Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажаем малину ремонтантную осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины

29.09.2019 в 02:12

Сажаем малину ремонтантную осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины

Именно посадка осенью считается наиболее удачной для ремонтантной малины, так как в это время года грунт уже прогрет и растению становится легче прижиться в земле.

Перед посадкой корни саженцев лучше ненадолго поместить в питательную болтушку из смеси навоза и глины.

  1. В земле выкапывается лунка под размер корневой системы растения.
  2. Корни малины расправляются, засыпаются и уплотняются грунтом.
  3. Каждый побег тщательно проливают водой из ведра, расходуя до 30 литров.
  4. Почву над корнями хорошенько мульчируют соломой.

Посадка ремонтантной малины весной. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Посадка ремонтантной малины весной. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Сажаем малину ремонтантную осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 01

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Сажаем малину ремонтантную осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 02

Весенняя посадка малины. Когда лучше сажать?

Весенняя посадка малины. Когда лучше сажать?

Существует два варианта посадки малины: весной и осенью и у каждого есть свои преимущества и недостатки. Агротехника посадки практически одинакова, но степень приживаемости саженца разная.

Весной растение очень интенсивно будет вытягивать из земли питательные элементы и, если корни не успели нормально прижиться, то начнется «голодовка» растения, саженец может погибнуть. Кроме того, для весны очень важна ранняя посадка, а погода в разных регионах может преподнести сюрпризы как в виде заморозков, так и в виде жары.

Осенью же до наступления холодов корневая система успевает укорениться, нет жары, часто идут дожди, не надо большого количества питательных веществ. Единственное, что обязательно надо сделать, при осенней посадке — это окучить саженцы, чтобы корневая система не пострадала от морозов.

Для южных районов России больше подходит осенняя посадка, так как осень там длинная и теплая. Для всех остальных – наиболее правильным будет весенняя посадка саженца. Для северных районов России подходит только весенняя посадка малины, так как зима там начинается рано и морозы достаточно суровые, поэтому саженец будет иметь неблагоприятные условия для роста и может вымерзнуть.

Весенняя посадка малины требует осуществления нескольких предварительных этапов, иначе, для получения результата необходимо пошагово выполнить ряд важных мероприятий:

  • выбор правильного места под малинник;
  • подготовка почвы, в том числе обогащение почвы удобрениями;
  • тщательный отбор саженцев;
  • выбор и подготовка схемы посадки;
  • посадка саженца;
  • полив малинника – варианты.

Однако, для весенней посадки саженцев малины есть один фактор, без которого даже идеальное выполнение всех предварительных этапов не даст реального результата. И наши мечты о роскошном малиннике и богатом урожае рухнут. Этот фактор – срок посадки саженцев именно весной.

Весна в разных регионах нашей страны наступает в разное время, более того, именно весна чаще всего преподносит самые неожиданные сюрпризы. Это могут быть затяжные дожди, внезапное похолодание и снег или резкий подъем температуры и засуха.

Именно весной пробуждаются почки, и начинается сокодвижение, поэтому необходимо успеть высадить саженец до этого момента. Не опоздать и не поторопиться, иначе саженец погибнет.

Сроки ориентировочной посадки для южных регионов — это конец февраля или начало марта. Весна на юге наступает быстро и сразу может установиться высокая температура, поэтому очень важно успеть посадить саженец, пока не пересохла почва.

Для центральных областей ориентировочные сроки посадки — конец марта или начало апреля. Однако, эти сроки также могут сдвинуться из — за внезапных заморозков или позднего таяния снега.

Для северных районов наилучшими сроками посадки являются конец апреля — первая декада мая.

Однако, сроки посадки определяют не только по календарному наступлению весны, хотя это, безусловно, учитывается, а по ряду признаков, которые указывают нам — «пора!»

Первым признаком, что пора готовить посадочный материал является начало таяния снега. Далее, надо обратить внимание на ночную температуру. Если она не опускается ниже 5-6 градусов, то надо готовить саженцы. Проверьте, насколько прогрелась земля, пропиталась ли она влагой. Если все эти условия в наличии, можно приступать к посадке.

Предполагается, что алгоритм предварительных этапов вами уже выполнен, т.е. вы выбрали правильное место для малинника, подготовили почву еще с осени, обогатили землю удобрениями, купили здоровые саженцы, разработали схему посадки, определились с вариантом полива и закупили необходимое количество препаратов от вредителей. Теперь об этом подробнее. Данный материал поможет вам проверить, все ли вы сделали правильно.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход и выращивание ремонтантной малины

