Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Псориаз и современные методы его лечения. Эффективность менее современных методов лечения псориаза

25.12.2021 в 22:18

Псориаз и современные методы его лечения. Эффективность менее современных методов лечения псориаза

В ранних исследованиях было показано, что назначение вазелина замедляло обновление эпителия, и это вспомогательное вещество, применявшееся в качестве средства монотерапии, позволяло достичь улучшения индекса PASI (индекс площади поражения и тяжести псориаза) при сравнении с плацебо; однако эти исследования проводились до наступления эры адекватно контролируемых рандомизированных испытаний. Окклюзионная терапия одиночных бляшек также клинически эффективна: в исследовании длительное ношение окклюзионных повязок (в течение 3 недель) позволяло достичь значимого улучшения (p .

Исторически каменноугольный деготь и дитранол использовались для лечения псориаза легкой и средней степени тяжести. Несмотря на то, что клинические данные, характеризующие применение этих средств терапии, ограничены, они применялись в течение многих лет, и клинические испытания схемы лечения Гокермана с использованием каменноугольного дегтя, проводившиеся в 1980-х гг., являются источником некоторых данных об эффективности данного вида лечения . В рамках этих исследований было обнаружено, что увеличение дозы каменноугольного дегтя, наряду с ежедневным применением ультрафиолета-B (УФ-В), позволяло достичь очищения кожи от псориатических бляшек за 18–21 день, у 90% пациентов кожа оставалась чистой в течение периода, превышавшего один год . Дитранол в составе схемы Инграма также по-прежнему используется в клинической практике, при применении в возрастающих концентрациях 0,01–10% в комбинации с ежедневым облучением УФ-В он позволял достичь клинически значимых результатов: у 80–100% пациентов исчезновение бляшек происходило за 18–21 день . Тем не менее, в настоящее время объем применения обоих этих методов лечения уменьшается, поскольку они выглядят крайне неэстетично и обычно требуют стационарного лечения, что приводит к появлению чувства отвращения к терапии у пациента и повышению медицинских расходов.

Псориаз лечение мази. Методы лечения псориаза

Псориаз и современные методы его лечения. Эффективность менее современных методов лечения псориаза

Лечение псориаза проводится индивидуально. В некоторых случаях добиться исчезновения проявлений псориаза сравнительно легко. Каплевидный псориаз является наиболее лёгкой формой и часто проходит самостоятельно. Однако в любом случае при обнаружении псориатических бляшек следует обратиться к врачу. Самолечение псориаза опасно: псориаз может принять более тяжелые формы или расширится область поражения.

Наиболее тяжело поддаются лечению следующие разновидности псориаза:

  • ладонно-подошвенный;
  • себорейный псориаз;
  • обратный псориаз;
  • псориатический артрит.

Выбор метода лечения осуществляется лечащим. При этом врач выбирает наиболее мягкие варианты воздействия, чтобы исключить возможные побочные эффекты и обострение заболевания.

Больному псориазом, прежде всего, можно посоветовать постараться снизить тревожность и исключить из рациона наиболее аллергенные продукты. Соблюдение диеты, правильный режим дня, отказ от курения и употребления алкоголя сами по себе являются существенным вкладом в лечение.

Для лечения псориаза используются:

Местное лечение

Пострадавшие участки кожи обрабатываются мазями. Спектр мазей, используемых при псориазе, достаточно разнообразен. Выбор наиболее эффективного средства должен производиться под руководством лечащего врача.

Системная терапия

При псориазе могут использоваться ретиноиды, иммуносупрессоры (средства, подавляющие иммунный ответ организма), стероиды и препараты витамина D3. Большинство этих лекарств обладают серьёзными побочными эффектами, поэтому они должны применяться строго по назначению врача.

Физиотерапия

При псориазе используются такие методы аппаратной физиотерапии, как:

    УФ-терапия;

    ультразвуковая терапия ;

    электросон (снимает эмоциональное напряжение, способствует излечению расстройств нейрогенного характера).

