Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хлебное дерево комнатное растение. Описание экзотического растения хлебное дерево

19.06.2019 в 14:12

Хлебное дерево комнатное растение. Описание экзотического растения хлебное дерево

Цветет растение при благоприятных климатических условиях, при достаточном количестве солнечных лучей и влаги. Его зеленоватые цветки невзрачные и не привлекают внимания туристов. На однодомном растении отличают «мужские» и «женские» соцветия. Первые распускаются немного раньше, они меньше по размеру и находятся на тонких ветках. Женские цветки экзотического хлебного дерева – это крупные бутоны с толстой цветоножкой, расположенные на стволе, в основании крупных веток или у подножья растения. Опыляются ветром, насекомыми и летучими мышами-крыланами. Если растение не дикорослое, этот процесс проводят искусственно, что позволяет добиться большей урожайности.

Женские соцветия срастаются, формируя крупный плод, который напоминает шишковатую дыню.

Представить плоды экзотического хлебного дерева тяжело: фото тропических фруктов поможет оценить размер удивительного фрукта:

Созревание длится от 3 до 8 месяцев: за это время плод наливается соком, а его кожура становится тверже и желтеет. Чтобы определить спелый ли плод, по нему слегка стучат: «зеленый» плод издает глухой звук, а готовый к употреблению – звонкий.

Внутри фрукта большие секции со сладкой желтой мякотью, в каждой из которых находится по одному продолговатому семечку коричневого цвета. Один плод взрослого хлебного дерева может содержать внутри до 500 таких семян. В растении много клейкого латекса, поэтому разделывают его в специальных перчатках.

Фрукты у хлебного дерева приятны на вкус, они очень сочные и напоминают дыню, но в несколько раз её слаще.

Впервые европейцы узнали об этом растении в конце ХVІІ века от английского путешественника Вильяма Дампира, но прохладный континентальный климат не позволял выращивать растение на его родине.

Хлебное дерево комнатное растение. Описание экзотического растения хлебное деревоХлебное дерево комнатное растение. Описание экзотического растения хлебное дерево

В ХVІІ веке было несколько попыток «переселить» растение с Новой Гвинеи на Ямайку, как источник дешевой пищи для рабов. Но они увенчались успехом спустя много лет после первых экспериментов. Сегодня растение распространено в большинстве тропических стран и является одним из основных источников пищи для их жителей.

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культура

Расскажите, сложно ли выращивать в наших условиях каштан зубчатый? Несколько плодов этого дерева мне привезли знакомые из заграницы, расхваливая то, что его можно есть. Жареные каштаны пробовал лишь однажды и мне понравилось. Было бы замечательно, чтобы такое дерево росло и у нас. Вот только есть сомнения, не вымерзнет ли каштан зимой?

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культураЕсли конский каштан можно встретить в каждом сквере и парке и даже среди частных домов, то зубчатый каштан не так популярен. И совершенно напрасно, ведь это растение во многом превосходит своего сородича. Дерево быстро растет, обладает повышенной зимостойкостью, а еще его плоды можно кушать. Они вкусные, сочные и сладкие. Особых требований каштан не предъявляет и хорошо растет даже в городских условиях с загрязненным воздухом.

Зубчатый каштан известен еще как благородный или американский. А за то, что его плоды издавна употребляют в пищу, каштан называют просто съедобным или «хлебным деревом».

Характерные особенности культуры

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культураХотя он и называется каштаном, американский вид представляет собой отдельное семейство буковые. Так что бук и дуб для хлебного дерева более близкие родственники, чем конский каштан. Это очень красивое растение-долгожитель со стройным стволом и правильной округлой кроной. Он может жить более 1000 лет.

Узнать, съедобный каштан или конский перед вами, можно уже по внешнему виду. Эти культуры отличаются друг от друга:

  1. Листьями. У первого они более крупные, с зубчатым краем и растут «каждый сам по себе», а у конского расположены пучками. Благородный каштан осенью также сбрасывает листву, но перед этим она окрашивается в солнечно-желтый цвет.
  2. Цветением. В отличие от строгих белых «свечек» конского каштана, съедобный весной украшен висячими гроздями пушистых сережек.
  3. Плодами. Сами орехи одинаковые, коричневые с глянцевым отливом. А вот оболочка съедобного каштана абсолютно неприступная благодаря множеству колючих шипов. Каштаны же, растущие в наших парках, имеют редкие колючки.

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культураПлоды зубчатого каштана можно жарить, измельчать и делать из них муку, добавлять в соусы, салаты, десерты.

Каштан зубчатый: технология выращивания

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культураЕсли вы решили обзавестись съедобным каштаном, прислушайтесь к совету опытных садоводов и никогда не покупайте импортные саженцы. Прежде всего, они крайне редко приживаются. Кроме того, есть риск заполучить в довесок распространенный в Америке «каштановый бич» — тяжелое и заразное грибковое заболевание.

Хлебное дерево Каштан. Каштан зубчатый — съедобная, красивая и неприхотливая культураСамый оптимальный вариант – найти плоды и посадить их. Полученные из семян растения вырастают более крепкими и стойкими, чем привозные саженцы. Однако они должны быть свежими, ведь уже через 4 месяца каштан теряет всхожесть.

Благодаря высокой зимостойкости, дерево может расти даже в центральной полосе и севернее. Оно способно выдерживать морозы до минус 35°, теневыносливо, поддается формировке. К почве не особо требовательно, главное, чтобы в ней не было много извести. Чтобы получать урожай, достаточно иметь всего один экземпляр, ведь у каштана есть и мужские, и женские цветки.