Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с колорадским жуком. Особенности колорадского жука

21.12.2019 в 14:10

Как бороться с колорадским жуком. Особенности колорадского жука

Как бороться с колорадским жуком. Особенности колорадского жука

Колорадский жук ― это насекомое, которое обладает глянцевым выпуклым телом овальной формы, оно окрашено в оранжево-желтый цвет, его ширина около 0,7 см, а длина ― от 0,8 до 1,2 см. На надкрыльях располагается по пять полос черного цвета, а на предспинке ― пятнышки такого же окраса. У жука имеются хорошо развитые перепончатые крылья, благодаря чему он может выдерживать продолжительные перелеты. Длина личинки такого вредителя 1,5–1,6 см, его головка черная, а по бокам располагается пара рядов пятнышек такого же оттенка. Поначалу тело личинок окрашено в темно-бурый цвет, однако спустя время он сменяется на бледно-розовый либо насыщенно-желтый оттенок. Когда личинки съедают листву, то у них перевариваются абсолютно все пигменты, но только не каротин. Со временем происходит его накапливание в тканях, из-за чего окрас тела становится морковным.

На зимовку такое насекомое закапывается в грунт на глубину от 0,2 до 0,5 метров, а в весеннее время оно выбирается на поверхность земли и начинает поедать молодые ростки, спариваться и устраивать яйцекладки на изнаночной поверхности листвы. В течение суток всего 1 самка способна отложить 5–80 яиц, а на протяжении одного сезона ― 300–1000 яиц. Личинки первого возраста находятся на изнаночной поверхности листа и поедают его мякоть, второго возраста ― съедают весь лист, от него остается только центральная прожилка, а третьего и четвертого возраста ― могут перебираться на кусты растущие рядом. Спустя 15–20 дней они закапываются в грунт на глубину около 10 сантиметров, где происходит их окукливание. Уже через 1,5–3 недели личинки становятся взрослыми особями, после чего они вылезают на поверхность. Если же уже глубокая осень, то молодые жуки впадают в диапаузу до весны. Как правило, колорадский жук живет всего 1 год, но бывают такие особи, которые способны прожить 2–3 года. Если насекомое чувствует, что ему угрожает опасность, то оно притворяется мертвым (падает на поверхность почвы и замирает), а не улетает.

Как избавиться от колорадского жука навсегда. Избавились от колорадских жуков навсегда! Без химикатов

Как избавиться от колорадского жука навсегда. Избавились от колорадских жуков навсегда! Без химикатов

фото из открытых источников

Вот уж, и правда, очень удивило!

Воспоминания летней поры моего детства в деревне неразрывно связаны с собирательством… колорадских жуков с картошки. Мы, конечно же, периодически вели борьбу с ними с помощью химикатов. Но то ли химикаты со временем подделывали поставщики, то ли жуки привыкали к ним так быстро, что повторные процедуры зачастую не давали нужного эффекта. Нам приходилось своими ручками собирать этих скользких и противных жуков с ботвы.

Собирательство этих вредителей в баночки и их последующее уничтожение было какой-то ненавистной традицией. Специфический запах с рук отмыть было очень сложно. Вот и сейчас, набирая эти строчки, в памяти всплывает этот противный «аромат» жуков и вызывает отвращение.

Сколько лет уже никто не может придумать такое средство, применив который можно было бы забыть о колорадских жуках навсегда. Хотя…

Средства есть, но почему-то это применялось только для протравливания различных семян перед посадкой. И это средство – марганцовка (так называют в народе), научное название его - "Калия перманганат" и стоит в аптеке сущие копейки.

Как избавиться от колорадского жука навсегда. Избавились от колорадских жуков навсегда! Без химикатов

Знакомая дачница рассказала, что 4 года назад сосед по даче поделился с ней таким лайфхаком по избавлению от колорадских жуков. Кто-то из его знакомых во время использования марганцовки для семян огурцов, помидоров, перца и тому подобного подумал, что марганцовку можно попробовать применить и с картошкой. В таком же слабом растворе замочил картофельные клубни на 24 часа перед посадкой. Прекрасная идея была! Для того дачника это был первый сезон без колорадских жуков и без применения химикатов.

