Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт каратоп картофель. Особенности сорта

21.12.2019 в 14:11

Сорт каратоп картофель. Особенности сорта

При недостаточном поливе данный сорт значительно теряет в урожайности. Поливать его следует не реже 2 раз в неделю. Орошение рекомендуется проводить в утреннее время, при этом нужно следить, чтобы вода не попала на листья, что может привести к солнечным ожогам. Лучше организовать капельный полив. При чрезмерном увлажнении увеличивается риск возникновения фитофтороза.

В начале роста и до периода цветения данной культуре требуется фосфор. Когда появляются цветы, возрастает потребность в калии. Соответственно, потребуется вносить удобрения с указанными веществами в составе. Лучше всего делать подкормки вместе с поливом с интервалом в 1–2 недели.

Кроме этого, между грядками нужно постоянно рыхлить почву. Первое рыхление стоит произвести уже через 5 дней после посадки. В дальнейшем — по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Это делается для насыщения грунта кислородом и сохранения влаги. Кроме этого, потребуется периодически пропалывать грядки с картофелем, чтобы удалить сорняки.

Сорт считается раннеспелым. Вегетативный период картофеля составляет не более 65 дней. Начинать сбор урожая можно и на 50-й день.

К почвам этот сорт не требователен. Однако если земля тяжелая, то требуется дополнительная подкормка и более тщательный уход.

Сорт картофеля Каратоп является одним из последних сортов, которые были выведены агрономами из Германии. Он приспособлен для выращивания в умеренном климате, поэтому его с успехом сажают на территории стран постсоветского пространства.

Урожай Каратопа

Вегетативный период этого картофеля составляет 60-65 дней, сорт раннеспелый. Начинать собирать урожай можно уже на 50 день (если считать с посадки). Урожайность этого сорта очень высока. С первой копки можно получить 35 тонн на 1 гектар. Ближе к концу сезона эта цифра приближается к 50-52 тоннам.

У Каратопа есть одна особенность, которая может отпугнуть Вас. Этот картофель совершенно не засухоустойчив. Если ему не хватает воды, корнеплоды очень долго формируются и не могут достичь нормального размера. А значит количество и качество урожая в конце сезона в таком случае ниже нормального.

А вот к почвам картошка практически не требовательна. Но если почва по гранулометрическому составу тяжелая, этому сорту нужно дополнительное питание и более тщательный уход. Каратоп можно проращивать и возделывать под пленкой.

Фитофтороз

Также огромным плюсом сорта Каратоп является его устойчивость к различным болезням и вредителям. Среди них вирусы A и Y, картофельная нематода, фитофтороз и железистая пятнистость. Однако речь идет лишь о фитофторозе ботвы, клубни для этой болезни по-прежнему уязвимы.

Картофель Каратоп легко узнать из описания сорта. В глаза бросается гладкая кожура, которой характерна легкая шероховатость. Кожура приятного желтого оттенка. Сорт характеризуется светло-желтым цветом мякоти, которая по структуре среднезернистая. Картофель отличается небольшими корнеплодами, форма которых округло-овальная или овальная. Количество содержания крахмала варьируется в пределах 10-15%.

Этот вид картофеля известен своей раннеспелостью. Как отмечают специалисты, уже на 50 день со дня посадки можно порадоваться урожаю, который обещает быть богатым. Каратоп нравится предпринимателям тем, что характеризуется прекрасной урожайностью. Уже на 45 день после посадки, то есть во время первой копки, можно собрать 35 тонн с 1 га. Завершительный этап периода созревания радует еще большим урожаем — до 52 тонн.

Каратоп плохо переносит засуху. При отсутствии природного источника влаги стоит обеспечить полноценный искусственный полив. Важно помнить, что в случае засухи клубнеплоды развиваются медленнее, как результат — урожай будет более поздним. Существует риск слабого урожая. Картофель особо нетребователен к типу почвы.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта – один из любимых сортов дачников известный более 40 лет, отличающийся высокими вкусовыми качествами. Создан немецкими селекционерами, рекомендуется к выращиванию в Беларуси, Средневолжском крае, Западной Сибири, на Дальнем Востоке России. Адретта подходит для посадки на небольших участках и в крупных объемах для продажи, промышленной переработки.

Сорт вкусный, характеризуется неприхотливостью, высокой урожайностью. В статье подробно рассказывается о картофеле Адретта, дается описание сорта, фото, отзывы.

Описание сорта

Сорт Адретта столовый. Техническая зрелость корнеплодов отмечается через 70-80 суток после появления побегов. В начальный период вегетационного сезона растение характеризуется быстрым ростом. Побеги крепкие, активно разрастаются. Клубни формируются и развиваются дружно.

