Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Колорадский жук борьба. Методы борьбы с колорадским жуком на картофеле:

09.12.2019 в 08:17

Колорадский жук борьба. Методы борьбы с колорадским жуком на картофеле:

1. В теплую солнечную погоду, когда колорадские жуки активны, осматриваем посадки картофеля и других культур. При появлении первых вредителей и их личинок проводим ручной сбор в емкость с крепким раствором поваренной соли. Яйцекладки можно раздавить или сорвать листочки с ними. Этот способ кропотливый, но надежный.

2. При большом скоплении жуков под кусы на землю кладем пленку или ставим широкую емкость. По кустам ударяем веником, упавших личинок и колорадских жуков уничтожаем. Можно наклонить куст в ведро и стряхивать жуков и личинок резким движением.

3. Опудриваем картофель древесной золой . На сотку земли необходимо высыпать ведро золы. Это борьба эффективна против личинок, которые, как правило, действуют в период бутонизации и частичного цветения картофеля.

4. Во время цветения картофеля и других пасленовых растений опрыскиваем зольным раствором.

Для приготовления раствора на 3 литра кипятка разводим 1 кг золы и варим около 15 минут. Даем раствору настояться двое суток. После чего процеживаем и добавляем 40 г натертого хозяйственного мыла. Готовый раствор разбавляем в ведре воды и опрыскиваем картофель.

Колорадский жук борьба. Методы борьбы с колорадским жуком на картофеле:

5. Хороший эффект против молодого и старого колорадского жука дает отвар горького перца. Для приготовления раствора берем 100 г плодов и отвариваем их в 10 л воды в течение 2 часов. Затем процеживаем и добавляем 40 г натертого хозяйственного мыла. Полученным раствором опрыскиваем растения.

6. Настой девясила против жука. Для приготовления настоя потребуется 100-150 г сухих корней. Измельчаем из и заливаем кипятком, настаиваем сутки. После этого получившийся раствор разводим в 10 л воды и опрыскиваем картофель.

7. Колорадский жук не переносит запах календулы. Поэтому между рядами картофеля высаживаем рассаду календулы или сеем семена.

8. При сильном заселении посадок в первую очередь, применяют биологический препарат агровертин. Первую обработку приводим после массового выхода жуков, вторую – когда появляются личинки, достигшие 2-3 мм.

Колорадский жук борьба. Методы борьбы с колорадским жуком на картофеле:

9. Самый простой способ борьбы с колорадскими жуками – это бела фасоль. Сажаем фасоль по периметру картофельного поля, она хорошо защищает от жука.

10. В крайнем случае, чтобы спасти урожай, применяем ядохимикаты. Помните, что химические препараты применяются в исключительных случаях, необходимо четко следовать инструкциям.

Чего боится колорадский жук

Чего боится колорадский жук

Колорадский жук - главный вредитель картошки. Мой папа избавлялся от них всегда одним стандартным способом - просто собирал их в ведерко с керосином. Однако это очень трудоемкий процесс. Да и для почвы это не очень полезно, если мы регулярно будем ходить между рядами и утаптывать землю.

Поэтому надо бороться с этими вредителями какими-то иными способами, которые будут безопасны для нас и нашего огорода. На мой взгляд самый простой вариант - конечно же предотвратить их появление. И для этого надо всего лишь знать чего боятся эти жуки и из-за чего они не захотят приходить на ваши грядки.

Чего боятся колорадские жуки?

1. Продуктов сгорания

Чего боится колорадский жук

В первую очередь отнесем сюда золу. Колорадский жук не любит ее в любых проявлениях: ни в сухом виде, не в составе растворов. Чтобы вредителя уничтожить, можно просто рассыпать золу по грядке (из расчета 10 кг на сотку), а можно приготовить раствор: 2 кг золы разводим в ведре воды, тщательно размешиваем, литр такого раствора разводим еще в 10 л воды и опрыскиваем картошку.

Не любят колорадский жук и пепел. Я сжигаю солому, обрезанные ветки, стебли и пеплом от них посыпаю картофельную грядку. На личинок это действует губительно.

