Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яма для яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони осенью

13.12.2019 в 15:57

Яма для яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони осенью

В первую очередь нужно определить расстояние, на котором нужно посадить яблони друг от друга и остальных культур. За отправную точку берут предполагаемую высоту взрослого дерева:

  • карлики – 2,5 м;
  • среднерослые – 3-3,5 м;
  • высокие – 4 м.

Чтобы правильно посадить саженец яблони осенью, яму нужно готовить весной. На самом деле садоводы делают это редко. Даже за месяц или 2 недели до посадки ямы копают не всегда, хоть это значительно увеличивает приживаемость дерева.

Яблони в зависимости от сорта могут иметь разный размер. В зависимости от этого рассчитывают величину ямы для посадки:

Указанные в таблице размеры можно изменять в сторону увеличения. В любом случае дерево нужно посадить так, чтобы корень свободно разместился в яме. Вряд ли у 1-2-летнего растения он будет больше, чем указанные размеры. Но если такое случится, яму придется расширить или углубить.

При близком стоянии грунтовых вод дно опускают на 20-30 см, а дополнительное пространство заполняют дренажем – щебнем, гравием, крошкой красного кирпича, затем засыпают песком.

При выкопке ямы верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону для приготовления питательной смеси для посадки. Какой он будет толщины, зависит от состава грунта. Например, на черноземах плодородный слой уходит вглубь примерно на штык лопаты. В любом случае обычно это можно определить визуально.

Посадить яблоню лучше на нейтральной, богатой гумусом рыхлой почве. К сожалению, не всегда грунт соответствует требованиям культура. Да и на давно обжитых участках он обычно истощенный, выработанный. Придется окультуривать его перед посадкой осенью самостоятельно:

  • даже на хороших почвах на ведро плодородного грунта нужно добавить 5 л перегноя или компоста;
  • в супесь всыпают органики в 2 раза больше;
  • в песчаную почву, кроме дополнительной дозы перегноя, добавляют глину;
  • кислый грунт требует улучшения известью или доломитовой мукой (до 1 кг на яму для посадки);
  • в плотный глинистый грунт добавляют песок.

Точного, до грамма рецепта подготовки питательной смеси для посадки не существует. Грунт у всех хоть немного, да отличается. К тому же большое значение имеет экологическая обстановка в регионе и глубина залегания водоносных пластов.

Чтобы завершить подготовку ямы для посадки, ее нужно до половины наполнить питательной смесью. Затем полностью залить водой и дать отстояться.

Какие удобрения вносить при посадке яблони осенью

Если перед тем как посадить яблоню, в питательную смесь внести удобрения, следующие 3 года дерево не подкармливают. Правда, это не касается ранневесеннего полива аммиачной селитрой, но этим можно будет ограничиться.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Инструкция, как правильно посадить яблоню весной

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Инструкция, как правильно посадить яблоню веснойГлавное правило высадки яблонь — это прикапывать деревья, когда еще не начались вегетативные процессы.

Это делают потому, что для саженцев посадка — сильнейший стресс, из-за того, что они попадают в абсолютно другую по структуре землю, поэтому очень важно точно знать, когда весной сажать яблони и как правильно это делать.

В данной статье мы как раз и рассмотрим нюансы весенней посадки яблонь.

Когда саженцы спят, то они легче выносят пересадку, из-за этого их не стоит сажать летом в разгар вегетации. Но зима также не подходит для пересадки саженцев, так как у них еще не окрепли корни и они погибнут при посадке в замерзшую почву. Поэтому сажайте яблоньку осенью и весной.

Выбор периода посадки еще зависит от возраста саженцев.

  • Те деревья, которым 1—2 года , предпочтительно высаживать весной.
  • Саженцы, которым 3—4 года , лучше перенесут посадку осенью.
  • А взрослыелучше пересаживать поздно осенью, когда они спят.

Посадка яблони весной саженцами

Если вы решили высадить саженцы весной, то поспешите с этим, чтобы у вашей яблони не начали распускаться почки. А до жаркого периода яблони должны адаптироваться за месяц, чтобы их корни окрепли. Тогда к наступлению зимы саженцы окрепнут и намного легче вынесут зимние морозы.