Куст высокий относительно других сортов, прямостоячий, не раскидистый. Листья крупные и средние, светло-зеленые. Цветение обильное. Соцветия состоят из мелких белых цветков.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Клубни Адретты преимущественно среднего размера, весят 100-150 граммов, покрыты множеством мелких неглубоких глазков. Форма клубня овальная, разной удлиненности. Кожура желтая, шершавая, с сеточкой. Мякоть светло-желтая или насыщенная желтая. После варки обретает мягкую рассыпчатую структуру с образованием крупинок средней величины. Сорт подходит для включения в меню в вареном виде, приготовления первых блюд, чипсов.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Главный сортовой признак – желтый цвет мякоти клубня, указывающий на присутствие в составе каротиноидов. Мякоть насыщена белками, крахмалом, витаминами.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Агротехнические качества у сорта картофеля Адретта отличные. Урожай Адретты собирается в конце августа – начале сентября. Собранные клубни высушивают в сухом и хорошо вентилируемом месте, не под солнцем.

В таблице приводится подробная характеристика сорта.

ПараметрыСортовые особенности картофеля
предназначениедля посадки в открытом грунте
период созреваниясреднеранний
количество клубней в одном растении10-25 штук
урожайностьдо 450 ц/га, до 2 кг с куста
товарность85%
лежкость95%
количество крахмала15-18%
потребительская оценка5 баллов из 5-ти (отличные вкусовые качества)
кулинарный типС (средняя рассыпчатость после варки)
селекционернемецкая компания Norika Nordring-Kartoffelzucht und Vermehrungs

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Достоинства и недостатки

Из достоинств сорта Адретта следует отметить:

  • высокая урожайность;
  • быстрое созревание корнеплодов (можно получить два урожая за вегетационный сезон);
  • большое количество сохраняющихся до весны клубней;
  • восприимчивость к подкормке;
  • насыщенность корнеплодов полезными веществами;
  • возможность приготовления разнообразных блюд;
  • неприхотливость в выращивании;
  • низкая восприимчивость к основным болезням, вредителям характерным для пасленовых культур (рак, нематоды);
  • устойчивость побегов к резкому понижению температуры.

Сортовые недостатки:

  • восприимчивость картофеля к засушливому периоду;
  • склонность к поражению побегов фитофторозом, паршой, колорадским жуком;
  • быстрое прорастание хранящихся клубней.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Посадка

  1. Оптимальна посадка картофеля Адретта в первые недели мая. Грунт до глубины 10 см должен иметь температуру не меньше 10 °C. Высаживать желательно в теплую погоду без дождя.
  2. Перед посадкой корнеплоды «будят»: достают из места хранения, выкладывают на полиэтиленовую пленку, оставляют на месяц в теплом месте для проклевывания глазков. Для высаживания выбираются здоровые клубни, не мелкие, не очень крупные. Крупный клубень продольно разрезается пополам. К посадке приступают через неделю после проклевывания глазков.

Внимание! Посадочный материал оптимального качества имеет следующие характеристики – зеленый клубень диаметром 6-8 см с крепкими проростками.

  1. Отобранные клубни обеззараживают бордосской жидкостью или медным купоросом для предупреждения болезней.
  2. Адретта предпочитает супесчаный и суглинистый грунт с достаточным дренажем. Делать борозды желательно в юго-северном направлении. Кислый грунт для сорта неблагоприятен.
  3. В лунку засыпают небольшое количество золы, являющейся питательным и обеззараживающим веществом для клубней. Можно бросить немного чеснока: это хорошее средство отпугивания медведку.
  4. В лунки помещают корнеплоды, засыпают землей.

Важно! Не стоит включать в посев затененные древесной растительностью участки: здесь картофель будет активно ветвиться, но даст небольшой урожай.

Глубина посадки клубней определяется тяжестью грунта:

  • в тяжелом грунте делают лунки не глубже 8 см;
  • в легком –10-12 см;
  • в торфянистом – 12-14 см.

Дистанция между лунками – 30 см (если посадочный материал крупный, то 40-50 см), между рядами – 70 см.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Уход

Адретта – картофель неприхотливый. Но собрать богатый урожай можно, только соблюдая правила ухода за растениями в вегетационный сезон.

Полив

Осуществляется полив 3 раза за вегетационный сезон:

  1. при достижении побегами высоты 15 см;
  2. при цветении;
  3. после увядания цветков.

Орошение дождеванием для сорта Адретта – процедура нежелательная. Она повышает риск развития фитофтороза. Предпочтителен полив по бороздам или капельный.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Картофель – популярный овощ в станах СНГ. Трудно подобрать сорт, который хорошо чувствует себя в любой широте, от акватории Балтики до Енисея. Но именно таким и является Невский картофель, корнеплод удивительно живучий и нетребовательный к условиям. Однако и за ним нужно уметь ухаживать.