2. Табачную пыль и известь

Чего боится колорадский жук

Очень эффективный прием борьбы с этим вредителем. Смешиваем два ингредиента в равных количествах и посыпаем грядки. Однако не рекомендую часто пользоваться таким приемом, потому как известь раскисляет почву. А картофель любит как раз таки больше кислую почву, нежели щелочную

3. Полынь

Чего боится колорадский жук

Чтобы усилить действие этого нелюбимого для картофеля ингредиента, смешиваем его с пеплом. Я готовлю такое удобрение: смешиваю 300 гр полыни и стакан золы, заливаю 10 л горячей воды и настаиваю 2-3 часа. Полученным раствором опрыскиваем картофельную грядку.

4. Рыбу

Чего боится колорадский жук

Конечно же этот прием не из самых "приятных", но говорят, что очень действенный, им пользуются еще с давних времен. Между рядов картофеля можно положить рыбные головы или целые рыбинки. Запах отпугнет всех вредителей. Правда есть и минус: он отпугнет еще и нас - дачников, и наоборот может привлечь котов, собак и ворон.

5. Некоторые растения

Чего боится колорадский жук

Чтобы отпугнуть от картофельной грядки колорадского жука, высадите по периметру бобы, фасоль, лук, чеснок или календулу. Этот способ один из самых простых, да еще и пользу несет двойную: помогает бороться с вредителями и предоставляет место для дополнительных посадок.

6. Активных и трудолюбивых дачников

Чего боится колорадский жук

Как раз таки таких, как мой папа, готовых регулярно осматривать посадки и вручную собирать вредителей и уничтожать их.

ИТОГИ

Чего боится колорадский жук

Такими способами можно не только активно бороться с вредителями, но и предотвращать их появление. Поэтому обязательно используйте их для защиты ваших картофельных грядок.

А как вы боретесь с колорадскими жуками?

Рассказывайте о своих самых эффективных методах в комментариях. И обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал, если статья была вам полезна.

Для борьбы с колорадским жуком картофельные поля обрабатывают ядохимикатами. Борьба с колорадским жуком перед посадкой

Искоренение вредителей начинается еще с работ весной, накануне посадки, и включает в себя как химические средства для борьбы с колорадским жуком на высаживаемом картофеле, так и комплекс огородных работ на участке.

Это позволяет в дальнейшем, когда будут расти овощи, существенно снизить популяцию жука, а желательно — вообще свести на нет его появление на протяжении всего сезона созревания урожая.

Общая подготовка участка

Перед тем, как высаживать клубни в грунт, нужно, определившись с местоположением грядок, оградить их от будущих поползновений жука. Такие средства борьбы с колорадским жуком именно весной не позволят личинкам и молодым особям переползти с соседских посевов и обосноваться на высаженном картофеле.

  • Заметив, что у личинок отсутствует возможность далеко летать, и они способны только ползать, а молодые жуки — перелетать всего на несколько десятков метров, поэтому по периметру участка с картофельными грядками придумали вырывать канавки-ловушки с отвесными стенками и глубиной около 30 см, и сразу устилать их полиэтиленом. Попав туда, жуки погибают от отсутствия влаги.
  • Еще одно проверенное против жука средство — весной высадить по периметру и в междурядье растения, запах которых колорадские вредители не переносят. Это могут быть фасоль, календула, настурция, чеснок, укроп, бобы.
  • Хорошо себя показали обычные свежие опилки, обильно рассыпанные в междурядье. Их запах действует на вредителей, как репеллент, поэтому на огороде полчищ точно не будет. Однако периодически их слой придётся обновлять.
  • Но лучшее средство извести жука — это зола, желательно берёзы. Её можно насыпать в междурядье, и ею же после всходов опудривать молодые побеги. Зола убивает личинок и взрослых особей.

К сведению! Такие меры помогут в самый уязвимый период уцелеть нежной зелени молодых кустиков, что в дальнейшем даст урожаю полноценно созреть.