По сарафанному радио разнеслось за эти годы по другим огородникам и отзывы надо отметить, что прекрасные. Все в один голос твердят, что забыли о существовании колорадских жуков практически без химикатов. Ну как без химикатов… имею ввиду тех химикатов, которыми опрыскивают картофельную ботву и которая может накапливаться в клубнях. А стоит марганцовка очень дешево, и эффект от него чудесный.

А сколько времени и денег люди тратят на сбор «урожая» жуков или травятся химией ежегодно! Я как подумаю, что мы могли наслаждаться жизнью, молодостью вместо того, чтоб мучиться в огороде под палящим солнцем…

Как избавиться от колорадских жуков? Теперь уже всем говорю – легко! Уделяйте время прекрасным солнечным дням вашей жизни, а не колорадским жукам! ;)

Вам будут полезны другие мои интересные статьи:

Если нравятся мои материалы, прошу поддержать мой блог, поставив лайк (палец вверх) и подписавшись на мой канал.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Чтобы полностью избавиться от колорадского жука, следует использовать сразу несколько способов. Только в таком случае всё многообразие применяемых средств поможет вам эффективно бороться с этим злостным картофельным вредителем.

Ручной сбор

Если у вас небольшой участок засажен картофелем, либо же количество жука на посадках минимальное, то вы можете собрать всего колорадского жука, его личинки и яйцекладки (они желто-оранжевые) своими руками, например, в пластиковую бутылку, на дно которой следует налить немного керосина.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Помните! Собирать нужно не только сами жуков, но и их личинки, а также яйцекладки.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Опрыскивание

Достаточно эффективным средством борьбы с колорадским вредителем является опрыскивание картофельных грядок различными травяными настоями и растворами.

Основные правила опрыскивания картофеля от колорадского жука травяными настоями и природными растворами:

  • Лучшее время для обработки — утро или вечер, чтобы настой как можно дольше задержался на поверхности листьев. Если же погода не жаркая, например, градусов 14-16, то опрыскивать можно и днем.
  • Что касается количества опрыскиваний, то их следует проводить периодично 1-2 раза в неделю, причем последнюю обработку не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.
  • Настои и растворы нужно использовать сразу, так как природные средства не могут храниться долго.

Чеснок или полынь

Очень часто против жука используют настои из чеснока или полыни. Приготовить настой можно следующим образом: взять 5-6 веточек полыни обыкновенной, порубить их, залить ведром кипятка и настоять в течение ночи. Когда настой будет готов, обязательно процедить его (например, через сито), чтобы ветки не забили опрыскиватель.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Важно! Чеснок и полынь — это аллелопатические растения, и опрыскивание их настоями будет несколько тормозить развитие картофеля, поэтому не стоит слишком часто их применять.

Горчица и уксус

Одно из самых популярных народных средств против колорадского жука — это горчица, а точнее горчичный порошок . Готовить раствор нужно следующим образом: взять 1 ведро воды, растворить 50 грамм горчичного порошка. Также в раствор следует добавить 100-150 мл 9% столового уксуса. Затем обработать картофельную ботву с помощью опрыскивателя или старым дедовским методом — с помощью веника.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Листья и скорлупа грецкого ореха

Для приготовления настоя вам потребуется: 300 грамм скорлупы и 300 грамм высушенных листьев, которые следует залить ведром кипятка и дать настояться в течение недели.

Как избавится от колорадского жука навсегда. Народные способы борьбы с колорадским жуком

Как уничтожить яйца колорадского жука. Борьба с колорадским жуком

Химические средства против колорадского жука

Перед тем, как избавиться от колорадского жука на грядке, нужно проанализировать сложившуюся ситуацию. Если насекомые появились на растениях на начальном периоде вегетации или цветения, это грозит потерей большей части урожая, так как могут быть повреждены соцветия. Слабое цветение привлечет мало насекомых-опылителей, и растение может остаться пустоцветом.

В таких рискованных случаях меры борьбы должны быть быстро приняты и приведены к действию. Любая заминка станет причиной гибели большей части урожая. В другой ситуации, когда жуки обнаружены на картофеле в заключительный период формирования корнеплодов, большой опасности для урожая они не представляют. Для разных случаев целесообразно применять соответствующие им способы борьбы с колорадским жуком.

