качественной стали с последующим наплавлением под высоким давлением алюминия. После сборки радиатора с теплоносителем контактируют только стальные части всех деталей, а алюминиевое оребрение – с воздухом помещения.

За счет специальной формы наружной поверхности происходит интенсивная теплопередача, что и требуется от хорошего радиатора.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 07Устройство биметаллического радиатора отопления.

Иногда сердечник радиаторов делают из медных сплавов. В этом случае их можно использовать в системах, заполненных антифризом. Стоимость таких изделий оказывается более высокой.

Полубиметаллические радиаторы отличаются тем, что из двух металлов изготавливаются только вертикальные каналы, а горизонтальные остаются алюминиевыми. В результате получается небольшой выигрыш мощности теплообмена, но появились и серьезные недостатки:

  • увеличился риск щелочной коррозии;
  • разность удельного теплового расширения стали и алюминия приводит к смещению деталей, что может привести к разгерметизации стыков;
  • такая конструкция оказалась подверженной разрушению при гидравлических ударах, которые нередко случаются в центролизованных системах отопления.

Поэтому полубиметаллические нагревательные приборы следует приобретать с большой осторожностью, их лучше не использовать в квартирах с централизованной системой отопления.

Секционные и монолитные биметаллические радиаторы

Изначально все биметаллические радиаторы были секционными. Они собирались из нескольких одинаковых секций, плотно соединенных в единый агрегат. В некоторых случаях наличие стыков между секциями может привести к уменьшению срока службы радиатора. В процессе эксплуатации в стыки может попадать влага, начинаются необратимые процессы, приводящие к коррозии и разгерметизации.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 08Секционный биметаллический радиатор отопления.

В настоящее время некоторые производители выпускают монолитные биметаллические радиаторы. В таких радиаторах создается цельное стальное основание, которое снаружи покрывается алюминиевой оболочкой.

Монолитные биметаллические радиаторы имеют существенные преимущества:

  • срок службы увеличился вдвое и достиг 50 лет;
  • появилась возможность создавать радиаторы, способные выдерживать внутреннее давление в 100 атмосфер;
  • резко сократился риск заводского брака.

Удельная тепловая мощность секций осталась на прежнем уровне 100-200 Вт. Из-за более сложного производства монолитные батареи стоят на 10-20% дороже секционных. У них нельзя убрать или добавить дополнительные элементы, поэтому производители выпускают широкий ассортимент моделей, отличающихся габаритами и тепловой производительностью.

Что лучше радиатор биметаллический или алюминиевый. В чем разница? 09Монолитный биметаллический радиатор отопления.

Видео биметаллические радиаторы против алюминиевых | Экспертное мнение