Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать яблони в подмосковье весной или осенью. Почему осенью и когда лучше сажать?

30.09.2019 в 20:00
Содержание
  1. Когда лучше сажать яблони в подмосковье весной или осенью. Почему осенью и когда лучше сажать?
  2. Какие яблони лучше посадить на даче в подмосковье. Лучшие сорта яблони для Подмосковья
  3. Когда лучше сажать сливу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше посадить сливу: учитываем сорт, климатические зоны, сезон
  4. Когда сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню
  5. Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая
  6. Когда лучше сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню?

Когда лучше сажать яблони в подмосковье весной или осенью. Почему осенью и когда лучше сажать?

Когда лучше сажать яблони – весной или осенью, зависит от климатических особенностей региона. Для средней полосы России наиболее подходящим периодом считается осень. Высадка саженцев в осенние месяцы обладает следующими преимуществами:

  • к середине сентября в почве скапливается много влаги, что положительно сказывается на формировании корневой системы растения;
  • после листопада у растений начинается период покоя – в это время они не растут, но корневая система интнгсивно развивается, что увеличивает вероятность хорошего приживания;
  • к весне саженец успеет адаптироваться к новым климатическим условиям, поэтому с наступлением тепла сразу начнет расти;

Когда лучше сажать яблони в подмосковье весной или осенью. Почему осенью и когда лучше сажать?

Посадка саженца

  • уход за саженцем после осенней посадки отличается простотой. Единственное, что нужно будет сделать – несколько раз осуществить полив (если не наблюдается осадков), а также соорудить укрытие на зиму.

Кроме того, осенью у большинства дачников есть свободное время, поскольку работы на участке заканчиваются. Огородник сможет тщательно продумать, в какое именно место лучше посадить растение и должным образом подготовить почву к высадке.

Что касается конкретных сроков посадки, то они зависят от местности. В любом случае, сажать деревце в грунт не рекомендуется раньше сентября. Это обусловлено тем, что до этого периода световой день достаточно продолжительный, что может стать причиной активного прорастания побегов, которые в последствии будут травмированы первыми заморозками. В Москве и Подмосковье высадку можно осуществлять в период с 15 сентября до 30 октября. В Центральной части России процедура обычно проводится с 25 сентября по 25 октября.

На заметку! Яблоню нужно успеть посадить в грунт за месяц до наступления морозов, когда листва уже полностью опадет.

Какие яблони лучше посадить на даче в подмосковье. Лучшие сорта яблони для Подмосковья

Лучшие сорта яблони для Подмосковья

Существуют различные сорта яблонь для Подмосковья. Их можно условно разделить на несколько групп: по сезону, вкусу и размеру плодов. Следует обращать внимание не только на эти показатели, но и на некоторые другие особенности, например, скороспелость, зимостойкость и периоды плодоношения.

Чтобы определить лучшие разновидности для Подмосковья, необходимо разобраться с тем, какие существуют разновидности деревьев. Они отличаются по определенным признакам.

Основные из них:

  1. 1. Скороспелость. Это показатель, который указывает на то, на какой год дерево начинает плодоносить. Выделяют скороплодные яблони (плодоношение наступает уже через 3-5 лет после посадки), среднеплодные (плодоносить будет через 8 лет) и позднеплодные (придется ожидать до 15 лет, пока появится первый урожай). Установлено, что скороплодные яблоки портятся намного быстрее, чем другие, так что не получится хранить их долго.
  2. 2. Периоды плодоношения. Яблоневые сады дают урожай раз в 2 года. Но, если правильно ухаживать за растениями и климатические условия будут благоприятными, плоды можно получать ежегодно.
  3. 3. Сезон плодоношения. Яблоки могут созревать у разных типов деревьев осенью, летом или даже зимой. Летний вариант принесет урожай на подмосковной территории уже в начале августа. Но такие яблоки пролежат не более недели. Те, которые получены с сентября, будут лежать несколько дольше – порядка трех недель. Что касается яблок, которые созревают только зимой, они будут лежать даже несколько месяцев.
  4. 4. Зимостойкость, а также устойчивость к резким изменениям температуры, резистентность растения к засухе. Зимой в Московской области температура опускается ниже -15, но иногда может резко потеплеть, так что показатели будут плюсовыми. Обязательно необходимо учитывать это при выборе вида. Если же были выбраны деревья, которые неустойчивы к заморозкам в достаточной мере, то перед наступлением похолодания требуется утеплять их.