Смотрите опыт садоводов о посадке яблони весной на

Особенности в различных регионах:

В Подмосковье

При посадке рассмотрите саженцы, на них не должны набухнуть почки, а корневища не должны пойти в рост. Это возможно ранней весной: в Подмосковье с 10 апреля до начала мая . Если вы опоздаете с посадкой, то яблоня начнет болеть.

В средней полосе России

В средней полосе России высаживать яблони нужно в середине весны.

В Ленинградской области

Сажают деревья, когда температура воздуха выше 0 и нет заморозков. Это происходит к концу апреля.

Как правильно посадить яблоню весной на Урале и в Сибири?

На Урале и в Сибири природа непредсказуема и возможны очень резкие колебания температур. Из-за этого деревья не рекомендуют сажать осенью, так как могут в любое время наступить заморозки, их высаживают рано весной, когда почва чуть-чуть оттает. Это происходит к началу мая .

На юге России

Чем южнее находится регион, тем раньше можно начинать посадку яблонь.

В Украине и Беларуси

Саженцы высаживают в конце апреля .

Как сохранить саженцы до посадки в грунт?

Важно! Покупайте только те саженцы, которые были выращены в вашей местности.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Инструкция, как правильно посадить яблоню веснойЕсли вы уже приобрели саженцы, но еще не пришло время их высадить, то вы должны отнестись к сохранению саженцев ответственно. Корни культуры могут быстро впитывать в себя воду, а также испарять ее.

Корневая система через некоторое время высохнет на открытом воздухе, из-за этого ее требуется обмотать намоченной тканью или побрызгать водой, а затем намотать на нее слои полиэтилена.

Хранят молодые яблони в прохладном помещении . Перед высадкой корни можно поместить на несколько часов в ведро с водой. Но хранить яблоньки с опущенными в воду корешками долгое время нельзя, иначе они загниют.

Пошаговое руководство, как посадить яблоню весной

Если у вас подпочвенные воды ниже 3 м от поверхности, то можете посадить любой сорт. Если же у вас эти воды находятся на 2,5 м от поверхности почвы, то приобретайте сорта, имеющие полукарликовый подвой.

Если подпочвенные воды еще выше, и они на глубине до 1,5 м, то подойдут только сорта на карликовых подвоях, так как корни карликовых деревьев вырастают вглубь всего на 1 м.

Как подготовить яму для посадки и какой глубины?

Требуется делать яму в зависимости от структуры почвы и от ее подготовки, а также от размера дерева:

  • Если земля плодородная, чернозем и земля была перекопана глубоко, то посадочную яму можно выкопать маленькую, лишь бы в ней разместились корни. Сделайте глубину ямы 35 см, а ширину 45 см.
  • Если почва тяжелая , то сделайте большую по размеру яму, она должна иметь глубину 0,7 м, а ширину 1 м.
  • Если в саду подпочва каменистая и земля не облагорожена , то выкапывайте яму глубиной 0,9 м и шириной 1,2 м.

Рекомендуют для высадки саженцев весной выкапывать ямы еще осенью .

Как удобрять?

Нижний слой земли помещают рядом с посадочной ямой. Затем ее перемешивают со 100 г сульфата калия, 20 кг перегноя, 500 г суперфосфата. В ямку насыпают холмик.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Инструкция, как правильно посадить яблоню весной

Посадка яблони в грунт.

Посадка яблони с закрытой корневой системой

  • Покупайте здоровые яблоньки, они должны крепко держаться в коме земли.
  • На холмике в яме сделайте углубление, которое по размеру должно совпадать с объемом горшка. Тщательно полейте яму и саженец .
  • Переверните горшок вверх дном, придерживайте деревце, чтобы земля не просыпалась вниз, аккуратно снимите горшок, поставив пальцы в отверстия на дне.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Инструкция, как правильно посадить яблоню весной

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kogda-i-kak-sazhat-sazhency-yabloni-kogda-i-gde-posadit-yablonyu

Посадка яблони осенью в средней полосе. Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Посадка яблони осенью в средней полосе. Сроки посадки в разных регионах
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/posadka-yabloni-s-zakrytoy-kornevoy-sistemoy-letom-chto-znachit-zakrytaya-kornevaya-sistema-u

Видео подготовка ямы и посадка саженца