Среди широкого разнообразия средств против вредителя выделяют несколько вариантов обработки:

  • применение биологических препаратов, не оказывающих вредное воздействие на плоды растения (Битоксибациллин, Колорадо , Боверин, Фитоверм , Агравертин);
  • использование сильнодействующих химических средств , которые применяются в соответствии с инструкцией и с соблюдением мер безопасности ( Актара , Сонет , Корадо , Регент , Конфидор);
  • народные методы , основанные на накопленном опыте людей и использующие безопасные подручные средства.

Каждый дачник выбирает оптимальный для себя способ обработки огорода от колорадского жука.

На заметку!

Перед тем, как бороться с колорадским жуком на картофеле, следует предупредить об обработке соседей по участку. Если у них на грядках тоже хозяйничают полосатые гости, рекомендуется производить все процедуры по избавлению от вредителей одновременно. Тогда шансов скрыться на близлежащем огороде у насекомых не будет.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/koloradskiy-zhuk-borba-metody-borby-s-koloradskim-zhukom-na-kartofele

Самое эффективное средство от колорадского жука 2019. Место №1 Престиж КС

Самое эффективное средство от колорадского жука 2019. Место №1 Престиж КС

Препарат Престиж КС

Самое эффективное современное средство от колорадского жука на сегодняшний день — это Престиж КС. Это комплексный препарат, обладающий одновременно фунгицидными и инсектицидными свойствами. Раствор Престиж помогает решить разные задачи. С его помощью также можно защитить картофель от:

  • проволочника;
  • медведки;
  • тли;
  • трипсов;
  • цикадок;
  • майского жука;
  • совок;

Кроме насекомых – вредителей препарат помогает бороться с разными заболеваниями. Используют правильно приготовленный раствор Престижа перед посадкой. Действие сохраняется вплоть до завершения цветения. После этого все действующие вещества разлагаются до не ядовитых соединений. Поэтому полученный урожай пригоден к пище без ограничений.

Подробнее о продукте: https://prestizh-ks.ru/

Выпускается протравитель немецким производителем Байер. Достаточно одной обработки клубней, чтобы инсекто-фунгицидный препарат сохранил их до сбора урожая. При этом ростки, обработанные данным концентратом суспензии, становятся устойчивыми и к различным заболеваниям, в том числе:

  • парши обыкновенной, сухой и мокрой гнили, черной ножки;

Особенно следует выделить антистрессовое воздействие суспензии, благодаря которым клубни обретают стойкость к:

  • температурным перепадам;
  • засухе;
  • обильным осадкам;

Для обработки семенного картофеля этим средством используется метод опрыскивания. При приготовлении раствора рекомендовано следовать инструкции и дозам, указанным в ней. Поверхность клубней при опрыскивании должна быть обработана максимально. Раствором должно быть обработано не менее чем 3/4 каждой картофелины. После посадки часть действующего вещества – имидаклоприда переходит в почву. Поэтому вокруг картофеля образуется своеобразная защитная среда, работающая как щит от вредоносных паразитов. Поэтому Престиж СК – наиболее эффективное средство от колорадского жука – первого врага картофельной культуры.

Подобная защита действует на протяжении 50-ти дней после посадки. А от заболеваний парши или же ризоктониоза растение защищено в течение 40 дней. Особенно следует выделить паралитическое воздействие суспензии на жуков и других вредоносных насекомых, которое вызывает их смерть. Стимулирующие свойства Престиж способствуют лучшему росту культуры. Благодаря этому достигается высокая урожайность. Согласно исследованиям немецких разработчиков, благодаря образованию защитного щита вокруг клубня, вредители не могут поразить их. Кроме колорадского жука препарат помогает уничтожать такого опасного разносчика вредоносных вирусов, как тля.

Основываясь на исследованиях, практическом опыте садоводов и тестировании разработчиков Престиж СК сегодня считается одним из наиболее доступных и недорогих средств борьбы с вредителями или же заболеваниями картофельной культуры, который помогает увеличить урожайность и защитить ростки не только от перечисленных опасностей, но и от климатических катаклизмов. Поэтому выбирая данный препарат любой садовод гарантированно получит отличный урожай, вне зависимости от погоды.