Обработка посевного материала перед посадкой

Для обрабатывания перед высадкой как клубней, так и рассады паслёновых, годится химическое или биологическое средство-протравитель для борьбы с колорадским жуком, используемое для их замачивания либо опрыскивания.

В дальнейшем вымоченный материал становится для жуков отравой — при попытке полакомиться листочками те гибнут. Яйца на таком растении жуки тоже откладывать не станут.

Единственный нюанс — ограниченный срок ядовитого эффекта, которого хватает только до периода цветения. Но к этому моменту молодые овощные саженцы уже успеют укрепиться, и дальнейшее пожирание ботвы уже мало скажется на урожайности.

Отменно зарекомендовали себя у опытных огородников такие химические препараты в качестве протравителей:

  • «Тирана»;
  • «Табу»;
  • «Престиж»;
  • «Круизер».

Такие препараты просты в использовании — отобранные весной на посадку клубни опрыскиваются приготовленным по инструкции раствором и затем высаживаются в лунки. Такая обработка страхует растение при дальнейшем росте от большинства угрожающих ему вредителей, как поверхностных, так и тех, что обитают в почве.

Сейчас разработаны новые средства, комбинирующие в себе свойства протравителя и опрыскивателя. Такие универсальные препараты уже успешно опробованы огородниками и доказали свою лёгкость в применении и результативность. Нашим соотечественникам особенно понравились в работе:

  • «Матадор»;
  • «Селест Топ»;
  • «Коннект»;
  • «Протесус».

Биологические протравители, имеющие в составе губительные для жука микроорганизмы, требуют зачастую иного подхода — клубни в растворе нужно замочить на некоторое время, указанное в аннотации, и только потом сажать.

Справедливо пришлись по нраву овощеводам для протравки такие биологические препараты:

  • «Битоксибациллин»;
  • «Актофит»;
  • «Колорадского жука НЕТ!»;
  • «Актарофит»;
  • «Боверин»;
  • «Фитоверм».

Биопрепаратами можно не только протравливать, но и после опрыскивать выросшую ботву. Вредители будут гибнуть, а для почвы, воды, других полезных обитателей и атмосферы не будет никакого негативного влияния — выращенные овощи будут безвредными и экологически чистыми.

Для борьбы с колорадским жуком картофельные поля обрабатывают ядохимикатами. Борьба с колорадским жуком перед посадкой

Как уничтожить яйца колорадского жука. Борьба с колорадским жуком

Химические средства против колорадского жука

Перед тем, как избавиться от колорадского жука на грядке, нужно проанализировать сложившуюся ситуацию. Если насекомые появились на растениях на начальном периоде вегетации или цветения, это грозит потерей большей части урожая, так как могут быть повреждены соцветия. Слабое цветение привлечет мало насекомых-опылителей, и растение может остаться пустоцветом.

В таких рискованных случаях меры борьбы должны быть быстро приняты и приведены к действию. Любая заминка станет причиной гибели большей части урожая. В другой ситуации, когда жуки обнаружены на картофеле в заключительный период формирования корнеплодов, большой опасности для урожая они не представляют. Для разных случаев целесообразно применять соответствующие им способы борьбы с колорадским жуком.

Среди широкого разнообразия средств против вредителя выделяют несколько вариантов обработки:

  • применение биологических препаратов, не оказывающих вредное воздействие на плоды растения (Битоксибациллин, Колорадо , Боверин, Фитоверм , Агравертин);
  • использование сильнодействующих химических средств , которые применяются в соответствии с инструкцией и с соблюдением мер безопасности ( Актара , Сонет , Корадо , Регент , Конфидор);
  • народные методы , основанные на накопленном опыте людей и использующие безопасные подручные средства.

Каждый дачник выбирает оптимальный для себя способ обработки огорода от колорадского жука.

На заметку!

Перед тем, как бороться с колорадским жуком на картофеле, следует предупредить об обработке соседей по участку. Если у них на грядках тоже хозяйничают полосатые гости, рекомендуется производить все процедуры по избавлению от вредителей одновременно. Тогда шансов скрыться на близлежащем огороде у насекомых не будет.

Видео как бороться с колорадским жуком народными средствами