Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения?

21.12.2019 в 14:52

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения?

Для продолжительного хранения в домашних условиях пригодны практически все сорта груш. Но, чтобы было чем полакомиться зимой, выбирать фрукты для создания запасов нужно по определенным правилам:

  • Дома, на балконе, в подвале или погребе лучше всего держать слегка недозревшие плоды. Они дойдут до нужного состояния уже в процессе хранения, что увеличит срок их годности.
  • Если приобретать груши с плодоножками, можно рассчитывать на несколько дополнительных месяцев или даже недель свежести продукта.
  • Не стоит пытаться сохранить фрукты с повреждениями, вмятинами или следами порчи. Даже зимние груши не перенесут длительного хранения, если они изначально мягкие или покрыты влагой.

Совет: Для длительного хранения идеально подходят груши, покрытые тонким слоем специального защитного воска. Их можно легко узнать по идеальному внешнему виду и непривычно плотной кожице. Правда, в пищу лучше всего пускать исключительно мякоть фрукта, без шкурки.

  • Фрукты, пережившие серьезные заморозки, например, продаваемые на морозе, не подлежат длительному хранению. Чтобы проверить или опровергнуть факт замерзания мякоти, нужно просто попробовать один из плодов. Его волокнистая и рыхлая текстура, а также отсутствие яркого вкуса будут свидетельствовать о нарушении правил хранения или транспортировки продукции.

Не стоит покупать фрукты, которые в магазине лежат в холодильнике или в непосредственной близости от него. Если в домашних условиях «предложить» им другие показатели температуры и влажности, они очень скоро начнут гнить или сморщиваться, стремительно теряя влагу.

Груши на зиму. Консервация груш на зиму: 20 пошаговых рецептов

Печать

Груши – сочные вкусные плоды, которые созревают осенью. Консервация груш на зиму начинается с конца августа и до самых заморозков. Сохранить сочные плоды до зимы предлагаем по простым рецептам. К вашим услугам самые удачные рецепты вкусных заготовок из садовой груши. Это всевозможные варенья, компоты, повидла, соусы и желе. Теперь у вас будет целая энциклопедия о том, как заготовить любимые фрукты целыми, дольками или в сиропе.

Груши на зиму. Консервация груш на зиму: 20 пошаговых рецептов

Польза груш

Груши не только вкусные, но и очень полезные. В них содержится большое количество клетчатки. В 100 г плодов содержится 4 мг аскорбиновой кислоты, есть каротин и микроэлементы. Эти соединения накапливаются в зимних сортах груш по мере хранения. Груши используются в диетическом и лечебном питании.

Какие сорта груш выбирать для консервации

Различают летние, осенние и зимние сорта. Летние груши мягкие. Отлично подходят для варений, джемов, повидла и получения сока. Это сорта:

  • Дюшес летний.
  • Лимоновка.

Осенние и зимние фрукты более плотные. Из них получаются отличные компоты. Консервируются плоды в сиропе, маринаде. Обратите внимание на сорта Белорусская поздняя, Маслянистая.

Консервация груш на зиму в сиропе целиком

Вкусные груши в сиропе готовятся по простому рецепту. Фрукты закладываются по банкам. Заливаются сиропом. Закрываются крышками. Рецепты не занимают много времени.

Возьмите:

  • спелые, но твердые плоды;
  • сахар и воду – для сиропа.

Пошаговый рецепт:

  1. Груши промойте. Используйте мелкие или среднего размера плоды. Отделите плодоножки.
  2. Уложите фрукты в стерилизованные горячие банки до верху.
  3. Сделайте 35% сахарный сироп. На 1 литр воды возьмите 540 грамм сахара. Вскипятите.
  4. Залейте сиропом груши. Тут же закупорьте стерилизованными крышками.
  5. Переверните банки вверх дном. Укутайте одеялом. После полного остывания переставьте в подпол.