Горький перец от колорадского жука. Как бороться с колорадским жуком без химии: 29 эффективных рецептов

  1. 200 граммов мезги, перьев и стрелок чеснока мелко порежьте, всыпьте в 10 литров воды и настаивайте в течение пары дней. Перед обработкой процедите и добавьте в пахучую жидкость 30-40 граммов хозяйственного мыла.
  2. С момента появления картофельных всходов каждые 1,5-2 недели обсыпайте почву вокруг кустов картошки свежими опилками березы либо сосны . Колорад просто ненавидит запах свежих опилок и не вредит замульчированным посадкам. После завершения цветения достаточно проводить эту работу раз в месяц, поскольку к этому времени стебли и листья картошки становятся слишком жесткими и малопривлекательными для жуков и их потомства.
  3. В каждую лунку при посадке картофельных клубней добавляйте по горсти луковой шелухи и древесной золы (жук абсолютно не выносит зловония гниющего лука). Туда же можно внести горстку измельченных сосновых иголок .
  4. Как только вы обнаружите на картофельных кустах первых жуков, обязательно опрыскайте посадки настоем луковой шелухи. Для его приготовления поместите в ведро луковые очистки и шелуху , залейте его доверху горячей водичкой (70-80 градусов) и установите на луковые остатки гнет, чтобы те не всплывали. После суточного настаивания отфильтруйте буро-красную жидкость и разведите ее водой в пропорции 1:1. Луковые очистки, оставшиеся после процеживания, можно не выбрасывать, а использовать повторно, добавив к ним свежую порцию. В этом случае водичке достаточно дать настояться 10 часов, а получившийся настой не нужно дополнительно разбавлять.
  5. В ходе осенней перекопки почвы полезно добавлять в нее луковую и чесночную ботву и прочие остатки этих растений.
  6. Хороший эффект дает опрыскивание картофельных кусток настоем на свежих и высушенных листьях грецкого ореха . Если вы используете свежую листву, то рецепт настоя такой же, как и в случае с луковой шелухой. Можно также заготовить впрок листья и скорлупу грецкого ореха для обработки всходов картофеля следующей весной. Для этого опад сгребают в кучу, перевозят на тачке в сухое проветриваемое помещение, где и сушат до нужной кондиции. А за месяц до массового появления вредителя на картошке 2 килограмма листьев и скорлупы помещают в бак и заливают 10 литрами чистой воды. Перед применением настой два-три раза пропускают через двойной слой марли либо решето.
  7. Можно опудривать растения картошки цементной крошкой : цемент кладут в марлевый мешок, который прикрепляют к концу деревянного шеста и ходят с ним между картофельными рядами, опыляя кусты.
  8. Для уничтожения молодых личинок колорада применяют угольно-битумную пыль . Перед опылением килограмм данного вещества перемешивают с 2-3 килограммами перемолотой торфокрошки.
  9. Опрыскивайте картофельного поля водой с добавлением красного жгучего перца и мыла (на 10 литров воды берите 100 граммов перечного порошка и небольшой кусочек хозяйственного мыла).
  10. В борьбе с колорадским жуком вам поможет березовый деготь : в 10 литрах воды растворите 100 граммов данного вещества и обработайте картошку 3 раза подряд с перерывом в 1-2 дня.
  11. Табачная пыль — настоящая палочка-выручалочка в войне с «полосатиком». Возьмите 500 граммов табачной пыли, стеблей табака и/или высушенных и измельченных корней этого растения на 10 литров воды. После настаивания в течение суток процедите жидкость, доведите ее объем до исходных 10 литров, добавьте 30-40 граммов мыла и немедленно опрыскайте посадки.
  12. Полив картофельного поля раствором птичьего помета после уборки урожая — отличная профилактическая мера против жука. Для его приготовления 40 граммов сухого помета помещают в 10 литров воды. Примерный расход на одну сотку должен составлять 80 ведер.

Видео борьба с колорадским жуком. Дедовский способ