Когда лучше сажать сливу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше посадить сливу: учитываем сорт, климатические зоны, сезон

Главное правило любой посадки или пересадки дерева – оно должно успеть прижиться до наступления тепла или холодов, в противном случае целый год будет потрачен впустую.

Иными словами, сажать и пересаживать сливу нужно:

  1. Ранней весной : садить необходимо до начала сокодвижения и появления почек, то есть уже в апреле, как только земля прогреется. В этом случае слива сразу начнет активно развиваться и питаться, что даст ей возможность окрепнуть до следующей зимовки. Также к преимуществам весенней пересадки стоит отнести сроки: если садовод слегка затянет с посадкой, ему не придется волноваться о здоровье саженца.
  2. В первой половине осени , с конца сентября до 20-е числа октября. Важно успеть провести пересадку за 3-4 недели до наступления холодов, иначе растение померзнет. Пересадка осенью помогает полностью подготовить сад к следующему году.

Пересадка сливы в мае возможна, но нежелательна: дерево не успеет набрать сил и вряд ли даст плоды в первый же год. Иногда на укоренение может потребоваться и два года.

На сроки пересадки также оказывает влияние выбранный сорт : например, зимостойкие сорта можно высаживать сразу после таяния снега.

Не менее важна местность : для Подмосковья и Средней полосы действуют описанные выше сроки пересадки. В Сибири и на Урале стоит заняться осенней пересадкой чуть раньше, когда до морозов остается около месяца, также необходимо остановиться на специально выведенных сортах.

Когда сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню

Яблони можно сажать и весной, и осенью. Сроки посадки зависят от климата конкретного региона. Главное условие — растение должно находиться в состоянии покоя.

Весна — лучшее время для центральных и северных регионов

Для центральных и северных регионов России предпочтительна посадка саженцев весной, как только прогреется воздух и почва оттает на глубину, достаточную, чтобы выкопать яму. Но необходимо провести посадочные работы до набухания почек. В зависимости от погодных условий благоприятный период — с середины апреля по 10 мая. При весенней высадке деревца за сезон успеют хорошо укорениться, нарастить надземную часть, окрепнут и легче переживут зимние холода.

Саженцы яблони высаживают ранней весной, до набухания почек

Не стоит ждать, пока почва вся полностью оттает и у растения начнётся сокодвижение. При слишком поздней высадке дереву не хватит влаги, оно станет болеть и отставать в росте.

Однако при весенней посадке следует в дальнейшем регулярно ухаживать за саженцами: укрывать их агроволокном при возвратных заморозках или слишком ярком солнце, соблюдать режим полива, чтобы они не погибли от засухи. Кроме того, в начале сезона значительно меньший выбор посадочного материала, чем осенью.

На юге России садоводы сажают яблони осенью

Посадка яблонь осенью должна проводиться за 3 недели до наступления заморозков, чтобы земля была ещё тёплой и растения успели прижиться на новом месте. Осенняя посадка лучше всего подходит для южных областей, где до начала ноября сохраняется плюсовая температура воздуха, а зимой столбик термометра обычно не опускается ниже -10оС.

Осенью саженцы яблони необходимо высадить за 3 недели до наступления холодов

Если слишком рано высадить растения в грунт, из-за длительного светового дня и высоких температур воздуха у них может начаться рост побегов и листвы, в результате неокрепшие саженцы не успеют подготовиться к зиме и подмёрзнут. Если же перенести посадку на более поздние сроки, деревцам не хватит времени укорениться до наступления холодов и промерзания почвы. И, даже успев отрастить новые корешки и прижиться, саженцы в малоснежную зиму при понижении температуры могут вымерзнуть и погибнуть.

Молодая яблонька, посаженная осенью с соблюдением агротехники, без повреждений переживёт зиму и весной порадует первым цветением

Оптимальные сроки осенней посадки в средней полосе России и на севере — сентябрь, до середины октября, на юге — октябрь, до середины ноября. Когда именно, зависит от сорта яблонь. Ведь сажать деревья можно только в состоянии покоя, когда они сбросят листву. А у сортов с разными сроками созревания такой период наступает не одновременно. Оказывают влияние и погодные условия.

