Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от восковой моли. Как спасти зараженную огневкой пчелиную семью

21.12.2019 в 14:50

Как избавиться от восковой моли. Как спасти зараженную огневкой пчелиную семью

Успешные способы, как нужно бороться с восковой молью в ульях, где имеется пчелиная семья, зависит от степени поражения. Если около улья видны сброшенные пчелами червячки — это сигнал, что медовая моль его облюбовала, а наши труженицы вынуждены своими силами бороться с напастью. Такой улей нуждается в контроле. Отлично срабатывают ловушки, расставленные рядом, — емкости со смесью перги, меда и дрожжей привлекают бабочек моли медовой, и те тонут в жидкости, не долетая до пчелиного жилища.

Как избавиться от восковой моли. Как спасти зараженную огневкой пчелиную семью

А когда семья слабоватая, то вокруг улья червяков не всегда обнаружишь, а внутри соты окажутся обсиженными молью. Особенно часто страдают соты с пергой и расплод. На днище или стенках четко видно гнездо вредителя.

План, как избавиться от восковой моли, где живет пчелиная семья, состоит из таких шагов.

  • Зараженный улей освобождается от рамок, где заметно присутствие личинок и паутины.
  • С зараженных рамок пчел нужно смести.
  • Сами рамки очищаются от гусениц и паутины, замачиваются в воде под гнетом на сутки, высушиваются подвешенными на солнце.
  • После их нужно добавить в ульи к сильным семьям.
  • Если в улье обнаружено гнездо огневки восковой моли, то все пчелиное семейство придется переносить в другое жилище и на новые соты, добавив туда корм.

  • После уборки днища от паутины, гусениц и иного сора, улей необходимо обдать огнем.
  • Для этого берут паяльную лампу либо пучки соломы.
  • Важно обработать пламенем углы, щели, днище, лоток.
  • С сотами поступают по мере того, насколько изъеден воск. Сильно зараженные лечению не подлежат, а те, что поражены частично, либо нагревают до 50º в течение 2 часов, либо вымораживают, чтобы каждая личинка моли восковой наверняка погибла.

    В солнечную погоду хорошо выставить подозрительные соты под солнечный свет — червячки буквально на глазах покидают убежище.

    Важно! Старайтесь усиливать пчелиные семьи, постоянно следить за их состоянием, поддерживать чистоту, чтобы долго не вспоминать, что такое восковая моль.

    Как бороться с восковой молью на пасеке. Народные меры борьбы

    Как избавиться от восковой моли, не прибегая к радикальным мерам? Ведь инсектициды убивают любых насекомых, в том числе и пчел. Издавна пасечники от моли применяли следующие методы борьбы.

    Термическая обработка ульев. Температурному воздействию подвергают не улья с обитающими там пчелами, а преимущественно рамки, в которых могут жить личинки моли. В этом плане борьба с платяной молью ничем не отличается от борьбы с восковой. Только в одном случае на мороз выносят шубы и шапки, а в другом — воск с рамками.

    При температуре ниже 10ºС мороза восковая моль, находящаяся на любой стадии жизненного цикла, не выдерживает дольше двух часов и погибает.

    Как бороться с восковой молью на пасеке. Народные меры борьбы

    Пасека зимой

    Однако ждать зимы часто нельзя, поскольку активность гусениц бывает столь высокой, что улей может до зимы не дожить. В этом случае избавляться от огневки можно с помощью пара, восковая моль не выдерживает сушь и высокую температуру. При обработке рамок горячем паром свыше +50ºС все особи моли, находящиеся на любой стадии жизненного цикла, погибают.

    Использование солевых растворов. Если термическая обработка не дала результатов или ее проведение невозможно, можно применить обработку солью. Насекомые обычно очень чувствительны к воздействию веществ с сильным отклонением PH от нейтральных показателей. Не является исключением из правил и восковая моль. Борьба с ее яйцами, личинками и взрослыми особями с помощью соли часто приносит более весомые результаты, чем обработка паром. Просто пар создает кратковременную сушь, а соль остается надолго.

    Как бороться с восковой молью, используя соль? Для этого в опрыскиватель необходимо налить концентрированный раствор соли. Потом берутся очищенные от меда соты и тщательно опрыскиваются со всех сторон. После этого нужно просоленные соты подсушить и убрать на хранение. Такой способ позволит сохранить соты в безопасности до самой весны.