Подробнее о методе лечения

Озонотерапия

При псориазе может использоваться озонотерапия, которая обладает обезболивающим, цитостатическим и иммуномодулирующим эффектом.

Современные методы лечения псориаза. Причины возникновения псориаза

Псориаз – это хронический кожный воспалительный процесс, который современная медицина относит к аутоиммунным (связанным с аллергией на собственные ткани). Существует множество причин псориаза и факторов, предрасполагающих к развитию этого дерматоза, в связи с чем выдвинут ряд теорий его происхождения.

Аутоиммунная

Это основная теория, так как точно установлено, что иммунная система активно реагирует на некоторые виды воздействия на кожу. Кожные покровы людей, страдающих псориазом, очень чувствительны к механическим, физическим, химическим воздействиям. На такие воздействия реагируют не только клетки эпителия, но и вся иммунная система.

Нарушается клеточный иммунитет: соотношение между отдельными подвидами лимфоцитов, отвечающими за формирование нормального иммунного ответа. Так, при псориазе увеличивается число Т-лимфоцитов хелперов – помощников, регулирующих иммунитет, одновременно уменьшается число Т-лимфоцитов супрессоров, подавляющих чрезмерно сильную иммунную реакцию. Лимфоциты и некоторые другие клетки продуцируют цитокины – активные вещества, стимулирующие иммунный ответ. Страдает и гуморальный иммунитет, развивается дисбаланс антител (иммуноглобулинов) в сыворотке крови, появляются антитела к тканям организма больного.

Воспаление начинается на фоне активизации Т-лимфоцитов, но почему они активизируются, не установлено. В процессе исследования находится также вопрос о том, как подавить аутоиммунную реакцию, не навредив пациенту.

Обменная

Дисбаланс в обмене веществ оказывает значительное влияние на кожные покровы и иммунитет. У больных псориазом отмечается ускорение обмена веществ, появление большого количества токсичных свободных радикалов и других токсинов, поддерживающих воспалительную реакцию. Нарушается обмен веществ:

  • белковый – ген предрасположенности CDSN стимулирует синтез белка корнеодесмосина, сенсибилизирующего (аллергизирующего) организм; снижается содержание в крови белков альбуминов и повышается содержание глобулинов; такое состояние называется диспротеинемией и еще более усиливает сенсибилизацию;
  • жировой – в крови повышается содержание липидов и холестерина; употребление преимущественно растительной пищи и общее снижение калорийности суточного рациона способно снизить активность псориатического воспаления;
  • углеводный – почти всегда нарушается;
  • обмен витаминов и минералов – повышается содержание в коже витамина С, снижается содержание в крови витаминов С, А, В6, В12, железа, меди и цинка.

Инфекционная

Эта теория была актуальна вначале и в середине прошлого века. Возбудителями псориаза считали некоторые бактерии (стрептококки), грибы и вирусы. Эти теории не подтвердились. Но дерматологи отмечают, что любой острый инфекционный процесс или наличие постоянного очага инфекции способно провоцировать рецидивы. Особое место занимает вирусная теория. Последние исследования выявили влияние ретровирусов (РНК-содержащих вирусов – ВИЧ и др.) на генетический аппарат с формированием генов псориатической предрасположенности.

Генетическая

Предрасположенность к аутоиммунным реакциям передается по наследству. Если близкие человека страдают псориазом, то вероятность развития у него этой болезни многократно возрастает. Существуют гены предрасположенности к псориазу (локальные комплексы PSORS1 — PSORS9, особенно активен PSORS1, он содержит гены HLA-C, HLA-Cw6, CCHCR1 и CDSN, отвечающие за развитиеболезни). Гены оказывают воздействие на обмен веществ, иммунитет и развитие аутоиммунных процессов. Но наличие таких генов вовсе не гарантирует развитие болезни. Большое значение имеет воздействие провоцирующих факторов.