    Сажаем малину ремонтантную осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 04В начале марта в грунт, где растёт малина надо внести минеральные удобрения.
  • В начале апреля куст надо обрезать. Сухие побеги надо срезать до здоровой почки.
  • В середине апреля обработайте куст от паразитов раствором железного купороса или Нитрофена.
  • В начале мая обработайте куст малины раствором Ридомила или Топаза.
  • В конце мая проведите обработку кустов малины от вредителей Лепидолитом или Актофитом.
  • Каждую неделю, начиная с ранней весны, малину надо поливать, рыхлить и пропалывать от сорняков.
  • Как только малина начнёт расти вверх, её надо подвязывать к опоре.
  • В жаркие дни, чтобы ягоды не сгорели от лучей солнца, её необходимо накрывать сеткой.
  • С наступлением осени побеги надо обрезать, убрать сорняки, обильно полить, а потом прорыхлить. На поверхность земли надо высыпать навоз или перегной. Это надо для того, чтобы корни малины не замёрзли зимой.
  • Для того чтобы урожай был высокий, малину необходимо поливать и рыхлить хотя бы раз в неделю, а в жаркую и засушливую погоду это надо делать чаще, то есть земля должна быть всегда влажной. Но переливать тоже не стоит.
  • На третий год после посадки нужно вносить удобрения. Делать это надо каждый год. Подкармливать надо коровяком (один к десяти) или куриным помётом (один к двадцати). Подкормку проводите перед началом вегетации. Подкармливать надо также и минеральными удобрениями, например, Нитроаммофоск, мочевина или суперфосфат.
  • Через десять лет после посадки кусты малины надо пересадить на новое место, так как ягоды начнут мельчать, а урожай падать. Делать это надо весной или осенью.
  • Для того чтобы малина не вымерзла, её необходимо подготовить к зиме. Сделать это просто. Кусты надо засыпать листвой или сеном.

Как сажать малину. Посадка малины: когда и где сажать лучше всего?

Вы хотите иметь малину в саду? Узнайте, как сажать малину, обрезать, удобрять. Мы подготовили краткое руководство по выращиванию малины — шаг за шагом.

Когда?

Малину с открытой корневой системой (в джутовых мешках с торфом) можно сажать поздней осенью (в конце октября и начале ноября) или ранней весной. Малину в горшках можно сажать в любое время года.

Успех нашего выращивания малины также будет в значительной степени зависеть от посадочного материала. Независимо от того, какой сорт малины мы выбираем, посадочный материал должен быть без болезней, иметь хорошо развитую корневую систему и происходить из проверенного источника и, следовательно, из квалифицированного питомника.

Приобретать малину для посадки лучше осенью или ранней весной. Из-за более благоприятных условий влажности, гораздо лучше выбрать осень для даты посадки.

Как?

Сажать эту культуру нужно неглубоко, чтобы ее корни были покрыты слоем почвы толщиной около 2 см. После высадки черенков их поливают, взрыхляют почву вокруг них и обрезают побег на высоте 10-15 см над землей. Таким образом мы обеспечим крепкие корни и рост плодовых кустов для хорошего урожая в следующем году.

Растения сажают в осевшую почву на глубину примерно на 2-3 см больше той, на которой они росли в питомнике. Очень важно тщательно обжимать почву вокруг саженца после посадки.

Давайте теперь перейдем к расстоянию между растениями. Среднее расстояние должно составлять 2 м х 0,5 м, но если мы решим запустить малину в виде двойного ряда, это будет уже 3 м х 0,5 м.

Ранней весной побеги вновь посаженных растений необходимо обрезать прямо над землей. Благодаря этому вы можете ожидать лучшей приживаемости и более сильного роста растений. Полезная информация в статье: Малина ремонтантная нуждается в осенней обрезке

Где?

Где сажать малину? Малину лучше всего сажать на плодородных, перегнойных и слабокислых почвах с рН 6,5. Малина плохо растет на тяжелых, затопленных и очень легких, сухих и песчаных почвах. Это многолетняя культура (8-10 лет), поэтому очень важно тщательно подготовить почву для нашей плантации.

Это важно! Малинник перед закладкой необходимо избавить от сорняков.Их можно уничтожить механически или химически, например, с помощью гербицида под названием Раундап (4-6 л / га). Если мы добавим сульфат аммония (5 кг / га), мы повысим эффективность гербицида. Обратите внимание на дозу воды, которая должна составлять 200-300 л / га. После 3 недель использования Roundup, мы можем позаботиться о выращивании малины без каких-либо дополнительных забот.

Почву для выращивания малины лучше всего удобрять навозом осенью и глубоко копать, потому что малина любит плодородную, культивируемую и перегнойную почву. Малина в саду будет плохо расти на очень песчаных и сухих почвах, а также на глинистых и влажных почвах.

Эффект нашей работы будет в значительной степени зависеть от выбора почвы. Помните, что малина лучше всего растет на средне-плодородных, плодородных почвах, которые имеют регулируемые воздушно-водяные связи. Наиболее благоприятные условия рН колеблются между 5,5 и 6,5, поэтому почва должна быть слегка кислой. Когда дело доходит до более легких почв, малина на них также хорошо растет, пока там много воды. Юго-восточные склоны являются наиболее подходящими для выращивания малины. Непроницаемые почвы с уровнем воды более 70 см непригодны.

РН субстрата должен быть близок к слегка кислому — рН 6,5. Если почва слишком кислая, ее нужно известковать, если слишком щелочная, — подкислять (предпочтительно кислый торф, так как он также обеспечит ценный гумус).

Эта культура требует много солнечного света, поэтому лучшие позиции будут на юго-восточной или юго-западной стороне участка. Выбирая место для посадки малины, помните, что кусты также должны быть защищены от ветра, поскольку это увеличивает риск обмерзания побегов и ослабляет плодоношение.