    Перед началом сезона сбора меда эти соты сбрызгивают водой и помещают в улей. Так моль не заводится и пчелам уже не надо давать соль.

    Однако обработанный солью материал быстро разрушается, поэтому этот метод годится только в том случае, если состав рамок не поддается коррозии, то есть выполнен из нержавеющей стали или хрома.

    Как бороться с восковой молью на пасеке. Народные меры борьбы

    Что делать, если использование соли нежелательно, а восковая моль активно начала поражать соты? В этом случае используют уксус.

    Пораженный участок сот обрабатывают 80% уксусной кислотой в дозировке 200 мл на 1 кв.м поверхности. В свободный от пчел улей складывают соты, нуждающиеся в обработке, накрывают их мягкой тканью, пропитанной уксусом. После этого улей закрывают и заматывают его пленкой, не оставляя зазоров. Пары уксуса стекают по рамкам вниз, убивая всех вредителей. Если хотите чтобы полностью была уничтожена восковая моль, борьба с помощью уксуса должна продолжаться не менее трех дней при температуре от 16 до 18°C. После такой процедуры улей нужно хорошенько проветрить. Для большей уверенности такую обработку нужно повторить через две недели.

    Использование пахучих трав. По собственному опыту борьбы с домашней молью нам известно, что это насекомое боится резких запахов. Вот почему все средства против моли так сильно пахнут.

    Как бороться с восковой молью на пасеке. Народные меры борьбы

    В борьбе с восковой молью часто применяют бессмертник. Высушенную траву этого растения толкут в пыль, посыпая ею сотовые рамки. В таком виде их помещают в домик на хранение.

    Кроме бессмертника, моль боится запахов ореха, любой мяты, душицы, хмеля, полыни, цитрусовых фруктов, бузины, чеснока.

    Борьба с восковой молью при хранении суши. Дезинфекция сот и методы борьбы с восковой молью

    Борьба с восковой молью при хранении суши. Дезинфекция сот и методы борьбы с восковой молью

    Дезинфекция может быть профилактической, текущей и заключительной. Для предупреждения развития заболеваний на пасеке проводится профилактическая дезинфекция. При наступлении заражения наряду с лечением проводится текущая дезинфекция. Заключительная, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья пчелиной семьи после уничтожения очага заболевания.

    Обязательно необходимо дезинфицировать новые соты, а также те, которые применялись на других пасеках. Для этого в хорошую погоду соты необходимо разложить на траве и залить с обеих сторон чистой водой, оставив на час. После этого соты при помощи лейки заливают раствором 4-10% формалина, оставив на 4 часа (можно до утра). Затем формалин необходимо удалить, соты тщательно промыть и просушить в тени.

    Помимо заболеваний, существуют и другие опасности угрожающие нормальной жизнедеятельности пчел. Например, восковая моль, которая способна привести к истреблению целого улья. При поражении сотов восковой молью их необходимо в течение часа выдержать при температуре +50˚С, либо на протяжении 2 часов подвергать обработке холодом (-10˚С).

    Хранить рамки следует в хорошо проветриваемом помещении в подвешенном состоянии на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Из химических препаратов используют тимол и аксомолин. Тимол помещают в мешочки, изготовленные из 2-3 слоев марли, которые необходимо убрать из улья, если температура в нем достигнет 26 ˚С. При применении аксомолина соты размещают в улье, покрывая их сверху материалом с препаратом (из расчета 1 таблетку на каждые 10 рамок). Корпус, в том числе и леток, закрывают полиэтиленом. Через сутки улей необходимо тщательно проветрить.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    В первую очередь, против восковой моли и ее личинок помогают профилактические меры, описанные выше. А вот борьба с такой напастью требует заметно больше времени и усилий, к тому же если не принять меры своевременно, то производство продуктового меда на пасеке может сильно пострадать. Полностью надеяться на уничтожение паразита силами пчелиной семьи не стоит.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    Следует следить за грамотным размером гнезда пчел. Ведь чрезмерное его расширение не только станет более привлекательным местом для различных вредителей, но его, и контролировать сложнее, а также обслуживать. Для этого следует подготовить специальное помещение, в котором и будут храниться соты.