Нейрогенная

Затяжные стрессы, высокие нервно-психические нагрузки, нарушения со стороны вегетативной нервной системы (иннервирующей стенки кровеносных сосудов и внутренние органы) могут стать причиной развития псориаза, вызвав дисбаланс в эндокринной системе, нарушение обменных и иммунологических процессов.

Эндокринная

Эндокринные нарушения при псориазе встречаются часто и носят в основном роль провоцирующего фактора. Четкая связь между ними не доказана. Дерматологи отмечают, что у пациентов нередко выявляются нарушения функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. Встречаются нарушения менструального цикла у женщин и половой функции у мужчин.

Псориаз лечение в домашних условиях. Лечение псориаза

Местное лечение псориаза  включает в себя кремы, мази, лосьоны для нанесения на пораженные участки тела и применяется при легких и среднетяжелых формах псориаза. Сюда относятся:

  • глюкокортикостероиды (бетаметазон, триамцинолон, флуоцинолон и др.). Это гормональные препараты, тормозящие воспалительный процесс, активность иммунных реакций и скорость деления клеток кожи. Шелушение в области псориатических бляшек при этом уменьшается. К побочным эффектам глюкокортикостероидов относятся «привыкание» кожи и ее атрофия, особенно в области лица и естественных складок. Поэтому гормональные мази и кремы нельзя применять длительно.
  • кальципотриол (аналог витамина D3) также подавляет деление кератиноцитов. Как правило, хорошо переносится и чаще всего применяется в сочетании с глюкокортикостероидами. Не следует применять вместе с препаратами салициловой кислоты, поскольку последняя приводит к инактивации кальципотриола .
  • салициловая кислота (Коломак) оказывает тормозящее деление на процесса деления клеток и снимает воспаление.

В зависимости от характера кожных изменений в местном лечении псориаза применяются также мази, содержащие оксид цинка, деготь, борную кислоту. 

Фототерапия (светолечение) широко применяется в терапии тяжелого, рецидивирующего псориаза и включает в себя, прежде всего, лечение ультрафиолетовыми лучами. При этом подавляется чрезмерная активность местного иммунитета и воспалительные реакции кожи. Следует учитывать, что при любой фототерапии наблюдаются такие побочные эффекты, как эритема (покраснение) и иссушение кожи в области применения.

  • БУФ-терапия использует Б-ультрафиолетовые лучи. Облучению подвергается все тело или ограниченные участки. Существует специальное оборудование для пациентов с небольшими участками поражения, которое позволяет самостоятельно проводить сеансы фототерапии дома.
  • ПУВА-терапия (PUVA= Psoralen + Ultraviolet A) представляет собой сочетание облучения ультрафиолетом А с системным применением препаратов-фотосенсибилизаторов (псораленов). Перед тем, как больной помещается в специальную кабину, оснащенную УВА-лампами, он принимает таблетку, содержащую препарат из группы псораленов. Псоралены повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Для достижения ремиссии необходимо провести от 10 до 30 сеансов. Пероральное применение псоралена часто вызывает тошноту и головокружение, поэтому его часто заменяют приемом ванны с раствором, содержащим препарат. ПУВА-терапия обладает однако рядом серьезных побочных эффектов. В связи с тем, что УФ-лучи достигают хрусталика глаза, велика вероятность катаракты. Кроме того, после большого числа сеансов возрастает риск развития раковых заболеваний кожи, особенно в области гениталий у мужчин. В связи с этим ПУВА-терапия применятся с большой осторожностью и только в ситуациях, когда местная терапия не эффективна.

