Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Применение при отите борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

25.12.2021 в 11:09
Содержание
  1. Применение при отите борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?
  2. Чем заменить борный спирт для ушей. Продуло ухо: первая помощь при болях
  3. Борный спирт в ухо инструкция по применению. Адиарин регидрокомплекс : инструкция по применению
  4. Борный спирт в ухо детям. Что делать, если заложило уши
  5. Борная кислота в ухо побочные эффекты. БОРНАЯ КИСЛОТА

Применение при отите борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употрeблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и баpaбанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Чем заменить борный спирт для ушей. Продуло ухо: первая помощь при болях

О том, что уши болят именно из-за воздействия холодного ветра, можно судить по ряду признаков.

Чем заменить борный спирт для ушей. Продуло ухо: первая помощь при болях

Заложенности и выделениях, увеличении болевой (пульсирующей или ноющей) интенсивности ночью, ощущении слабости, повышенной температуре тела, увеличении (воспалении) лимфатических узлов, расширение зоны боли в область висков и шеи. Эта симптоматика – серьезный повод для оказания первой помощи и дальнейшего обращения к медицинскому специалисту.

Боль в ухе. Принятие действенных лечебных мер

Чаще всего речь идет об отите . Именно такой диагноз ставит врач при отсутствии серьезных осложнений. Врач-отоларинголог после определения характера патологии, назначает местное лечение вместе с возможным курсом физиотерапии.

Препараты в таблетках

Пациенту специалист выписывает одно или несколько видов таблеток для снятия воспалительного процесса (основа – парацетамол ). Если он затронул также среднее ухо (появился гной), необходима более серьезная терапия с применением антибиотиков.

Прогревание

Назначается при нормальной температуре и отсутствии выделений из уха. Используется грелка, лампа или мешочек с нагретой солью.

При насморке и головных болях пациенту выписывают:

  • Специальные таблетки для лечения горла.
  • Средства для снижения жара.
  • Антигистаминные средства для снятия отека.
  • Сосудосуживающие препараты (закапывание).

Ушные капли

Их врач назначает при отитах в обязательном порядке. Возможно назначение борной кислоты , левомицетинового и камфорного спирта , а также антибиотических средств. Их задача – купирование воспалительного процесса. Стероидные гормоны и противомикробные капли используются только по назначению врача, под его наблюдением!

Приобретайте лечебные препараты от известных производителей в сети аптек Столички.

Борный спирт в ухо инструкция по применению. Адиарин регидрокомплекс : инструкция по применению

Состав

Глюкоза, натрия цитрат, натрия хлорид, калия хлорид, диоксид кремния, аминокислотный хелат цинка (мальтодекстрин, цинка бисглицинат хелат, целлюлоза, глицин, натрия карбонат, вода).

Общая масса содержимого саше: 4,3 г

Таблица пищевой ценности продукта В 100 г продукта В 1 саше
Энергетическая ценность1126,2 кДж/265 ккал48,4 кДж/11,4 ккал
Углеводы66 г2,84 г
Глюкоза65,74 г2,82 г
Хлориды10,54 г0,453 г
Натрий7,88 г0,339 г
Калий3,65 г0,157 г
Цинк0,07 г0,003 г

Осмолярность: 245 мОсмоль/л.

Что такое данный препарат

Продукт диетического лечебного питания для детей с первых дней жизни и взрослых, Адиарин Регидрокомплекс представляет собой сухую быстрорастворимую смесь, предназначенную для питания детей раннего возраста при обезвоживании организма различной степени тяжести при остром и хроническом диарейном синдроме. Продукт предназначен для коррекции водно-электролитного баланса: предупреждает и уменьшает обезвоживание, восстанавливая потерю воды, натрия и калия, водно-электролитное и кислотно-щелочное равновесие, нарушенное при обезвоживании. По пищевой ценности и содержанию минеральных веществ продукт соответствует стандартам Европейского общества педиатров, гастроэнтерологов и диетологов ( ESPGHAN ) и ВОЗ.

Рекомендации по применению

Содержимое 1 саше регидратационной соли необходимо растворить в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и тщательно перемешать. Выпивают приготовленный раствор небольшими глотками. С помощью врача необходимо определить количество регидратационного раствора, которое необходимо принять, в зависимости от уровня обезвоживания.

Масса тела (кг) Схема выпаивания в первые
4-6 часов обезвоживания
Количество
регидратационного раствора за один прием (в мл)
легкая степеньсредняя степень
До 63-6 приемов по 50 мл4-8 приемов по 50 мл50
6-96-9 приемов по 50 мл8-12 приемов по 50 мл50
9-124-6 приемов по 100 мл6-8 приемов по 100 мл100
12-154-5 приемов по 150 мл5-6 приемов по 150 мл150
15-303-7 приемов по 200 мл5-10 приемов по 200 мл200
свыше 30 и взрослые3-8 приемов по 400 мл5-10 приемов по 400 мл400

При назначении регидратационного раствора младенцам и детям, рекомендуется продолжать кормление грудью или кормление детскими молочными смесями. Младенцам регидратационный раствор дают чайными ложками, детям постарше - небольшими порциями. В случае возникнове­ния рвоты следует подождать 1 0-20 минут и повторить прием дозы регидратационного раствора.
Адиарин Регидрокомплекс следует принимать с момента появления первых признаков обезвоживания и до тех пор, пока длится диарея. Для грудных детей и детей младшего школьного возраста - не менее 24 часов, для детей старшего возраста и взрослых - не менее 36 часов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Приготовленный раствор хранить при температуре 1 5-25°С не более 24 часов.

Производитель
Ядран - галенски лабораторий а.о, Свилно 20, 51000 Риека, Хорватия.
Претензии к качеству следует направлять в адрес ооо «ядран; 119330, г. Москва, ломоносовский пр-т,д. 38, офис vii, тел./факс: +7 (499) 143-33-71.

Борный спирт в ухо детям. Что делать, если заложило уши

    147206 1

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши. 

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха. 

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду; 
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку; 
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе. Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость. Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела. Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой. Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Будьте здоровы!

Борная кислота в ухо побочные эффекты. БОРНАЯ КИСЛОТА

Европейская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие.

В комбинации с оксихинолина сульфатом обладает контрацептивными свойствами.

Показания активного вещества БОРНАЯ КИСЛОТА

Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии.

Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций (тошнота, рвота, диарея, сыпь, головная боль, спутанность сознания, судороги, олигурия, шок).

Противопоказания к применению

Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к борной кислоте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана при беременности. Нельзя использовать для обработки молочных желез перед кормлением ребенка.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказана при нарушения функции почек.

Применение у детей

Противопоказана в детском возрасте.

Особые указания

Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при острых воспалительных кожных заболеваниях.

Борную кислоту в виде конкретной лекарственной формы следует применять строго в соответствии с показаниями.