Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как высушить шиповник в электрической духовке. Сколько сушить шиповник в духовке?

21.12.2019 в 14:10

Как высушить шиповник в электрической духовке. Сколько сушить шиповник в духовке?

  1. В зависимости от размера ягод и модели вашего устройства весь цикл сушки может занять от четырех до семи часов.
  2. В электрической духовке шиповник высушится немного быстрее и будет готов уже примерно через четыре часа. Процесс сушки шиповника в духовке газовой вероятней всего займет около семи часов.
  3. Время от времени необходимо перемешивать шиповник на противне для более качественной сушки.
  4. По готовности сушеного шиповника еще на некоторое время оставляем его на противне для остывания и окончательного подсыхания.

    После чего можно сложить заготовку в пакеты, мешочки из натуральной ткани или же в негерметично прикрытые банки.

Как проверить свежесть яиц в воде?Сегодня мы научим вас быстро определять свежесть яиц (куриных и перепелиных) до того момента, пока вы их не разбили. Расскажем, как точно узнать качество купленного продукта простейшим способом: с помощью обыкновенной воды.Как проверить свежесть яиц?Несвежие яйца могут не только негативно повлиять на качество блюд, но и привести к пищевым отравлениям. Поэтому ответ на вопрос, как проверить этот продукт на свежесть, должен быть известен каждому, кто включает их в свое базовое ежедневное меню.
Как сварить макароны, чтобы они не слипались?Если блюда из макарон вам никак не поддаются и выходят не аппетитными, вам точно помогут советы, описанные далее. Расскажем, как варить изделия несколькими способами и подскажем, как избежать их слипания или разваривания в процессе приготовления.Несмотря на то, что сочетание муки и обыкновенной воды может показаться примитивным для приготовления вкусного и качественного теста, на деле это не так. Несколько интересных рецептов способны доказать, но на такой базе изделия получаются удивительно вкусными.

Как высушить шиповник в домашних условиях в духовке. Как сушить шиповник в домашних условиях на зиму

Приступая к заготовке ягод, необходимо знать, что в отличие от других растений, шиповник плохо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей. Находясь под солнечным светом, растение теряет большую часть полезных витаминов и микроэлементов.

Поэтому, если воспользоваться этим путем для заготовки, то засушиваться плоды будут долго, а в результате получится растение, лишенное целебных свойств. Некоторые советуют полностью изолировать шиповник от света, однако это не обязательно. Но, есть несколько способов, как сушить плоды шиповника, избегая солнца и открытого воздуха.

Люди Древней Руси использовали для этой цели печи, которые находились тогда в каждом доме. Сейчас найти русскую печь не так просто, поэтому данный способ уже недоступен. Для людей, у которых есть дачные участки и частные дома, наиболее удобным вариантом будет сушка на чердаке.

Кроме шиповника, так можно заготавливать и любые другие плоды. Для этого следует равномерно распределить их на газете или фанере и создать условия проветривания. Слой плодов растения, разложенного для сушки, должен быть небольшим. В противном случае, нижний слой не сможет просохнуть и будет гнить.

Открытый поток воздуха оказывает негативное воздействие на плоды, но есть метод, как сушить шиповник на участке, если чердачного, затемненного помещения нет. Ягоды нужно разложить на какой-либо поверхности тонким слоем и поместить в тень, не допуская попадания солнечных лучей.

Так же необходимо защитить шиповник от ветра. В дневное время суток плоды нуждаются в регулярном помешивании, а на ночь ягоды стоит занести в помещение и накрыть пленкой.

Основным минусом вышеописанных вариантов сушки является то, что потребуется продолжительное время для полной готовности плодов. Шиповник будет заготавливаться в течение месяца. За этот период возможна перемена погоды в худшую сторону, что окажет отрицательное воздействие на ягоды.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vysushit-shipovnik-v-domashnih-usloviyah-v-duhovke-chem-polezen-shipovnik

Как высушить шиповник в домашних условиях без духовки. Как сушить шиповник, температурный режим, определение готовности

Главное правило – ягоды должны быть целыми.

Правильно высушенный шиповник может храниться в домашних условиях три года

Они могут достигать больших размеров (3-4 см), но нарезать их нельзя – они потеряют полезные свойства, вкус и могут испортиться.

Правильно высушенный продукт может храниться в домашних условиях три года. Но большинство травников рекомендуют заваривать шиповник, пролежавший в сухом и вентилируемом месте 1 год.

При более долгом хранении витамины в ягодах постепенно начинают пропадат ь – шиповник уже не принесет пользу.

При сушке открытым способом следует избегать попадания на плоды прямых солнечных лучей, так как витамины, содержащиеся в шиповнике, быстро разрушаются ультрафиолетом.

Приступая к процессу заготовки, необходимо придерживаться общих правил:

  • свежие ягоды не хранят более трёх дней, после сбора их рекомендуется пересортировать;
  • промывки ягод водой лучше избежать;
  • мелкие листья и части хвостиков не удаляют;
  • ягоды равномерно раскладывают на ровную поверхность, не накладывая их друг на друга;
  • через определённое время рекомендуется переворачивать плоды для равномерного высушивания;
  • готовый продукт кладут в тёмное проветриваемое место на 2 дня, чтобы оставшаяся влага испарилась.

Определить готовность ягод можно по внешнему виду. Они ломаются в руках, но не крошатся. Шкурка несморщенная, имеет естественный цвет.

Сушка естественным способом

Наиболее распространена сушка в помещении. Многие считают данный метод неправильным, потому что это занимает 2-4 недели.

При сушке шиповника открытым способом следует избегать попадания на плоды прямых солнечных лучей

Плоды больше подвержены порче и потере витаминов из-за света. Но в ситуациях, когда электропечь недоступна, пользуются этим вариантом.

Алгоритм действий такой:

  1. Разложить подготовленные плоды на лоток, толстый лист картона.
  2. Накрыть марлей или тонким слоем бумаги.
  3. Оставить в тёмном, защищённом от солнца месте с хорошей вентиляцией (сарай, чердак, кладовка).
  4. Перемешивать или встряхивать плоды несколько раз в день.

В духовке

Способ является наиболее популярным, духовка есть у многих людей.

Сушка шиповника в электрической духовке — на фото

В зависимости от вида устройства (электрическая или газовая духовка) метод просушки различается:

  1. При первом варианте плоды помещаются на противень в духовку и держатся там при температуре +40 градусов 3-4 часа. Постепенно температуру нужно повысить до +60 градусов.
  2. Во втором случае ягоды сушатся дольше на 3 часа. Температура в первые 10 минут равна +100 градусам. Потом следует постепенно понизить до +45…+50.

Способ сушки шиповника в духовке многие считают наилучшим: в плодах сохраняется больше полезных веществ. Но при сушке в печи потребляется повышенное количество электроэнергии.

В электросушилке

Ягоды следует сушить дольше по времени, чем в предыдущем способе.

Обратите внимание, чтобы правильно высушить шиповник в духовке или электросушилке, нужно выставить правильную температуру

Метод имеет несколько особенностей:

  1. Шиповник равномерно раскладывается на поддоне.
  2. В зависимости от размера плодов следует установить температуру от +40 до +65 градусов;
  3. Время сушки – 12-14 часов;
  4. Данный метод отлично подходит дачникам , так как сушилка позволяет обработать как ягоды, так и фрукты с овощами.

Видео заготовка шиповника на зиму