Посадка плодовых деревьев по лунному календарю

Опытные садоводы проводят посадочные работы на участке в соответствии с лунным календарём. Ведь известно, что фазы Луны и её прохождение через разные зодиакальные созвездия влияют на развитие растений. Посадка в определённый лунный день может ускорить их приживаемость и рост.

При определении сроков посадки яблони следует учитывать рекомендации лунного календаря

Наиболее благоприятный период для посадок яблонь совпадает с растущей Луной. Лунная энергия стимулирует сокодвижение вверх по веткам и листьям. Даже требовательным и нежным растениям будет легко прижиться на новом месте, к следующей лунной фазе они успеют набраться сил и окрепнуть. Небольшие повреждения корней в это время при посадке или пересадке не так опасны.

Саженцы, посаженные с учетом лунного календаря, быстрее приживутся: это не суеверие, а доказанный факт

На убывающую Луну происходит замедление жизнедеятельности растений, соки устремляются вниз, к корням. При посадке можно нечаянно задеть корневую систему, что приведёт к ухудшению состояния саженцев и даже полной их гибели. Поэтому нежелательно проводить посадочные работы в эти дни. Не рекомендуют сажать и пересаживать плодовые деревья также в новолуние и полнолуние — они будут особенно уязвимы, значительно отставать в росте. На убывающую Луну лишь проводят обрезку веток и формирование кроны деревьев, обработку от вредителей и болезней. Выбрав с помощью лунного календаря дни, когда посадочные работы наиболее эффективны, можно с уверенностью ожидать, что новые яблони быстро приживутся и очень скоро начнут приносить урожаи.

Особенности посадки контейнерных саженцев

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в саду весь сезон, даже летом. Их сажают методом перевалки, не освобождая корни от почвы. Контейнерные растения легче переносят транспортировку и безболезненно приживаются на новом месте.

Контейнерные саженцы можно высаживать весь сезон, они обладают 100% приживаемостью

В летний период желательно выбрать для посадки пасмурную погоду или вечерние часы, после захода солнца. Высаженные яблони в первое время притеняют от прямых солнечных лучей белой тканью, поддерживают почву во влажном состоянии. В жаркую погоду утром и вечером опрыскивают водой.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая

Шелковица – восточная красавица, которая для поддержания хорошего «самочувствия» требует места под солнцем. Но, благо, селекционерам удалось вывести несколько сортов, вполне приспособленных к климату средней полосы: Белая крупная, Смуглянка, Черная баронесса.

Для плодоношения необходимо высадить рядом мужское и женское растения . Также обратите внимание, что завязи формируются на побегах прошлого года, поэтому обрезку стоит проводить без лишнего фанатизма. Достаточно будет удалять поврежденные побеги и укорачивать здоровые для придания им желаемой формы. Процедуру проводят весной до распускания почек, но воздух при этом должен прогреться как минимум до 10°C.

К слову, обойтись без обрезки никак не получится: если не «укрощать» шелковицу, то эта «строптивица» может вырасти до 12 м в высоту! Конечно, учитывая медленные темпы роста, произойдет это далеко не за один сезон. Например, первый урожай эта культура приносит лишь на 8-9-й год после посадки.

К счастью, шелковицу можно выращивать и как декоративное растение . Поэтому медленное вступление в плодоношение вообще не должно быть проблемой – свое место в саду дерево будет «отрабатывать» эффектным внешним видом.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая

Шелковица белая может достигать поистине гигантских размеров

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая

Шелковица белая

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая

Шелковица белая

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белая

Шелковица белая

Плоды шелковицы небольшие, длиной 2-3 см, мясистые, внешне они напоминают ягоды малины и ежевики. В зависимости от сорта шелковица может быть белой, розовой, красной или темно-чернильной.

Кожица ягод очень нежная, поэтому они быстро портятся и хранятся не более 3 дней, да и то в холодильнике. Желательно съесть их или пустить на переработку сразу же после сбора.

Высаживайте саженцы шелковицы в сентябре – начале октября, не позднее, чем за 2 недели до первых заморозков, либо во второй половине апреля. Для посадки выбирайте теплое, защищенное от сквозняков, солнечное место сада. Глубина посадочной ямы – не менее 70 см (в ней должны свободно размещаться корни саженца, а корневая шейка должна быть заглублена примерно на 5 см).