Груши на зиму целиком без стерилизации

Сладкие груши с небольшой кислинкой очень вкусные. И сироп, и сами фрукты. Рецепт без стерилизации. Отличный вариант, когда нет времени долго стоять у плиты.

Что взять из продуктов:

  • мякоть груши – 2 кг;
  • сахар – 430 г (на каждый литр воды);
  • лимонная кислота – 2 ч. л. без горки.

Как готовить правильно:

  1. Небольшие груши промойте. Отрежьте плодоножки. Разложите по еще горячим стерилизованным банкам.
  2. Залейте фрукты в банках крутым кипятком тонкой струйкой. Прикройте чистыми крышками.
  3. Через 20 минут слейте жидкость через перфорированную крышку.
  4. Взвесьте жидкость. На каждый литр добавьте 430 грамм сахара и 2 чайные ложки лимонной кислоты. Доведите до кипения.
  5. Залейте фрукты сиропом. Закатайте крышками.

Компот из груш дольками на зиму

Компот из груш дольками на зиму заготавливают в 2 или 3-литровые банки. Получается вкусный насыщенный напиток. Вы любите кушать фрукты из компота? Наполняйте банки кусочками до верха. Если нет, до половины.

Кроме фруктов берите для сиропа на 1 литр воды:

  • сахар – 100 г;
  • лимонная кислота – 4 г;
  • ванильный сахар – 1 ч. л.

Как готовить:

  1. Груши нарежьте дольками. Разложите по стерилизованным банкам.
  2. Используйте продукты для сиропа. Сварите сироп. Кипятите 1-2 минуты.
  3. Залейте сироп в банки до верха.
  4. Стерилизуйте в слабо кипящей воде. 2-литровые банки 25 минут, 3-литровые 40 минут.
  5. Плотно закройте крышками банки. После остывания держите в прохладе.

Конфитюр

Конфитюр из груш – ароматное лакомство. Приготовление похоже на варку варенья. Но, времени уйдет заметно больше.

Какие взять продукты:

  • груши – 1,5 кг;
  • сахар – 2 кг.

Как варить правильно:

  1. Груши сполосните. Срежьте мякоть кусочками. Нарежьте дольками в кастрюлю.
  2. Смешайте сахар с 1,5 стаканами воды. Сварите сироп. Кипятите минуту. Остудите.
  3. Залейте сиропом фрукты.
  4. Поставьте на слабый огонь. Варите пока не закипит. Снимите с нагрева.
  5. Поставьте остужаться и настаиваться на ночь.
  6. На слабом огне доведите до кипения. Вновь оставьте настаиваться на ночь. Так еще один раз. То есть еще одна быстрая варка и одна ночь.
  7. Доведите на слабом огне до кипения. Разложите по банкам. Кусочки фруктов не всплыли в сиропе? Вы все сделали правильно.

Повидло из садовых груш с апельсинами

Нежное повидло из садовых груш с апельсинами – идеальный десерт для детей. Разложите по маленьким баночкам, чтобы давать ребенку на одну порцию.

Продукты на 1 кг грушевого пюре:

  • полкило сахара;
  • 1 апельсин.

Как готовить:

  1. Груши нарежьте кусочками. Сердцевины не используйте.

