Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить лаванду на даче. Выбор места для кустарника

21.12.2019 в 15:07

Как посадить лаванду на даче. Выбор места для кустарника

Основой для полноценного развития растения в открытом грунте, высокой декоративности его кустов, пышного и длительного цветения является правильная посадка. Лаванда светолюбива, поэтому размещать ее на даче лучше на открытых участках, которые в течение дня получают максимальное количество солнечных лучей. Она может активно разрастаться и в тени, но это плохо скажется на ее цветении. Предпочтителен для кустарника теплый климат, холода он переносит плохо. В северных районах его лучше высаживать не в открытый грунт, а в вазоны, которые при понижении температуры сразу убирают в тепло. Все разновидности растения подходят для разведения в горшках.

Излишняя влажность грунта лаванде противопоказана, в таких условиях ее корни быстро загнивают. Поэтому будущую клумбу или бордюр не стоит разбивать на участках с заболоченной почвой или в сырых низинах. Важно учесть и уровень залегания грунтовых вод, они не должны близко подходить к поверхности. Если земля в месте, где предполагается сажать цветы, не соответствует требованиям влажности, решить проблему поможет хороший дренаж.

Требовательна культура к качеству и структуре почвы. Предпочтителен для нее грунт с нейтральной реакцией. Чтобы ее добиться, участок, на котором планируется посадить растения, перекапывают, предварительно рассыпав по нему известь или древесную золу. Обеспечить лаванде грамотный уход будет сложно, если заранее не запастись компостом. Он придаст грунту необходимую легкость и рыхлость, а также повысит его плодородие. Ответом на такую заботу станет роскошное цветение растения.

Многое зависит и от биологических особенностей выбранного сорта. Широколистные разновидности лаванды более выносливы, поэтому в саду они будут успешно расти в полузатененных местах. Допустима их посадка и в слабокислую землю. Узколистным сортам растения потребуется более сложный уход. Они стойко переносят холода, но для них губительна высокая влажность почвы, а при длительном нахождении под толстым снежным покровом лавандовые кусты могут погибнуть от выпревания.

Зимостойкие сорта Лаванды. 28 видов Лаванды для Вашего сада: Описание и секреты выращивания

Эти изящные вечнозеленые кустарни­ки и полукустарники с ароматными листьями и цветками цветут все лето. Их можно использовать для одиноч­ных или групповых посадок вдоль до­рожек или по краям лужаек. Им нужна хорошо дренированная, лучше извест­ковая почва. Лаванда лучше цветет на бедной каменистой почве на солнеч­ных местах. Ниже приведены холодо­стойкие и теплолюбивые растения. Последние нужно высаживать в теп­лых, защищенных местах, особенно в районах с морозными зимами. Их можно выращивать в горшках на от­крытом воздухе летом и помещать на зимовку в непромерзаемую теплицу. Цветки часто высушивают и использу­ют для приготовления саше и смесей ароматных трав. Лаванда быстро вытя­гивается в длину, и ее нужно сильно обрезать, а через 6-8 лет заменять рас­тения новыми. Поэтому максимальная высота рекомендуемых видов и сортов здесь не указана. Родина лаванды -Средиземноморье и Ю. Европа.

Зимостойкие сорта Лаванды. 28 видов Лаванды для Вашего сада: Описание и секреты выращивания

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Лаванда широколистная.