В каждую посадочную яму вносят 200 г суперфосфата и 8-10 кг перепревшего навоза или компоста. После посадки саженец поливают несколькими ведрами воды и при необходимости мульчируют.

Шелковицу можно успешно выращивать из семян. Для этого семена на зиму оставляют в холодильнике, а в апреле высевают в парник. К осени высота сеянцев достигнет 40 см. Молодые растения оставляют на доращивание в школке до 1-2-летнего возраста.

К слову, еще одно достоинство шелковицы – высокая засухоустойчивость .

А какие из этих деревьев или кустарников растут в вашем саду? Обязательно расскажите нам в комментариях!

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче в подмосковье. Шелковица белаяПриобретая плодовые деревья и кустарники для садового участка, его владелец закладывает основу по-настоящему стратегическим насаждениям. Они на много лет вперед определяют и облик прилегающей к дому территории, и при должном уходе становятся основным источником урожая плодовых культур.

Когда лучше сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню?

Климатические особенности регионов страны могут ограничивать не только выбор сорта яблони, но и обязать садовода придерживаться строгого графика посадки.

Так, для проживающих в южных и центральных областях страны , временем высадки любого сорта, обычно является осень.

Восточная Сибирь и Приморье было местом не самым благоприятным для роста яблони, но благодаря новым сортам, она вполне хорошо приживается весной, ближе к середине мая.

Кроме климата и с учетом сезона следует обратить внимание на сорт и возраст деревца.

Есть несколько устойчивых к морозу сортов . Это саженцы молодых деревьев Антоновки, Медуницы, Чародейки, Подарок осени, Юного натуралиста, Бессемянки мичуринской и Серебряного копытца.

Посадка осенью и ее особенности

В зависимости от региона холод можно почувствовать в разные периоды. Факт наступления заморозков, является точкой отсчета для высадки яблони.

Лучшим способом определить момент, когда садить яблоню — ориентироваться на листопад , все работы с посадкой деревьев лучше производить только после того как он закончится.

Когда лучше сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню?

Наступление заморозков является точкой отсчета для высадки яблони осенью

Как правило, для укоренения дереву потребуется от 15 до 25 дней в зависимости от сорта , в промежутке времени от 20 сентября до 20 октября.

То есть у вас есть практически месяц посадить даже яблоневый сад, но теперь расскажем об особенностях осенней посадки.

Если рассматривать в основном суровые районы высадки, тут здесь будет один маленьких недостаток, с точки зрения дополнительной работы.

Молодые саженцы уязвимы к заморозке более, чем старые деревья, поэтому после посадки их корни нужно укрывать широким лапником, или же использовать измельчённую скошенную траву.

Однако у осеннего варианта есть неоспоримая выгода :

  • грамотно высаженные саженцы в холодный период отлично пускают корни и крепнут, а с приходом весны резко стартуют в рост;
  • позже весной для корней дерева всегда будет больше пользы от влажной земли с перегнившим компостом;
  • осенняя высадка способствует выработке иммунитета к морозу у дерева яблони.

Как садить деревце весной

Если по каким-то объективным причинам вам не удалось высадить яблоню осенью, всегда есть запасной вариант. Конечно, он заставит немного поторопиться, так как времени на высадку у вас будет значительно меньше, чем осенью .

Этот период обычно длится менее месяца, следует поторопиться закончить работу к середине мая . И снова укажем на положительные и отрицательные моменты посадки.

Начнем с хорошего, весной уже нет нужды опасаться вымерзания корней дерева . Однако, вас ожидает ряд проблем при выборе весенней посадки:

  • за зиму влага уходит в землю, и новое дерево придется систематически и обильно поливать;
  • посадочный материал всегда дороже стоит и трудней найти качественный даже в питомниках.

Когда лучше сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню?

При посадке яблони весной новое дерево придется систематически и обильно поливать

Почва весной быстро высыхает , что негативно скажется на весенней посадке яблони, если не поддерживает влажность на одном уровне.

Поместив за сутки корни дерева в прохладную воду, вы тем самым пропитаете их основательно еще до высадки в грунт.

Закрепить результат помогут измельченная сухая трава, либо перегной , которые нужно будет уложить в основание ствола яблони. Так вы избежите высыхания верхнего слоя и быстрого роста сорной травы.