Системная терапия применяется в тяжелых случаях и подразумевает прием препаратов, подавляющих иммунитет и снижающих активность деления клеток. Большинство препаратов системного действия назначаются внутрь или в инъекциях и обладают целым рядом побочных эффектов, прежде всего связанных с угнетением иммунитета и токсическим воздействием на внутренние органы, в первую очередь, на печень и почки. Поэтому системная терапия назначается строго индивидуально и проводится под контролем анализов крови. К препаратам этой группы относятся:

  • метотрексат (тормозит синтез ДНК в клетках и таким образом действует цитостатически, т.е. подавляет скорость деления клеток);
  • препараты ретиноевой кислоты (Ацитретин) , тормозящие чрезмерное ороговение клеток,
  • циклоспорин А (Сандиммун-Неорал), подавляющий выработку провоспалительных цитокинов в Т-лимфоцитах и таким образом снимающий воспаление кожи.
  • антитела к ФНО-α (инфликсимаб) блокируют действие фактора некроза опухоли, мощного воспалительного агента, и тем самым нормализуют процесс деления и дифференцировки кератиноцитов.

Эффективное лечение псориаза. Где проявляется псориаз?

Излюбленными местами псориаза принято считать области сгибателей и разгибателей, суставы, ногти, волосяную часть головы, ладони, стопы и лицо. Разберем подробнее, где и как проявляется псориаз.

Псориаз ногтей. Это заболевание хорошо исследовано, но диагностировать его бывает нелегко, особенно при наличии грибковых заболеваний. Псориаз ногтей может быть самостоятельным заболеванием и следствием вульгарного псориаза. Основными симптомами ногтевого псориаза принято считать изменение цвета пластин (появление серого или желтого оттенков), поперечную исчерченность, утолщение кожи вокруг ногтей. Особыми признаками ногтевого псориаза является симптом наперстка (образование ямок на пластине ногтя), кровоподтеки под ногтями и трахионихия (деформация и уплощение ногтя, появление шероховатостей и потускнение пластины). Лечение ногтевого псориаза требует постоянного ухода за ногтями, исключения любых ногтевых травм и маникюра. Для получения хорошего результата и отсутствия ремиссии придется включить мероприятия по уходу за ногтями в свой распорядок дня.

Псориаз сгибателей и разгибателей. Для псориаза кожи в области сгибателей и разгибателей характерно появление покраснений в области естественных кожных складок (локтевые и коленный сгибы, подмышечная впадина, пах, гениталии и молочные железы). Характерной особенностью данного вида псориаза является отсутствие шелушения, но наблюдается боль в области высыпаний. Причинами такой патологии служит сильная потливость, особенно в сочетании с грибковыми инфекциями. Особо часто псориаз на руках и ногах встречается в весенне-осенний период.

Эффективное лечение псориаза. Где проявляется псориаз?

Псориаз волосистой части головы. Псориаз на голове является самостоятельным заболеванием, но может сочетаться и с другим видом псориаза. Первым признаком такого состояния является сильный зуд в затылочной области. За зудом последует сыпь, причем как частая, так и одиночными высыпаниями. Высыпания появляются не только на волосистой части головы, но и на близлежащих участках кожи. Кожа за ушами становится влажной и может покрываться трещинками. Псориаз волосяной части головы успешно лечится, но требует времени.

Псориаз на лице. На лице псориаз встречается не часто. Он обладает типичными признаками формы псориаза кожи. После папул на лице могут оставаться рубцы. Псориаз может выступать на лице вследствие наследственной предрасположенности, продолжительных депрессий, снижении общего иммунитета и травм.

Эффективное лечение псориаза. Где проявляется псориаз?

Вульгарный псориаз. Это самая распространенная форма псориаза. Признаками вульгарного псориаза считаются небольшие высыпания, покрытые серебристыми чешуйками, расположенные обычно симметрично и рядом с ссадинами либо порезами.

Каплевидный псориаз кожи. Как видно из названия, для этой формы характерны высыпания в форме капель. Высыпания отличаются высоким расположением над уровнем кожи и разрозненностью. В большинстве случаев каплевидный псориаз наблюдается у девушек после стафилококковой инфекции.