Мне так понравилось, как Даниэль Фести описывает эту лаванду, что я себе позволю процитировать ее полностью. Уважаемые модераторы, если на ваш взгляд цитата слишком большая, сократите ее пожалуйста, или напишите мне, я уберу…
Лаванда широколистная Lavandula spica: lavandula latifolia cineolifera
Основные составляющие
Терпеновые оксиды: 1,8-цинеол
Монотерпенолы: линалол
Монотерпены
Кетоны: камфора.
Используемая часть растения
Цветущие побеги.
Специализация
• Ожоги, в т.ч. тяжелые.
• Укусы ядовитых животных (змей).
• Ожоги и ранки от укусов (ос, медуз, скорпионов).
Экскурс в ботанику
Лаванда широколистная растет кустиками, не выше 1 м. Увенчанная бледно-лиловыми цветками, она цветет в конце августа, т.е. относительно поздно. Цветки пользуются поздним цветением, чтобы впитать побольше солнца.
Произрастает лаванда широколистная на юге Франции, кроме того она распространена в Испании, Португалии и Северной Африке. Она предпочитает дикую известковую почву, типичную для пустошей Южной Европы. Наша мадам неженка и мерзлячка, поэтому гораздо дальше продвинулась на юг, чем другие виды лаванды. Зато она не боится моря. Она обожает прибрежные районы и не удаляется от них далеко – ее не найдешь выше 80 м над уровнем моря.
Лаванда широколистная в диком виде широко распространена во Франции. Поэтому ее редко культивируют, да и ее аромат ценится меньше, чем у других видов лаванды, поскольку считается менее тонким. Возможно, она не так приятно пахнет и по этой причине не пользуется большим спросом у парфюмеров, но ее очень любят ароматерапевты, которые ценят ее за незаменимую помощь в решении «срочных повседневных вопросов». С точки зрения здоровья это наиболее полезный вид лаванды.
Характеристика эфирного масла лаванды широколистной
Эфирное масло получают из цветов методом паровой дистилляции. Масло жидкое, практически бесцветное, с легким светло-желтым отливом. Источает смешанный аромат свежести, камфары и травы. Это замечательное эфирное масло.
Из 100 кг лаванды широколистной получают 700 мл эфирного масла. По сравнению с другими видами лаванды ее выход ниже.
Свойства
• Роскошное эфирное масло, которое эффективно борется с токсинами и ядами.
• Эффективно способствует рубцеванию. При ожоге использовать в первую очередь.
• Обладает хорошими обезболивающими свойствами, особенно при нанесении на кожу. Это может пригодиться, например, при зубной невралгии, мигренях, неврите или даже опоясывающем лишае.
• Мощное фунгицидное действие, борется против Candida albicans. Помните об этом, если страдаете от микозов – кожных, гинекологических или пищеварительных.
• Облегчает кашель, помогает при насморке. Вообще, лаванда широколистная эффективна в лечении любых ЛОР-заболеваний: отита, синусита, бронхита, потери голоса, трахеита, ринита, ларингита и любых видов кашля.
• Убивает вирусы. Прекрасное средство при вирусном энтероколите!
• Стимулирует иммунитет.
• Проявляет умеренную антибактериальную активность, которой все же не стоит пренебрегать: лаванда широколистная успешно справляется с такими известными микробами, как золотистый стафилококк или колибациллы.
• Проявляет кардиотонические свойства (стимулирует работу сердца).
• Эффективна при лечении большинства дерматологических заболеваний, от акне до псориаза, включая герпес, шелушение, трещины на коже, раны, микозы (включая и «стопу атлета»), и, конечно, ожоги, а также любые случаи повреждения кожи, например, после укусов насекомыми или другими животными (пауки, вши, пчелы и пр.)
• Лаванда широколистная хорошо помогает при болях в суставах и мышцах (артроз, судороги, ревматоидный артрит и пр.).
• Повышает тонус при депрессивных, угнетенных состояниях или при нервном переутомлении.
• Помогает бороться с умственным «застоем», с нехваткой терпимости.
Противопоказания
• Отсутствуют. Это эфирное масло относится к немногочисленной группе разрешенных даже во время беременности, включая и первый триместр.
• При длительном применении эфирное масло лаванды широколистной может вызвать аллергию у пациентов, предрасположенных к аллергии.
Уточнение
• Предпочтительные пути применения: кожный и ольфактивный.
• Эфирное масло французской лаванды широколистной лучше по качеству, чем масло испанской, португальской или марокканской лаванды, потому что оно содержит не больше 10% камфары, в то время как масло из лаванды других стран содержит до 50% камфары. Еще раз подчеркнем важность хемотипа и географического происхождения растений.

Лаванда французская. Французская лаванда - слишком дорогой сорняк

Во всем странах лаванда растет как сорняк, но только во Франции пучок продают по 7 евро! Как им это удалось?