Варенье из груш. Коврижка с фруктами в мультиварке

Грушевое варенье . Грушевое варенье – нежное, с тонким вкусом, с мягким ароматом. Груши – такой фрукт, у которого аромат и вкус не имеют яркой окраски. Потому варенье из них получается особенным, изысканным.
Если груши слишком спелые, мягкие, из них следует приготовить джем или повидло. Но варенье лучше варить из более крепких, сочных, с цельной кожицей груш.
Груши для варенья подготавливают следующим образом. Фрукты промывают, обсушивают от лишней воды, нарезают на части, удаляют сердцевину. Измельчают груши настолько для варенья, насколько это по вкусу хозяйке и тем, кто в дальнейшем будет варенье употреблять в пищу.
К грушевому варенью можно добавлять другие ингредиенты, которые будут неплохо с грушами сочетаться. Например, яблоки, светлый виноград, светлый крыжовник, белую смородину. Часто к варенью из груш добавляют лимоны или лимонный сок.
Готовят варенье из груш различными способами. Подготовленные фрукты для варки варенья пересыпают сахаром, дают время настояться, чтобы фрукты пустили сок. Далее доводят варенье в эмалированной посуде на медленном огне до кипения, выключают огонь, дают постоять и впитать фруктам сироп в себя. После снова дают варенью закипеть, остыть на плите, разливают по банкам, закупоривают удобным способом и переносят в место, где банки с вареньем будут храниться.
Другой способ варки грушевого варенья – в сиропе, который готовится изначально из воды и сахара, затем в него погружают подготовленные фрукты, также доводят до кипения один или два раза.
Грушевое варенье хорошо хранится в холодильнике, без его стерилизации и вакуумного укупоривания банок с ним.

Заморозка груш. Замороженные груши на зиму

С развитием холодильного оборудования появилась возможность замораживать урожай, оставляя его на зиму. Как заморозить груши на зиму, читайте в пошаговом рецепте с фото.

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения? 01

Лето и осень — время заготовки свежих плодов на зиму, которыми можно наслаждаться длительное время. Это соленья, джемы, варенья, цукаты, компоты… Помимо этого своими руками можно сделать и другие заготовки на зиму более полезным вариантом — заморозка свежих плодов и овощей. Такие продукты разнообразят меню в холодные дни и насытят организм полезными веществами. Сегодня поговорим, как заморозить на зиму груши. Спелые, сочные и сладкие груши отлично подходят для заморозки. Заморозка груш относится к простым видам заморозки, где можно максимально проявлять фантазию, заморозив плоды различными способами. Но замораживать — это не положить фрукты в морозилку. Здесь есть правила, соблюдая которые сохранятся вкусовые качества и полезные витамины. В замороженных фруктах сохраняется максимальное количество полезных веществ. К примеру, до 90% витаминов и элементов, что значительно больше, чем при консервации и солении.

Замороженные груши добавляют в компоты и кисели, используют для желе и десертов, в качестве начинки для блинов и пирожков. Для заморозки желательно использовать сезонные сорта груш. Плоды должны быть целыми, упругими, без вмятин и порчи. Более мягкие экземпляры используйте для заморозки в виде пюре. В процессе заморозки фрукты не лопаются и сохраняют форму, а после разморозки структура, вкус и аромат груши остается и не изменяется.

  • Калорийность на 100 г — 73 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления —15 минут активной работы, плюс время для заморозки

Пошаговое приготовление замороженных груш на зиму, рецепт с фото:

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения? 02

1. Для заморозки выберите в меру спелые плоды среднего размера без повреждений. Груши промойте, разрежьте на четыре части, удалите из серединки косточки и нарежьте плоды дольками, кубиками, брусками или любой другой формы. Оставьте груши просохнуть. Для этого можете положить кусочки на бумажное полотенце или разделочную доску.

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения? 03

2. Сложите плоды в специальный пакет или пластиковый контейнер для заморозки и герметично упакуйте. Это позволит грушам лучше сохраниться. В каждый пакет кладите столько груш, сколько нужно для приготовления. Поскольку оставшиеся плоды повторно не замораживают.

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения? 04

3. Отправьте их в морозильную камеру для заморозки. Замораживайте при температуре не ниже –20°C. Желательно включить быструю заморозку. Обычно для заморозки требуется 2-3 часа. Замороженные груши на зиму храните при –18°C в морозильной камере 8 месяцев.

Размораживайте груши правильно. После разморозки хранить долго их нельзя, т.к. они быстро испортятся. Использовать размороженные кусочки надо быстро, чтобы они не превратились в «кашу». Для начинки кусочки можно вовсе не размораживать, а готовить прямо из морозилки. Для варки компотов груши также не размораживайте, опускайте их сразу в кастрюлю.

Хранение груш в домашних условиях. Какие груши пригодны для хранения? 05