    В случае большого количества суши, ее приходится обрабатывать специальной смесью ОКЕБМ, представляющую из себя мешанину из газов. Подается средство с расчетом в полсотни грамм на метр кубический в герметичных камерах, при температуре в 15 градусов Цельсия, но не менее десятка часов. Естественно, самостоятельно выстоять против таких паров не получится, потому приходится работать в противогазе.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    Могут применяться и другие газы, как меры предотвращения возникновения в сотах ненужной живности. Однако стоит отметить, что такие методы не обязательно помогут избавиться от фактического присутствия восковой соли, либо ее личинок. В таком случае лучше принимать иные меры и средства.

     Средства от огневки и личинок

    В том случае, если профилактические меры по защите от восковой моли показали себя не с лучшей стороны, то, скорее всего, они попросту были некачественно выполнены на пасеке. Следовательно, приходится избавиться от насекомых прямыми действиями.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    Одной из наиболее простых мер борьбы против восковой моли является часовое содержание сотов при температуре в полсотни градусов Цельсия. Немножко сложнее вариант – наоборот, опустить температуру до десятка градусов, но с расчетом на трехчасовую процедуру.

    Однако такой вариант перговые соты не выдержат. Такой температурный режим позволит однозначно убить вредителя, при этом, не нанося вреда самому меду, позволяя его и в дальнейшем использовать как лечебное средство.

    Что касается самих ульев, то их желательно и вовсе прогревать паяльной лампой. Но только железные и деревянные элементы, так как вполне логично, что бумажные и соломенные элементы этого не перенесут. Этим можно заниматься перед заселением пчелиного семейства в улей и перед зимовкой.

    Некоторые пасечники предпринимают такие меры даже летом, однако при этом стоит постараться, чтобы в этой конструкции не находилось самих пчел.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    Для того чтобы уничтожить вредителей, можно использовать и химические средства. Для этого применяют муравьиную, или уксусную кислоту на поврежденных элементах сот. Для этого, они убираются на заранее подготовленное место. Ни в коем случае нельзя проводить данное мероприятие в самих ульях.

    Избавиться от паразитов можно и при помощи серного газа. Никто не утверждает, что это просто и безопасно, но он однозначно позволяет бороться с напастью. Такое средство позволяет избавиться от самих гусениц, которые поедают воск, обработанный данным веществом.

    Можно также обратиться к народным средствам, которые проще и приятней в работе.

    Народные средства

    Так как же избавиться от восковой моли в ульях знали еще наши предки, пользоваться их методами будет, по крайней мере, доступно и надежно. Ведь народные способы по уничтожению заразы имеют вековую, проверенную историю.

    Лавровый лист против восковой моли. Методы борьбы

    Сама борьба с паразитами ведется простым отпугиванием запахом листьев некоторых деревьев. Наиболее сильный эффект имеют орех, перечная и обычная мята, душица, хмель и полынь. Можно также пользоваться апельсиновыми корками, бузиной, чесноком.

    Так как резкие запахи моли невмоготу, такие методы против вредителей, бесспорно, будут весьма кстати на пасеке, особенно если учесть, что для этого никакими газами пользоваться не потребуется.

    О том, как наиболее просто и эффективно бороться против ненавистного врага ульев – восковой моли, можно разузнать из следующего видео. Хранение материалов и средств для этого, а также нормы применения также рассматриваются. К тому же из таких материалов всегда можно почерпнуть какое-то новое зернышко знаний о пчеловодстве. Более подробно о проблеме можно узнать из видео.

    Табак от восковой моли. Как сохранить сушь, соты от восковой моли и мышей? дезинфекция рамок!

    Табак от восковой моли. Как сохранить сушь, соты от восковой моли и мышей? дезинфекция рамок!Табак от восковой моли. Как сохранить сушь, соты от восковой моли и мышей? дезинфекция рамок!Табак от восковой моли. Как сохранить сушь, соты от восковой моли и мышей? дезинфекция рамок!

    Современный интернет мир переполнен различными блогами. Кто же такой

    Благодаря подписчикам его жизнь улучшилась, а вот качество контента ухудшилось из-за того, что человек стал относиться к своим подписчикам как к дойным коровам.

    Видеоблогеры делятся на несколько кардинально отличающихся друг от друга типа. Первые – это действительно рабочий класс, который взял в свои руки видеокамеру и начал снимать на камеру свои походы в магазин и почему-то многим это понравилось. Такие блоги не имеют никакой ценности и ведутся исключительно ради денежного вознаграждения, рекламы и прочего.