Первый раз, когда я услышала, как восторгались лавандовыми полями во Франции мои знакомые, думала, что они не в себе слегка.

МОЙ САЙТ ПРО ФРАНЦИЮ: http://provencestyle.ru

Такие лавандовые лавки встречались на каждом углу - чего там только нет из лаванды. Больше всего меня впечатлил лавандовый мед, и эссенция лаванды.

Лаванда растет везде, где тепло, в любых странах. Я видела ее и в Крыму, и в Ростове, и даже под Орлом и Белгородом. На Урале и в Сибири летом я не была - поэтому сказать не берусь)) Но мне и в голову не приходило - бежать и срочно собирать ее.

Что такого есть в лаванде?

Готовясь к поездке по Провансу и начав изучать этот вопрос, я нашла для себя несколько моментов, которые возможно определили и спрос на нее.

1. Красивая легенда

Мне очень понравилась легенда, которая популярна во Франции.

Лаванда самая "фиолетовая" в июле в районе 15-20 чисел. В другое время, она либо зеленее, либо уже желтее. Статьи выходят после 12:00.

Давным-давно в горах жила девушка по имени Ванда. По весне в связи со сходом снега она случайно обнаружила полуживого юношу. Его звали Лал. Всю весну она выхаживала его, но он был очень слаб и еле говорил. Из обрывков его слов она поняла, что Лал живет очень далеко отсюда, у него есть любимая невеста, и он очень хочет вернуться к ней назад, как только поправится.

Но у Ванды были совсем другие планы. Она уже привыкла, что Лал рядом, и очень хотела сама стать его невестой. Однако взаимности не было. Тогда она обратилась к колдунье за помощью. Колдунья дала ей сильно пахнущую жидкость, и сказала капать на свои волосы не более 3 капель в день.

Она так и сделала, и Лал совсем позабыл свою невесту, стал учтив и мягок. Шло время, но жениться на Ванге он совсем не думал. Наступила осень. Лал принял решений уйти домой. Чары развеялись, и он еще сильнее заскучал по своей невесте. Тогда Ванда разозлилась и вылила на себя весь флакончик. От нее стало очень дурно пахнуть, и Лал убежал. Состарившись Ванда ушла от людей, и на месте ее гибели раскинулось красивое фиолетовое поле. А люди в память о Ванде и Лале, стали называть фиолетовые цветы лаванда.

2. Антистресс + ароматерапия

Сочетание лаванды и подсолнухов - зрелище очень яркое!

Не буду особо вдаваться в медицинские свойства этого растения. Давно и так всем известны ее бактерицидные свойства.

Но я совсем недавно узнала, что с лавандой быстрее засыпаешь, и не мучает бессоница.

Что касается SPA-процедур, лавандовое мыло - самое популярное мыло во Франции. У меня вообще сложилось впечатление, что другого мыла французы не видели в глаза)) Когда я попробовала лавандовый мед - мне понравилось!

3. Ван Гог и лаванда

Картина Ваг Гога "Лавандовые поля".

Лавандовые поля стали вроде визитной карточки полотен Ван Гога, а это не могло не сказаться на стоимости у предприимчивых французов.

И они стали заниматься полями всерьез. Что-то идет на парфюмерную эссенцию, что-тo на SPA (мыло они варят сами), а не особо подходящие пучки продаются в виде мешочков с порезанной лавандой. Могу сказать, что и через год, такой мешочек в машине - лучший ароматизатор.

4. Красота

Об этом ни сказать нельзя. Эти прекраснейшие фиолетовые поля с пушистыми фиолетовыми волнами сводят с ума своей красотой. Запах вкуснейший.

Поля Валенсоль, знаменитые своей лавандовостью ))

Честно скажу, увидев один раз это чудо, я перестала шарахаться от запаха лаванды, и сейчас мне он кажется привлекательным.

Может и на меня подействовали чары Ванды?

Видео сажаем лаванду и другие ксерофиты. Фазенда. Фрагмент выпуска от 10.07.2016