История сорта

Сорт картофеля Невский был создан в НИИ Сельского хозяйства Северо-Западных областей в 1976 году. Он стал результатом селекции двух других сортов: Кандидат и Веселовский. Невский собрал в себе лучшие свойства и приобрел небывалую популярность в колхозах, а позднее – среди частных фермерских хозяйств. В 1982 году был внесен в государственный реестр сортов.

До сих пор сорт Невский признается лучшим среди выведенных в России селекционным способом.

Описание сорта картофеля Невский

Данный сорт обладает уникальной способностью выживать в разных климатических условиях, он легко переносит и дождливые периоды, и высокие температуры. Сейчас сорту Невский отдано под засев 26% территорий, предназначенных для картофеля в РФ, поскольку он гарантировано обеспечит страну урожаем при практически любых погодных условиях.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Побеги

Высота кустов картофеля сорта Невский составляет 50-60 сантиметров. Листья пышно покрывают мощный стебель. Они широкие, продолговатые, имеют яркий зеленый окрас, края листа – волнистые.

Цветение недолгое, бутоны белого цвета, имеют ярко-оранжевые пестики, образуют кистевидные соцветия.

Корнеплоды

Зрелые картофелины светло-бежевого цвета, продолговато овальной формы с нежной тонкой гладкой кожицей. Мякоть кремового цвета. Глазки заметные, розового цвета. Вес клубней составляет 50-130 грамм, показатель крахмалистости – 10-13%.

Характеристика и особенности сорта

Сорт картофеля Невский можно описать через следующие свойства:

  • время вызревания 75-100 дней;
  • засухоустойчив;
  • теплолюбив;
  • не боится переувлажненной почвы;
  • хорошая урожайность;
  • показатель лежкости – 95%;
  • товарный внешний вид;
  • транспортабелен;
  • вкус высоко оценен потребителем.

Имеет хороший иммунитет к таким заболеваниям:

  • рак картофеля;
  • парша;
  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • фитофтороз;
  • черная ножка;
  • альтернариоз.

Картофель Невский имеет слабую сопротивляемость к разным видам мозаик, макроспориозу, прикорневой гнили. Но особую опасность представляет нематода.

Колорадский жук не любит картофель Невский, и если на участке, или рядом с ним будут другие пасленовые, то он предпочтет их.

Урожайность и вкусовые качества

Один куст сорта Невский дает от 8 до 15 клубней, что означает в весовом эквиваленте 1,5-2 кг. С одного гектара можно собрать от 380 до 500 килограммов корнеплодов. Самый распространенный показатель – 450 килограммов. Максимальный собранный урожай составил 6 центнеров с одного гектара.

Большинство любителей картофеля высоко оценили вкусовые особенности сорта Невский. Он подходит для варки, запекания и жарки, а также при готовке салатов и супов. Но из-за низкого содержания крахмала картофель не годен для изготовления пюре в домашних условиях или промышленных масштабах.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой другой сорт, Невский имеет свои сильные и слабые стороны. Благодаря селекционерам, первых значительно больше:

  • легко переносит как засуху, так и сильную влажность;
  • обладает высоким иммунитетом к самым распространенным болезням картофеля;
  • хорошо переносит перевозки;
  • имеет приятный внешний вид;
  • обладает отличными вкусовыми качествами;
  • долгий срок хранения;
  • ему сложно нанести механические повреждения;
  • приспособлен к климатическим особенностям разных регионов.

Но имеются у картофеля Невский и негативные стороны:

Чтобы упростить уход за кустами картофеля, не следует проводить слишком близкую высадку.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Особенности посадки и выращивания картофеля Невский

Данный сорт неприхотлив, но перед посадкой нужно подобрать подходящее место и время, а также подготовить семенной материал.

Оптимальные сроки и выбор места

Одной из главных характеризующих черт картофеля сорта Невский является теплолюбивость. Высадка допускается только тогда, когда почва уже прогрелась. Это условие особо актуально для регионов с частыми весенними дождями. Невский картофель устойчив к влаге, если земля уже теплая. В противном случае он испортится. Выбирая время посадки, следует ориентироваться на середину весны, когда ночные заморозки отсутствуют.

К грунту особых требований нет, но лучше всего этот сорт растет в супесчаных и суглинистых почвах. Важно, чтобы место посадки было незатененным. Нельзя высаживать картофель в земле, на которой до этого росли другие пасленовые, сорго, подсолнечник. Лучше всего, если в прошлый сезон на выбранной территории произрастали:

  • бобовые;
  • капуста;
  • свекла;
  • чеснок;
  • лук;
  • Подготовка участка под посадку

    Осенью земля перекапывается, после чего вносятся минеральные удобрения или коровий навоз с компостом. Весной, за несколько суток до высадки, почву нужно избавить от сорняков, перекопать и внести фосфатные удобрения.

    Подготовка клубней

    В случае с картофелем Невским очень важно для урожайности правильно отобрать и подготовить клубни. Правила отбора строгие.