    В последнее время интернет общественность заразила детская тематика. Взрослые, казалось бы, люди начинают говорить детскими фразочками и пихают в кадр своих ничего не понимающих детей и собирают миллионы просмотров. Эта тенденция так выросла в последнее время, что большинство ресурсов просто забиты подобным низкосортным контентом.

    Однако просветы случаются и тут, так что мы решили включить их в нашу категорию.

    Некоторые блогеры выбирают себе тематику, в которой крутятся и развиваются. Например, кинокритика.

    Самый популярный и самый качественный критик на просторах русского Ютуба – это Евгений Баженов (Бэдкомедиан), а на американском – Ностальгирующий критик (Дуглас Дариан Уолкер).

    Также можно отметить информационные блоги. Это по сути те же самые новости, только уже от лица простых граждан, а не продажных СМИ. В таких роликах можно более или менее оценить реакцию народа на тот или иной закон, или же на ситуацию в стране или мире. К тому же вы запросто можете получить информацию, о которой вам не расскажет современный зомбирующий ящик (ТВ).

    Они затронули все сферы нашей жизни, хорошенько покопавшись в сети Вы сможете даже откопать уморительно глупые обзоры на салфетки, или на киндер сюрпризы. Порой можно даже удивиться тому, как люди умудряются столько говорить о всякой ерунде. Однако, как уже говорилось, многие лезут в видеоблогинг не потому, что им есть что рассказать обществу, а просто ради денежного вознаграждения и пиара.

    Впрочем, встречаются и очень хорошие блогеры, которые снимают не узконаправленный контент, а просто делятся с людьми своими интересами. Но самое главное, они делают это очень качественно, сдабривают происходящее на экране различными забавными вставками или же остроумными шутками.

    Такой контент тоже заливается на наш сайт и может представлять интерес для всех. Тут каждый сможет подобрать себе любимого человека и следить за всеми его действиями в сети.

    С помощью нашей странички Вы сможете постоянно получать новую порцию забавных историй или же увлекательной информации от вашего любимого создателя видеороликов.

    Ловушка для восковой моли. Описание вредителя

    Восковая моль (клочень или мотылица), самый массовый и докучливый вредитель медоносных пчёл, принадлежит семейству огнёвок, виду молевидных бабочек. Различают большую моль с размахом крыльев 18-35 мм и малую (встречается реже) с размахом крыльев 16-24 мм, цвет пепельно-серый. Вредитель встречается повсеместно в районах развитого пчеловодства.

    Важно! Зная при какой температуре погибает вредитель, можно вести успешную борьбу: восковая моль погибает при высоких (+45°С и выше) и низких (от 0°С и ниже) температурах в любой фазе развития.

    Жизненный цикл развития вредителя можно представить так:

    1. Яйца. Взрослая самка за две недели жизни может отложить до 1500 яиц на рамках. Яйца овальные белого цвета 0,35×0,5 мм, период развития 5-8 дней. Из яиц, отложенных в начале лета, к осени развиваются взрослые насекомые, а яйца, отложенные осенью, зимуют в ульях.
    2. Личинка. Из яиц выводятся небольшие личинки (1 мм) белого цвета. По мере развития тело личинки меняет цвет на более тёмный, и она вырастает в гусеницу.
    3. Гусеница. Длина гусеницы малой восковой моли 13-16 мм, большой — до 18 мм, с бурой головой и 8 парами ног. Цикл развития гусеницы — 30 дней. Для развития каждой особи необходимо 1,5 г воска, поэтому одна гусеница может уничтожить 500 и более ячеек, предпочтительно из старых тёмных сот. Прогрызая стенки, они опутывают ходы паутиной, что вызывает гибель расплода пчёл. При сильном заражении улья наблюдается каннибализм среди гусениц.
    4. Куколка. Через месяц гусеницы превращаются в куколок коричневого цвета, зарываясь в укромные уголки (щели, трещины, складки, или выгрызая ямки). Окукливаются в расположенных группами коконах. Длина куколки самок 16 мм, самцов — 14 мм. В состоянии куколки насекомое проводит 9-14 дней.
    5. Бабочка. Взрослые (имаго) самки-бабочки живут 7-12 дней, самцы-бабочки — 10-26 дней. Бабочки имеют недоразвитые ротовые полости и пищеварительный тракт, поэтому в этой фазе развития насекомые не питаются. Восковая моль летает с мая по сентябрь, ведя ночной образ жизни.
    6. За один год вырастает 2-5 поколения вредителей. Зимуют только яйца и куколки моли.