Пустулезный (экссудативный) псориаз. Высыпания при этой форме псориаза похожи на волдыри небольшого размера с серозной неинфицированной жидкостью внутри. Волдыри зудят, но при их расчесывании высок риск занесения инфекции. Пустулезный псориаз сложен в лечении, поэтому не стоит его запускать.

Псориатический артрит. Эта форма может поразить не только мелкие суставы, но и позвоночник. В качестве симптомов выступает суставная отечность, воспаление и ограничение суставной подвижности, деформация суставов, что может привести к инвалидности.

Псориаз лечение форум. Первые признаки псориаза

Псориаз (psoriasis vulgaris), чешуйчатый лишай — это хроническое заболевание кожи, ногтей и суставов, характеризующееся появлением на кожных покровах мономорфной сыпи. Сыпь представляет собой плоские папулы разных размеров, склонные к слиянию в большие розово-красные бляшки, покрывающиеся чешуйками серебристо-белого цвета.

На данный момент это одно из самых распространенных хронических заболеваний кожи. Выдвинуто предположение, что при псориазе поражается не только кожа, ногти и суставы, но и некоторые внутренние органы (например, почки). Однако эта мысль остается научно не доказанной.

Существует несколько теорий относительно происхождения заболевания:

  • вирусная;
  • генетическая (генетическая предрасположенность клеток к усиленному размножению);
  • нейрогенная (предрасположенность нервной системы)
  • и другие.

В пораженной псориазом коже обнаруживается резкий акантоз и папилломатоз, типичен паракератоз. Эпидермис истончен, состоит из двух-трех рядов клеток. В базальном и шиповатом слоях эпидермиса обнаруживаются митозы, в сосочковом слое дермы — расширение капилляров, воспалительный инфильтрат.

Псориаз и современные методы его лечения. Эффективность менее современных методов лечения псориаза 03

Симптомы псориаза

Заболевание может начаться практически незаметно для больного с появления нескольких папул, а может проявиться быстрым распространением по кожному покрову сыпи. Течение заболевания обусловлено временами года: так, чаще всего встречается «зимний» тип с обострениями в холодное время года, реже — «летний». Также иногда встречается смешанный тип, обострения которого возникают в любое время года.

Формы псориаза

  • псориаз обыкновенный;
  • экссудативный;
  • пустулезный;
  • себорейный;
  • ладонно-подошвенный;
  • артропатический;
  • псориатическая эритродермия.

Лечение псориаза является комплексным: оно включает в себя общую и местную терапию (Дайвонекс); назначается в зависимости от типа, стадии заболевания и его клинической формы.

Из медикаментозных препаратов назначаются седативные, антигистаминные (при сильном зуде) препараты, диуретики (при экссудативном псориазе), нестероидные противовоспалительные средства (при артропатическом псориазе), иммуномодуляторы. Показан прием витаминов групп A, B6, B12, C, D, E.

Местное лечение:

  • противовоспалительные препараты (салициловая мазь, серно-салициловая мазь);
  • редуцирующие препараты (серно-дегтярная мазь, ихтиоловая мазь, нафталанная мазь);
  • кортикостероидные препараты (фторокорт, флуцинар, лоринден A, дипросалик, деперзолон, синафлан и др.).

При эритродермии с лихорадкой назначается кортикостероидная терапия; эффективнее вводить кортикостероиды внутривенно, доза подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания.

При тяжелой форме псориаза назначаются цитостатики (метотрексат, сандиммун). При экссудативном псориазе применяют экстракорпоральные методы лечения: гемосорбция, плазмаферез.

При артропатическом псориазе местное лечение состоит во внутрисуставном введении дипроспана. Назначаются физиотерапевтические процедуры:

  • УФ-облучение;
  • ПУВА-терапия;
  • парафиновое лечение.

Больному необходимо соблюдать диету и режим (сон 9-10 часов в сутки), избегать охлаждений и простудных заболеваний.

Вы можете записаться к врачу дерматологу медицинского центра "Grandmedica" на консультацию .